NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Сотни мертвых раков обнаружены под Димитровским мостом (фото)

Сотни мертвых раков обнаружены под Димитровским мостом (фото)

Новосибирские активисты обнаружили под Димитровским мостом сотни мертвых речных раков и написали заявление в природоохранную прокуратуру.

Как рассказал председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны природы Дмитрий Сапелкин, о массовой гибели раков общественники узнали 24 июля от неравнодушного новосибирца, проезжавшего мимо. Визуально мертвых раков под Димитровским мостом было около тысячи, во всяком случае — сотни, сообщил Дмитрий Сапелкин. В отделе госконтроля по рыболовству отметили, что будут выезжать на место происшествия на неделе.

Общественники выдвигают несколько версий произошедшего. Основная — выброс химических элементов с одного из промышленных предприятий Новосибирска, вторая — зараженная паводковая вода с Алтая, а третья — чума раков, которая, по данным изданий Кузбасса, вызвала массовую гибель членистоногих в русле реки Кедровка в черте Кемерово. Дмитрий Сапелкин отметил, что если бы причиной был паводок, то раки были бы разбросаны по водоемам НСО, а не сконцентрированы в одном месте, а признаков чумы у раков не нашли.

Активисты отправили письмо в природоохранную прокуратуру с просьбой разобраться в произошедшем и найти виновных. Собирать мертвых раков пока не следует («избавляться от улик нельзя»), добавил председатель, подчеркнув, что общественники сами уберут берег — как только будет проведена лабораторная экспертиза.

НГС.НОВОСТИ

Фото vk.com/tutgryazinet

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления