29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (174)

Мозоль
7 июл 2014 в 13:13

О Боже, какая глупая смерть... Наверное плохо прожевала и не запивала. Но жаль женщину конечно.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 13:16

Не те бортпроводники, что были в советском Аэрофлоте. Нынешние бортпроводники ничего не умеют, не то что дебошира успокоить но и помочь подавившемуся пассажиру.

ОТВЕТИТЬ
mikki
7 июл 2014 в 13:17

А, может, производитель этой самой булочки виноват? Запекли в ней что-то непотребное - она и подавилась ...

Yuki
7 июл 2014 в 13:17

что, соседи не могли помочь, по спине похлопать?? или все дружно сидели делая вид, что все нормально...ужас!

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 13:21

То ли вздрогнула и подавилась, то ли ойкнула женщина, трагическое стечение обстоятельств..........

7 июл 2014 в 13:21

Первый раз слышу про естественную причину смерти от булочки! Разве стюарды не обязаны были оказать первую помощь?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июл 2014 в 13:22

Ох, и никого не оказалось знающего рядом, что бы помочь как-то?

-хХх-
7 июл 2014 в 13:23

В детстве помница, в детсаду, один одногруппник подавился наглухо пулей от игрушечного пистолета.

Uve
7 июл 2014 в 13:23

Люди летать бояться, а вот, что умереть можно от булочки даже и не догадываются.

ОТВЕТИТЬ
Алес
7 июл 2014 в 13:24

Стюардесс нужно обязать показывать , как правильно есть этот "комплексный" обед, что бы не облиться, ошпариться и не подавиться.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
7 июл 2014 в 13:28

Люди, да помочь в такой ситуации вообще сложно. Это рок, судьба. У нас в Бердске год назад маленький ребенок в садике подавился булочкой, так и медсестра рядом была, и скорая быстро приехала, и все равно не спасли.

Никто не виноват, трагическая случайность...

Наталья
7 июл 2014 в 13:28

Вот что к чему? Проводники не умеют оказывать первую помощь, соседи по спине не похлопали и т.д. Вы всерьез думаете, что никто не пытался помочь? Терпеть не могу вот это- вот я бы!!! Как начнут искать виноватых, обвиняя всех вокруг, прям противно! Или никто не слышал, что люди иногда умирают? Иногда внезапно. Иногда нелепо. Соболезнование родным.

ОТВЕТИТЬ
Серж
7 июл 2014 в 13:29

мы не знаем всех обстоятельств смерти. может кусок пищи глубоко ушел в дыхательные пути что никакие похлопывания, процедуры с переворачиванием или ударами когда с зади обхватывают под грудью и надавливают. Может ей пытались оказать помощь и проводники и пассажиры но ничего не вышло. откуда мы знаем? зачем язвить и умничать про неумех проводников и бездушных пассажиров

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
7 июл 2014 в 13:29

Не зря же с детства учат - "когда я ем, я глух и нем"...И детей своих учите этому.

ОТВЕТИТЬ
red
7 июл 2014 в 13:29

все - авиакомпанией S7 не летаю...

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 13:39

учите детей не скакатьи не прыгать с едой! А ровно сидеть за столом. От докторов-преподавателей наслышана уже о куче подобных историй. Но пугает беспечность мамаш, которые дают детям еду вне кухоного стола. У меня тренер на фитнесе дает своему ребенку кулечек со снэками постоянно, неудобно ей говорить о подобной опасности, но каждую секунду тренировки думаю о потенциальной такой угрозе

ОТВЕТИТЬ
-13*
7 июл 2014 в 13:43

хуже чем готовят у нас в толмачово для авиапассажиров я не ел нигде!!!

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 13:44

а при чем тут бортпроводники?вы там были?вы видели, оказывали ли они помощь или нет?чо вы тут разорались то на них, булочка может на столько глубоко перекрыть горло что никакое похлопывание и даже переворачивание человека вверх тормашками не поможет, умники блин тут собрались!!!!

ОТВЕТИТЬ
бред
7 июл 2014 в 13:46

Какой бред, граждане! Жалко, конечно, женщину, но нужно быть аккуратнее. Береженого и Бог бережет!

Настенька
7 июл 2014 в 13:50

Бортпроводник должен уметь оказать первую медицинскую помощь пассажирам в случае необходимости. Почему им ничего не предьявили то? Неужели никто не смог вытащить ее из кресла и взяв со спины надавить кулаком в живот?(прием геймлиха)?! Как так то.Бортпроводники,Вы зачем?!

ОТВЕТИТЬ
владелец Майбаха
7 июл 2014 в 13:57

А что, возможно и по спине хлопали, как некоторые тут советуют, усугубляя ситуацию.

7 июл 2014 в 14:03

Ещё одно печальное доказательство того, что булочки - зло. И еда всухомятку, видимо, тоже.

7 июл 2014 в 14:04

2 простых правила, которыми пренебрегают 95% людей: 1)Когда я ем, я глух и нем. 2) На каждый укушенный кусок пищи, необходимо 32 жевательных движения.

мухаха
7 июл 2014 в 14:06

Надоть было в горло врезать трубочку для дыхания, как это в кино делают. Самолетные аптечки должны быть оснащены таким набором скорой помощи.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
7 июл 2014 в 14:09

Странно, что бортпроводники не оказали первую доврачебную помощь, и НЕ ПО СПИНКЕ ПОХЛОПАТЬ - это может только усугубить!!! в таких случаях помощь может быть оказана 2 способами:
1) надо "обнять" пострадавшего сзади, сложить руки на солнечном сплетении, резко дернуть на себя и чуть вверх (по направлению к центру своей грудной клетки примерно), если надо - несколько раз
2) перекинуть пострадавшего через колено, так чтобы на ноге он лежал солнечным сплетением, надавить резко на спину несколько раз
Первый способ предпочителен, если габариты пострадавшего меньше габарит оказывающего помощь, второй - наоборот и когда пострадавшие дети (если дети, особенно маленькие, - силу надо умеренно прикладывать!)
В легких всегда есть какое-то количество воздуха, если оказывать помощь одним из перечисленных способов - в большинстве случаев посторонний предмет вытолкнется из трахеи, а если хлопать по спинке - то можно его только ниже "стрясти"...
А без оказания доврачебной помощи садить самолет - изначально провальная попытка спасения: смерть от удушься - минуты 2, а снижение и посадка минут 10, если не больше, в состоянии клинической смерти без необратимых изменений для мозга в среднем 5 минут может пробыть
Вот так вот, страховку оформляют на полет - а толку от нее... Лучше бы включили в аттестацию бортпроводников оказание доврачебной помощи. Да и любому человеку такие знания не будут лишними

ОТВЕТИТЬ
маркиз
7 июл 2014 в 14:19

Во время еды нельзя торопиться,пищу нужно тщательно пережевывать.Неоднократно видел,как бабули торопятся все съесть побыстрее,не жуя глотают.А ведь у некоторых зубов нет...

Клава
7 июл 2014 в 14:29

Ни слова про первую помощь от стюардесс или людей в салоне... странно... не поверю, что все молча ждали пока умрет...

ОТВЕТИТЬ
Marmot
7 июл 2014 в 14:36

странно что на борту не оказалось ни одного врача.. Или не объявили? Или не объявились?..
Обтурационная асфиксия - странная смерть в таком людном месте.

ОТВЕТИТЬ
От деда
7 июл 2014 в 14:38

К сожалению, некоторые люди с возрастом лишаются многих зубов, но не протезируются. С большой вероятностью их ждёт подобная участь. Печально, что не все реально понимают опасность глотания плохо прожёванных крупных кусков твёрдой пищи. Лучше уж пусть на вас косо посмотрят, когда вы выплюните, например, кусок мяса, чем он перекроет вам дыхательные пути. Соболезную родным.

7 июл 2014 в 14:48

вопрос конечно из области фантастики,
стюарды не обучены коникотомии?
И неужели на весь самолет не нашлось в пассажирах ни одного медика, кто хотя бы попытался проколоть трахею?
Безопасность авиационная запрещает ножи и прочие острые предметы. А в аптечке на борту есть скальпель? кто знает. Идеально даже маникюрные ножницы подошли бы.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июл 2014 в 14:49

Могли сразу и не понять, что подавилась... Мало ли кому бывает на борту плохо. Вряд ли она была в состоянии объяснить, что именно с ней не так...

vorchunia
7 июл 2014 в 14:49

булочки в самолётном питании те ещё, невероятно сухие... редко встречаются что есть можно

Фото пользователя
7 июл 2014 в 14:57

а чего тут гадать. наверняка пассажиры позвали стюардов, а стюарды попытались помочь. может умершей могла помочь только экстренная операция. но экипаж самолета не хирурги

Фото пользователя
7 июл 2014 в 15:28

Недавно смотрела научно-популярный фильм. У человека появилась речь только тогда, когда гортань немного сделала развилку в сторону речевого отростка по сравнению желудочным - речевой более опустился. Не помню, как это правильно описать, но смысл вот такой. В горле две развилки: речь и еда. Это по грубому сказано, но наглядно. Кусок может не в то горло пройти. Говорить можем, но и проблема "не в то горло" возросла. И всегда говорили, когда маленькая была - ешь молча, или прожуй, потом говори, или не торопись есть.
Соболезнования родным.

ОТВЕТИТЬ
НН
7 июл 2014 в 15:48

Когда артериальное давление резко "прыгает", то тоже перехватывает "дыхалку". Возможно все вместе случилось. Высота все-таки. Сочувствую родным и близким

7 июл 2014 в 15:52

Наложение трахеостомы - вот что здесь наверняка бы помогло, но даже врач не каждый на это решится, хотя в институте меня когда-то учили этому. Классный хирург или реаниматолог это сделает подручными средствами, а врач-терапевт...ну может быть.

ОТВЕТИТЬ
sd
7 июл 2014 в 15:59

Прочитала все комментарии, пишу. Сама находилась в такой ситуации раза 4, если не больше. Поэтому после прочтения статьи, жутко, особенно, от осознания, что все могло закончиться печально. Так вот, я давилась едой. Скажу сразу, что никакие похлопывания не спасут, резкое нажатие на живот тоже навряд ли (мне такое делали, не помогало). Обычно у человека в такой ситуации начинается паника, так как понимаешь, что задыхаешься. Все эти разы меня спасало одно: попить воды. Хорошо, что в панике мозг успевал сообразить. Не знаю, как объяснить на уровне физики или анатомии, но это помогает. Один раз давился мой приятель, тоже заставила попить, помогло. И НИКОГДА не пренебрегайте правилами, известными с дества: не смейтесь во время принятия пищи, особенно всякой такой мелочи, типа орехов, поп корна и проч. Я стараюсь так не делать (научена опытом). Не принимайте пищу лежа (сама так не делала никогда и никому не советую)!!!!

ОТВЕТИТЬ
Иван
7 июл 2014 в 16:19

А что, трахеостомию бортпроводников делать не учат? В экстренной ситуации роль трубки может выполнить обычная авторучка, обломанная с двух концов.

Kia
7 июл 2014 в 16:36

Вот тебе на, неужели никто даже не пытался оказать элементарные приемы первой помощи! Ну раз не завели дело по УК РФ статье 124, следовательно вывод никто не обязан оказывать помощь пострадавшему, как то так что ли?

анонимус
7 июл 2014 в 16:48

Убей, не могу себе представить, как в узком проходе между креслами можно человека (особенно упитанного) перевернуть, надавить и т.п. Там в здравии-то невозможно развернуться, а вы про неоказание помощи толкуете!

7 июл 2014 в 17:15

У меня сестра врач и часто летает самолетом. Она уже дважды оказывала реанимационную помощь. Она говорит, что в аптечке нет тех препаратов, которые необходимы, приходилось что-то комбинировать, чтобы спасти жизнь. Бортпроводники, к сожалению, тут бессильны, нужно медицинское образование.

ОТВЕТИТЬ
7 июл 2014 в 17:22

Что творится ? Неужели никто не мог по спине постучать что-ли ?

ОТВЕТИТЬ
555
7 июл 2014 в 17:27

Оказывали, и массаж сердца , и иск дыхание и все что надо делали, не переживайте. Все обучены

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
7 июл 2014 в 20:55

поди разговаривала за обедом
теперь после демонстрации аварийно спасательн.оборудования и кислородных масок,бортпроводники будут демонстрировать,как принимать пищу :)

Никогда не торопитесь! В том числе - принимая пищу! Кто долго жует - долго живет!
И следите за здоровьем зубов - многие пенсионеры глотают полуразжеванную пищу,
а потом начинаются остальные проблемы с усвоением - недостаток витаминов, ожирение, проблемы с кишечником!

Сейчас на умных часах есть функция "не спокоен" - когда часы видят отсутствие движения, а при этом пульс учащается выше нормы - часы подают сигнал Вам и Вы осознаете, что слишком распереживались и пробуете успокоиться - чем не таблетка долголетия?!

7 июл 2014 в 22:42

А вот это как раз и есть результат идиотских запретов на провоз жидкости - бутылочки с дешевой водой, купленной в супермаркете, а не с пятерной аэрофлотской наценкой. Пенсионерка 65 лет такое себе позволить не может. Пить на длинных рейсах хочется дико и никакие стаканчики, налитые стюардессами на одну треть высоты это не компенсируют. Многие привыкли запивать обед, а в самолете нальют крошечную чашечку чаю только после того, когда вы "подавитесь" булочкой и сухим пирожным.

Александр
7 июл 2014 в 23:47

Оказание первой помощи- школьная программа, это должны знать не только люди при исполнении обязанностей, но и даже любой прохожий! И за не оказание первой помощи вроде как предусмотрена ответственность... странно это всё =(

7 июл 2014 в 23:59

С причиной нужно бороться, а не со следствием! Элементарная вода должна быть в свободном доступе, а не те граммы, которые положены по правилам, и не те 50 г, которые стюардессы приносят.

Ден
8 июл 2014 в 00:29

Я реаниматолог. За практику два раза имел дело с обтурационной асфиксией, при которой извлечение инородного тела было практически невозможно даже при наличии ларингоскопа, пинцета, вакуумного аспиратора и много чего еще. Коникотомия посредством ручки и прочих предметов-операция сомнительная. Не судите-и не судимы будете.

8 июл 2014 в 09:51

Асфиксия (удушение) естественная причина смерти? А где статья за неоказание помощи? В обязанность сотрудников перевозчика входит ее оказание.

ОТВЕТИТЬ