26 января среда
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (105)
Эксперт
16 июл 2014 в 18:27

до ТОП-100 осталось преодолеть 816 ступенек. Удачи!

16 июл 2014 в 20:10

А Физтех где? Единственный вуз, который мы (физфак НГУ) по большому счёту уважали. И как мы с такими рейтингами только в космос летаем? Низёхонько-низёхонько? )

ОТВЕТИТЬ
Видавший многое
16 июл 2014 в 18:43

Зайдите на сайт НГУ в раздел наука и посмотрите, что сделало руководство НГУ для повышения рейтинга ВУЗа: НИЧЕГО не сделало, но очередной грант освоен!
http://www.nsu.ru/exp/en/science
Нет самых элементарных вещей, типа списка сотрудников с их публикациями. Нет списка текущих научных проектов. Зато есть фото довольного проректора по науке. Люблю НГУ, но у западных ПТУ сайт лучше и информативнее. О каком международном сотрудничестве и рейтинге цитирования может идти речь, при таком наплевательском отношении?

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
16 июл 2014 в 22:48

Гарвард - очень сильно распиарен, поэтому на него спрос большой и его выпускников разрывают на части. А вот MIT действительно очень сильный вуз - туда даже спортсменов, медалистов, разных льготников берут и обучают тольто на общих основаниях.

16 июл 2014 в 20:12

А мне кажется, обойти 21086 ВУЗов мира очень даже неплохо. Особенно с нашими постоянными реформами и оптимизациями! Молодцы! Поздравляю! Горжусь! Думаю, будет лучше!

ОТВЕТИТЬ
левак
17 июл 2014 в 08:03

В некоторых рейтингах критерий - площадь на студента - у НГУ она печально низка. Построят новый корпус - по этому пункту существенно поднимемся. Количество штатных преподавателей у нас мало,т.к. много совместителей. Они же публикуются через институты, а не через НГУ. Они же гранты получают через НИИ, а не через НГУ. Сейчас проекты совместных лабораторий НИИ-НГУ поддержаны - должно увеличить рейтинг.

123
16 июл 2014 в 18:46

в погоне за рейтингами, главное не забыть ради чего задуманы вузы.

ОТВЕТИТЬ
anton
17 июл 2014 в 09:09

Учился в Томске, в политехническом университете, 2 года назад переехал в академгородок. Много был наслышан хорошего про НГУ. Вот моя первая прогулка по кемпингу университета: Ребята, честно, если судить по одежке, то это просто убого =(
Больше всего удивил главный корпус с просто надписью из трех букв... "НГУ" и это ГЛАВНЫЙ корпус, лицо университета, престиж сибири?! Был в общежитиях, довелось пожить неделю, там все очень печально, сантехника ржавая, коридоры облезлые, окна деревянные, такое ощущение, что слово РЕМОНТ там вообще не знают! Я был ничуть не удивлен, когда в прошлом году затопило подвал одного из общежитий из-за прорыва трубопровода. Единственное порадовали общежития для иностранцев, вот там все действительно красиво выглядит. Извините, если мой комментарий кого-то задел. Это впечатления человека со стороны сугубо по внешнему виду!

ОТВЕТИТЬ
Николай Степаныч
17 июл 2014 в 09:25

Попасть в топ-1000 - конечно, великое достижение

Фото пользователя
17 июл 2014 в 15:06

Ну, ребята, это несерьёзно. Во-первых, что это ещё за неизвестный центр, да ещё из Саудовской Аравии (мировой научной державы, ага)? Как я понимаю, никто не удосужился найти официальный сайт этого центра и почитать методологию оценок. А зря - она очень смешная (можете обратить внимание на оценки вузов самой Аравии и всяких эмиратов и катаров).

Во-вторых, любого человека, знакомого с признанными мировыми рейтинговыми оценками, должно было насторожить 48-ое место МГУ. Так не бывает - его место 250-300-ое. Место же НГУ подсчитать просто невозможно, потому что он находится в зоне rest of the world, то есть "все прочие". То есть, от 1000 до 2000 - где-то там.
Так что фактически эта новость звучит наподобие анекдота "признан человеком года по версии журнала "Сад и Огород".

Гость
16 июл 2014 в 21:37

С учетом того, что количество выпускников в НГУ значительно меньше чем в других вузах молодцы! успехов в дальнейшем продвижении!

ОТВЕТИТЬ
16 июл 2014 в 18:40

Вот уж новость! Ежику ясно, что Оксфорду, Массачусету и прочим все лавры достанутся. И заслуженно, между прочим. Местечковый патриотизм не приветствую))

16 июл 2014 в 20:00

Переименовать в колледж и будет в первой сотне.

17 июл 2014 в 14:35

После ремонта сортиры главного корпуса НГУ не хуже, чем в тех трех вузах из топ-100, где я бывал. Даже туалетная бумага есть! Скоро Оксбридж будет нервно курить

Valentina
17 июл 2014 в 14:47

Престижность уровня образования НГУ неоспорима. Если бы его учебные корпуса и территория были бы похожи на жилые дома по проспекту Академика Коптюга, д. 7, 9, 11, 15,19, НГУ точно вошёл бы в ТОП-100 ранее 2020г.

16 июл 2014 в 19:13

подобные рейтинги достаточно условны, т.к. определяются конкретными "удобными" критериями и, главное, коэффициентами при них.

возьмем например первенство по командному программированию ACM, русские в нём постоянно на первых местах, это помогло СпбГУ и СпбИТМО занять хоть какие-то приличные места?

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 10:02

Следует сказать спасибо всем тем, кто тормозил строительство нового НГУ, защитников псевдореликтовых сосёнок и т.д. Конечно, по оснащённости аудиторий, лабораторий и прочей инфраструктуры, НГУ сильно отстаёт от современных университетов, а эти показатели входят в рейтинговые оценки, т.е оценивается не только уровень образования, но и многие другие показатели.

ОТВЕТИТЬ
мать выпускника
16 июл 2014 в 18:38

А что же тогда наших ITишников, математиков,физиков на " УРА" берут в Америку?!
Мне родственница из Германии звонит: ну О Ч Е Н Ь слабое обучение! Она беспокоится о будующем детей, которые буквально отбывают на уроках.

ОТВЕТИТЬ
доктор 33
16 июл 2014 в 18:47

По-моему это ясно дает представление, на каком месте в мире находится Новосибирск в целом ;)

ОТВЕТИТЬ
ddelta
17 июл 2014 в 12:35

На западе, особенно в США совершенно другая система образования. Начиная с детского сада и заканчивая ВУЗом. Намного более сводобные отношения с преподавателем, так же сводобная атмосфера на самих занятиях, свободный выбор программы обучения. Все это в совокупности дает обучающемуся возможность учиться предмету, а не зубрить для того чтобы лишь бы сдать экзамен.

ОТВЕТИТЬ
масяня
16 июл 2014 в 18:31

НГУ законсервировался за последние 20-30 лет - ни ухудшений, ни улучшений. А другие-то идут вперёд. При консервативном подходе НГУ всё время будет терять позиции в рейтингах.

Фото пользователя
17 июл 2014 в 08:51

Тут выяснилось, что НГУ занял официально 91 позицию в списке. Это значительно ближе к реальности.

Митрич
17 июл 2014 в 12:06

Качество образования и международный рейтинг - это "две большие разницы". Западная модель структуры науки и образования - наука при университете. У нас такое только в МГУ и СпГУ и то немного, так как в России особенная структура Академии наук и имеется масса "академических" институтов для чистой (местами - оборонной) науки.
По их критериям можно конкурировать, если СО РАН присоединить к НГУ. А сейчас ??? См. коммент Левак. Только если формировать в институтах виртуальные лаборатории НГУ для практики и дипломников + их публикации от НГУ.

студент
16 июл 2014 в 18:46

Позор да и только!!!

ОТВЕТИТЬ
Нуль Лоран
16 июл 2014 в 22:20

Русский айтишник по соотношению цена/качество очень хороший

Cannavaro
17 июл 2014 в 12:02

Заходим на сайт данного агентства и смотрим на критерии оценки, под номером 1 идет "качество образования", по нему московский - 14-ый в мире, питерский - 37-ой, новосибирский - 137-ой, куда делся МФТИ вообще не понятно.
А патенты и публикации (еще одни критерии) у нас универы не делают (это прерогатива НИИ) - система такая. Так что получается, что наше образование все-таки всемирно признано...

Фото пользователя
17 июл 2014 в 06:39

Прям гордость берет за город и страну в целом.

777
16 июл 2014 в 18:39

А СУДЬИ КТО??????????????
Чушь какая-то...

ОТВЕТИТЬ
Дарья
16 июл 2014 в 23:26

В рейтинге, конечно, есть полит подоплека, но в целом, я думаю, он не далек от реальности. Отражение печальной ситуации в нашем образовании.

лена
16 июл 2014 в 20:47

вы правда верите что наше нынешнее образование хорошее?? хахахахахахах СССР - больше нет. Забудьте о хорошем образовании, как и о медицине.

Фото пользователя
17 июл 2014 в 13:02

В этом году что-то невообразимое. На специалитеты сына по 60 человек на место.

Аллекс.Сиб.
17 июл 2014 в 16:36

А....сколько всего ,подобных заведений в мире? Что-то место в "десятом десятке" сотен-это...какбэээ,не то,чтоб не престижно,но,вообще-ближе к концу списка.Можно,конечно,сказать,что это потому,что "нас не любят".Хотя,пора уже выяснить: ЗА ЧТО!?

Фото пользователя
18 июл 2014 в 12:50

Участников всего было 916, ну все ровно поздравляем!

Фото пользователя
16 июл 2014 в 19:20

Да тут очевидна политическая подоплека при составлении рейтинга. Это уже давно всем известно. Сколько у нас тоже всяких некоммерческих организаций было, которые всякие рейтинги липовые составляли.

17 июл 2014 в 00:12

Учился в НЭТИ, до сих пор жалею потерянное время и нервы... Правда, это было давно, в совковый период.

ОТВЕТИТЬ
17 июл 2014 в 00:41

а автор не мог бы напомнить - какое место было раньше? а то как-то ни к чему привязанное место.. если мне не изменяет память - лет 10 назад Универ был повыше..?

Фото пользователя
16 июл 2014 в 23:18

Ну зачем нам этот НГУ? В стране руками работать некому - одни белоручки с высшим образованием. Дороги, дома строить кто будет? Математики, физики?

ОТВЕТИТЬ
Вася
16 июл 2014 в 20:20

Так это вообще не о чем!!! Позор!!!

Выпускник СибАГС
16 июл 2014 в 20:55

Ребята, СибАГС рулит! Вы хоть заранжируйте всех и вся, а СибАГС лучший, особенно налоги!!!