NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

сев.

758мм 36%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Вот я почему плохо сплю»

«Вот я почему плохо сплю»

Хозяин частного дома обнаружил останки самого древнего новосибирца — он был мужчиной с узкими глазами, который жевал кожу и бил гарпуном осетров в Оби

При строительстве водопровода в частном доме Октябрьского района обнаружено захоронение нескольких человек, которое оказалось древним погребением периода раннего бронзового века. Хозяин дома, на территории которого было обнаружено погребение, передал кости в полицию для экспертизы, пожаловавшись на беспокоивших его духов, а ученый новосибирского краеведческого музея, основываясь на находках, рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ, что пока это самый древний найденный человек, проживавший на территории современного Новосибирска.

В конце июля ученым новосибирского краеведческого музея стало известно, что житель частного дома, расположенного на правом берегу устья реки Иня в Октябрьском районе, обнаружил на своем участке погребение нескольких человек — изначально предполагалось, что двоих. Максим, хозяин дома, проводил на участке водопровод, когда на глубине примерно 1 м обнаружил человеческие кости и древние изделия. Кости были переданы представителям полиции для экспертизы.

Вместе с костями был найден рыболовный костяной гарпун, по которому старший научный сотрудник музея Сергей Росляков датировал погребение эпохой раннего железного века (1-е тыс. до н.э.). Позднее в отвале были обнаружены подвески из клыков хищных животных, каменный топорик, обломки глиняного сосуда и отщеп — заготовка для какого-то каменного оружия.

«Гарпуны во многие эпохи были похожи… Но вот набор этих предметов, а особенно рисунок на керамике позволили отнести это погребение к гораздо раннему времени — примерно к 3-му тыс. до н.э. То есть это эпоха ранней бронзы…

Ученый добавил, что жители того времени были охотниками или рыболовами — гарпунами могли ловить в реке осетров, но до старости обычно не доживали — умирали в среднем лет в 30. «По зубам одного из погребенных можно сказать, что ему между 20 и 30 годами. Этот человек пользовался зубами активно, видимо, перетирая ими что-то жесткое. Наше предположение, что он мял зубами кожу — существовала такая форма обработки кожи у древних народов… Я считаю, это представители так называемой игрековской культуры», — рассказал г-н Росляков.

Следователи в любом случае обязаны отправить обнаруженные человеческие кости на изучение экспертам, заметил замглавы следственного отдела по Октябрьскому району Следственного комитета Новосибирска Алексей Гурских. Материал уже прошел экспертизу, результатом которой стало следующее заключение:

среди останков находились кости не менее 5 человек, и принадлежали они людям монголоидного типа.

Новосибирские ученые надеются, что прошедшие экспертизу кости передадут в краеведческий музей, а на месте их обнаружения археологам удастся в ближайшее время провести полноценные раскопки. Хозяин дома, как сообщил Сергей Росляков, не против таких изысканий, несмотря на то, что погребение заходит частично под дом.

«Хозяин заинтересован в продолжении исследований и считает, что раньше его в доме постоянно кто-то беспокоил — потусторонние силы. А когда он нашел кости, то сказал, мол, вот я почему плохо сплю…» — рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ ученый.

На территории Новосибирска чаще всего находят следы древних людей в нижнем течении и устье Ини: здесь обнаружено уже 5 археологических памятников. Самые ранние находки были сделаны еще при строительстве железнодорожного моста в начале XX века — найдены культовые бронзовые изображения эпохи раннего железа. На «Чертовом городище» — по ул. Кирова в районе моста через реку Каменка — в 30-е годы были найдены городище эпохи раннего железа и татарское средневековое поселение (примерно XV–XVI века н.э.). В 60-е годы прошлого века на ул. Станиславского во время строительства общежития одного из техникумов было обнаружено погребение железного века, где находились бронзовые женские украшения и детали конской упряжи. Напротив Инструментального завода, на берегу устья Ини, в начале 80-х годов ученые раскапывали различные археологические памятники — начиная от неолита до позднего Средневековья. Самой интересной находкой тут было захоронение по обряду трупосожжения (примерно VIII–IX века н.э.) с набором оружия воина — лук, от которого сохранились роговые накладки, роговые наконечники стрел и украшения портупеи. Древние поселения обнаруживали и в наше время, например, недавно — археологический памятник на левом берегу Ини, где велось строительство нового микрорайона. Здесь раскопали и слой неолита, и поселение эпохи поздней бронзы — IX–VII века до н.э.

На территории современного Новосибирска начиная с эпохи неолита жили различные культуры. Ярко представлена в период эпохи бронзы ирменская культура. Ранний железный век — культура скифоидного типа большереченская, ранний железный век представлен верхнеобской культурой. Развитое Средневековье — басандайской культурой. В XV–XVII веках н.э. на местной земле жили ранние татары.

По мнению Сергея Рослякова, с эпохи ранней бронзы на территории области проживало с десяток различных культур.

«Самые ранние поселенцы, жившие на территории, которую занимает сейчас Новосибирск, относятся к эпохе неолита. С датами тут сложнее, но я еще не встречал материалов старше IV тыс. до н.э. Принятое название тех, кто был здесь в это время, — верхнеобская неолитическая культура», — добавил ученый.

Илья Калинин

Фото представлены Сергеем Росляковым

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления