8 декабря среда
СЕЙЧАС -18°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (564)

11 июл 2014 в 10:42

Очень жаль девчушку и ее родителей, не дай Бог такого никому. Но наверное все таки не стоит на врачей обижаться, не считая терапевтов в поликлиниках, в основном они очень отзывчивые люди.

Andy
11 июл 2014 в 10:44

Думаю, в данной ситуации очень важно не скатываться к примитивному "Врачи плохие и безразличные" против "Совсем обнаглели эти мамаши. Что она еще хотела?".

Всё сложнее гораздо и у каждого своя правда. С одной стороны 1-ая детская больница, действительно спасает очень много детей. И то что у них может не хватило квалификации на такой нестандартный случай - не какая-то преступная халатность, а правда жизни.

С другой - у нас действительно бывают парадоксы, когда государство может выделить деньги на что-то очень дорогое (операцию, машину, оборудование), но из-за вездесущей бюрократии не может потом пошевелить пальцем, чтобы это сохранить. Поэтому хотя бы по поводу садика для детей после тяжелых операций - очень важное начинание. Не стоит о нём из-за этих эмоций в стиле шоу Андрея Малахова забывать.

11 июл 2014 в 10:45

Читая комментарии, приходишь к одному выводу. Как страшно в нашей стране родиться больным!!!

ОТВЕТИТЬ
Программист
11 июл 2014 в 10:45

в Новосибирске лечиться можно только в федеральных центрах - НИИПК, НИИТО, ФЦН, МНТК. Все остальные стационары - для стандартных случаев

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 10:46

Создается ощущение, что в наше время все умирают исключительно от злобных врачей, но никто от старости и болезней...Наверное, потому что в современной западной культуре понятия смирения ( с судьбой, со смертью , как таковой) вообще нет?

Павел
11 июл 2014 в 10:49

Земля пухом маленькому человечку , родителям искренние соболезнования ..

Анна
11 июл 2014 в 10:55

....вот как раз таки вскрытие нужно было сделать обязательно, иначе нет оснований кого либо винить в смерти ребенка. Понять причину того, что произошло было просто необходимо.
.... Соболезную родителям, но совершенно не понимаю сегодняшней их публичности, выступлений на ТВ и так далее. Хотят повторить подвиг Дарьи ( защитнице детей НСО сейчас) ?????
.... Что в том, что в этом случае считаю, что родители не доглядели ухудшение состояния ребенка, потому, что прямо ВДРУГ это не происходит. Все равно есть косвенные причины , которые бы на это указывали.
.... К сожалению не все это признают.... А винить других- это просто...

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 11:03

наш ребенок тоже попадал по скорой в 1 детскую больницы и чуть было не погиб,т к дежурившие врачи нас отправили домой ,вопреки нашим просьбам на ночь оставить его под наблюдением,под утро он начал умирать и на скорой увезли в инфекционную больницу,после их обследования нас отправили снова в 1 детскую с диагнозом непроходимость кишечника .Те же дежурившие врачи и принимали ,и я не понимаю с вечера он не их пациент а рано утром их. Я сразу же говорила им что это непроходимость кишечника ,т к сама перенесла это но врач сказал ,что это может менингит! Ужасная обстановка с приемом детей в больницу.

11 июл 2014 в 11:13

Я не понимаю почему выгоднее платить такие ОГРОМНЫЕ суммы денег за границу, чем создать у себя подобное? Спецы есть и растут новые, но их не хотят кормить. Лучше покормим заграницу.

ОТВЕТИТЬ
Соболезную...
11 июл 2014 в 11:18

К сожалению жизнь человека такая штука. сегодня есть-завтра нет. Ребенок с рождения был обречен. В таких ситуация ни профессионализм врачей, ни денежные средства не дают 100% гарантии, что ребенок будет жить долго и счастливо. Риск изначально очень велик. Имплантированное сердце могло и не прижиться изначально, не известно как организм отреагирует на "чужой" орган. Так что, не факт, что присутствует вина врачей. Не факт, что удалось бы сохранить жизнь девочке.

Аз бука
11 июл 2014 в 11:21

Еще дальше:

"Скорая увезла ее в 1-ю больницу. «Дежурный врач забирает — мол, сейчас будем разбираться… А я — подождите, вы меня послушайте: ребенок особенный, у нее трансплантация сердца, шейная венозакупорка. А врач вполуха меня слушает», — вспоминает мама Веры. В этот же день ребенок впал в кому. Когда девочка через 4 суток пришла в себя, ее перевезли снова в клинику Мешалкина, а через некоторое время отправили в Москву в институт Шумакова. Здесь было принято решение, что девочку надо вновь отправлять в Бергамо, и начали готовить документы. 27 июня сердце Веры остановилось. Вновь попасть к итальянским врачам, которые поставили ей донорское сердце, она так и не успела.". Т.е. врачи 1 больницы вывели ребенка из комы (!!!!!!!!!), и, скорее всего, не имея права оказывать специализированную помощь по своей лицензии направили ребенка в специализированные клиники РФ. А в чем тогда их вина?
«Ее организм с каждым днем, с каждым часом изнутри… ветшал, если можно так сказать Я официально запретила проводить вскрытие. В графе с причиной смерти стоит прочерк», — сообщила мама девочки и добавила, что, возможно, было бы все по-другому, если бы в регионе был специальный детсад, где проходили бы реабилитацию дети, пережившие сложные операции. А причем здесь врачи? Дело, я так понимаю, в отторжении пересаженного органа, а оно не всегда преодолимо И вскрытие - то для чего запретили?

Наталья
11 июл 2014 в 11:32

При всем моем сочувствии и уважении к родителям девочки, Считаю, что они сейчас не правы.. Вскрытие надо было делать, если решили искать правду и виновных. Потом мне не понятно :"Когда все-таки я прорвалась в реанимацию, тогда уже было видно, что у нее неправильно поставлены катетеры…" что значит неправильно? у мамы мед. образование? Я понимаю, столько сил и физических и душевных потрачено, но все равно случилось горе. Конечно, родители сейчас в ужасном состоянии. Но врачи не боги, не всегда в их силах спасти человека. Без вскрытия никакого СПРАВЕДЛИВОГО расследования не будет.

ОТВЕТИТЬ
Варька
11 июл 2014 в 11:39

Маме маленькой девочки нужно уже успокоится. Малышку не вернешь. Смысл, дергать себя и других? Разве мало мыло проблем? Видимо, вошла в колию борьбы, и не может успокоится.

beatriss
11 июл 2014 в 11:40

У ребенка проблемы начались с почками, ее залечили,так что отказало сердце. Главная проблема -у нас лечат по стандартной схеме, а ребеночек был со своей особенной историей болезни. Только ни кому не надо. Доказать будет невозможно, схема лечения утверждается с верху стандартные антибиотики и т.п. Следующая проблема реабилитация . Ребенок столько страху натерпелся, а это на почках отражается . Почему маленькие дети после испуга писаются . Не задавали себе вопрос. И застудить почки ребенку не сложно.Например окна в детском саду открыли проветривать, небольшой сквозняк и все. Для таких детей должны быть особенные детские сады с хорошими врачами и психологами. Печальная статья .Родителям соболезнования и терпения.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июл 2014 в 11:41

Очень, очень жаль Верочку! Аж слёзы наворачиваются...
Но ничего уже не поделаешь... Думаю, просто сердечко уже износилось, всё же донорские органы долго не живут.

11 июл 2014 в 11:46

В данной ситуации идеальный вариант был 3-5 лет жить там, где прооперировали.
Так как в России нет хорошей реабилитации после сложной операции.Сама уже несколько лет так хожу.(но другой профиль операции)Один врач говорит одно, 2 другое наоборот.Решила лететь в Китай.Туда знакомая на костылях улетала, а вернулась на своих ногах.У нас куча врачей, больниц(все что-то лечат)Нет ни одной нормальной профильной клиники.Оперировалась в платной( не пожалела).Посчитала, что операция обошлась дешевле, чем "бесплатная".Все верят, что у нас медицина бесплатная.Да мы по ней платим столько налогов, что хватило на каждого 2-3 человека пролечить в хорошей клинике.Это я 100%знаю- знакомый в страховой компании.У нас в больницы ходят либо пенсионеры,дети ну и люди-хроники.Но это не 80% населения.Остальные пашут на работе.Зато все бесплатно по записи по талончикам по очередям.Вот платная медицина и поднимается.Почему все в Израиль, Германию едут?
Во- первых профильные центры.Где можно за несколько часов пройти все обследование и не мотаться по всему городу.Существуют протоколы лечения обследования.А у нас:там попробовали, тут попробовали-в итоге пациент может погибнуть. Сама с ребенком решила анализы сдать для справки в школу.Направление надо взять в детской поликлинике, затем в другой поликлинике сдать анализ.Рентген в третьей.У нас ничего не меняется с 70-80 годов.Так, что всем здоровья!

ОТВЕТИТЬ
Солария
11 июл 2014 в 11:46

Может я не права, но мне не совсем понятно, зачем столько лет было мучать девочку, тратить астрономические суммы на "лечение" ребенка, которого в принципе невозмножно вылечить.
И еще о по меньшей мере странных идеях о детском садике для детей с такой патологией. Не каждая семья здорового-то ребенка рискнет отдать в казенное учреждение, а в отношении детей с таким, более чем серьезным диагнозом, какой был у Веры, говорить о садике просто глупо. Мама ей была нужна рядом, только мама и самые близкие люди на протяжении 24 часов в сутки. На то недолгое время, что ей было отмеряно.
Соболезнования родителям.

ОТВЕТИТЬ
Мдааа
11 июл 2014 в 11:48

У меня одной сложилось впечатление, что мама больше переживает о том, что ей денег на руки не дали. Что-то странно много денег ушло - перелет спейцрейсом, лечение и послеоперационный период оплачены. На что 2 миллиона? Куда делся миллион собранный горожанами? Где такие коммунальные платежи в полтора миллиона7 Видимо просто хотела красиво пожить. И что теперь власть винить в том, что садик не создали специально для нее? Надо было меньше кредитов брать итак денег выделили немеренно, и самой с больным ребенком сидеть, а не сдавать его в садики.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
11 июл 2014 в 11:49

Погиб ребенок, а мамаша всё про деньги. Кредит на 1,5 млн.. а кто должен был оплачивать проживание в Италии всей семьи в течении 1,5 лет?налогоплательщики? Может не стоило жить там ВСЕЙ семьей? или одна мама столько потратила? Операция и послеоперац. период были оплачены МЗ РФ, перелет бортом МЧС бесплатный и даже съём квартиры оплатили ...

Тереза
11 июл 2014 в 12:07

Прочитала статью,бОльшую часть комментариев. Что сказать , у женщины горе, потерять ребенка не дай бог никому, поэтому она и решила подать иск на врачей только исходя ИЗ СВОЕГО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ! Это психологический защитный механизм, человеку в горе, чтобы успокоиться, хочется найти виноватых несмотря ни на что... И не судите строго! Думаю, пройдет время, женщина хоть немного успокоиться, и остановит судебное разбирательство, очень на это надеюсь, так как считаю, что врачи скорее всего не виноваты, просто ребенок был ОЧЕНЬ и БЕЗНАДЕЖНО болен, а врачи не боги. Мои искренние соболезнования матери девочки, безумно жаль что не удалось спасти.

ОТВЕТИТЬ
Konvas
11 июл 2014 в 12:08

Очень удивителен "официальный" запрет на вскрытие...а как, простите, тогда установить факт некачественного оказания медицинской помощи? Или дело в чем-то другом, что лучше людям не показывать? Это без всяких намеков очень странно.

ОТВЕТИТЬ
Василий
11 июл 2014 в 12:16

Оборотная сторона ситуации такова, что люди с трасплантированным сердцем живут в среднем 5лет. Живут на цитостатиках, препаратах подавляющих иммунитет, что бы не было отторжения пересаженного сердца. Цитостатики очень токсичны, поражаются печень, почки, но главное иммунитет. Создавать садик, для единственного ребенка в России с пересаженным сердцем это глупость. Где его создавать около дома семьи Смольниковых?
У ребенка должно быть домашнее содержание. А матушка отправила ее общий детский садик. На те деньги, которые в качестве эксперимента и продления мучения ребенка, можно было построить новый садик, так необходимый сотням здоровых детей.

ОТВЕТИТЬ
Наташа
11 июл 2014 в 12:19

Соболезнование родителям девочки. Искренне сочувствую горю. Держитесь,крепитесь.

Лили
11 июл 2014 в 12:41

Очень жаль и девочку и семью, все намучились. Понятно, что мать всегда верит в чудо и каждый день жизни ребенка это радость. Но посмотрите по возможности беспристрастно на ситуацию, пересадка органа маленькому ребенку это ведь не запчасть в машине поменять. Ежедневно в организме идет борьба между чужим органом и иммунитетом, даже при самых лучших условиях, даже для взрослого, максимальный срок работы пересаженного сердца 8 лет, а в данном случае уже прошло 3 года и это у такого маленького ребенка. На мой взгляд искать деньги и финансировать нужно не пересадки органов, а лечение и предупреждение болезней, которые приводят к таким ситуациям. Столько в мире сейчас внимания стволовым клеткам, научились выращивать искусственную кожу, хотелось бы дожить до того времени, когда в таких ситуациях будет возможно вырастить абсолютно генетически идентичный орган из собственных стволовых клеток, потому что сейчас, к сожалению, у таких историй хорошего решения и хорошего конца не бывает.

+1
11 июл 2014 в 12:52

всем кто осуждает маму: у нас сплошь и рядом поступают дети и по скорой и планово, особенно по скорой, а дежурный врач принимая заполняет бумажки и отправляет в палату. Мол утром придет врач, будет обход и там вы все расскажете и покажете.. А счет может идти на минуты. Так что проверка действий врачей из первой городской нужна и самая строгая.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 12:53

Я бесплатно переводила медицинские документы Верочки на английский язык для клиники в Бергамо по просьбе Новосибирского Минздрава. Чувствую себя участником истории. Крепитесь, родители!
Татьяна.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 12:55

Снова виноваты врачи! Люди, когда вы уже задумаетесь, что мы не Боги!
Мы не можем творить чудеса ПОСТОЯННО!!!
Ваше здоровье, прежде всего в Ваших руках, а мы лишь помогаем вам его сохранить!!!

ОТВЕТИТЬ
111
11 июл 2014 в 13:05

Что же вы пишите?! О каких деньгах говорите?! Такое страшное горе!!!!!! Вы рассуждаете о том - чего не знаете, на основании какой-то статьи, в которой нет никаких фактов!!!!

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 13:11

Знаете, я бы конечно мамочке посоветовала попытаться "отпустить" ситуацию, как бы тяжело не было. Сходить в церковь обязательно, помолиться за доченьку и мысленно её отпустить. Не терзать ни свою душу, ни ребёнка. Я единственное что думаю, что если даже родители и смогут что-то доказать в будущем, то это будет им же хуже. Т.к. они и дальше будут себя мучить мыслями что не всё сделали для Верочки. А ещё хочу сказать то, что папа у этой девочки золотой. Не бросил семью в тяжёлую пропасть в 6 лет. Был рядом с женой и больным ребёнком. Это дорогого стоит.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
11 июл 2014 в 13:37

Ещё статистика, уже упоминается Россия, где первая успешная трансплантация сердца была произведена только в 1987 г.:

"Некоторые пациенты с пересаженным сердцем живут по 20 лет, в России максимальная продолжительность – около 17 лет. Статистика такова: первый год после операции успешно преодолевают 90% больных, пять лет проживают около 70%, десять лет – примерно половина. "

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 13:45

Не смог до конца дочитать. Не очень как-то становится, душа трясется.

Данка
11 июл 2014 в 13:48

Есть ли возможность помощи в погашении их долга? 1.5 млн. рублей это очень большая сумма для семьи, которой был нужен садик. Напишите реквизиты, куда можно деньги перевести..я думаю, многие меня подержат в этом вопросе.

ОТВЕТИТЬ
qq
11 июл 2014 в 14:03

я СТАЛкнулась с больницами нашими,когда у дочки почки болели и отиты были.Ничего нигде родителям не объясняют и тебя не слушают.Процедуры проводят не объясняя.В 1 больнице чуть ли не насильно под наркозом обследование проводили,хотя показаний к нему особых не было.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 14:47

Слезы на глазах....так жалко девочку. Мы всей семьей так радовались, что это яркий пример, что можно спасти ребенка, когда ей пересадили сердце. Но, видимо, действительно и родители и врачи и власти сделали все, что могли. Итак боролись столько лет и продлили жизнь. Просто наверное такова судьба))

ee
11 июл 2014 в 14:49

Бедная девочка, всю свою короткую жизнь страдала. Царствие её небесное. Родителям мужества, смирения и возможности сотворить новую жизнь. Ещё молодые, все получится.

ххххх
11 июл 2014 в 15:39

Вопрос: зачем НИИПК - клиника мирового уровня отправляет тяжелобольного ребенка в Москву?

ОТВЕТИТЬ
странно
11 июл 2014 в 15:40

....для некоторых родителей хороший врач только тот кто с ними сюсюкает и общается убаюкивающим тоном ??

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 15:44

Знаете, а мне современных врачей очень жаль. Слишком много проблем в период "модернизации здравоохранения" свалилось на них. Они стараются и работают для нас и нашего здоровья. Непрофессиональные и некомпетентные специалисты есть в любой области. Понятно, что ошибки врачей более дорого обходятся людям. Хочется пожелать людям в белых халатах здоровья, терпения, благодарных пациентов и всего самого наилучшего!

ТожеМама
11 июл 2014 в 15:51

Читала и ревела. Господи! Какое горе! Не дай бог никому пережить смерть собственного ребёнка! Как это страшно - обрести надежду и потерять ее.Скорблю вместе с родителями Верочки! Ангелочку - земля пухом и вечная память! Я считаю, что у Всех комментирующих нет никакого морального права разбираться в этом деле, требовать узнать все до конца. Вы даже представить себе не можете сколько боли и страданий выпало на длю Верочки и её семьи! Какое бы решение не приняли родители, это их решение и это их дело. Их горе безутешно. И время ни черта не вылечит! Держитесь, поддерживайте друг друга и помните о своей крошке! Хотя как её забудешь?

Анна
11 июл 2014 в 16:38

Показали сегодня прессконференцию журналистов с родителями.
....в Москве собирались девочке делать трансплантацию почек...
Вопрос: чем занималась мама, когда ребенок ходил в обычный детский сад?
... Такого ребенка отдать в обычный сад, это просто уму непостижимо.
..... Сейчас к кому какие претензии могут быть?
.... Обычный то ребенок всегда болеет в саду, то сопли то кашель. А инфекция иногда может повлиять на дальнейшее здоровье...а то и жизнь

ОТВЕТИТЬ
AXL
11 июл 2014 в 16:42

Тем кто считает, что претензии к врачам необоснованы.
Не один раз сталкивался с нежеланием ответственно работать опытных специалистов. пожелание таким людям - нет интереса к работе, уходите, не занимайте место. Не надо халтуры. Сталкивался с неадекватностью решений. Диспетчер скорой вместо вызова оной, решает, что скорую взывать не надо, так пройдет, а счет шел на часы. Даже охранник в травмпункте берет на себя смелость решать, кого может врач принять, а кого послать через пол города с травмой в другую больницу.
При всем этом, встречаются и ответственные и добрые люди, иной раз более сведущие, чем многие специалисты. Люди, которые не обязаны помогать, но помогают, даже когда их не просили, просто потому, что могут помочь.
Медицина, это такой род деятельности, который требует участия и заинтересованности,не зависимо от возможностей.

Юля
11 июл 2014 в 17:00

А кто пожалеет тех 100 ребятишек, которым по словам профессора Готье, ежегодно требуется операция по трансплантации сердца и на которых у минздрава не хватает финансирования ? На те 630 тыс. евро,выделенных их федерального бюджета,можно было прооперировать 30 таких же больных детей в России! Своих врачей надо посылать за рубеж для овладения новыми методами лечения, чтобы они по возвращению ,могли не одного ,а сотни таких больных спасать. Эту тему замалчивать никак нельзя,спасибо что журналист её освещает,но без должного расследованиятема она может зависнуть.

ОТВЕТИТЬ
11 июл 2014 в 17:01

Девочку жаль...Соболезнования родителям.Но!!!Быть может, достаточно всех собак на врачей наших вешать?!

11 июл 2014 в 17:06

Народ хочет все, все задаром, если не дают - врачи виноваты. Бред какой то

Елгина
11 июл 2014 в 17:13

Сочувствую маме, но если в моск.больнице не помогли, то что могут рядовые врачи из 1 детской? тем более она там была жива...

Н.
11 июл 2014 в 17:13

Не нужно во всем винить врачей (конечно, это проще)... Согласитесь, с таким серьезным диагнозом был риск, что все так закончится. Очень сочувствую родителям - столько всего было сделано, и все равно надеялись на лучшее...

kapez
11 июл 2014 в 17:27

"Я это все рассказала консулу. Не знаю, моими усилиями или нет, но сегодня этих людей в клинике Бергамо нет." - и там и тут умудрилась на уши всех поставить...слишком много на себя берет человек! Активная позиция это, конечно хорошо, но все должно быть в рамках!!! Да если бы не 1 детская и не врачи, которые там работают, возможно и до клиники Мешалкина бы дело не дошло. Помойму, и без того ясно, что лучше попадать к врачам по профилю сразу, дабы избежать неверного диагноза...В 1 детской работают очень хорошие врачи!!! Мне кажется, что здесь проблема в маме, в ее отношению ко всему и характере, есть такие люди, которые всегда считают себя умнее всех, и умнее Городецкого и министерства и врачей 1 детской и врачей итальянских!!!

ОТВЕТИТЬ
икота
11 июл 2014 в 18:29

У родственников сын тоже родился много лет назад с пороком сердца. Тоже возили в Мешалкина из другого региона, в другие города и т.д. Везде говорили - ждите, типа, доживет до совершеннолетия - значит, сделаем. А их местные говорили с первых месяцев - "ждите, он скоро умрет". Так вот они и жили - каждую минуту думали, лишь бы не умер. По тем временам ни знаний, ни компетенции, ни возможностей не было что-то где-то собирать, выбивать и ехать за границу, где детская транспланталогия разрешена. Потом ему вроде становилось лучше, потом хуже, ходил в школу, был обычный, но очень домашний и немного стеснительный ребенок. Прожил 12 лет. Уже начал строить планы на жизнь - говорил, построю большой дом и мама с папой будут жить на 2 этаже. Он же не знал, что "приговорен", мы были маленькие тоже и не знали, чего это они его постоянно куда-то по больницам возят..Заболел простудой, вроде оклемался, а утром встал и умер.
Мать девочки молодец, что обращает внимание властей на саму проблему.

Александр
11 июл 2014 в 20:26

Опять врачи виноваты...... Уважаемое население, если вы так ненавидите врачей, то не ходите к ним, лечитесь как хотите. езжайте за границу, где вас будут облизывать с ног до головы за ваши деньги. и так все возможное и невозможное было сделано. Что еще надо?

ОТВЕТИТЬ
Анна
11 июл 2014 в 21:22

Я не могу понять, почему мама девочки отказалась от вскрытия. В её ребенке жило сердце другого ребенка. Так нельзя. Получив чужое сердце её ребенок стал дорог другим родителям, даже если они и не знают кому отдали сердце их ребенка. Но, те люди сейчас радуются, что помогли, дали жизнь....
Мама девочки просто не позволила знать правду. Сейчас, она может погубить чью-то жизнь. Потому что врачи тоже люди и у них есть дети. Несправедливо обвинение сломает жизни. Что делает эта мама?
Кто виноват? Врачи? НУЖНА ЭКСПЕРТИЗА. Может быть.... никто не виноват.
Да и нам не по-мешает знать правду. Потому что мы здесь, мы ещё живем и всё может быть.
Мама девочки прежде всего отказала в помощи - нам. Теперь мы никогда не узнаем правды, а у нас есть дети.

julia
11 июл 2014 в 21:35

интересно, если девочка родилась с пороком сердца, мать исследование на патологии не делала во время беременности? Такие дефекты диагностируются еще на первых стадиях беременности