NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город На дороги Новосибирска возвращается экомобиль

На дороги Новосибирска возвращается экомобиль

Спустя год на дороги Новосибирска возвращается экомобиль, собирающий рассортированные отходы, в том числе батарейки и ртутные лампы.

Как рассказала активист межрегиональной экологической организации «Тут грязи нет» Юлия Кузеванова, в экомобиль можно сдать все типы бумаги, кроме кассовых чеков, пластик с маркировками о переработке с цифрами 1, 2, 4, 5 и 6, отработанные батарейки, телефонные аккумуляторы, ртутьсодержащие лампы. Предварительно отходы нужно рассортировать по этим категориям. Отходы будут перерабатываться в Новосибирской области, за исключением батареек, которые повезут в Челябинск.

«Наша идея в том, чтобы создать мобильные пункты сбора всего вторсырья, которое вообще перерабатывается», — подчеркнула она.

Год назад экомобиль работал в Новосибирске у ТРЦ «Аура» и «Ройял Парка», но не пользовался популярностью у жителей из-за удаленности от жилых домов. Теперь он будет работать на разных площадках.

В первый день работы, 3 августа, мусор можно будет сдать на парковке у ТЦ «Континент» на ул. Кропоткина с 17:00 до 19:00. На следующий день, 4 августа, экомобиль сначала побывает у «Марии-Ра» на ул. Трикотажной, 63 c 17:00 до 18:00, а с 18:30 до 19:30 у магазина «Авоська» на ул. 25 лет Октября, 14/2. С полным расписанием работы экомобиля в августе можно ознакомиться на сайте организации tut-gryazi.net и в ее группе «ВКонтакте».

Пока пункты приема будут располагаться только в трех районах города — Калининском, Дзержинском и Центральном, в дальнейшем организаторы надеются открыть точки и на левом берегу.

НГС.НОВОСТИ

Иллюстрация tut-gryazi.net

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления