6 декабря понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (578)

10 июл 2014 в 12:58

Проблема в том с что с зарубежных ресурсов нарыть компромат и логи сложнее, а со своих прсто, пришел с ордером - получил что хотел. Полный контроль за сознанием.

delsc
10 июл 2014 в 12:59

Такого закона я даже от нашей Думы не ожидал.Фактически этот закон ограничивает право граждан РФ давать свои личные данные (телефон, адрес) кому они пожелают.

Согласно этому закону граждане РФ не смогут выезжать за границу так как при пересечении границы они дают соответствующей службе иностранного государства свои персональные данные А те хранят эти данные вне РФ.

Каждый кто имеет мобильный телефон выезжая за границу вывозит с территории РФ персональные данные своих знакомых записанные в контактах

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
10 июл 2014 в 13:08

Тупость законов компенсируется необязательностью их исполнения

Мимопроходил
10 июл 2014 в 13:08

"Государство обеспокоилось защитой россиян от зарубежного шпионажа в Сети."
...
"Под угрозой блокировки оказались «Твиттер», «Фейсбук» и другие популярные сайты."

Ну да, конечно, шпионаж должен быть отечественным, привет вконтакту и одноклассникам.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июл 2014 в 13:09

Да они просто свои "тылы" прикрывают, так как на Ютюбе (и прочих сервисах) народ выкладывают ролики про поганое сотояние дорог, обслуживание в гос. учереждениях, про взяточничество и/или хамство чиновников и беспредел ментов, вот они и озаботились, а то в стране все хорошо и прекрасно и только отдельные шпиёны портят репутацию "слуг" народа и смущают простых граждан :)

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2014 в 13:15

Медведь с балалайкой гость
10 июл 201409:26
Сибиряк из Питера, у вас похоже точно с информацией туго! Есть уже законы запрещающие чиновникам иметь счета и недвижимость за границей и в эти думские каникулы почти никто из депутатов не поехал на отдых за границу! Главное же возмутиться да?
__________________________
У многих из них вообще то семьи забугром, у кого-то гражданство.
Один из высших чиновников даже не стесняется, что его сын закончил военное учебное заведение в штатах, т.е. офицер!
Не у всех чиновников дети-внуки даже по русски читать умеют!

именно по этому для них запрет на въезд в штаты и Европу. да плюс блокировка счетов - страшней всего.

10 июл 2014 в 13:22

Дмитрий,
Про какой железный занавес здесь некоторые пишут? По-моему недавно запретили размещать видеоматериалы RT на youtube
_________
Это вранье. Вам специально такие страшилки придумывают, мол он как в "демократичных штатах" на самом то деле.

RT не только не закрыт на ютубе, он, ну не поверите, по телевизору показывает!
За ваши, кстати, налоги.

Глупость очередная
10 июл 2014 в 13:26

Я понимаю, если государство будет обеспокоено материально-социально-духовными благами людей, т.к. принято считать, что чем больше товаров и услуг вся­ких и разных, тем лучше для людей, тем богаче государство, но не забрать. Поэтому все это "бред сивой кобылы".
Не быть такому никогда! По крайней мере, пока мы живем!

10 июл 2014 в 13:26

Поддерживаю закон. Всё правильно сделали.

Aйвер
10 июл 2014 в 13:36

Голосовали за Путина, вот т получайте свободную Россию.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2014 в 13:48

интернет-магазин Amazon, Twitter, Facebook, Google и его сервисы: например, почту gmail, браузер Google Chrome и YouTube. (с)
Из всего перечисленного ток Тубой и пользовалась...

Дед
10 июл 2014 в 14:41

Да никто ничего не запретит. Просто происходит проверка реакции респондентов на вброс информации, мол начнется бурление или нет, и если начнется - то какое. Что там можно запретить при условии если взять цифру одной трети населения и умножить на символическую абонентскую плату даже в 100 рублей - то получается более 4,5 миллиардов рублей в год россияне тратят на интернет. А запретить интернет - значит запретить в обществе потребления тратить на это деньги. Такого не бывает.

Кенавара
10 июл 2014 в 14:51

Свобода,господа, не в том, чтобы делать все ,что захочется (так можно и уголовный кодекс оспорить).
Поддерживаю полный запрет вообще этих сайтов. Не нужны нам промывальщики мозгов нашим детям. Вон поглядите - молодые что пишут тут..это результат промывки им мозгов и потоков лжи. Но, ничего- мы все исправим.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2014 в 15:06

Соц. сети блокируют заботятся о Нас, а то, что в городе по ОМС УЗИ сердца делаю только через 2 месяца по записи или при хим. ожоге глаза просидел в гор больнице 2,5 часа и ухал ни с чем это в порядке вещей

Faer
10 июл 2014 в 15:39

В соц сетях не сижу но значю что вконтакте можно такой пошлятины найти, точнее не найти а она сама встречается, вот на ютубе такого меньше, так что делайте выводы
PS думаю и с остальными сервисами Amazon, Twitter, Facebook, Google так же.

Алкаш
10 июл 2014 в 15:43

А я думаю почему на почту mail приходит в разы больше спама чем на Gmail а вон оно что Михалыч Америка к себе переманивает скрытым путём

10 июл 2014 в 15:53

По существу вопроса.
Цитирую: "статью 18 дополнить частью 5 следующего содержания:
5. При сборе персональных данных, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», оператор обязан обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации с использованием баз данных, находящихся на территории Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в пунктах 2, 3, 4, 8 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона."
Как можно видеть, пункт 1 статьи 6 в исключения не попадает. А он самый важный, ибо гласит:
"Обработка персональных данных допускается, если осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных".
А это значит, даже в случае вашего прямого согласия публиковать ваши персональные данные на зарубежных серверах НЕЛЬЗЯ. Даже если этот сервер находится в локальной сети какого-нибудь 3* отельчика в Анталии. Даже если вы пересекли границу на автомобиле, не пользуясь онлайн-бронированием. Закон суров, но это - закон. Всё. Приехали.

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2014 в 16:56

Если чуть-чуть подумать, то сохранность данных определяется не физическим расположением сервера а тем кто имеет доступ к этим данным. Если зарубежная компания хочет слить свои данные штатовцам, то она их сольет вне зависимости от того где находится сервер. Она же имеет к ним доступ? Значит может посмотреть, скопировать, передать...

Думаем дальше чем отличается сервер в России от компьютера за рубежом.
В первом случае может придти представитель органов РФ показать бумажку и получить эти данные, а во втором нет.
Вот и вся любовь!
А все остальная болтовня про защиту персональных данных и заботу о гражданах это туфта чистой воды.

НВ
10 июл 2014 в 17:28

Я все понял. Этот закон лоббируют производители:
1. Почтовых конвертов и открыток
2. Почтовых марок
3. Шариковых ручек
4. Писчей бумаги
Ну и Почта России, конечно...
Будем, как раньше: нацарапал на бумажке "Превед, медвед!", опустил конвертик в голубой почтовый ящик на углу гастронома и ждешь ответ. Через месяцок-другой прилетит ответ в почтовый ящик по месту жительства...
Кто младше 20-ти - спросите у старших. Не поверите, так и было.

ОТВЕТИТЬ
Мама 16-летнего сына
10 июл 2014 в 17:42

А мне все равно. В соц. сетях не бываю, нигде не зарегистрирована. Интернет-магазинами не пользуюсь.
Мой сын там бывает, ему ограничения. Так мне в радость - больше времени на учебу, тренировки, занятия в музыкальной школе. А сидеть в инете - меньше времени. Ура!

Артем
10 июл 2014 в 17:46

Боже, пусть закон заработает на самих депутатах - чтоб никто из их семьи не смог купить авиабилет ни в одну страну мира, чтоб им визу никто не оформил, чтоб их имущество за рубежом и все швейцарские счета заморозились

ОТВЕТИТЬ
10 июл 2014 в 18:09

процесс идет....впрочем первые мобильники тоже нужно было только с разрешением на бумажке использовать. И копировальные аппараты на учете стояли....и ничего как-то находили способы обойти тотальный контроль были и "книги" которые нельзя было читать и радио слушали и газеты читали между строк....Умный человек всегда найдет глоток свободы...Но все равно грустно!
P.S. А комментриев все больше и больше анонимных...или разовых

Добро
10 июл 2014 в 18:57

А "наше" правительство не ведет разве информационное подавление своего народа. Где свобода слова и волеизъявления закрепленное с Конституции РФ? (опять не пропустите это модераторы?)

Фото пользователя
10 июл 2014 в 20:55

Пионэрам посвящается)
Я родился в 1977 году в великой Империи, где свобода была осознанной необходимостью, а не вседозволенностью. Так вот, что мне НЕ нужно:
1)Когда потенциального противника называют «западные партнёры».
2)Открытые границы – мою Родину используют как свалку означенные выше товарищи.
3)Вседозволенность.
4)Капиталистический строй.
5)Чужая и чуждая идеология власти и денег.
6)Европа, США и прочие «развитые государства».
7)Поисковые системы, сделанные не у нас.
8)Комплекс национальной неполноценности.
9)Полное отсутствие внешней политики.
Ну и что мине надобно-то?
1)Чтобы нас реально боялись и к нам не лезли.
2)Не видеть того, что мне неинтересно и даже вредно.
3)Пользоваться поисковыми системами, которые сделаны у меня дома моими же соотечественниками.
4)Думать, делать и говорить на родном языке.
5)Ездить в пределах своей страны по профсоюзным путёвкам, а не за бешеные деньги.
6)Пользоваться устройствами, которые сделаны нашей промышленностью и снабжены операционными системами, созданными нашими же программистами.
7)Носить одежду, которая удобна, а не «мировые брэнды».
8)Смотреть нормальное телевидение, а не один нескончаемый рекламный ролик западного образа жизни.
9)Государство без законов против курения, мата и налогообложения всего трудящегося населения 60типроцентным налогом.
10)Моим детям получать качественное образование, а не суррогат знаний и ЕГЭ.

ОТВЕТИТЬ
Каптан Очевитность
10 июл 2014 в 22:30

Мне сдаётся, что те кто приняли поправку совершенно не теме. Хранение перданных на серверах они спутали с хранением бумажных папок в шкафу.
Все что оцифрованное попадает в сеть (на сервера) доступна отовсюду, за исключением локальных-физически разъединенных сетей, но об этом речь не идёт.
Следовательно доступ сильно желающие получат вне зависимости от места хранения.
А значит дело не в месте хранения, а в наступлении на гражданские права, до добра это не доведет.

ИТ
10 июл 2014 в 23:00

Интересно, как отреагируют голосовальщики в думе, когда им расскажут про ОБЛАЧНЫЕ сервисы. Видимо попросят навести порядок в гидрометцентре!

945
11 июл 2014 в 03:35

Полагаю, что истинная цель этого закона - не защита персональных данных россиян от "коварных буржуев", а наоборот - облегчение доступа к информации о нас российским "компетентным органам". Ведь требования хранить информацию о гражданах России только на территории РФ в законе нет, для выполнения его требований достаточно чтобы здесь хранилась копия базы данных.

ХаХаХа
11 июл 2014 в 09:55

У меня штук 5 почтовых адресов на ГМайле, несколько на майл коме и еще куча скайпов и вехде абра-кадабра в личных данных. Пусть расшифровывают.

11 июл 2014 в 19:55

А может граждане сами в праве выбирать, где им хранить свои данные, что смотреть, где покупать и т.д. Очередная навязываемая забота от государства больше похожа на попытку тотального контроля над сетью. Очень надеюсь, что это не удастся.

happen1g
12 июл 2014 в 09:50

эээ, а если моих личных данных нет НИГДЕ кроме паспортного стола и банка, то мне ничего не перекроют?)
з.ы. да, не сижу в соцсетях совсем.

12 июл 2014 в 15:35

бред конечно, но лично я не сижу не в твитере не в фейсбуке. Ребят читайте книжки и больше гуляйте) Фиг с ним, с твитером)

Мкросс
13 июл 2014 в 13:53

Пусть депутатам введут ЕГС по законотворчеству.
Сдавших экзамен менее чем на 90% правильных ответов
уволить по статье ПРОФНЕПРИГОДНОСТЬ!

Фото пользователя
13 июл 2014 в 15:27

А Путин обещал, что ничего запрещать не будут и занавесов тоже не будет.. У нас Дума почему-то отдельно думает от президента..
А по поводу статьи, так кто ж ваще выкладывает полную и достоверную инфу о себе?)