28 июля среда
СЕЙЧАС +12°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (690)

Or
8 июл 2014 в 08:37

Вчера вдоль дороги дети стояли и поливали машины. Девочка из водяного пистолета выстрелила мне в лобовое стекло и я притормозил включив дворники. Как только дворники смахнули воду я увидел, что мальчик перебегает дорогу ПЕРЕД моим автомобилем. Если бы я не притормозил, я бы его задавил нафиг. Я сам родитель и своему сыну я с 5 лет буду вдалбливать в голову, что дорога это не место для игр, что машина это источник опасности, что нужно думать прежде чем делать.

ОТВЕТИТЬ
старушка 36
8 июл 2014 в 08:02

С детства помню как ждали этот праздник, готовились заранее, закупали ведро и напалечники)))) Обливали только ровесников, толпа на толпу! Искали по городу себе подобных и гнааали!!!! А сколько было счастья, когда к нам присоединялся кто-нибудь из взрослых!!! Это было неописуемо!!! Хороший праздник... только отмечать его надо правильно))) фильтровать жертв)))

Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:27

Я, конечно, всё понимаю. Сам баловался в детстве. Но нужно ведь понимать, где грань веселья и трагедии. А она очень резкая, эта грань. Не трогайте машины, поливайте тех, кто поливает сам, и всё будет в порядке.

Настенька
8 июл 2014 в 09:18

Репортаж позитивный,но то,что видела вчера-это тихий ужас.Едут водители,а им в салоны несколько человек заливали ведра с водой!Да вы о чем думаете?!А если б человек управление потерял бы и в эту же толпу въехал бы?!Я против таких гуляний.Обливайтесь с теми,кто не против.Мне вчера в салон авто залили воды,почему мне это должно нравится?

8 июл 2014 в 09:33

Недалеко от моего дома общага, вчера был день триумфа ее обитателей.Всех мимо проходящих окатывали из ведер мужики лет под тридцать, добивали струей из шланга и на десерт сверху, с 9 этажа, так же летело ведро с водой.Посмотрела на это и решила не гулять с ребенком.

Затулинец
8 июл 2014 в 09:06

Уважаемые обливальщики!
Вам весело? Ну и обливайте друг-друга, и тех - кто хочет. При чем здесь остальные и зачем кого-то насильно вовлекать в свое веселье?
И не надо говорить, про буки, зануды, какая вам разница? У человека есть право быть сухим, а уж по какой причине - вас не касается. Может болеет, может горе, может брезгует водой из фонтана (была статья недавно про состояние воды там!).
Кстати, маленько поцивилизованней стало, шла с работы в центре, видела парней с вёдрами, но прохожих они не трогали, бесились между собой. И на здоровье)
Но зачем в транспорт воду лить? Там и так сквозняки, и сидеть мокрыми вообще некомфортно.
Одним словом, не надо лить воду на тех, кто не желает этого. Уважайте друг друга!

ОТВЕТИТЬ
Подняла бровь
8 июл 2014 в 08:47

Вчера ехала в "счастливом" автобусе. На Плехановском в открывшуюся заднюю дверь залили несколько ведер воды. Маленький ребенок в коляске испугался и заплакал, на него тоже попало праздничной водички. Люди мокрые до нитки. Смешно? Это праздник? Сделать пакость, убежать и ржать за углом? Весельчаки, чтож вы убегаете? Страшно, что отец ребенка ответит?
Если обольют из брызгалки, не так уж мало народу расстроится, но это же не так весело!
Жаль, что грани между весельем и хулиганством для многих нет.

ОТВЕТИТЬ
Мари
8 июл 2014 в 10:21

А почему я не видела рекламы на всех столбах, что например 07.07 на пляжах Новосибирска состоится массовое обливание,с конкурсами и подарками, ждем всех желающих. Мне кажется было бы весело, после работы можно было бы на городской пляж поехать и дурачиться там и никому не мешать. Только рекламу нужно хорошую и программу продумать чтобы днем детям повеселиться, а вечером взрослым.

8 июл 2014 в 09:22

В 9 часов ехал с работы. Весь красный проспект стоит из за таких вот "детей", машины вместо того чтобы ехать ищут кого облить и как подкрасться незамеченным, выбежит один обольет а весь поток ждет пока он вернется в машину... с Гагаринской до Ленина такой идиотизм был. По поводу патрулей. На против рок сити машина на бордюр аллеи залетела, явно испугавшись обливальщика. где были менты? на Ленина двое нашли друг друга. Тоже один засмотрелся по ходу на обливальщиков. и вот результат. Где были сотрудники правоохранительных органов. На Ленина человек 30 обливалось с парковки, причем открывали машины и заливали туда вёдра...

ОТВЕТИТЬ
Анатолий
8 июл 2014 в 00:51

Блин, я не против освежиться струей из пистолета, но из ведер с водой из фонтана - уже слишком. Шел и переживал за айфон и документы в руках, чтобы не намочили.

ОТВЕТИТЬ
Гостья Мама
8 июл 2014 в 14:13

Я вчера гуляла с ребенком, малышке 2 месяца, ребенок был в открытой коляске. На нас вылили ведро воды с балкона и облили еще из машины, когда переходили дорогу. Поэтому я думаю это была не случайность, а скорей всего закономерность. Я не против праздника, но к сожалению, не все знают меру и даже в праздник должны быть рамки дозволенного, иначе это уже не праздник, а какая то вакханалия получается.

Фото пользователя
8 июл 2014 в 01:11

Как бы кто не ругался, а сам по себе обычай - не самый плохой. Тут вся беда в одной особенности, появившейся в последнее время. Общую картинку весёлого праздника, сохранившегося с давних времён, портят не орды ребятишек от семи-двенадцати лет, а взрослые "дети" под двадцать, а то и под тридцать. Несколько лет уже обращаю внимание на то, что ребятишки младшего школьного возраста, которым, собственно в этот день праздновать и не возбраняется, обливают в основном друг друга. А вот великовозрастные "недоросли" - всех подряд. Причём самые задержавшиеся в разви... в смысле - в детстве, взяли за моду обливать прохожих из окон своих авто. Ну а если хулиганьё попадается среди школьников, то винить их не нужно. Это не они виноваты. Возвращаюсь несколько часов назад из города, наблюдаю картинку: из довольно дорогого авто папа и его ребёнок (мальчик или девочка - не успел рассмотреть) из водяных пистолетов прицельно лупят в окна проезжающих мимо машин, причём целятся именно в открытые. Как вы думаете: у папаши, который плевать хотел на окружающих, вырастет ребёнок, окружающих уважающий? Да вот очень вряд ли. Так что когда вас в следующий раз обольёт ребёнок - не ругайтесь на него. Просто его папа или мама завели детей раньше, чем сами хоть чуть-чуть поумнели, а потому были просто не в состоянии объяснить своему малышу, что такое хорошо, а что такое, соответственно, не очень...

ОТВЕТИТЬ
Маленький кузенок
8 июл 2014 в 10:00

На НГС новость вчера было, что Бердская свалка горит 2-е сутки. Вот где проводить Иван Купала нужно было.

Олимпиада
8 июл 2014 в 10:29

Поняла, что уже старая. Меня обливали только, когда об этом просила...

ОТВЕТИТЬ
мама
8 июл 2014 в 14:40

а у меня ребенку пять месяцев и мы вчера ездили по городу в слинге, были дела, которые мы не могли отложить, и если бы нас облили, я бы не знаю как разоралась, и простите мне плевать на какой у вас там праздник, и ребенку своему я надеюсь когда нибудь привью кого можно обливать, а кого нельзя, точнее пусть обливается с другими детками, а к взрослым не лезет.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 12:28

Логики у сторонников этой ерунды нет! Пускай обливают, но на ценные бумаги и гаджеты не льют, поверьте этим обливалам до лампочки что у вас в сумке, и воду они берут из фонтана- где страшно представить что может быть! Вода выборочно из ведра даже теоретически не полетит. Уже появились видеоролики где хулиганы открывали двери и заливали воду в салон, а там уже магнитола, кондиционер. Я бы расценил открытие моей двери как агрессию направленную на меня с целью хищения ТС. Можете шутить, но это уже перешло все рамки!
Полиции отдельное слово, так писали громко мол " выделено много нарядов ППС", а на деле ни одного ареста, не одного спец. средства не применено!

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 00:18

Я считаю, что СМИ вместо того, чтобы помочь навести порядок в городе и осудить и дать правильную оценку, наоборот, привлекают внимание к этому псевдопразднику, который с точки зрения законодательства является обыкновенным хулиганством. Одно дело, если дети и взрослые обливают друг друга в своей компании без всякого принуждения, а другое - когда совершают насилие над другими, создают условия для ДТП, угрозу жизни и имуществу людей. Это массовое хулиганство, которое, я думаю, скоро рассмотрят на самом высоком уровне. Прошу не смеяться, потому как если местная власть не может навести порядок, то ему укажут на это из Кремля.
И я знаю, что такие письма в Администрацию Президента уже отправлены.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
8 июл 2014 в 11:37

В моем детстве мы обливались друг с другом, но если народу становилось мало. то и прохожих, предварительно спросив разрешения. Ведрами вообще так ни разу и не воспользовался, всегда брызгалки или пистолеты, так что даже те кого задело случайно практически всегда оставались спокойными. А на сегодняшний день учитывая все гаджеты это может быть очень и очень дорогой праздник для отдельных людей. Меня окатили с балкона, естественно из ведра, в это время я стоял рядом с машиной говоря по телефону и открывая дверь чтоб положить на заднее сиденье ноутбук, хорошо что все осталось целым, единственное что пришлось идти домой переодеваться, ну не стану я садиться на сидение в мокром.

Попугай
8 июл 2014 в 09:15

Властям надо было на пляжах в иван-купала устроить какой то масштабный праздник для детей, молодежи, чтоб их поменьше было на улице в этот день.

ОТВЕТИТЬ
лена
8 июл 2014 в 07:05

Я ненавижу этот праздник. Я терпеть не могу ходить в мокрых мокасинах. Или когда у вас красные дни календаря и вам приходится идти мокрой. Так и произошло вчера: меня с балкона сразу два шутника (примерно 25-30 летние подростки) облили из двух ведер. А я шла на собеседование со всеми документами. Шла и плакала от бессилия перед этим разгулом юдей портящих жизнь другим. Ненавижу.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 11:32

Комменты пока не читал, но, подозреваю, что там много народу высказывается в духе "какие вы скучные, это веселый праздник". По этому поводу имею сказать следующее. Как ни крути, все люди разные и у всех свое представление о веселье. Если я, например, начну травить айтишные байки среди бухгалтеров, я буду не понят. Если гопник будет рассказывать мне, как весело отжимать мобилки у прохожих, я его тоже не пойму. Патологоанатом тоже вряд ли найдет благодарных слушателей среди посетителей консерватории. Это я к чему. К тому, что веселиться надо с теми, кто разделяет твои взгляды. Если я полуголый, и у меня в руках пушка с БОЛЬШИМ баллоном, то я - свой, и меня можно смело обливать. Игра хороша, когда играют двое. Если я иду сухой, без какого-бы то ни было водяного оружия (и даже без захудалого ведра), и не могу облить вас в ответ, то, очевидно, я не хочу участвовать в обливашках. Соблюдение этого простого правила резко понизит количество негатива в адрес веселящихся.
Ну и впечатления от вчерашней вечерней прогулки, накрутили с женой пешком километров 10 по заельцовскому, центральному и железнодорожному районам. Люди с ведрами и водяными пистолетами нас как будто не замечали (я не самый маленький дядя), зато девушек без парней обливали за здрасте. А, ну и один товарищ подъехал на машине, брызнул из пушечки в нас, и быстро-быстро закрыл окно. Как-то трусовато это всё.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:33

А может будете спрашивать не хулиганов, а их жертв? Фотографировать пассажиров того автобуса, на которых вылили ведро неизвестно какой воды и неизвестно когда он/она сможет переодеться?

Татьяна
8 июл 2014 в 15:27

Мое белое платье, облитое кока-колой прям в окно машины оказалось просто незаметной фигней... Сама виновата, че окна пораскрывала....

Но позже, на красном проспекте толпа "людей", вырвали замок на багажнике и вылили мне в машину 350 литров воды (количество преувеличено, но очень очень много)... Конечно же, это так смешно, девочка же ничего не сделает, можно и поиздеваться.... Кому-то было весело.... Просто мой айфон можно тупо выкинуть, ну или подарить какому-нибудь ребенку как игрушку, магнитола в машине больше не работает, сигналка тоже и вся тачка выглядит так, как будто я в болоте утонула.... Наверное было очень приятно издеваться и обливать из 60-ти ведер девочку, которая плачет... Видимо, я че-то не понимаю в этой жизни

Просто, если кто-то из тех, кто это делал, читает меня, желаю тебе того же самого на следующий год....

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 09:49

На фига брызгать водой в открытое окно автомобиля. Вчера на мосту в соседнюю машину какая-то "умная девушка" брызнула струей из водяного пистолета. Было это на коммунальном мосту при плотном потоке. Это хулиганство, таких весельчаков нужно наказывать. Мало ли какая реакция у водителя.

Барон фон Триппербах
8 июл 2014 в 10:34

Только что в Контакте, в группе АСТ-54, видел пару видео. Первое из которых (прямая ссылка http://www.youtube.com/watch?v=tSl58VOP3h8 ) весьма показательно. Неужели не понимают "люди" с вёдрами, где свобода, а где вседозволенность? Зачем было заливать около десятка ведер в багажник малолитражке? А по белой Камри в последнем кузове, как мне показалось, даже палками долбили. И вынудили водителя резко повернуть налево в толпу, ничего иного он и сделать не мог.

ОТВЕТИТЬ
Юля
8 июл 2014 в 08:57

А почему не провели опрос пассажиров автобусов и маршруток "Как вам такой праздник?" Я думаю комментарии этих людей в полной мере отразили бы отношение к данному действу людей, которые намеренно не шли пешком, а поехали на транспорте, а тут жители Нска, понимаешь ли, впали в детство.
Отмечать надо с друзьями, компаниями, семьей, хоть улейтесь водой, САМИ.

ОТВЕТИТЬ
Душа
8 июл 2014 в 00:24

Давно уже пора этот праздник вынести на городские пляжи, все кто хотят обливаться, одевались бы в купальники и весело проводили время. А вот принудительное обливание граждан в центре мегаполиса должно быть классифицировано как хулиганство. Человек, быть может, на работу в офис направляется, где принята деловая форма одежды, а тут вдруг кто-то подлетает и с ног до головы окатывает его грязной водой, вычерпанной со дна неработающего фонтана. За это уже можно и посадить на несколько суток в целях профилактики, чтобы окончательно искоренить эту "добрую" традицию))) Свобода одного гражданина заканчивается там, где начинается свобода другого.

ОТВЕТИТЬ
ДсШ
8 июл 2014 в 07:59

С ужасом наблюдала как народ из ведра заливал автобусы, но там же пожилые люди, дети, и неизвестно как они на это отреагируют. И не надо ныть, что я нытик и ничего не понимаю в веселье, вчера когда вечером шла, была не против чтоб облили, жарко очень, но в автобусах, надо же думать не только о своем веселье, но и о других людях.

8 июл 2014 в 00:26

А я даже полицейских мокрых и злых видал) Не догнали видимо.

Екатерина
8 июл 2014 в 09:44

И, кстати, о культуре.
Была свидетелем, как милые детки кидались пакетами с водой на улице, бросая пакеты там же, где кинули.
Намусорили, порадовались и убежали.
Самое главное, у некоторых тут же были родители.
Весело, наверное.

Babrak
8 июл 2014 в 08:57

А на меня даже (видимо по ошибке) один раз брызнули - но не тут-то было: окна были закрыты и включен кондиционер. Фиг-вам, фулюганы!

8 июл 2014 в 14:33

ДАЕШЬ НА КУПАЛУ ЕЖЕГОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ВОДЫ!
В конкретном месте (местах) - чтобы все было цивилизованно.
Можно объединить с Фестивалем красок. А что? Во-первых на мокрое краска ложится лучше, во-вторых - можно тут же напроситься под "омывающую процедуру"!
А хулиганов с улиц города - долой!
Вообще Купальский праздник - это не просто "догоняшки-обливашки"! Прежде, чем выражать радость или гнев по его поводу, надо изучить его значение, его обычаи. Почему фольклористы наши Нские молчат? Почему не рассказывают, КАК отмечать Купалу? Или сами понятия не имеют, как?

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 09:33

весь день ездила с кондером и закрытыми окнами. Мне не нравится приходить на встречу, простите, в мокрых штанах. Если этот праздник так веселит новосибирцев, почему его не организовать на пляжах, где все пришли купаться и в соответствующем наряде. А ОТ или авто при движении поливать - на 15 суток мести улицы, родителям штраф. Вот, кстати, дети спрашивали можно облить или нет, а детины (мужики недоросли) лет под тридцать /сорок - выльют ведро воды и драпать ржать за углом((( идиотизм

Фото пользователя
8 июл 2014 в 12:28

Как относиться к обливаниям?
Нормально, если мелкие ребятишки людей обливают по их согласию, чистой водой, чуть-чуть, и в жаркий день. Ненормально, если людей обливают здоровые лбы, из ведра, застоявшейся водой из вонючего фонтана, без их согласия, в пасмурную погоду.
Между этими крайними ситуациями есть градации, но согласие обливаемого все-таки ключевое.
:)

славная
8 июл 2014 в 03:13

Очень жаль что у большинства людей отсутствует чувство меры и они не видят границ между весельем хулиганством

биолог_мнс
8 июл 2014 в 13:33

Ужасают не дети, обливающие друг друга, а взрослые детины, не знающие границ. Причем среди них было замечено огромное количество очень агрессивных личностей. Как можно залезать через багажник к незнакомому человеку и обливать его с ног до головы???
Честно говоря, страшно жить среди таких дикарей:(((

Нина
9 июл 2014 в 00:27

.... Какой кромешный, отвратительный, невозможный ужас.

Я про видео. Про людей, которые открывали - взламывали!! - стоящие в пробке машины и заливали салоны вёдрами воды. Несмотря на мольбы и крики девушек внутри - именно девушек-водителей, что особенно отвратительно.

Господи, это не просто хулиганство. Это издевательство. Это вандализм, это, я не знаю, катастрофическое унижение. Это причинение вреда имуществу, это моральный ущерб. Электрика в машине, вещи, сидения, гаджеты... Это вполне сродни изнасилованию, вообще-то.

Господи, люди, что у вас в головах??? Вам доставляет удовольствие унижать других? За что вы так друг с другом - девушки в машинах кричат и плачут, это что - праздник? Для вас, обливающихся - ЭТО ПРАЗДНИК?? Унизить, оскорбить и причинить вред??
Вы, правда, не понимаете и считаете, что это ВЕСЕЛО???

Надеюсь, что девушки, пострадавшие в машинах, написали заявления о возмещении ущерба.
Господи, прости их, неразумных, они, наверное, всё-таки не ведают, что творят. Мне стыдно , дико стыдно за наш город.

Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:08

Итог мерзопакостного дня:
- мужа перед тем как облить спросили и брызнули из пистолета.
- ребенка в автобусе окатили два раза ведрами.
- меня окатили из двух автоматов из проезжающей машины.

Вывод: трусы и поганцы, на мужиков налетать слабо, а исподтишка и на женщин-детей - пожалуйста...
В чем радость такого праздника???

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 09:14

Зачем обливать людей, которые идут "безоружные"? вчера во время обеденного перерыва окатили со спины неожиданно, не побрызгали, а именно окатили, шла потом мокрая, босоножки хлюпают, вещи жалко и совсем не весело было. Легкий испуг даже был от внезапности.
На пл. Ленина удивило, что обливались из ведер.. ладно бы пистолеты, бутылки, но ведрами уже перебор

8 июл 2014 в 13:59

глядя на "мачо" лет 30-35 в труселях с огроменным разноцветным водоавтоматом на остановке общ. транспорта, подумалось: "...и это же чей-то муж..."))

ОТВЕТИТЬ
Андрон ТараноФФ
8 июл 2014 в 00:20

"На вопрос, что тянет их отмечать языческий, по сути, праздник, обливальщики отвечали односложно..."
На самом деле, данный языческий праздник изначально проводился в ночь летнего солнцестояния и к воде отношения не имел. Это был праздник солнца, праздник огня. Теперь же, мы "празднуем" совсем другое торжество.
Дабы отвлечь от языческих корней славян, греческая церковь, пришедшая на Русь, изменила немного название праздника, ввела в него своего святого, заменила огонь на воду.
И теперь мы имеем не-пойми-что. Привязка к астрономическому времени потеряна. Смысл изменен. И кроме нововведенного ритуала "обливай кого попало" народ ничего и не знает. И, что самое обидное, и знать не хочет.
Ну, так и празднуем. (((

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 10:50

Уважаемый, нескучный, несерый, весёлый до потери потерячки, обратите внимание, что ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ комментарии о том, что нельзя доставлять людям неудобство. На своём участке заобливайтесь. Тай приплели вообще ни к месту.

Ага
8 июл 2014 в 12:17

Уже опубликовали новость о печальных последствиях этого праздничка!!! сбитый мальчик и девушка, въехавшая в другие машины, спасаясь от обливающих!

Тоже не уважаю ИК
8 июл 2014 в 10:30

Люди, которые очень "позитивные, веселые, умеющие радоваться", ну неужели вы дожили до 20-40 лет и не понимаете, что все люди разные? Что далеко не всех приводят в щенячий восторг собственные мокрые штаны? Люди веселятся по-разному! Если Вам весело бегать мокрыми, вы здоровы и у вас нет сегодня дел, ну ради бога! Разве кто-то запрещает или гундит? Бегайте, обливайте друг-друга! Почему вы считаете, что вы вправе решить за кого-то, что его должно веселить и радовать? Зачем вы обливаете людей, которые просят вас не обливать, ну неприятно человеку, он вас попросил не хулиганить, нет - надо окатить. Зачем вы обливаете беременных и женщин с младенцами? Ну неужели настолько нет сообразительности, что им это никак не весело, может быть даже опасно. Что в этом веселого? Если вы такие все позитивные, так вы веселитесь культурно.

местная
8 июл 2014 в 09:55

Центр города, рабочий день, кто эти недоросли (не детей имею ввиду) с ведрами и почему не задержаны за хулиганство? В советское время это был детский праздник, мальчишки и девчонки гонялись друг за другом, но не с ведрами конечно. Веселье из разряда смеющихся над человеком, который упал и ушибся, вам о чем-то говорит?

Новосибирец
8 июл 2014 в 09:37

А вот и показатель работы нашей полиции.
Что стоило задержать сотню великовозрастных обливунов, проверить их хорошенько (а вдруг за ними что числится, какое правонарушение) и если все чисто усадить их на 15 суток? А то и за материальный ущерб заставить бы заплатить. Посадку же широко осветить во всех СМИ местных. Уверяю - желающих "пообливаться" на следующий год стало бы куда меньше, если за это удовольствие пришлось бы посидеть полмесяца...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 12:21

"в Новосибирске у ГПНТБ дети открывали двери машин и обливали водителей из ведер. Одна из облитых ими девушек в шоке въехала в машины, стоявшие на светофоре. "

"Обливавшийся 11-летний мальчик попал под колеса «Лады»"

"Веселимся" дальше?

ОТВЕТИТЬ
.
8 июл 2014 в 02:03

Как можно обливать общественный транспорт??Маршрутки, автобусы.Жалко водителей и пассажиров. Слава богу на следующий день этот цирк закончится.

ОТВЕТИТЬ
Чума
8 июл 2014 в 10:54

Расскажу одну историю.
Энное количество лет назад один великовозрастный, лет 30, оболдуй, пытаясь облить себе подобного, вылил литров пять воды, этажа эдак с 8-го, на меня. Вместо того, чтобы извиниться, начал хамить, похахатывая и уверяя, что это такая "народная традиция". Хохотать продолжал, когда его садили в "собачник" подъехавшей тогда еще милицейской патрульной машины, хамить правда уже перестал. Хохот полностью прекратился, когда его доставили в дежурную часть Железнодорожного РОВД. Когда его садили в "обезьячник" , уже звучали слова, "Дяденька простите!" и "Я больше так не буду!".
С тех пор у нас во дворе больше никто не обливается.

ОТВЕТИТЬ
Купальщица
8 июл 2014 в 09:24

Отличный праздник! Одни с ведрами радуются, обливая тех, кто этого не хочет. Те, кто этого не хочет, плачут от бессилия над великовозрастными детьми. Так и хочется спросить тех, кто заливает воду в автобусы или выливают ведра воды с балкона: вам радостно на душе, когда кому то плохо? Почему вы решили за других решать, КАК им радоваться?

ОТВЕТИТЬ
Ляля
8 июл 2014 в 10:25

А то, что двери открывают в машины на ходу и заливают ведрами, это нормально? Я обожаю это праздник, но зачем портить людям телефоны, машины...

прохожий
8 июл 2014 в 13:11

"Почему вы считаете, что вы вправе решить за кого-то, что его должно веселить и радовать? " - возмущает в первую очередь ЭТО.

Во-вторых, одно дело - честная игра в догоняки в своей компании, и совсем другое - плеснуть исподтишка и СМЫТЬСЯ. Праздник пмелкой подлости.

В третьих, о чем тут не раз уже писали - риск ДТП, риск для техники + не всегда легкоустранимая порча одежды, машин.
Ради удовольствия 15-20% "позитивных". Не жирно ли?

с Сибири
8 июл 2014 в 08:08

Более тысячи сотрудников полиции вышли на улицы обеспечивать охрану общественного порядка.

Судя по репортажу не удалось обеспечить порядок, т.к. порядок - это например когда на улицах никто никого не поливает и ведер и брызгалок

ОТВЕТИТЬ
Румми
8 июл 2014 в 10:06

Любое действо должно иметь разумные границы. Обливать проходящие машины в лобовик/не лобовик это по меньшей мере небезопасно. От неожиданности водитель может потерять управление и чем это может закончиться одному богу известно. Что самое удивительное - обливальщики были среди водителей, видимо у них никакого осознания последствий своих поступков.

SibHar
8 июл 2014 в 15:57

А на меня посмотрели весельчаки-переростки года по 23-24, и решили вообще обойти!!!

ОТВЕТИТЬ
mik
8 июл 2014 в 17:47

Не видела ни одного полицейского вчера, как сквозь землю провалились. На пл Ленина где толпы были - никого, далее у дома офицеров где образовалась пробка на перекрестке, опять же обливались - опять никого.
Специально оттуда уехали ? ! Позорище.

Екатерина
8 июл 2014 в 10:00

НГС, вы все-таки весело описали. А почему бы вам не добавить так сказать ложку дегтя и описать не только веселые события? А-то тут многие, к сожалению, вроде уже совершеннолетние граждане считают, что в этот день всем должна быть - ржака. Голову включать совсем не надо и именно такие своим детям в дальнейшем не объясняют, что подобные развлечения только между своими должны происходить. Поэтому и выросшие на таких шутках детишки 30-ти лет с таким недоумением спрашивают, а что тут такого? Они не в курсе, что, оказывается, вокруг есть люди, не видят ни своих, ни чужих границ. Подобное поведение простительно детям лет до десяти.

ОТВЕТИТЬ
Ольга
8 июл 2014 в 18:26

Скажите в чем заключается веселье, сделав другому гадость?????

Мурзилка
8 июл 2014 в 07:59

О, как я любила это праздник в детстве .Мы во дворе лет до 20 -ти обливались , это такое классное время было .Пока все не выросли и не разлетелись кто куда.

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
8 июл 2014 в 12:06

Репортаж прямо таки праздничный.
Да, обливаться рядом с фонтанами, на пляжах - хорошее развлечение.
Но, когда вёдрами заливают людей в автобусах, на остановках, когда им на работу, на встречу, или час ещё до дома добираться?
Много ли им радости?
А один (да не один он такой, как понимаю) по Кр Проспект, 188, это на пл. Калинина, вообще оторвался- с 6 го этажа балкона, выходящего на Д Ковальчук вёдра воды на тротуар выпляскивал, в 7 м часу вечера. Каково?

Blanc
8 июл 2014 в 11:41

Был в командировке, так что этого идиотства не застал. А в прошлом году парнишку храброго пришлось оттащить в отделение после того, как он меня облил. Кстати там не хотели заявление принимать пока я не пригрозил. Родители парнишки в итоге долго грустили, глядя на документы и мой облитый костюм.

8 июл 2014 в 10:40

У меня вопрос к людям, которые обвиняют "недовольных". Я сознательно поставила кавычки. Видите ли, не всем нравится ходить мокрыми, мне , например, нет. И это вовсе не значит, что я зануда, не умею радоваться и т.д. и т.п. Я НЕ ХОЧУ быть мокрой в принципе. Вам нравиться, облейтесь дома с головы до пят и гуляйте по улице. Или попросите кого-нибудь вас облить.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:39

Обливание ведрами, тем более ведрами из окон, - это типовое хулиганство, которое никакого отношения к самому празднику не имеет. А типовое хулиганство должно быть наказано. И пока у нас не начнут за это наказывать, борьба с пьяными водителями, хамством чиновников - абсолютно бесполезна. Потому что все начинается вот с таких мелочей. Если один индивидуум считает себя в праве вот так беспардонно облить незнакомца, то дело тут не в празднике, а том что конкретному индивидууму плевать на других людей и плевать ему будет всю жизнь, и никого, кроме себя, он никогда видеть не будет. Принцип разбитого окна.

мадам
8 июл 2014 в 08:09

я была мокрая с ног до головы, но получила столько веселья! один день в году можно и по обливаться!!!!!!!! мне, кстати, 28 лет

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 08:43

Молодцы!!!!! Только в открытые окна авто лить нельзя - может привести к ДТП,

ОТВЕТИТЬ
Kater Murr
8 июл 2014 в 11:15

О том, что вчера был этот, с позволения сказать, "праздник", узнал только зайдя на НГС. В Питере в этот день тихо - никаких обливающихся. Как мне объяснили, за это тут штрафуют, и серьезно. Желающие, видимо, сразу перевелись. Надо перенимать опыт, ящитаю.

ОТВЕТИТЬ
Антонио54
8 июл 2014 в 11:03

Я облил жену из кувшина кипяченой водой комнатной температуры когда она мылась в ванной. Ей вода показалась холодной. Вот так мы отметили день Ивана Купала.

8 июл 2014 в 19:59

Вообще не понимаю, почему я должна в этот день "потерпеть", взять такси , чтобы не вымокнуть, тратя свои деньги, или "ставить машину поближе к входу, чтобы не перебежками", подгадывать идти ли мне на собеседование, и в чем идти и т.д. и т.п. , только потому что часть людей в этот день впадает в странное малоадекватное состояние и считают, что есть у них какое-то законное право нарушать свободу других людей.
Вообще очень жутко выглядели вчера эти люди, которые как зомби из фильмов ужасов, толпой вываливались на дорогу в центре города, перегораживая проезд и, пытаясь хоть кого-нибудь облить, отчаянно поливали закрытые наглухо машины.
Я вообще не против этого праздника, это действительно весело обливаться с теми, кто эту игру поддерживает. Раздражают люди, которые свои подленькие качества и откровенное неуважение к другим людям прикрывают идеей этого светлого праздника.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:20

Меня когда облили вчера первый раз, то я по телефону разговаривал, протер микрофон об чудом уцелевшее сухим какоето место одежды в районе нижнего таза и пошел дальше, сообщая собеседнику, что телефон внезапно накрыло волной, т.к. я в данный момент плыву по индийскому морю в папирусной одке. Последующие облевания пришлось отражать, доставая из широких штанин свой огромный водянистый пистолет. Практически дубликатом бесценного груза. Нападали в основном почемуто дамы в возрасте слегка за 20. Они чё?

чукча не читатель
8 июл 2014 в 09:37

Думаю, властям давно пора переключать внимание горожан в этот день на что-то другое. Объявить 7 июля общегородским днем чего-угодно-полезного. Чтобы в этот день не обливались водой как попало, а делали что-нибудь путное для себя и других. И недовольных меньше, и количество несчастных случаев снизится, и больше пользы для всех будет.
А обливание тех, кто этого не желает, сильно поднимает градус озлобленности. Обливальщики, вы действительно уверены, что хотите тонны негатива в свой адрес не только в этот день? Любите воду - отмойте 7 июля городские улицы и тротуары, например, и много людей будут вам по-настоящему благодарны.

ОТВЕТИТЬ

Обливальщики, зачем вы направляли струю воду людям в глаза? Вы в курсе, что возможно повреждение эпителия роговицы? И даже более серьезные травмы.

Leff
8 июл 2014 в 12:41

Живёшь сам и дай жить другим! Те, кто активно празднуют и выливают вёдра воды на беззащитных людей- вчитайтесь и задумайтесь над этой фразой. Во всём должна быть мера. И не надо прикрываться праздником, чтобы оправдать беспредел и хамство, которого я насмотрелся вчера. Водный терроризм- вот что это. Не понимаю бездействия властей, где она, власть? Она существует???

cfy
8 июл 2014 в 19:24

Мне кажется, что подобные праздники являются показателем культурного и экономического развития общества. В Таиланде есть такой праздник. Тай - страна третьего мира. И для страны третьего мира, где никого не удивляет человек, живущий под мостом, в этом нет ничего особенного. Там вся жизнь такая. Какой должна быть жизнь человека, чтобы самым интересным из возможных занятий стало вылить ведро воды на прохожего? Самым веселым занятием? Это в самом деле интересно или кто-то не видит других интересов?

ОТВЕТИТЬ
злюка
8 июл 2014 в 14:58

бездельники шляются и обливаются, лучше бы общественно-полезную работу делали! мою дочь вчера 5 раз полностью из ведра окатили в центре Новосибирска, вечером фонтан в Первомайском сквере пустой был, воду вычерпали. все бы ничего, но ей надо было ехать в академ после экзамена 7-часового. только просохнет чуток - вновь обольют. последний раз уже на выходе из перехода на речном вокзале. так и ехала насквозь мокрых шортах, блузке, обуви. обувь так и не просохла до утра. Вы думаете, это большой кайф? мокрым в маршрутке почти час сидеть?

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
8 июл 2014 в 08:03

дурацкий праздник, кому нравится обливаться должны делать это между собой. Если другие люди не хотят в этом участвовать, зачем их обливать ?? Больше всего весили и вызывали гнев люди, которые с машин обливался.пешеходы стоят на переходе и из мимо проезжающих машин их обливают - вот это "радость", вот это " праздник"!

ОТВЕТИТЬ
Снуснумрик
8 июл 2014 в 11:58

Опять идет война в комментариях. И ни у кого не возникает по сути вопроса почему власти не организуют цивилизованное празднование и какими такими сверхважными задачами занята полиция если наведение элементарного порядка её не касается. А еще день ВДВ будет. И снова общество расколется и будет воевать между собой. А власти довольные будут по прежнему заниматься СВОИМИ делишками под этот шумок. Но судя по всему общество этого достойно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:53

Удивительно, но в наших южных курортных городах этот праздник проходит незамеченным, как будто о нём и не знают. Хотя, казалось, всё располагает к празднованию...

ОТВЕТИТЬ
Анна
8 июл 2014 в 11:38

Когда же это закончиться??? Когда в головах многих заработает мозг??? Ничего хорошего,доброго,"позитивного"(как уже бесит это слово) не нахожу. ПЕРЕНЕСИТЕ ЭТИ ОБЛИВАНИЯ НА ПЛЯЖ и радуйтесь сколько угодно. Ах нет, там же не так весело будет злорадствовать когда облитые расстроенные люди будут возвращаться домой,главное чтобы кучка невоспитанных бездельников была на "позитиве". Где это письмо в мерию?Подпишусь двумя руками. Не пойму вообще наших слуг народа,концерты запрещают,а хулиганство,порчу имущества и причинение вреда здоровью поощряют.

8 июл 2014 в 10:14

1. я ЗА этот праздник.
2. я ЗА то, чтобы люди думали перед тем, как кого-то облить.
И адекватно оценивали, не навредят ли,
вызовут ли они улыбку или негатив.

Grey
8 июл 2014 в 00:39

А теперь, внимание, вопрос!

Несмотря на повсеместные правонарушения, сколько административных дел было заведено?
Или хотя бы проведено профилактических бесед, на тему того, что подобные действия являются хулиганством?

Так чем же занимались эти тысячи полицейских, если порядок все-равно не поддерживался? Получали зряплату?

Скажете, заявлений никто не писал? Так есть очень много мелких и более безобидных правонарушений, за которые штраф и без заявления выпишут....

ОТВЕТИТЬ
Ксю
9 июл 2014 в 10:36

Чет одного не понимаю..
Вот народ кричит "это радость, это праздник, вы все скучные и унылые, а мы по настоящему отмечаем великий день Ивана Купала!"
Только вот что-то способ отмечания вы немного не тот выблали.. точнее просто удобный для вас..
Вот хороводов молодежных с песнопениями не видела я в центре, через костры не прыгали, девушек в венках из трав не приметила, и по Оби их вроде не пускали.. Папоротник цветущий никто искать не направился.. А в старину ДОБРОВОЛЬНЫМ купанием в реке баловались.
Тогда уж говорите, что обливаться - просто детсткая традиция. И уж никто не должен своё рабочее расписание и жизнь под традиции подставивать.. (это я про пакетики для телефонов и документов, в которые предлагают всё своё имущество замотать, про то чтобы дома оставаться при заболеваниях и т.д.).
Играйтесь, радуйтесь жизни, дарите улыбки окружающим, а не заставляйте плакать... Если вам говорят что неприятно это действо, что есть ущерб от него - поверьте на слово, а не обвиняйте в нудливости и скучности, навязывая свои игрища..
Всем добра.

Дрон
8 июл 2014 в 00:18

Неужели нельзя сделать пару показательных арестов, чтобы прекратить эти беспорядки?!

ОТВЕТИТЬ

Я очень сильно надеюсь, что в следующем году мэрия создаст для обливающихся специальные огороженные места, а все хулиганы будут арестованы и осуждены в соответствии с действующим законодательством, в том числе, особо группы особо активных на 2-3 года колонии общего режима.
Если у народа нет внутренних тормозов, то эти тормоза нужно им приделывать.

ОТВЕТИТЬ
111
8 июл 2014 в 00:38

Это хамство обливать не знакомых людей! И где были полиция и ГИБДД?

ОТВЕТИТЬ
Ольга
8 июл 2014 в 17:45

Обсуждение этой статьи очень хорошо демонстрирует положение в обществе.Никто никого не хочет слышать никто никого не хочет уважать.

мечтаю дожить до того дня, когда этот "праздник" перестанет быть днем обливания, как в других городах

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 08:34

да просто на этот день нужно ввести типа дресс-кода кого можно обливать, а кого нет. если народ оденется в белое, например, то они не прочь чтобы их облили, а если в черное - то категорически нет

ОТВЕТИТЬ
Елена
8 июл 2014 в 00:55

С таким энтузиазмом лучше бы территорию от мусора очищали или еще что-нибудь полезное делали. Хочется всех тех, кто обливал, посадить на 15 суток. Кто этих людей воспитывал?

ОТВЕТИТЬ
NskNsk
8 июл 2014 в 22:10

На проспекте Мира в Красноярске вечером 7 июля мотоцикл врезался в припаркованный автомобиль, в результате один человек погиб, сообщили в пресс-службе красноярской ГИБДД.

За рулем находился 17-летний юноша, его с тяжелыми травмами доставили в больницу. Находившаяся на заднем сидении мотоцикла 17-летняя девушка погибла.

«Со слов очевидцев, водитель мотоцикла не справился с управлением в результате того, что неизвестные плеснули водой ему в лицо.

Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:27

Сколько воды зазря вылили.... Лучше бердскую свалку затушили или полили газоны с травой в гороре, на которых трава от солнца выгорела. Все полезнее. Что вчера творилось на красном проспекте - люди стояли напротив друга и обливали машины из пистолетов и ведер, причем только один кусочек от дома офицеров, до соседнего перекрестка. Даже поливальная машина приехала.Весело, но бесполезно.

Фото пользователя
8 июл 2014 в 09:04

Ну и что? Полицейских облили, какие-то меры воспоследовали? Или где?

Меня вчера сбрызнули малость. Так, слегка. И особо обливающихся я не видела. Всё -таки народ помаленьку становится всё более культурным. И это хорошая тенденция.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
8 июл 2014 в 15:36

Устроили бы власти показательный процесс над некоторыми особо злостными обливальщиками (особенно в случае спровоцированного ими ДТП, серьезной порчи имущества или вреда здоровью), чтоб другие своими башками, извините, думали! А то просто обнаглели, обнаглели...

Без
9 июл 2014 в 08:57

Сколько же активистов развелось! Одни указывают, что слушать, что не слушать. Другие как ходить , что надевать и что носить с собой. Почему нельзя жить не навязывая другим своего мнения?

8 июл 2014 в 08:46

Ой,я прям в шоке сколько у нас унылых вечно ноющих людей.....Вы как радоваться еще помните???Или только гундеть умеете?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
8 июл 2014 в 12:46

Вчера ездили в магазин, как-то особо не видели обливающихся, странно, обычно у нас тут реки, порадовалась... ан-нет, к вечеру стали доноситься с улицы визги облитых девушек :) сама не переношу, повезло, что нас с мужем никто не обил, иначе им досталось бы по первое число.
П.С. и это не стоны, весело - когда всем весело, а когда люди делают гадость и ржут, что кому-то от этого плохо... что в этом веселого?

Во, язычники дают! 2 месяца живу за рубежом и не видел подобной ваханалии! Только в родном отечестве подобное творится. И ведь не признаЮт своё языческое происхождение!

ОТВЕТИТЬ
Татьяна
8 июл 2014 в 10:49

идиотский праздник! все кто случайно посетит Новосибирск в этот день, получат массу "позитива" на память. в других городах никто так не празднует, знаю это абсолютно точно. вы портите городу репутацию таким поведением.

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 03:47

Столько жизнерадостных улыбок не видела ещё ни в одном репортаже)))
Лично мне вид этих резвящихся ребят всегда поднимает настроение.
Главное, чтоб не обливали сильно тех, кто этого не желает (опасаюсь за документы и технику в сумке).

ОТВЕТИТЬ
8 июл 2014 в 09:38

фуууууу.... как противно читать отрицательные комментарии!!! Реально, люди, вы почему такие злые и недовольные жизнью? Лето в разгаре, жара стоит. Можно и повеселиться разок. А на работу можно и что-то полегче одеть, что быстро сохнет. Тем более, напомню, такая жара стоит. Все сохнет моментально. и гаджеты можно завернуть в пакетик. Ничего страшного. Только и можете как ворчать, а все по тому, что сами разучились радоваться и веселиться и завидуете тем, кто может это делать. Ни когда коментарии не писала, тут просто не выдержала. Облили водой, значит смыли ваши грехи, якобы очистили. А русские издревне поклонялись языческой вере, пока евреи не вмешались. Так что зря вы так. Меня тоже ни кто не облил. Но вечером я с сыном от души повеселилась)))) всем удачи и добра

ОТВЕТИТЬ
Оля
8 июл 2014 в 10:35

Это групповое хулиганство в общественном месте! Как минимум 15 суток.
Власти опомнитесь, это не праздник, когда без согласия и разрешения портят личное имущество и настроение.

Курение и распитие спиртных напитков запретили. Пора браться за "праздник" Ивана купала. Надоело!

ОТВЕТИТЬ