25 октября понедельник
СЕЙЧАС +8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (348)

15 июл 2014 в 07:03

По моему Ягудин не справляется со своей работой.Как чего не предскажет,всё с точностью до наоборот.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
15 июл 2014 в 07:19

Считаю себя довольно образованной и даже начитанной, но впервые слышу, что сутки у метеорологов начинаются в в 7 вечера предыдущего дня. Может, поближе к народу надо быть? Да и везде суточные почасовые прогнозы начинаются либо с текущего часа, либо с нуля часов.
А что ещё нам надо знать, чтобы понимать, как правы синоптики? Чтобы не предъявлять необоснованных претензий?

15 июл 2014 в 07:37

бесполезная служба.толку от них нет.да еще каждый должен знать особенности их времяисчисления!

Фото пользователя
15 июл 2014 в 07:49

У нас почти в каждой семье человек с высшим образованием, но про метеосутки с 19-00 предыдущих календарных суток - честно, слышу впервые. Дело не в образованности, а в отсутствии уважения государства к жизни населения.

Галина
15 июл 2014 в 07:52

Мне кажется, что надо прекратить терзать родителей погибших девочек и изменить акценты. Наши прогнозы и Р. Ягудин - просто притча во языцех . (Забанят опять, ну и ладно). Достоверность прогнозов часто вызывает насмешку, весь июнь ждали ранее обещанного лета. В этот раз получилось не смешно. Должна быть нормальная, внятная, достоверная информация для людей.Я уверена, что она есть - например, у авиации есть информация о грозовых фронтах..
Палаточные кемпинги вполне имеют право на существование. Просто их руководство должно иметь возможность предоставить людям более надежное укрытие в случаях погодных аномалий.
Ну и по поводу аварийных деревьев уже сколько писали. Старые клены (именно ясенелистные) - это просто оружие, занесенное над головой практически каждого.

ОТВЕТИТЬ
Дауж
15 июл 2014 в 07:53

В своём репертуаре, никто не удивится, если при случае, появятся метеорологический месяц, год и т.п., которые тоже будут начинаться неизвестно когда.

Den
15 июл 2014 в 08:02

А пол города узнало о шторме из московских новостей вот с таким вот лицом "Че шторм был о_О ?"

ОТВЕТИТЬ
врх
15 июл 2014 в 08:03

А зачем собственно нужны нам в Новосибирске наши гидрометеослужбы ? Пускай оставят одного человека, который будет заходить в интернет и смотреть на западных сайтах прогноз погоды... Результат сразу будет )

ОТВЕТИТЬ
сти
15 июл 2014 в 08:10

Синоптики уже не знают что придумать в оправдание ... А как уровень зарплаты влияет на точность прогнозов ? Они обиделись и мстят враньем ? ))

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 08:15

Синоптики, конечно, молодцы. То есть все их прогнозы для образованных людей. И для МЧС. То есть прогноз дали и дальше МЧС должны этот прогноз понять, переосмыслить, сделать соответствующие выводы и, если вдруг, остаться виноватыми

Читатель
15 июл 2014 в 08:17

Любят у нас крайнего искать. Даже если бы в новостях не было такого предупреждения, это ведь каждый год происходит. Если стоит лютая жара, а потом заходили тучи, непременно жди град, тут прогнозов никаких не нужно.

ОТВЕТИТЬ
арина
15 июл 2014 в 08:19

не знаю как других, а меня очень сильно напрягат такая позиция гидрометеорологов. Ну прокосячили - признайте это. Все понимают, что спрогнозировать все до мелочей невозможно.. Но озвучивать какую-то сумашедшую версию про метеорологические сутки и еще обвинять в невежестве тех, кто это не знает, это уже даже не смешно. Имею высшее гуманитарное образование(полученное не вчера и не за плату), невежественной себя не считаю, но про метеорологические сутки с 7 часов вечера я сегодня услышала впервые. Думаю, что со мной многие согласятся.

ОТВЕТИТЬ
арина
15 июл 2014 в 08:20

я не против метеороголических суток с 7 вечера. Но тогда это чисто профессиональное понятие и стыдно требовать знание этого от обычного человека. А прогнозируют погоду для всех, а не только для специалистов!

Фото пользователя
15 июл 2014 в 08:23

Если б не очередное происшествие, так и не узнали бы, что погодные сутки начинаются с 7 вечера предыдущего дня. Чему нас всех только в школе учат, элементарного не знаем.

ИМХО
15 июл 2014 в 08:25

Это астролгов можно не понять,туманно говорят.Синоптики должны говорить четко и понятно,чтобы их все понимали.

15 июл 2014 в 08:26

Слов просто нет - выкрутились. Сутки начинаются с 7 вечера предыдущего дня. А наша аудитория просто не образована! У всех метеорологическое образование чтоли должно быть??? У меня техническое и я впервые про такое слышу!

ДсШ
15 июл 2014 в 08:28

Так было же штормовое предупреждение, но только народ у нас как всегда решил, что пронесет. Да и туча была видна заранее, но опять же подумали пронесет. Очень жаль девочек, такие малышки, и так не повезло, будь они рядом с родителями, то выжили бы.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 08:29

Для справки: если днем жуткая жара с духотой- быть беде. Кстати буря была местами. В Кудряшах не было не ветра не дождя.

Фото пользователя
15 июл 2014 в 08:38

Чего так все набросились на метеорологов? Две статьи были про ветер и град. Одна еще на той неделе. С предупреждениями.Я всё поняла.

ОТВЕТИТЬ
DAT
15 июл 2014 в 08:39

Нда уж! Больше всего возмущает вместо признания ошибки и каких-то выводов, действительно занимаются отговорками. А вообще когда это закончится, составлять прогнозы пальцем в небо, у меня знакомый бывший курсант летного училища, который в принципе не практикуется с прогнозами и тот может на 3 дня точно предсказать прогноз погоды и притом реальный. А тут люди работают, получают зарплату и не могут, а точнее даже не хотят делать свою работу правильно. И еще г-н Ягудин хватит уже плакаться, точно помню что года 2 или 3 назад проходил тендр на очень большую сумму денег для покупки оборудование в Ваше ведомство и он прошел. После этого будете говорить, что оборудование старое, не совсем увязываются Ваши слова с ситуацией, где тогда оборудование, как так тендр прошел?!

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 08:43

Девчушек очень жалко.
Соболезную родным.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
15 июл 2014 в 08:43

Кто предлагает ориентироваться по народным приметам - они сейчас плохо работают. Может случиться, а может, и нет.
А вот оснащенность наших служб, хоть гидрометеорогогической, хоть сейсмологической, явно не дотягивает до такого уровня. чтобы доверять им, а не приметам.

Обалдеть!
15 июл 2014 в 08:47

Я вообще в шоке, цитата: "Сами же синоптики заявили — их неправильно поняли. «Не все, оказывается, понимают, что такое 13 июля. У нас сутки метеорологические начинаются с 7 часов вечера предыдущего дня."
А вы, дорогие, товарищи-синоптики, для себя работаете, или для людей остальных предсказываете погоду? Вот тебе и пофигистическое отношение...

Сомнительный тип
15 июл 2014 в 08:56

На затулинке ураган прочувствовал. Наблюдал из окна. Дух перехватывало от стихии. Деревья прогибались так, что была уверенность, что не выдержат. Град и дождь били с огромной силой. Это было мощно. На пл. кирова у компота ветки от дерева оборвали провода. а по сибиряков гвардейцев от пл кирова до пл ефремова вдоль дороги было очень много сломанных веток и деревьев.

Дамир
15 июл 2014 в 08:58

Не нужно сильно осуждать синоптиков. Нужно делать выводы. Погибших жаль, пусть покоются с миром.

ОТВЕТИТЬ
Lis
15 июл 2014 в 08:59

Метеорологи ошибаются один раз, но каждый день!
Соболезную родным!

Барон фон Триппербах
15 июл 2014 в 09:09

Лично мне и так было понятно, что если на даче в глубокой тени 39.2 градуса, до 17 часов ещё далеко, а на следующий день ожидается существенное похолодание - то часом раньше, часом позже обязательно должна быть сильная буря. С грозой, градом и много чем ещё, включая сильный ветер. Потому лично я предпочёл не засиживаться там, а пойти домой, чтобы избежать разного рода неприятностей. Принял меры на случай ветра с градом - никаких болтающихся дверей там не оставил.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 09:13

Что вы приципились к метеорологическим суткам??? Если это "язык" синоптиков и они так работают! Проблема в том, что СМИ, которые получают информацию от синоптиков не правильно ее доносят до людей! Если вы осуждаете синоптиков, то сами предсказывайте погоду по дыму из трубы, низко летающим стрижам и рыбкам в аквариуме. В прогнозе погоды всегда говорят "ожидается", никто не заставляет вас верить на 100%. Вот интересно бы было, если бы перестали передавать прогноз погоды эдак с полгода...

ОТВЕТИТЬ
Nastya
15 июл 2014 в 09:17

Открыла статью, дай думаю пробегу быстренько, аха! Аж резануло по глазу информация о сутках, которые начались вчера. Возмущению нет предела, для кого, в таком случае, прогнозы то делают?

15 июл 2014 в 09:20

Правильно Ягудин говорит об образованности... Люди осуждающие синоптиков, не понимают, что они дают только ПРОГНОЗ и есть понятие вероятности с которой можно ожидать то или иное событие... Вот даже на официальном сайте написано, что служба дает прогноз:
"Гидрометцентр России является ведущим научно-исследовательским и оперативно-методическим учреждением Росгидромета в области гидрометеорологических прогнозов". Значение слова "прогноз" можно в словаре посмотреть.

15 июл 2014 в 09:21

Как будто предупреждения синоптиков особо кто-то слушает. Увидели хорошую погоду с утра и все равно поехали бы.

15 июл 2014 в 09:22

Пора разгонять весь этот Гидрометцентр. Содержим этот аппарат, а толку нет. Что ни прогноз, так провал. До сих пор гадают на кофейной гуще. Утром собираешься на работу, за окном проливной дождь, а они объявляют, что преимущественно без осадков, ясно. Капец и только

наблюдаю каждый год
15 июл 2014 в 09:23

Знакомый заканчивал метеорологическое училище, так говорил что прогноз дают в вероятностью на три дня, то есть тот же дождь может пойти не в заявленный день, а на следующий. Ну так и вынесли бы такое предупреждение на выходные, а не на конкретную дату, и уж тем более не на метеорологические сутки. МЧС тут уж вообще ни при чем, заниматься переводом часов.
А вообще последние 6 лет живу в Академгородке, похожая гроза обязательно случается. И деревья валит, сидим в такие дни дома и ни гу-гу, а на утро топаешь через лес и смотришь на поваленные березки-сосенки. В этот раз черемуху и что-то еще сломало прям рядом с оживленной тропинкой.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 09:24

были в Морском в этот самый момент. стали собираться немного загодя. было страшно, на самом деле - минута, и все летает по окрестностям, люди в панике.
родственникам погибших соболезнования.

синус
15 июл 2014 в 09:27

Ну вот снова ошиблись синоптики, максимальная температура в этот день была не 36,3 град, а 41-42! Такая температура была на термометрах у многих моих знакомых!

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 09:30

Не берусь оправдывать синоптиков, но уверена - если бы даже за час передали, что надвигается шторм/буря/гроза/итп, мало бы что изменилось.
Просто мы привыкли надеяться на "авось" и предположить, что именно с тобой что-то страшное случится, никто не хочет.
Приведу случай: на горном озере Иссык (РК) отдыхали люди. Когда над озером стали кружить вертолеты и по громкой связи сообщать о несущемся селевом потоке, только малая часть людей покинула берег, остальные остались "отдыхать"...

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 09:30

мда.... если уж все с ВО, такие умные и образованные, то чего же вы, видя черное небо над головой (а тучи собрались не за 30 секунд), не оторвали свои попы от земли и не поехали домой от греха подальше? давайте сейчас свою безалаберность скинем на синоптика, работа которого это все равно что гадание на картах в нашей стране. Поражаюсь вам, люди.

ОТВЕТИТЬ
колобок
15 июл 2014 в 09:33

Славненько так синоптики перевели "стрелки" на МЧС! Вообще замечаю, что чиновники не любят разговаривать на одном языке с теми, для какого и за чей счет они работают! Раз гидрометцентр дает публичный прогноз, то он в первую очередь адресован обычным гражданам, не разбирающихся в метеорологических сутках. Всё остальное лишь желание уйти от ответственности за свои грубейшие ошибки и недоработку, переложив её на других.

15 июл 2014 в 09:42

Стихия есть стихия, ее не угадаешь на 100 %.. Даже, если бы точно сказали время урагана, люди ехели б на пляж, сами понимаете - жара 37 в тени!.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 июл 2014 в 09:43

Во все времена в Сибири аномальное пекло сменялось шквалами,грозами,ливнями и градом! Так что,такой градус должен был как-то насторожить население.И какого,пардон,рожна,тащить малышей в такое пекло на пляж?Никогда не понимала и не пойму.Потом все эти перегревы и обгары скажутся на детишках...Любой педиатр вам подтвердит.Хотите здоровых малышей-закаляйте.А не плавьте на адском пекле.А предупреждение было конкретное.Поэтому я отложила все пляжные мероприятия именно по этой причине.Зато в воскресенье ВЕЛИКОЛЕПНО отдохнула и наплавалась.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 09:45

Вот оно как - синоптики никогда не ошибаются с прогнозом. Просто люди не понимают даты прогноза.

Зеленый лук
15 июл 2014 в 09:52

Да плевать все хотели на прогнозы синоптиков.
В Бердске приближающуюся грозу было видно за пол-часа. Этого вполне достаточно, чтобы собрать спокойно вещи и уехать домой или хотя бы найти укрытие.
Своей головой надо думать прежде всего!

ОТВЕТИТЬ
Девочка 30 лет
15 июл 2014 в 10:04

Поражают отмазки Ягудина! Сначала говорил, мол прогнозы-то у нас замечательные, просто не каждому дано их понять, мы ж на образованных людей рассчитываем)))
Потом фактически признался - "ну а что вы хотите, как платят, так и работаем"
Такой ответственный подход у человека к своей работе..

строгая
15 июл 2014 в 10:05

Прицепились к метеорологам, а у самих голова зачем на плечах?! Прогноз был, когда небо стало затягивать облаками, мне пришлось изменить свои планы. С ужасом смотрела, что творилось на улице, электроэнергии не стало сразу. Почему-то у нас народ надеется всегда на авось, а потом ищут виновного. Небо потемнело, собирай свои вещички и дуй домой!

ОТВЕТИТЬ
Цепочная туристическая пила
15 июл 2014 в 10:08

сказка про мальчика-пастушка и волков вспоминается. несколько раз сказал, что волки на овец напали - люди поверили, прибежали. когда же волки в самом деле напали, то никто уже мальчику не поверил. у синоптиков регулярно заявления о штормовых предупреждениях, регулярное вранье, преувеличения - и перед тем, как пришла беда, никто уже не воспринимал всерьез слова синоптиков. постоянно липовые заявления о погоде привели к снижению доверия синоптикам.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 10:10

а хоть кто-нибудь смог на просторах интернета найти определение метеорологических суток?
мне не удалось, плохой я поисковик)))

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 10:15

3. Что такое метеорологические сутки и когда они начинаются?
Это зависит от того, в каком часовом поясе находится метеостанция. ВМО (Всемирная Метеорологическая Организация) установила время начала метеорологических суток для разных часовых поясов:
0 часов : 19-24 часовые пояса;
6 часов : 13-18 часовые пояса;
12 часов : 7-12 часовые пояса;
18 часов : 1-6 часовые пояса.
(Время всемирное, UT). Таким образом, на ЕТР метеорологические сутки начинаются в 18 UT. В это время подводятся итоги суток: вычисляются средние и экстремальные значения температуры воздуха и других метеопараметров, определяется количество выпавших осадков и т.п.

Плюс тут учитываем, что Новосибирск находится в поясе +7 и получаем искомые 7 часов вечера. Господин Ягудин видимо считает, что этому учат в школе или по крайней мере в ВУЗе. На самом деле жалкая отмазка и попытка прикрыться профессиональным сленгом.

Злобный гном
15 июл 2014 в 10:29

Да когда же мы уже начнем признавать, что все наши действия на нашей ответственности. Сколько можно кого-то обвинять? У нас все виноваты:синоптики,СМИ. Но не мы. Едешь куда-то отдыхать-должен понимать возможные осложнения. Таская детей по непредназначенным для них местам, должен знать все возможные пути отступления. Да, родителей жалко. Но не нужно перекладывать их ответственность на синоптиков. Их тут все уже грязью облили. Но нужно понимать, что наука это не стопроцентная. В километре от меня поваленые деревья, побитые окна., машины.У нас ничего-дождь покапал, немного погремело и все. И прогноз погоды я редко смотрю.За небом и ветром наблюдаю. И всегда готова собраться и двинуться в более безопасное место.

Старушенция
15 июл 2014 в 10:30

Я, вообще-то, синоптиков за неточный прогноз сильно не виню. У них действительно нет достаточного количества станций, а также плоховато у нас и с гидрометеорологическими спутниками. Не сравнить положение у нас и где-нибудь в Северной Америке.
Единственно, новый дорогой вычислительный комплекс должен был уже заработать.

Но вот оправдываться так, как это сделано, совершенно ни к чему.

случайно2
15 июл 2014 в 10:33

При чем тут синоптики? Они выдали предупреждение, как обычно, затем его передали в новостях, как обычно, затем люди его проигнорировали, как обычно, а вот сам шторм оказался чуточку не такой, как обычно. Учили же в школе, что, как только потемнело перед грозой, надо прятаться, потому что в любой момент может шквал налететь.

ОТВЕТИТЬ
15 июл 2014 в 10:34

Поставили бы допплеровский метеорологический локатор и все! все тучи видно как на ладони. и о граде можно было бы предупредить, и узнать в каком районе города он выпадет.
Они на то и существуют, чтобы предупреждать о таких вот опасных явлениях

ОТВЕТИТЬ