NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

сев.

758мм 39%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирцы страдают ожирением и диабетом из-за нехватки овощей

Новосибирцы страдают ожирением и диабетом из-за нехватки овощей

Роспотребнадзор включил Новосибирскую область в число регионов с повышенным уровнем заболеваемости населения ожирением и сахарным диабетом.

Как следует из доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году», Новосибирская область входит в число российских регионов, в которых уровень заболеваемости ожирением превышает от 1,1 до 1,4 раза среднероссийский показатель. Аналогично в регионе зафиксировано превышение среднероссийского показателя заболеваемости инсулиннезависимым сахарным диабетом. Более сложная ситуация из соседних регионов с заболеваемостью ожирением сложилась в Алтайском крае и Республике Алтай — там показатели превышают среднероссийские в 1,5 раза и более.

По оценке ведомства, уровень потребления макронутриентов населением Российской Федерации свидетельствует о нехватке в рационе россиян овощей и фруктов и в целом о несбалансированном питании с тенденцией увеличения потребления продуктов, содержащих насыщенные жиры и снижения потребления сложных углеводов.

«Избыточное потребление жира и простых углеводов способствует увеличению риска развития сахарного диабета», — добавляется в отчете.

Справка: В зависимости от строения углеводы делятся на простые (или быстрые) и сложные (медленные). На основании скорости, с которой тот или иной углевод способен поднимать уровень сахара в крови, ему присвоен гликемический индекс (ГИ). Чем он выше — тем углевод «быстрее». Например, изобилуют быстрыми углеводами все очень сладкие на вкус продукты — конфеты, печенье, а также фастфуд. Быстро усваиваются белый хлеб, мед и все содержащие большое количество крахмала овощи — картофель, очищенный рис, кукуруза и отварная морковь. Низкий ГИ у продуктов, содержащих много клетчатки, — сырых овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов. (takzdorovo.ru)

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления