NGS
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

760мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Она сделала им замечание»

«Она сделала им замечание»

Женщина жестоко зарезана на пляже возле элитного поселка за просьбу не материться — убийца заявил, что его заставили это сделать

Зверское убийство на одном из диких пляжей под Новосибирском раскрыли меньше чем за сутки. Двух сотрудников автомойки обвинили в том, что они зарезали отдыхавшую на пляже в Заельцовском бору 54-летнюю Лидию Ш. Женщина поплатилась за то, что сделала пьяным парням замечание и попросила их не материться. В полиции признали, что патрули редко заезжают на пляжи, но посетовали: если бы отдыхающие все-таки позвонили 02, сибирячка осталась бы жива. Подробности трагедии, разыгравшейся на берегу Оби, мнение полиции о том, безопасен ли отдых на диких пляжах Новосибирска, и советы экспертов по общению с пьяными агрессорами — в материале корреспондента НГС.НОВОСТИ.

Тело 54-летней Лидии Ш. рано утром 31 июля обнаружил на берегу Оби рыбак. Шел по кустам возле песчаной отмели — и вдруг увидел тело: по огромным пятнам крови на лице и груди было понятно, что женщина убита. Пока следователи опрашивали жителей элитных коттеджей выше по берегу, полицейские обыскивали пляж. В одной из кучек угля, оставленных отдыхавшими-шашлычниками, они нашли сумку с документами и ключами от квартиры — так и опознали погибшую. В тот же день полиция арестовала по подозрению в этом убийстве двух мужчин — 19 и 30 лет. «Накануне женщина находилась на пляже одна и загорала, рядом находилась компания, в числе которых были двое мужчин, которые распивали спиртное.

В полиции не особенно распространяются о том, как удалось выйти на след преступников. В ту среду, 30 июля, на пляже отдыхали еще несколько человек. Один из них спустя сутки сумел вспомнить: вечером, кроме погибшей Лидии Ш., у реки оставалась только одна шумная компания. Молодые люди, разгоряченные алкоголем, бродили туда-сюда в поисках дров и задирали отдыхающих. Когда их задержали, отпирались они недолго.

Пляж, где Лидия Ш. отдыхала несколько лет подряд, найти непросто. Сначала нужно доехать на маршрутке до конечной «Заельцовский санаторий», потом больше километра идти по дороге, выискивая «секретную» тропинку к реке. Обнаружить ее не так легко: кругом заборы элитных коттеджных поселков разной степени населенности — от строек до шикарных домов в несколько этажей. Заехать на песчаную косу на машине невозможно — именно поэтому, вероятно, здесь так чисто. Место тем не менее популярно — в выходные здесь людно, как и везде на берегу Оби в черте города. Подобные дикие пляжи притягивают отдыхающих даже сильнее пляжей официальных — здесь нет удобств, зато никто не контролирует поведение загорающих и не запрещает одновременно купаться и жарить шашлыки. Погибшая женщина загорала вдалеке от остальных отдыхающих, на окраине пляжа — возможно, поэтому никто не услышал ее криков о помощи.

Как сообщил корреспонденту НГС.НОВОСТИ источник в полиции, задержанные по подозрению в убийстве — коллеги, работают на одной из городских автомоек.

Оказавшись за решеткой в зале суда, оба валили вину друг на друга. 30-летний Евгений Г. уверял, что он вообще спал и не трогал погибшую, 19-летний Александр П. доказывал, что убить женщину его заставил старший товарищ.

Лидия Ш., как подсчитали судмедэксперты, получила не меньше 7 глубоких ударов ножом в лицо и грудь. В полиции добавили, что подозреваемые уже были судимы, а на этот раз каждому грозит до 15 лет лишения свободы. Одному из арестованных после проведения дополнительной экспертизы предъявят еще и обвинение в изнасиловании.

«Там же были очевидцы, и никто свою гражданскую сознательность не проявил. Патруль бы вызвали — он бы подскочил оперативно. Не обязательно патрульно-постовая служба, там вневедомственная охрана тоже маршрут патрулирования имеет. В любом случае помощь бы оказали», — сетует Александр Вовкудан, начальник отдела охраны общественного порядка управления МВД по Новосибирску.

По его словам, дикие пляжи у Оби сложно назвать криминогенными зонами — преступность там «имеет спонтанный характер». Пожалуй, единственное исключение — пляж у базы «Локомотив», где иногда воруют вещи из машин отдыхающих.

С тезисом о том, что дикие пляжи полностью обделены вниманием полиции, собеседник не согласился. «Они, конечно, входят в состав маршрута патрулирования. Но плотность нарядов у нас низкая», — объяснил полицейский. Ситуация, по его мнению, исправится, если будут ответственные за порядок на этих пляжах. «У прибрежной полосы должен быть какой-то собственник определенный, такие вещи должны быть в хозяйских руках. Чтобы там организовывали и охрану, и мало-мальски удобства для граждан были», — считает Александр Вовкудан.

Врач-психотерапевт клиники «Инсайт» Игорь Лях советует: прежде чем сделать замечание пьяному человеку, нужно подумать — хватит ли сил для отражения ответной агрессии. «Бывают ситуации, когда

любое проявление внимания к человеку вызовет эскалацию агрессии — ответ будет заведомо намного агрессивнее того, что вы хотите сделать. Это в том числе касается и пьяных компаний», — предупреждает он.

Классическим конфликтом психотерапевт назвал ссору в общественном транспорте. Прежде чем высказать кому-то недовольство, пассажиры объединяются, переговариваясь и обсуждая нарушителя общественного порядка. И только потом делают замечание публично. В случае если человек почувствовал на себе повышенное внимание преступников, Игорь Лях посоветовал вызвать полицию и попросить окружающих не бросать в одиночестве. А также — устроить скандал. «Это парадокс, но убийство могло бы не произойти, если бы она продолжила громко скандалить: кричать, что-то говорить. Скандал разряжает агрессию: поругались, друг на друга поорали, потом представители общества пришли и сказали и тем, и другим, что они мешают… И люди в такой ситуации часть агрессии сбрасывают, есть шанс, что ситуация рассосется: разошлись в разные углы уже без идеи мести», — считает психотерапевт.

В уголовном розыске добавили, что лучшим выходом будет громко сообщить по телефону родным и близким о конфликте и приметах преступников.

После чего максимально быстро ретироваться с места событий. «Не стоит ждать: если криминальный элемент решил совершить преступление, он это сделает», — резюмировали в угрозыске.

Александр Агафонов

Фото thinkstockphotos.com (1), автора (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления