22 января суббота
СЕЙЧАС -19°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (98)

Если бы
18 июл 2014 в 17:41

интересно .. можно доказать что это языческая свастика ?

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2014 в 17:44

Считаю, что использование свастики неприемлимо! 10 лет будет осмыслить этот поступок

ОТВЕТИТЬ
jr
18 июл 2014 в 17:47

Не так давно была в Паттайе и сильно была удивлена, что в там стало крайне "модно" носить футболки/майки со свастикой, Гитлером и пр. В голове не укладывается как можно такое покупать...

ОТВЕТИТЬ
Маргарита
18 июл 2014 в 17:47

Как можно привлекать к ответственности за фотографию торта с какой бы то ни было символикой?
Я не выступаю за безграничную свободу, но всё же надо знать меру ограничения.
Привлекать только за разжигание ненависти и призывы к насилию (к кому бы то ни было). А борьба с использованием символов - это профанация.

ОТВЕТИТЬ
гость
18 июл 2014 в 17:50

свастика символ многих религий. давайте их все засудим за это

ОТВЕТИТЬ
18 июл 2014 в 17:51

Этих ребят сажать нужно и надолго, но не за фотографии.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2014 в 17:52

Ну и кто мог выложить это фото кроме него? Родные, которые знали пароль? Детский лепет. Мало дали.

ОТВЕТИТЬ
гном
18 июл 2014 в 17:59

а в Швейцарии вроде отменили запрет на свастику....

ОТВЕТИТЬ
609
18 июл 2014 в 18:20

Интересно, это была левосторонняя или правосторонняя «свастика». Вообще-то «свастика», это элемент орнамента, который можно встретить и на полу гостевого домика Петра-1, и в на стенах пражской Лоретты, и на полотенцах, и на банных халатах, и много еще где. Судить надо не за рисунок (символ), а за то, что в этот символ вкладывают!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2014 в 18:27

10 дней за тортик - много.
100 часов общественных работ по уборке Монумента Славы были бы в самый раз.
Вообще, надо чаще назначать общественные работы. Это дешевле, чем в тюрьме человека содержать, и полезнее.

Фото пользователя
18 июл 2014 в 18:44

Этот торт был сделан по заказу, значит надо наказывать и тех кондитеров, которые его испекли! У меня вот у знакомого татуировка свастики, и что теперь? Его теперь каждый раз сажать на 10 дней? Выпускать и потом сразу опять сажать на 10 дней??? Бред! он никому не агитировал делать такие торты, носить свастики и прочее. Торт подарили, а пацану теперь отдуваться.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
18 июл 2014 в 19:12

Я умиляюсь на парня. Или его взломали, об этом ни слова, или парень буквально блефует, т.е. врет, что он не он и свастика не его.

ОТВЕТИТЬ
Серенький Макс
18 июл 2014 в 19:31

Свастика на торте - глупо. Выставлять такое фото у себя на страничке - идиотизм.
А вот сажать еще за это - маразм!
Ударили бы его рублем!
При повторном нарушении - в 10-ти кратном размере и так далее...

Серенький Макс
18 июл 2014 в 19:33

забыл добавить, а деньги таких штрафов отдать ветеранам!

ОТВЕТИТЬ
жаль...
18 июл 2014 в 20:01

Жаль, что не 10 лет.

Фото пользователя
18 июл 2014 в 20:54

"Свастика бывает разной", "как можно за тортики привлекать?", "свастика - символ религий". Да хватит уже, как говорится, "дУрочку ломать", ребята! Не смешно всё это уже. И не умно. Свастика может быть хоть какой: индуистской, буддистской и старославянской. Хоть марсианской. Хоть тысячу лет этому символу, хоть три. Хоть ходили в рубахах со свастикой ваши деды, хоть женились, хоть крестились - это не важно! Сегодня важно одно: если молодой человек провозглашает идеи национализма и использует свастику (даже на тортиках) - это повод задуматься о том, что этот человек дальше будет делать, если его не остановить вовремя. Вот и всё. И хорошо, что заметили и осудили. Плохо, что 10 суток. 10 суток - это не срок и не мера наказания, а так...этап в биографии. Ну и плюс ещё дополнительное уважение таких же "свастикопоклонников". Будь моя воля - я бы всех сегодняшних поклонников и "защитничков" свастики 9-го мая на Параде победы заставлял после прохождения основных колонн маршировать со своей любимой символикой. А фоном бы пускал рассказ о том, чего такие "свастиколюбы" в своё время натворили, прикрываясь древними символами. Думаю, много бы интересного о себе узнали....

Фото пользователя
18 июл 2014 в 22:26

Интересно, я видел свастику на православных иконах, на стенах храмов, на книгах богослужебных - как ранних веков 7-10 век, так и на более поздних - до 15 века включительно.
Собор Святой Софии в Киеве, например. Болгарские, сербские церкви.
Как прямая, так и обратная свастика. Есть свастика и на одежде священнослужителей современных православных церквей.
Называется гамматический крест.

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
18 июл 2014 в 23:49

Вообще-то это древнеславянский символ. Дохристианскую историю Руси запрещают, если, конечно, герой сюжета рядом в эсэсовской каске не стоял.

Серега-мотоциклист
19 июл 2014 в 00:50

Не забывайте, или узнайте)) что шевроны бойцов Красной армии на первых этапах содержали - свастику)) Но тогда она имела совсем другой смысл!!!! Шаолиньские монахи тоже ее лелеют - но про Гитлера, возможно, не в курсе)))

19 июл 2014 в 01:31

Вообще свастика главный древнеславянский символ, кто-то хорошо придумал сделать свастику символом фашизма и сейчас многие относятся к ней негативно ,изучите вопрос, кто не знает.

трындец
19 июл 2014 в 02:42

На Красном Проспекте нарисована свастика нацистская на асфальте...

Фото пользователя
19 июл 2014 в 03:59

А у меня есть книжки, где полно изображений нацистских символов. И причем это книжки времен СССР, про войну, про политическую ситуацию 30-40 годов, и даже книжка про гражданскую авиацию и воздухоплавание, где есть фото дирижабля "Гинденбург" в небе, он там со свастиками на хвосте.

Александр
19 июл 2014 в 08:20

Штраф - адекватное наказание за подобные действия. Срок тут совершенно не к месту.

Если бы доказали именно пропаганду преступной идеологии - другое дело...

AlexAm
19 июл 2014 в 09:21

после 1941 г значение свастики для русского народа только одно! К сожалению молодое поколение любит сейчас разводить демагогию на тему индийских корней свастики. Любой намек на свастику считаю крайней степенью не уважения к русским людям.

ОТВЕТИТЬ
Житель Первомайки
19 июл 2014 в 09:32

Всем таким умникам - место на зоне! Пусть там себе и рисуют всякие свастики.

overgamer
19 июл 2014 в 14:28

Свастика что прямая, чт обратная (использовалась нацистами) -- это стилизованное изображение галактики. Зачем сажать за изображение галактики? Так нынче круто да?

вотинтересно
19 июл 2014 в 16:19

а кто нибудь видел, эти славянские изображения? и не те, которые мы видели в достоверном источнике интернет, а реально в книгах, так скажем, 18-ых,19-ых веков по истории. Тут все такие знатоки и пишут: "Вы не знаете истории..." Да сейчас бытует мнение, что это символ славян, но хотелось бы книжку найти реальную, желательно до военную, я имею ввиду до 39 года, а не быть жертвой пропаганды Википедии. И,главное, как заявляют, как будто это очевидный факт..хм.

я бы еще сажала тех, кто фаллосы рисует тоже по 10 суток, а то, помню себя в детстве, так противно было, идешь, а тут на заборе...

ОТВЕТИТЬ
Александр
19 июл 2014 в 20:51

откуда берётся столько людей, желающих САЖАТЬ за всё подряд?

Что у них за проблема такая? Зачем всех сажать за всё подряд? Люди, одумайтесь, ведь вряд ли вам самим сидеть охота, а ведь найдётся кто-нибудь, кто и для вас найдёт повод...

fffff
19 июл 2014 в 23:32

А мне вот лично все равно происхождение и история свастики. Оправдания ее применения -- сегодня -- принять не могу. Тем более когда люди, носящие сегодня свастику -- это люди, пропагандирующие идеи фашизма, окрашенные под национал-социализм, люди, ненавидящие на только правительство, но и нас, русский, российский народ. Для меня свастика -- это символ фашизма, зверских убийств стариков, женщин, детей и ничем не смыть эту грязь. И очень жаль, что среди комментаторов нашлось такое большое количество людей не поддерживающих ответственность за пропаганду фашизма. Как будто мы из народа-победителя превратились в народ побежденный, трусов, не имеющих ни чести, ни достоинства.

всем все ясно
19 июл 2014 в 23:35

В России свастика - символ германского фашизма. По другому она восприниматься не будет. Так что придумайте себе другие "древнеарийские" или "славянские" символы. Иначе сидеть вам, и, надеюсь не 10 суток, а 10 лет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июл 2014 в 22:37

Знаков свастики очень много, много значений и оберегов поэтому и влепили , что кто знает это скаральный и сильный знак ариев.