NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

с-в.

757мм 38%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город В лесхозе НСО обнаружился черный сосновый усач

В лесхозе НСО обнаружился черный сосновый усач

В одном из лесных хозяйств Новосибирской области обнаружены очаги опасных карантинных насекомых-вредителей — большого елового лубоеда и черного соснового усача.

Как сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Новосибирской области, очаги на территории ГУП «Лесхоз Татарский» обнаружили инспекторы управления, проводившие лесопатологическое обследование. Лабораторные исследования подтвердили, что карантинные насекомые — большой еловый лубоед и черный сосновый усач. Площадь очагов составила 143 га и 1295 га соответственно.

«В целях ограничения распространения вредоносных карантинных объектов на территории лесхоза установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим», — сообщили в Россельхознадзоре.

Справка: Большой еловый лубоед развивается преимущественно на спелых и перестойных деревьях — как больных и ослабленных, так и внешне здоровых с хорошо развитой кроной. Может наносить существенный вред хвойным лесонасаждениям, повреждает различные виды ели, сосну обыкновенную, кедр, реже пихту и лиственницу.

Черный сосновый усач — один из опасных технических вредителей, повреждающих различные хвойные породы. Заселяет ослабленные, но жизнеспособные сосны, реже ели, пихты, лиственницы. Жуки обгладывают тонкую кору ветвей здоровых сосен, чем их значительно ослабляют. Переносит опасного вредителя лесов — сосновую стволовую нематоду, незарегистрированную на территории Российской Федерации.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления