25 сентября суббота
СЕЙЧАС +5°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (235)

Фото пользователя
14 июл 2014 в 05:12

Ну вот, даже среди мошек вегетарианцы полезнее. От маленькой мошки и до слона - все как один встанем за правильную диету и ЗОЖ!

ОТВЕТИТЬ
мадам
14 июл 2014 в 07:24

ужасные эти мошки! их слишком много!

Фото пользователя
14 июл 2014 в 08:02

В Таиланде нет никаких мошек и экологической катастрофы тоже нет и птицы как то выживают, это просто отговорки, чтобы ничего не делать с ними.

ОТВЕТИТЬ
vorchunia
14 июл 2014 в 08:12

Ванилин не растворяется в воде, от чего становится малоэффективным средством.

Мажусь сухим (пакетика хватает на всё лето, а то и не весь расходуется). Помогает.

Осторожно. Кристаллический ванилин (как раз тот что нужен) не безопасен, может вызывать аллергию.

ОТВЕТИТЬ
Коста Де Ла Лус
14 июл 2014 в 08:42

Я второй год наблюдаю, что на даче лягушек и стрекоз не стало.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 08:42

Странно, я жил в палатках в 8ми странах европы (велопоход, 30 дней). Пару раз видел одинокого комара. У нас при житье в палатке либо мошка заедает либо комары, а в европейской части России своя напасть - оводы/слепни иногда размером с пятикопеечную монету. Такое тоже когда кусает выедает кусочек, только обезболивать не трудится. Так вот, возвращаясь к европе. Видел я там и птичек и жаб и гораздо более крупную фауну. Не сказал бы, что отсутствие там мошек бьет по природе. Писали бы, что удаление мошки с водоемов слишком дорогое удовольствие и разрушит рынок репеллентов.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 08:47

Вот не знаю насчет лягушек. На даче пару штук на грядке видел, но похоже, они очень ленивые- мошек совсем не ловят. Этот гнус тучами летает :-(((

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 09:10

"... самки выходят на охоту..."
Если Вас кто-то кусает-это особь женского рода.

14 июл 2014 в 09:15

Меня эта вся ситуация угнетает: я из тех людей, у кого почти на все аллергия. Поэтому у меня даже вариантов нет: ванилин вызовет реакцию и укусы мошек уже дали свой эффект, приходится ходить в джинсах, чтоб не спрашивали коллеги чего я поп-арт издалека напоминаю.

ОТВЕТИТЬ
Petro
14 июл 2014 в 09:17

Могу ошибаться, но кроме лягушек мошку ещё очень любят стрекозы, вроде бы даже их специально выращивали где-то в Академгородке и выпускали по берегам. Если ошибаюсь - поправьте.

ОТВЕТИТЬ
шоколад
14 июл 2014 в 09:21

Пользуюсь туалетной водой с шоколадно-ванильным запахом, помогает, не кусают.

Фото пользователя
14 июл 2014 в 09:36

"Byssodon maculatus — так называемые обские мошки, основной кровососущий вид Западной Сибири" - хм. всю дорогу считал, что комары со слепнями-оводами.

Mr Leon
14 июл 2014 в 09:43

Земля - планета насекомых, а мы тут так, проездом... ))

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 09:46

Рекомендую мазать укусы свежим соком чистотела. Очень быстро все проходит.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 09:59

"Мошки развиваются только в проточной воде, не будь их, мы бы говорили об экологической катастрофе " ...что то в о многих странах люди и без мошек очень благополучно живут !

ОТВЕТИТЬ
Лена
14 июл 2014 в 10:14

От мошек замечательно помогает деготь, который продается в аптеке. Если вы, конечно, не в городе - запах от него не очень приятный. А на даче или за городом - это единственное более-менее безопасное средство защиты от наглого гнуса. Репелленты, конечно, спасают на какое-то время, но заливать ими открытые участки тела не есть хорошо - лично видела, как репеллент разъедает колготки с лайкрой))))

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 10:27

Интересно, в Бердске мошек, комаров и т.п. в этом году не так уж и много - специально понаблюдала - дети спокойно играют на площадках, взрослые спокойно сидят на лавках - никто истерично ни от чего не отмахивается... на всякий случай купила детский гипоаллергенный крем от укусов всевозможных насекомых "Моё солнышко", но пока не пригодился - никто нас не хочет есть почему-то)

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 10:44

Здесь Сибирь, волшебный край, но в нем есть некоторые неудобства, та же мошка например. Неправильно переживать по этому поводу.

Loculus
14 июл 2014 в 10:48

кто-нибудь в курсе, группа крови человека и его чувствительность к укусам насекомых связаны? Просто у меня, у дочери, у отца, у тетки и у двоюродной сестры 2 группа и у нас у всех страшенная аллергия и на мошку и на комаров (с оводами и слепнями не встречались), а вот у мамы, родного брата и моего мужа 1 группа, им эти укусы нипочем, маленькие пятнышки, которые через пару часов проходят и нисколько не чешутся. Или это просто совпадения такие?

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 10:52

позавчера на ленинск-кузнецкой трассе остановились по естественной нужде, мошка просто на бегу ела, приехали на дачу под Новокузнецком у воды - комаров и мошек практически нет, только оводы и слепни!

мухаха
14 июл 2014 в 10:56

Да уж, мошки в этом году даже в городе достают, чего раньше не случалось со мной, практически. Постоянно отгонять приходится, хоть репеллент покупай. Раньше такого не было.

356356
14 июл 2014 в 10:58

На кожу ребенка знакомая наносит натуральное масло ванили. Нет укусов

ОТВЕТИТЬ
Бред какой-то
14 июл 2014 в 11:00

Бред какой-то, в Томи нет никаких личинок, в Кем.обл. мошек нет.

ОТВЕТИТЬ
Loculus
14 июл 2014 в 11:21

а я только этим летом узнала, что комаров отгоняет гвоздичное масло. И в огороде себя и дочку каждый день мазала, пока комаров много было, в принципе спасало. А теперь мошка пошла, от нее мазались ванилином, но успеха не было, а репилентами ни мне, ни ей нельзя мазаться (ей год и пять, я беременная). Так что от мошки веер только)))

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 11:29

Стрекозы основные уничтожители мошек и комаров.
Но они разводятся только в чистых водоемах.
Делайте выводы.

14 июл 2014 в 11:45

После выходных живого места на руках нет, все в укусах и волдырях.

14 июл 2014 в 11:54

а меня никакая живность совсем не напрягает)))) невкусная я наверно

14 июл 2014 в 12:16

Единственное, что помогает это ванилин. Химия на мошек не действует.
И домашних животных кусают ведь, заразы!!!!!!!!! Моей собачке на даче все Фаберже обкусали. Кое-как отек спал через несколько дней.
Так что будьте внимательны и к живности своей. Обмазывайте детскими средствами против комаров и мошек и ванилином

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2014 в 12:17

Надо в городе уменьшать количество деревьев. Вчера по Нарымской прошёлся - чуть не съели, а на Гоголя мошки практически нет.

Турист
14 июл 2014 в 12:31

Мошки ,комары,слепни,поэтому Сибирь всегда была и будет ссылкой, наказанием ,местом,куда в царские времена ссылали преступников и политических заключенных. Кроме всего этого гнуса кровососущего есть еще и заразные клещи,которых кроме Сибири больше нигде нет. Хорошее ,комфортное место однако Сибирь,пожив здесь остальные места раем будут,думал в пустыне плохо,оказалось, там очень комфортно,т.к люди живут рядом с водой у оазисов рукотворных.

ОТВЕТИТЬ
1211
14 июл 2014 в 12:56

Такое ощущение только у нас все в НОВОСИБИРСКЕ происходит , то клещи,то мошки, то лето ни как не могло прийти.

Пора на юг
14 июл 2014 в 13:06

Что ж у нас за место такое? Холод по 9 месяцев, а когда тепло - гнус замучает.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 13:14

Вот наверно эту муху и развели у нас чтобы они воду фильтровали, по другому вед воду никак не очистить?

14 июл 2014 в 13:14

Да, ванилин наше всё!
Купил в одном из рыбацких магазинов средство 3 в 1 (комары, мошка, клещи) с ярко выраженным запахом ванили-мошка не трогает.

14 июл 2014 в 13:47

В НСО мошки заедали уже во второй половине мая. И комаров нынче очень много.

Зато зимой - нет мошек и комаров. Скоро зима :-)

Идея
14 июл 2014 в 14:24

Я всё придумала - заливаем в поливальные машины воду с ванилином и поливаем город. И пахнет булочками и мошек нет )
Сама спасаюсь маслом ванили - и себя, и дитё, и мужа.

ОТВЕТИТЬ
224
14 июл 2014 в 15:22

Сейчас во многих крупных городах проводят дезинсекцию в парках и водоемах. У знакомых в коттеджном поселке протравили - сейчас ни комаров ни мошек, благодать... чем Новосибирск хуже. Врач-дезинфектолог лукавит, а мэрия не хочет выделять деньги.

житель
14 июл 2014 в 15:44

лето короткое, неужели нельзя травить комаров и мошку, лучше день города не проводить, а область обработать.

ОТВЕТИТЬ
мммм
14 июл 2014 в 15:49

А меня не кусают. Идем с мужем - его съедают,а мне разве что в глаза лезут. Он шутит, что он вкуснее. А я говорю, что мыться надо чаще, хотя бы дважды в день летом, их же пот привлекает.

Танюся
14 июл 2014 в 16:03

я ребенка мою дегтярным мылом, и мошки облетают стороной, зато комарам все не почем. Так что лучше дегтярным мылом вонять, чем ходить с покорежыным лицом))) При укусе мошки действительно сырой картофель помогает, его сразу прикладываю на пол часа и опухоль начинает сходить. и супрастин.

ОТВЕТИТЬ
натуська
14 июл 2014 в 16:15

после укуса мошки и комаров лучше всего помогает раствор обычной питьевой соды(чайная ложка на стакан воды),зуд снимает моментально.а для отпугивания лучше не ванилин а эфирное масло ванили(в аптеке 100 рублей)ооочень стойкое и запашистое.3-4 капли-и вы весь день пахнете кондитерской и ни одна мошка к вам не подлетит

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 июл 2014 в 16:16

В этом году с мошкой беда у меня. Только полегчало с прошлыми укусами, в эту субботу опять((( Опять температура, шишки от укусов, и опять дома сижу. Выйти неприлично на люди. Мерзкое состояние.

14 июл 2014 в 17:01

Эфирное масло чайного дерева, герани, эвкалипта помогает мошек отгонять, да и как антисептик действует.

Катя
14 июл 2014 в 17:26

Название статьи жуткое...бррр...

Фото пользователя
14 июл 2014 в 19:15

Можно подумать, больше жрать лягушкам нечего. Полно других насекомых.
И без мошек мы не погибнем, раньше их вообще не было. а появились на пару с колорадским жуком. Скажите ещё, что жук колорадский необходим, зачем то же он существует. типа- экочистый картофель находит, да? Не надо по ушам катать.

ОТВЕТИТЬ
14 июл 2014 в 19:39

Пользуюсь ванильной туалетной водой от Ив Роше, она отпугивает мошку, но приманивает ос, что тоже не радует. При укусах сразу наношу на кожу псило-бальзам, говорят, фенистил ещё помогает, но я не пробовала. Обязательно антигистамин в таблетках. В этом году ни разу не покусана никем - везёт пока.

lion54
14 июл 2014 в 20:05

Ну, у каждой местности свои проблемы. Нас хоть змеи, тарантулы и т.п. не беспокоят. (т.п. - тому подобное)

14 июл 2014 в 20:36

Послушать ученых - ну очень полезные твари!!! Воду фильтруют, популяцию стрижей и лягушек поддерживают... Да у нас вода как на Пхукете должна быть уже и толпы стрижей летать вокруг с таким количеством этих гадов! Только не надо рассказов про пищевые цепи и всеобщего баланса в природе.. Уверен без них однозначно было бы лучше!

Ольга
14 июл 2014 в 23:37

Мне мазь локоид помогает зуд и опухоли от укусов снимать. Очень эффективная!

К.Ш.
15 июл 2014 в 09:35

важное звено пищевой цепочки. Ими питаются, например, лягушки и стрижи.

Тогда исходя из огромного количества этого чуда природы, лягушки и стрижи должны уже откормится до размеров средней собаки или крупной кошки

Загрузка...