NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Дороги и транспорт Врачи получат прибор для проверки водителей на синтетические наркотики

Врачи получат прибор для проверки водителей на синтетические наркотики

Министерство здравоохранения Новосибирской области объявило аукцион на закупку прибора для выявления водителей, которые употребляют синтетические наркотики.

На заседании комиссии при правительстве Новосибирской области по обеспечению безопасности дорожного движения 25 июля главный нарколог региона Равиль Теркулов объявил, что облминздрав объявил аукцион на закупку специального прибора для выявления в организме человека синтетических наркотиков. Цена прибора составила 15 млн руб. В Новосибирском областном наркологическом диспансере уточнили, что жидкостный хроматограф поставят в диспансер в IV квартале 2014 года.

Равиль Теркулов объяснил, что без этого прибора обнаружить следы синтетических наркотиков в крови нельзя, и водители этим пользуются. С 2009 года, по решению Верховного суда РФ, врачи не могут писать в заключении «установлено состояние опьянения веществом неустановленного характера». В результате часто возникает ситуация, когда врачам в ходе медосвидетельствования приходится выносить заключение об отсутствии опьянения, несмотря на его явные клинические признаки.

По оценке Равиля Теркулова, количество таких водителей увеличилось на 5 % по сравнению с 1-м полугодием 2013 года. Всего за первые 6 месяцев 2014 года выявлено 169 водителей в наркотическом опьянении, еще 27 отказались от освидетельствования.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления