26 сентября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (419)

Катя_Катя
4 июл 2014 в 02:48

Всегда несколько умиляют восторженные отзывы о средних зарплатах в Германии и США. Средние - то они средние, то разрывы существенные. У нас вот тоже один получает 1 млн руб, а другой 5000 руб. Вычислим средний показатель и обрадуемся, какая у нас хорошая зарплата, и кварплата ничегошеньки не стоит. А каково тем, кто все же получает не среднюю, а минимальную? Так и в Германии, где безработица выше нашей уже, кварплата существенно подрывает бюджет, не все могут себе позволить стиральную машину, так как дешевле в прачечной 3 евро заплатить 1-2 в месяц. Особо бережливые одежду покупают такую, чтобы не гладить, так как утюг электричество потребляет.
По поводу доходов. Бабушка у меня там живет, получает минимальную пенсию 500 евро, 200 с чем-то она отдает за соц.жилье вкл. ком.платежи, и это 50% от всей суммы, т.к. она пенсионерка.
Когда я там жила, мы платили около 500 евро за жилье площадью около 50 кв.м. Здесь я плачу где-то 3000 за трехкомнатную 63кв.м. , причем горячей водой не пользуюсь, т.к. стоит водонагреватель. В общем, если вы в Германии доктор с з/п в 10000 евро, то да, возможно ком.платежи вам дыру в бюджете не сделают (хотя скорее всего у вас дом, как у всех врачей, а не квартира, и скорее всего в кредите-ипотеке, соответственно совершенно иной уровень расходов).

ОТВЕТИТЬ
игорь
4 июл 2014 в 03:13

все время удивляет, почему мы,жители страны, в которой такие ресурсы,которые провозглашаются достоянием народа,должны платить за них столько же или даже больше,чем жители далеких стран,где такого нет(к этому стремятся наши монополии и просто компании - газовые,энергетические и пр., которые или являются государственными или по факту управляются им). на кой тогда, какая выгода в том,что я здесь живу,помимо березок и великой (к сожалению, в прошлом) культуре "Руси-матушки"?
я понимаю,что добыча-доставка и пр. стоят денег,но почему при меньших,нежели в той же германии, зарплатах,стоимости ресурсов и много чего еще, у нас дороже? и зачем надо было(и есть) приватизировать все и вся,мелкие участки - чтобы было больше звеньев(читай-перекупщиков по сути,добавляющих к стоимости каждый),за каждое из которых должны платить потребители?

olga
4 июл 2014 в 05:55

А у нас еще и за ОДН начисляют для двушки по 9 кубов за горячую воду (более 700 рублей). Управляющая компания ДОСТ-Н. Уже жалобы писали, но без результата. Похоже, уже следующим шагом будет прокуратура.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 июл 2014 в 06:40

а как быть если моя зарплата много меньше 25 тысяч и до повышения коммуналки платил около 4 тысяч ?
лукавые цифры в статье,около третий зарплаты за квартиру.

Татьяна
4 июл 2014 в 06:49

"Квартплата среднего горожанина за трехкомнатную квартиру в Новосибирске составляет около 2500 руб. В среднем на сегодня — это около 10 % от средней зарплаты по региону или меньше". Да действительно, чего ныть? Вот только мы же не одну квартплату платим, а в общем и целом, набегает не меньше 4000 рублей.

4 июл 2014 в 07:01

где депутат нашел 3-ку с оплатой 2500 в месяц? Просто слов нет.... как эти депутаты далеки от реалий и народа. У меня двушка. Только за содержания жилья 1200 рублей..Набегает с отоплением порядка 6 тысяч+электроэнергия+капремонт=почти за 7 тысяч. О каких 2500 речь,пусть этот Агеенко разъяснит..

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2014 в 07:15

...Вадим Агеенко говорит, что квартплата среднего горожанина за трехкомнатную квартиру в Новосибирске составляет около 2500 руб...

:) За вычетом электроэнергии (~500 руб), телефона (~250 руб), домофона (~50 руб), отопления ( ~1200 руб/мес в среднем за год), интернета(~500 руб)
экономить в доп услугах только на последнем пункте, чтоб комментариев не писать :)

Фото пользователя
4 июл 2014 в 07:19

"...квартплата среднего горожанина за трехкомнатную квартиру в Новосибирске составляет около 2500 руб..." это где?... Мы за однушку столько платим в хороший месяц... Я конечно понимаю, средняя величина и все такое, но откуда такая разница между крайними цифрами? Оо

ОТВЕТИТЬ
макс
4 июл 2014 в 07:39

2500 за трешку в городе? В ленинском 2200 однешки,в кировском дувшуи под 3000,в центральном трешки под 5000 с субсидиями,что за цифры они приводят??

на пенсии
4 июл 2014 в 07:54

Забыли упомянуть какую долю составляют коммунальные платежи у пенсионеров. Не поленилась, посчитала: пенсия 13500+877,32 (льгота ветеранская)=14377,32, квартплата в предыдущем месяце составила 2279,00+410(электроэнергия), что составляет 18,7% и это летом, к тому же не добавила антенну, телефон и интернет. Какие тут 10 процентов!

ОТВЕТИТЬ
Киприот
4 июл 2014 в 07:56

Какое изящное манипулирование цифрами!
"Вадим Агеенко говорит, что квартплата среднего горожанина за трехкомнатную квартиру в Новосибирске составляет около 2500 руб". Это только Квартплата.
"К примеру, семья ученых из Новосибирска в округе Колумбия платит за свою небольшую квартиру около 300 долл. в месяц вместе с отоплением".При этом "средняя зарплата в США — около 3500 долл. «чистыми». Доля коммунальных платежей — примерно 8,5 %".
"В Германии за квартиры площадью около 50 кв. м жители провинциальных городов платят, в пересчете на рубли, от 7 тыс. до 10 тыс. Средняя зарплата в Германии в 2013 году, по информации федерального статистического бюро (Statistisches Bundesamt) около 2000 евро после вычета налогов".
Так вот у нас средняя зарплата в 4,6 раза меньше чем в США и в 3,6 раза меньше чем в Германии.
Вот только в итоге за квартиру получаются те же самые "пересчетные" 7-10 тыс. рублей. И это уже далеко не 8,5%!

ОТВЕТИТЬ
Житель
4 июл 2014 в 08:00

Ура, мы стали жить, как в Америке! Ну по крайней мере, платим столько же.

4 июл 2014 в 08:08

Странные приводит цифры Вадим Агеенко. Как можно вообще говорить: "за трехкомнатную квартиру". Площадь-то у каждой разная. Цифры, похоже взяты с потолка. Реальные цифры, даже при минимальном тарифе за содержание и текущий ремонт в 14 руб.17 коп. за кв. м. при установке всех квартирных и общедомовых приборов учета, при условии, что в квартире площадью 65 кв.м. живут двое пенсионеров, составляет в зимний период не менее 2600 рублей! При "хорошей" пенсии в 11000 руб. процент оплаты за жилье составляет 23,6%! Вот эти цифры верны. А как пенсионеры будет жить после введения "налога" на капитальный ремонт и следующего повышения тарифов, сказать трудно.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2014 в 08:14

Вообще если кто считать умеет для немцев платеж 2.5-5% от средней зарплаты

ОТВЕТИТЬ
да уж
4 июл 2014 в 08:21

То есть получается что в сша где средняя зарплата 3500долларов платят меньше ,чем в новосибирске ,где средняя зарплата ниже американской почти в 4 раза.хороший пример!думаю и наши горожане готовы отдавать почти 10руб за жкх (хотя сейчас мы платим не на много меньше) при зарплате не ниже 100тыс.

Маргарита
4 июл 2014 в 08:21

Зарплаты только у нас далеко не у всех, европейского размера.

4 июл 2014 в 08:25

"Приятная" новость. Я за свою квартиру в 26кв.м. плачу 2300в месяц. А что тогда о 3-х комнатной говорить?! Неверную информацию у товарищ дает. Ой, неверную..

Тим
4 июл 2014 в 08:25

Квартплата за 3х-комнатную 2500р??! Какая-то фантастика 15 летней давности. За двушку 5т.р.-реалии. Опять какие-то взятые под хорошую статистику цифры..

ОТВЕТИТЬ
горожанка
4 июл 2014 в 08:28

Интересно, где "господин" Агеев взял сумму 2500 за трехкомнатную квартиру??? У нас двушка 40 квадратов и мы в месяц платим около 4000 руб в период отопления (1900 тепло, 800 квартплата, 600 вода, 300 эл/энергия - суммы приблизительные), 2500 это реальная сумма летом, когда за отопление не берут плату. Так что 10% от заработной платы траты на комуналку - это как минимум на 50% занижен расчет. Опять лапшу на уши вешают!!! Средняя площадь трешки 54 квадрата - тепло и квартплата сразу увеличатся - и как же тогда 2500 получается, может 5500 должно быть все-таки?!

Наталья
4 июл 2014 в 08:29

Видимо скоро большинство переедут в шалаши ибо жить в квартирах сможет позволить себе не каждый.

4 июл 2014 в 08:31

Сравнение с западными платежами неграмотное. Уж если взялись анализировать, то сравнивать надо по паритету покупательской способности..

ОТВЕТИТЬ
Lilit
4 июл 2014 в 08:36

Средняя зарплата?!?! А когда вы будете думать о тех, кто на руки получает 10 000-12 000??????????????? КОГДА??????????????? Как за комнату в общежитии я могу платить больше 2500 при зарплате в 10 000-12 000?????????? Вот сейчас моя зарплата составляет именно эту сумму, за комнату в 12 кв. м. я плачу в лучшем случае 1800 (иногда и до двух тысяч с хвостиком доходит!) А тут при повышении тарифов и цен ориентируются лишь на "среднюю зарплату"!

расплата в переди
4 июл 2014 в 08:39

Поучительная статья. Как наша жизнь прекрасна и весела. Приводятся интересные цифры средней зарплата в США 3500 дол. и 25600 руб. в РФ НСО, т.е выше в 5 РАЗ. Уже давно доказано, что электроэнергия в США дешевле, чем в РФ. Хотя не могу всполнить, чтобы за последние 25 лет построили хоть одну атомную или гидростанцию, все было сделано дедами в СССР.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2014 в 08:51

Зачем ровняться на Германию и Америку!!?? Вот когда уровень жизни будет как там...тогда и ровняйте!!!

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2014 в 08:54

Интересно, я зимой только за отопление 2000-2500 платила и это за двушку?

миг-52
4 июл 2014 в 09:07

Я в Академе за трешку плачу 3500 р. Где они берут такие расчеты? Причем нам никогда не присылают квитанций, идешь платитить и не знаешь сколько с тебя возьмут.

Василий
4 июл 2014 в 09:09

ЗП у меня 15000 руб за 2-х ком. 42кв.м квартира в хрущевке лен. района заплатил за июнь 4550руб дома почти не живу, может меня ЖКХ обманывает? каким властям обращаться чтоб проверку сделали ЖКХ?

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2014 в 09:13

А в Германии уже не помнят, что такое "принять ванну":))) Вся семья умывается из одной заткнутой заглушкой раковины!

ОТВЕТИТЬ
шалёк
4 июл 2014 в 09:18

живу в новом доме, рулит у нас тсж
весь дом оборудован счётчиками, как квартирными, там и общедомовыми
летом за отопление не плачу, зимой плачу от 1700р. до 2300р. за 65 квадратов в зависимости от температуры на улице
при этом сибэко категорически не хочет согласовывать установку общедомовых счетчиков которые считают в зависимости от температуры теплоносителя
в итоге платим за себя и за того дядю

ОТВЕТИТЬ
ГлавБух
4 июл 2014 в 09:19

Еще бы ЗП повышали с такой же регулярностью. что 2010 году 20 т.р, что в 2014 20 т.р. Так дойдет до того, что реально за собственное жилье 100 % дохода отдавать будем.

Да!
4 июл 2014 в 09:30

родственники живут в Германии. Ванну не принимают вообще - "это же вредно". Под душем с тоненькой струечкой моются. Воду экономят со всей ответственностью: помыл овощи, воду в ведерко, чтобы потом смыть в туалете, или полить полисадник ))))) Вот мне интересно, если мы будем ТАК экономить, может тоже будем за "за трешку платить 2500р"?

ОТВЕТИТЬ
6545
4 июл 2014 в 09:49

Сегодня заплатила за квартиру - Дом 2012 года ул. Заречная - трешка 81 кв
Отопление (берут круглый год) - 1188
УК - 1425
Домофон - 40
Горводоканал - 390
Сибэко гор. вода - 671
Новосибирскэнергосбыт + ОДН - 475
Прописан один человек по факту проживают 2е - итого 4189.
З/п у меня 15000

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2014 в 09:51

Вчера нам пришла листовка от управляющей компании с предложением заключить прямые договоры на оказание услуг с Горводоканалом, Сиб-Эко и.. в общем, на электричество, воду и отопление. Зачем это нужно и что нам даст, кто знает?

ОТВЕТИТЬ
lakjsdhf
4 июл 2014 в 09:52

"... повышения происходят исключительно по инициативе собственников жилья. «Это не мы устанавливаем тарифы, — говорит специалист. — Если собственники хотят больше услуг — они сами голосуют за повышение»
Как не абсурдно это звучит, но это, к сожалению, почти правда. Наши собственники в большинстве своём в бюллетене для голосования не глядя ставят за всё подряд "за" - и за тарифы завышенные, и за услуги, которые, по сути, им не нужны. Ведь вникать в то, что написано в бюллетене неохота, вопросы задавать - времени нет, да и в управляющей компании (УК) обидятся, что я им не доверяю (пример взят из жизни). А многие собственники вообще не голосуют, тем самым давая УК возможность подделывать бюллетени, при этом, конечно же, в интересах самой УК.
Хотя про инициативу специалист явно передёргивает. Повышения происходят по инициативе УК с малодушного согласия большинства равнодушных жильцов каждого конкретного дома. А о "больше услуг" вообще речи не идёт, ни по факту, ни даже на бумаге: перечень работ из года в год один и тот же, суммы только стабильно увеличиваются.

4 июл 2014 в 09:52

2500 за трешку это полный БРЕД!!! В среднем около 6000 получается (прописано 4 человека, приватизирована), летом чуть поменьше, а зимой когда насчитали гор.воду по 2-х компонентному тарифу так все 8000 заплатили и как вам такие расценочки!? Средняя зарплата в размере 25т тоже не у всех, а пенсионерам вообще ток слезы остаются от пенсии после уплаты за квартиру.

lakjsdhf
4 июл 2014 в 10:03

И в продолжение:
осуждать при этом собственников за такую инертность тоже не совсем правильно. К сожалению, наше государство создало все предпосылки для такого отношения. Когда работаешь от зари до зари, то приползать с работы и вникать в то, что написано в бюллетене - это надо сделать героическое усилие. При этом, чтобы разобраться и предпринять какие-то конкретные действия в связи с возникшими вопросами и несогласием с УК, нужно очень много времени, хоть с работы увольняйся, чтобы вступить в неравный бой с УК и отбить своё законное.
К тому же большинство людей не знает "а что будет, если я проголосую против предложенного тарифа", и наше государство это и не разъясняет. Ведите уж тогда более активную разъяснительную работу, что ничего плохого для собственника не будет: меньше, чем УК делают сейчас, уже не сделаешь (эта величина при любом сколь угодно высоком тарифе всегда будет стремиться к нулю), так что никуда не денутся - суммы уменьшат, а свой минимальный объём услуг выполнят.

йфыаквы
4 июл 2014 в 10:08

А Гражданин Агеенко совершенно случайно не хотел бы прибавить к озвученной сумме 2500 коммунальных платежей за трешки льготы чиновников и НДС? Ну так, для получения "нормальной" цифры, с которой знакомо большинство оплачивающих коммунальные услуги.

Читатель
4 июл 2014 в 10:17

Живу на Плющихинском. 2к квартира, 2 чел. Плата за обслуживания жилья 700 - 800р,(это самый дорогой пункт) остальное по счётчикам. Так как водой и светом пользуюсь без излишеств, плачу летом примерно 1,2 -1,5т, зимой в самый холодный период ~3т
Конечно ситуация с тарифами мне не нравится, но вопрос по тарифам нужно не тут обсуждать а ходить на собрания в ТСЖ или УК, то есть непосредственно с людьми которые хоть как-то могут повлиять на ситуацию.
Кстати, если у вас во дворе фонтан, то платите за него вы. Если у вас 2 комнаты, но 200 квадратов, то отаплевать их будет не дёшево.
И да, я не по наслышке знаю , как тяжело пенсионерам, особенно тем кто всю жизно горбатился, а в итоге получать "по старости" стало выгоднее, чем за выслугу. Но я многих из них не могу понять: зачем жить в 3-х комнатной квартире в одиночку?...

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2014 в 10:21

А ничего, что у меня горячая вода по утрам первые 15 минут холодная течет, а счетчик то крутится горячей воды?

ОТВЕТИТЬ
Екатерина
4 июл 2014 в 10:26

я например, знаю про электроэнергию в новосибирске. штат сотрудников энергосбыта около 700 чел. из них около 200 электриков на весь город . остальные чем занимаются? попробйте прийти написать заявление для установки счетчика - вам выдадут бумажку, в которой 9 кабинетов нужно пройти и согласовать самостоятельно. наверное с остальными конторами так же. а платить сотрудникам зп нужно с чего-то. вот простой потребитель и страдает.

ОТВЕТИТЬ
12345
4 июл 2014 в 10:46

Мы так прекрасно живем!!! Качество дорог отличное - проверено 3D-сканером, от пыли избавились - сам МЭР разобрался с этим вопросом, коммуналка низкая, зарплата высокая!!! И пусть Германия с Америкой завидуют нам молча!

4 июл 2014 в 10:59

Все свои потери государство списывает на потребителя. Я не ставлю счётчик на воду, потому-что платить стану больше. Всё это обман энергетических монополий.

ОТВЕТИТЬ
4 июл 2014 в 11:30

Я на госслужбе получаю 15000, за квартиру плачу 4000 это почти треть!!!!!!!!!!! И до средней зарплаты нам ой как далеко

ОТВЕТИТЬ
???????
4 июл 2014 в 11:30

Фантастика!!!
"Правительство применило новую формулу расчета тарифов для населения — величина, на которую повышаются тарифы, должна составлять 70 % от показателя прошлогодней инфляции. Федеральная служба по тарифам рассчитывала норму повышения тарифов, опираясь на планируемый уровень инфляции — 6 %, хотя в реальности он составил 6,5 %"
С 2001 года за квартиру плачу. Квиточки подшиты. Фактический рост тарифов в год всегда был от 15% и больше при заявляемой "официальной" инфляции 7...8 %. Последнюю пару лет, правда, стало меньше 15% прирост платежей.
Они бы ещё эту формулу к расчёту пенсий применили... 70% от средней зарплаты по региону. Цены бы такому правительству не было!! )))

Изя
4 июл 2014 в 12:19

Знакомый занимался обналом, плюнул на это дела, ушел к другу в ЖКХ отрасль, бабло косить как надо!!!!

Severin
4 июл 2014 в 12:29

За "двушку" (86 кв.м, двое проживающих) плачу с 2005 года. Тогда максимальный платёж составлял 2537 руб. Спустя 9 лет, в этом феврале, максимальный платёж 4392 (рост 173 %). Минимальный был 1310, теперь 2475 (рост 188 %). Зарплата за те же 9 лет осталась в лучшем случае прежней... (рост 0 %))))

немножко сомневаюсь
4 июл 2014 в 12:31

жил в германии и бывал а штатах,что то очень мне подозрительна такая высокая средняя з/п

Мысль
4 июл 2014 в 12:41

Существующее у нас инженерное решение коммуникаций изначально экономически затратно, такое решение могло быть только при СССР, когда государство все это дотировало. Не приходилось слышать ни про одно государство с центральной системой отопления - с закопанными в землю трубами, по которым на много км гонят горячую воду. За рубежом вопрос отопления решается за счет локальных источников- газа или электричества, производящий отопление прибор находится непосредственно в доме (вплоть до миникотельных в небоскребах).
Обратили внимание, что пришедшии к нам из бружуиндии посудомойки, стиралки - все подключаются только к холодной воде и сами себе ее греют? Это как раз потому, что в буржуиндии горячая вода так же производится на месте ее потребления - в квартире, в доме за счет электронагревателей.
У нас очень хорошо очищенная вода подается в краны - в принципе ее можно без дополнительной очистки пить. В той же буружиндии в кране будет техническая вода - посуду помыть, с туалете смыть. Хотите питьевую воду - покупайте в магазине, заказывайте в компании по доставке воды, ставьте мощный фильтр дома. Откуда пошел весь бизнес с куллерами и доставкой воды? Почему он в буржуиндии развился?
Это я все к тому, что система инженерных коммуникаций в том виде, в котором она сейчас досталась от СССР очень затратная громадина, на содержание которой требуются огромные деньги.

ОТВЕТИТЬ
+16
4 июл 2014 в 12:50

в развитых капстранах,белая зарплата и высокие налоги,а у нас серые зарпллаты и коммунальные платежи по сути это дополнительный налог

Вот, всё для людей! А зарплату больше, чем в сша когда большинство получать будет?

4 июл 2014 в 12:52

Ребят, я всё конечно понимаю...но не смотря на все комментарии, не могу понять где вы живете???? Мой дом находится в Ж/Д районе, под руководством ТСЖ "Фриз". Кварплата за двушку - зима: 6900р. лето:4900р., где ваши 2500 за 3-ку????? Пара переезжать((((