Все новости
Все новости
Перейти к публикации

562 комментария к публикации Тысячи православных семей с колясками прошли по Красному проспекту (фото)
Тысячи православных семей с колясками прошли по Красному проспекту (фото)

14 июля 2014 в 10:26

Не понимаю зачем некоторые женщины так заматываются в платки и в черные одежды. Где в библии написано, что женщина должна ходить вся умотана в душные тряпки? Я библию читала один раз полностью от начала и до конца в 12 лет, а потом позднее перечитывала несколько раз, но про душные тряпки ничего не вычитала.
В то же время мне непонятны женщины, которые ходят в церковь полуголые, но голову замотают в шарф - уж лучше бы грудь и плечи этим шарфом прикрыла. Надо же как-то меру чувствовать.

14 июля 2014 в 13:13

Народ, а вы вообще в курсе жития св. Петра и Февронии? Петр болел проказой, во сне ему приснилось, что Феврония может его излечить, Феврония (она была простолюдинкой) согласилась, но в обмен на обещание жениться. Петр пообещал, но обманул (видимо, настолько ему Феврония полюбилась). Однако Феврония также его обманула - вылечила, но не до конца (видимо, она сразу поверила Петру и полюбила его). Петр смирился и женился, Феврония его долечила. Видимо, от большой любви друг к другу они после женитьбы разъехались по разным монастырям, детей у них не было, они молились о том, чтобы умереть в один день... ЭТО

Анюта
14 июля 2014 в 10:20

и при этом объявили, что отменяют бесплатную медицину для неработающих. У меня подруга с двумя детьми, у которой организация вовремя ликвидировалась, под это попадает. Вот родила двоих, ничего не получила - а теперь еще и без мед. обслуживания осталась, если, не дай бог, что с ней случится. И сколько таких вот будет брошено на произвол судьбы? И в это время собираем помощь крымским пенсионерам, которые ни рубля не отдавали в казну РФ. Просто здорово!

14 июля 2014 в 10:14

Замечательное событие!
Провозглашение верности, семейных ценностей очень важно в наше время!

14 июля 2014 в 10:21

Меня что-то напрягает выражение "православная семья"

14 июля 2014 в 11:25

All you need is love - название этой песни THE BEATLES стало лозунгом эпохи бунтарства и свободомыслия, времени расцвета движения хиппи, времени свободной любви, легального использования ЛСД и пацифизма.
Вопрос на засыпку - какое отношение этот лозунг имеет к православным традициям? Молодежь 60-70 годов протестовала против традиций западного мира, а на этом крестном ходу в поддержку православных традиций используют плакат с лозунгом тех лет. Где логическая связь? Интересно, кто-нибудь задавал этот вопрос организаторам и участникам хода? Если да, то забавно было бы посмотреть, как они пытаются оправдание придумать.

andyyy
14 июля 2014 в 11:21

«All you need is love» - эта песня и лозунг хиппи не про семейные ценности, а как раз наоборот ))

Алла
14 июля 2014 в 11:00

???А если человек - по-настоящему примерный семьянин, но при этом католик, иудей или буддист???

14 июля 2014 в 11:04

В детстве читал житие Петра и Февронии. Лет 5 мне было - уже тогда ужаснулся этой истории.
Это не счастливый брак, а триллер какой то.
По сути, Петр женился на Февронии по принуждению - либо в гроб либо под венец...

Атеист
14 июля 2014 в 12:14

Выдержка из истории о Петре и Февронье
"По легенде, за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Предание гласит[1], что князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он женился на ней."
Взято из Википедии

Я смотрю отличные были люди, порядочные. По любви женились. Не обманывали друг друга. Я НЕ ХОЧУ так со своей женой жить. Буду, пожалуй, и дальше и дальше Еретиком.

timo
14 июля 2014 в 10:52

А я вчера со своей супругой и ребенком погулял. Дома убрался, обед приготовить помог, ремонт "продолжил". В общем, на Бога надейся, но сам не плошай.

Александр
14 июля 2014 в 10:40

В чём конкретно заключается православность озвученных идей?

Зачем было ограничивать людей которые разделяют эти ценности проводя мероприятие в жёстких религиозных рамках?

12
14 июля 2014 в 10:17

Ну неужели никто из православных не читал эту душещипательную историю, про Петра и Февронью, и если читал, то неужели они призывают поддерживать эти православные ценности.
Петр ходил по женским монастырям "молиться" и заболел нехорошей болезнью. Февронья со второго раза заставила силой его на себе жениться в обмен на излечение . Детей у них не было. Умерли они по разным монастырям и почему-то после смерти оказались в одном гробу. Ужас. И это олицетворяет семью любовь и верность....по православному.... Просто добавить нечего, вот такие ценности нам прививают

Сердитый абонент
14 июля 2014 в 10:15

Откуда бы "тысячи" :)? Не было и двух сотен. Что за вранье такое?

14 июля 2014 в 14:33

Мне не нравится, когда у нас православным делают человека без его согласия. Зачастую, когда он ещё и разговаривать-то не умеет. Так в принципе наверное не только у нас происходит. Считаю, что человек должен выбирать свою религию в смышлёном возрасте. По крайней мере- в России. У нас выбор есть.

Подумалось)
14 июля 2014 в 15:21

Интересно, а если заявить демонстрацию в поддержку чайлдфри и идеалов свободной любви - тоже Красный перекрыть разрешать?!

14 июля 2014 в 10:47

Ничего не имею против - семейные ценности это прекрасно, пусть ходят и радуются жизни, лишь бы концерты больше никогда не срывали. Давайте будем жить дружно!

Если из мероприятия убрать религию и оставить только шарики с плакатами, то будет лучше.

14 июля 2014 в 11:28

У меня вопрос: на чьи средства была организация? Кто «заказывал бал»?

14 июля 2014 в 10:35

А мы с мужем и детьми тоже хорошо время провели - в прохладном кинотеатре мультик посмотрели.

14 июля 2014 в 10:26

Хочется людям ходить с детьми по самой жаре - их дело, но неужели нельзя было опубликовать заранее время и точки перекрытия подъездов к центру? Мы везли звуооборудование к Оперному театру и, подъехав к "Мегасу", внезапно узнали, что на Каменскую нельзя, на Серебрениковскую нельзя, на Вокзальную нельзя, на Советскую фиг попадёшь... Полчаса потратили, чтобы по пробкам вывернуть переулками, чуть не опоздали.
На каждый чих в городе требуется сотня разрешений, а предупредить, где какие улицы закроют, администрации трудно?

Сибирский Сибиряк
14 июля 2014 в 10:34

Как-то утомило уже "православие" и его апологеты в последнее время.

123
14 июля 2014 в 10:39

а для чего нужно было данное мероприятие? я просто не в курсе, расскажите, кто знает...

14 июля 2014 в 13:56

Шествие было посвящено бездетной семье, я правильно понимаю?

ашли
14 июля 2014 в 12:33

Я верю в Бога, для меня важны семейные ценности, но желания участвовать в данном ходе совсем не возникло, а даже наоборот. Любовь прежде всего в сердце, Крестный ход на мой взгляд- показуха. да и рекламные лозунги мне не понравились, какие-то они утопические были. например, "любовь раз- и на всю жизнь", многие могут похвастать тем, что женились на первой любви?

14 июля 2014 в 10:48

Я целиком ЗА семейные ценности. за верность и за Любовь. В моей семье все это есть. Но почему надо из за этого перекрывать улицу? Что бы те кто едет куда то по такой жаре поминали добрый словом? Да и история этих героев прям олицетворение двойных стандартов - женись на мне а то лечить не буду ( знаменитое милосердие)

14 июля 2014 в 10:46

Может они и хотят, как лучше, но получается.., как всегда - картинное, вычурное показушничество, создающее проблемы и вызывающее негативную реакцию, да и организация этого "представления", очередной раз, показало наплевательское отношение власти к жителям, "забыв" заранее проинформировать о мероприятии и предупредить о перекрытиях и ограничениях.

14 июля 2014 в 13:52

Извините, но это полный бред. Православные теперь по каждому случаю будут крестные ходы устраивать с перекрытием дорог?

14 июля 2014 в 12:46

Стастья напомнила передовицу из советских газет - сходили на парад, что-то там продемонстрировали, всем хорошо, все рады. Дежавю.

14 июля 2014 в 10:43

Но в начале-то было поставлено условие, что лечить Феврония его будет , но Петр ее замуж должен взять... А любовь я так понимаю в благодарность возникла... Впрочем это часто бывает.. Она его за муки полюбила,а он ее за состраданье к ним. :(((

14 июля 2014 в 10:58

зачем было бедных детишек таскать по жаре, духоте и пылище?? ... почему-то вспомнился бывший священник-шоумен И. Охлобыстин - тоже православный, многодетный и за семейные ценности...

14 июля 2014 в 17:04

хм..мысли в слух а если бы атеисты прошли с таким маршем...их бы уже посадили за оскорбление чувств верующих?

kvartet
14 июля 2014 в 10:39

не понимаю, зачем тащить детей на это сборище?

14 июля 2014 в 15:34

Как там говорится, нынешние православные ходят в церковь, прыгают через костер на Иван Купала и мебель расставляют по фэншую. Всего по чуть-чуть, на всякий случай и для забавы.

14 июля 2014 в 11:03

эээээ, то есть до памятника Петру и Февронии так и не дошли? ну раз возле Вознесенского собора шествие закончилось.
все таки почему нельзя было пройтись по менее загруженной транспортом и особенно общественным транспортом улице Советской?((

Evelyne
14 июля 2014 в 12:21

А меня удивил лозунг "All you need is love". Лозунг на английском языке. Православная церковь .
Недавно же церковь была против англоязычных вмешательств.

P.S.Хорошо хоть молиться никто прилюдно не начал.

Рпк
14 июля 2014 в 10:21

Жеву в браке 20лет воспитываю пркрасного сына, свою жену люблю как и 20 лет назад)) все это время были и остаемся друг другу верны! Всей семьей сходили на этот крестный ход, замечательный праздник!! Побольше бы таких!

14 июля 2014 в 11:54

Что-то на фото одни женщины с детьми....

14 июля 2014 в 16:18

Атеисты, верующие! Не ломайте копья.
Вы забываете, что русская православная церковь-это ортодоксальная ветвь христианства. Поэтому агрессия и самореклама ей присуща с момента рождения.
Да и до сих пор ни один адепт РПЦ не в состоянии объяснить такого казуса: язычник князь Владимир крестил Русь, да вот бабка его, княгиня Ольга, была христианкой.
Не спорьте, живите в мире!

14 июля 2014 в 10:53

Православная семья - это хорошо.
Правда, мусульманская семья крепче и основательней, но это мелочи.
Каждая семья - благо.

Игорь Т
14 июля 2014 в 10:15

Хороший праздник! По крайне мере ориентирован на семейные,традиционные ценности и решение демографической пробелмы в нашем обществе! Тут позиция церкви по данному вопросу однозначно-позитивная! Здравия всем семьям,особенно многодетным,а также счастье и любви! Дети наше будущее!

55 лет
14 июля 2014 в 19:21

кто-нибудь знает,откуда взялось столько верующих в последнее время? я спокойно отношусь к любой религии, если она не агрессивно-назойлива. а у православия с этим, похоже, не всё в порядке

14 июля 2014 в 11:52

вопрос к коментаторам кторые так ратуют за семейные ценности и духовные скрепы... товарщи дайте определения что для вас "Семейные ценности"??

вадим
14 июля 2014 в 12:06

Чтобы было меньше негатива от автолюбителей, нужно точно указывать перекрываемые улицы. Я еще раз перечитал новость от 11 числа. Там нигде не написано, что перекроют Красный проспект от Южной площади. Тем не менее так было сделано. Весь транспорт отправляли на Фабричную. Из за того, что народ об таком повороте событий не подозревал, на южной площади создавались аварийные ситуации.
Это то, что лично видел сам.

14 июля 2014 в 10:58

Для тех кто НЕ ЗНАЛ о данном мероприятии:
- На НГСе 11 июля была публикация о "Крестном ходе", с указанием даты проведения и времени перекрытия конкретных улиц
- По городу развешены баннеры
- в ТЦ "Аура" молодежь раздавала пригласительные.

Это из того, что сама лично видела.
Считаю Ваши заявления о "наплевательском отношении властей" и тому подобных - крайне негативными необоснованными.

Vasilisa
14 июля 2014 в 17:01

Люди, да будьте вы добрее! Ведь никто не мешает католикам, атеистам, буддистам, пятидесятникам и т.д. объединиться и провести такую же (или любую другую) акцию, хоть по Красному проспекту, хоть по Советской! У нас и мормоны проповедуют в центре города, и церковь Иеговы, и т.д! И никто ведь их не трогает!

Как, скажите, в вашу жизнь вторгается РПЦ? Ведь никто силком в церкви (любые) не тянет! У нас свобода вероисповедания, так откуда столько ненависти? Вас что, по жизни сильно обидели?

Я лично про акцию знала заранее, на баннерах видела. Насчет злобных реплик. что там было 100-200 человек, скажу, что это чушь, были тысячи, сама видела, мимо проходила на электричку к станции "Центр"и даже зафотала. Негативные комментарии предвидела, их всякий раз большое количество после статей про РПЦ.

Сама считаю, что пропаганда традиционных семейных ценностей должна быть! А кто будет организатором, это уже не важно. Пусть хоть НГС проведет мероприятие!

14 июля 2014 в 12:57

А другим конфессиям нельзя было пройти хоть рядом? Или только избранные?

14 июля 2014 в 12:16

Все эти "ходы" мне напомнили фильм "Джек восьмеркин американец" ,когда Джек работал вся деревенская молодежь ходила с транспорантами и кричала "Даешь".

55 лет
14 июля 2014 в 20:22

при чём здесь ребёнок в воде? речь идёт о другом, не надо навязывать свою точку зрения другим, считая её единственно верной

Печальная
14 июля 2014 в 14:39

Мне кажется традиция устраивать разнообразные "ходы" восходит к временам когда люди думали что боженька сидит на облачке и на них сверху смотрит. Вот и пытались люди ему с земли сигналы подавать.)))