2 декабря четверг
СЕЙЧАС -4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (217)

2 июл 2014 в 07:41

У господина Городецкого прекрасное чувство юмора, которое мы будем помнит десятки лет.

ОТВЕТИТЬ
Alex
2 июл 2014 в 07:47

Что только господин Городецкий не выдумает. Оно и понятно , дело к выборам идет.

2 июл 2014 в 07:55

сравнил тоже город со страной. хотя я всегда считал, что россии давно пора вступить на путь сингапура. ато реформа милиции у нас свелась лишь к замене нашивок на форме... об остальном пожалуй умолчу.

Sema
2 июл 2014 в 07:57

В ответ на новосибирские фото нужно было бы прокладывать фото с Индии и бангладеша как минимум, в этом случае сходства были бы более уместны, и возможно, натолкнули бы на какие-то мысли ex-градоначальника. Сингапур, потому, и Сингапур, благодаря прозрачной власти и трудолюбивым местным жителям. В Новосибирске как минимум, что-то в этой формуле отсутствует.

Фото пользователя
2 июл 2014 в 07:59

НГС - молодцы. Порадовали с утра фотографиями в стиле "Слева - крупнейший мировой мегаполис, а справа - деревня Гадюкино".
Новосибирску стать Сингапуром - нереально ни при каких условиях. Ни через 100, ни через 1000 лет. До тех пор пока в городе нет плана архитектурной застройки, пока оперный театр стоит на фоне уродливого черного небоскреба, пока в каждый двор не перестанут пихать типовую высотку загораживая тысячам людей солнце - Новосибирск так и останется огромной деревней.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2014 в 08:04

Главное одежку на себя правильную нацепить. :)

2 июл 2014 в 08:04

Я так понимаю, что больше всего господину Городецкому понравились жёсткая цензура и отсутствие свободы слова. Вот и весь "вектор развития" НСО на ближайшие годы.

ОТВЕТИТЬ
Изя
2 июл 2014 в 08:07

Главное отличие наш город от Сингапура это то что там круглый год лето, а у нас 2-3 месяца, а остальное зима, холода, одинокие дома, снег, сугробы и соль на дорогах. Сколько ни сравнивай курицу с павлином, она никогда не станет украшением царского двора.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2014 в 08:10

ну социальный найм по муниципальным ставкам в Сингапуре все-равно остался - для тех, кто не способен купить по имущественным причинам, для студентов, для лиц с видом на жительство...
да и в собственность жилье, построенное по госпрограммам купить нельзя - такое жилье покупается под договор аренды на 99 лет...

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2014 в 08:15

Был в Сингапуре. Уж очень как то смешно сравнивать его с Новосибирском. Абсолютно разные отношения властей к содержанию города. В Сингапуре застройщик зданий должен посадить столько же деревьев сколько было вырублено при строительстве, поэтому сады разбивают на террасах и кровле зданий. Так что нам еще очень далеко до этого города сказки

ОТВЕТИТЬ
реалист
2 июл 2014 в 08:15

"Ли Куан Ю нашел способ решения непростых задач: он полностью поборол коррупцию, исключив любое двусмысленное толкование законов"....Вот ответ,чем отличается один город от др.Решите и будет как в Сингапуре....у нас только раздают обещания.

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
2 июл 2014 в 08:24

А я как раз только что из Сингапура. Провела там неделю. Что интересно, мне тоже показалось, что он похож на Новосибирск. Я имею ввиду, примерная площадь города, ширина улиц, плотность застройки. Есть схожесть.
Двух-трех уровневых развязок ( как в Дубаи или Токио) там нет, дорожная сеть похожа на нашу. Но пробок нет .
Причина - развитый ОТ, и экономическое ограничение по числу личных машин.

Но пройдет ли у нас этот номер? Для Сингапура личные авто - это нечто ввезенное извне, и не более, а для нас это - отрасль экономики, и куча народу с нее кормится, и гос-во всеми способами пообщряет продажу и владение автомобилями...И метро нам не на что строить... Так что не все так уж просто, как кажется на первый взгляд..

ОТВЕТИТЬ
Сергей
2 июл 2014 в 08:27

А я вот не был в Сингапуре. Да и большинство Новосибирцев я думаю тоже не были.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
2 июл 2014 в 08:35

Ровняемся на Сингапур? Я, в общем, не против. Давайте уже начинать...
Если честно, трамвайные пути в городе начали ремонтировать, и это радует.

ОТВЕТИТЬ
Евгения
2 июл 2014 в 08:36

Статья улыбнула:) Городецкий - оптимист
При всей моей любви к Новосибу, где Сингапур и где мы?!...

архитект
2 июл 2014 в 08:42

какое не корректное сравнение. Мания величия.
Чтобы превратиться в Сингапур некоторым в Новосибирске надо изменить сознание для начала.

2 июл 2014 в 08:45

"стоимость автомобильного номера, позволяющего ездить по дорогам в рабочее время по будням и выходным, сопоставима со стоимостью еще одной-двух машин"

Во многих странах практикуют разнообразные подобные ограничения, что мешает здесь сделать? Поток машин в городе, парковки в городе можно регулировать ТОЛЬКО рублем (долларом, евро, йеной). Скорее бы Россия тоже до этого додумалась, а то долго доходит

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2014 в 08:49

Сравнивать Сингапур с Нском можно было лишь до 1917 года. По стартовым условиям у нас даже были более выгодные условия и темпы роста это подтверждали. Даже внешне, судя по фотографиям, города были похожи.. В своем блоге я довольно подробно анализирую причины последующего отставания.

tart
2 июл 2014 в 08:59

Сингапур стоит в пробках уже года 3 как. С утра в центр, вечером из центра - знакомая ситуация, да?
Посему планируют количество авто на дорогах в будущем - поднимают цены на машины сейчас. Купить машину в Сингапуре нынче обойдется раза в 3-4 дороже, чем в Новосибирске, в зависимости от класса машины.

Кроме пробок похожего - ничего.
Лучше бы гражданин-начальник нашел "учебник по градостроению", чем сходства, чтобы не выглядеть в глазах аудитории некомпетентным лишний раз.

Квадрокуб
2 июл 2014 в 09:01

Мне понравилась идея с номерами авто.
Хочу у нас такую систему!

ОТВЕТИТЬ
Саня
2 июл 2014 в 09:10

Ну хорошую архитектуру и отсутствие коррупции опустим, а вот запрет свободы слова ... да в этом направлении нужно стремиться догнать и перегнать Сингапур )

ОТВЕТИТЬ
Дракончик
2 июл 2014 в 09:17

Напрасные надежды! В Сингапуре нет весны. Ранней весной нет грязнее города, чем Новосибирск. Здесь уже ничего не поможет - ни немцы, ни казахи.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2014 в 09:35

Я вот смотрел и даже не нашел отличий, оказывается как мы "похожи" )))

2 июл 2014 в 09:55

Браво, авторы!
Такая отличная подборка фотографий!!!
Удивительно удалось сопоставить несопоставимое и визуально супер талантливо обмануть аудиторию. Оказывается, можно и у нас найти очень много выдающегося, только нужно смотреть под правильным углом.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2014 в 09:59

Особенно расстроило фото пляжей...

Рулон Обоев
2 июл 2014 в 10:00

Кстати Сингапур одно из самых дорогих государств мира, в Швейцарии отдохнуть и то дешевле выйдет. А сравнение бредовое.

ОТВЕТИТЬ
2 июл 2014 в 10:06

Еще забыли написать, что в Сингапуре развиты производства электроники (как многих известных европейских, американских, японских компаний, так и сингапурских, например Flextronics), судостроение, сектор финансовых услуг. Один из крупнейших производителей CD-приводов. А так-то да, климат в этой стране играет немаловажную роль, температура воздуха НИКОГДА не опускается ниже 20 °C - лето круглый год, не нужно затрачивать огромные средства для утепления зданий и для систем обогрева.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2014 в 10:09

какой козлик милый на фото! сибирь-лучше!

Отонокакбываетто
2 июл 2014 в 10:10

Имхо государство и подчиненный субъект федерации некорректно как то сравнивать да же и как обычно не учтены климатические особенности.

Городецкий пошутил видимо.

Фото пользователя
2 июл 2014 в 10:35

ну че в какой раз будем стсроить НЬЮ-ВАСЮКИ?

ОТВЕТИТЬ
АлексХ
2 июл 2014 в 10:38

Владимир Филиппович продолжает свои байки про Нью-Васюки

2 июл 2014 в 10:45

Для начала на Кемеровскую область взяли бы равнение. Там о людях больше заботятся, чем в Новосибирске. И летнее время Тулеев оставил - будут больше солнца видеть вне работы. Сравнивать с Сингапуром во многом некорректно, взять хотя бы существенные климатические различия, архитектура за счет климата у нас всегда беднее будет, туризм на любителя, ну и быт, конечно.

ОТВЕТИТЬ
прохожий
2 июл 2014 в 10:50

«Я полгода отучал себя бросать бычки мимо урны, — говорит коммерческий директор «Техносити» Сергей Которов

Директор крупной фирмы должен был побывать в Сингапуре, чтобы понять, что бычки надо в урны бросать. Где уж тут Новосибу быть чистым.....

Хых
2 июл 2014 в 11:53

Заголовок и первая пара фотографий сразу вызвала в памяти историческую битву в бессмертном романе Эллочки-Людоедки и Вандербильдихи :), ну один в один! :-)))

Анонис
2 июл 2014 в 11:54

все заметили в чем более всего мы схожи? по торговому центру), только печально что больше ничем.

Дмитрий
2 июл 2014 в 11:55

смешнооо!) спасибо НГС и и.о. - не дает заскучать смелыми фантазиями) у нас бараков немеряно, особенно на левом, видно они чем-то на современные небоскребы похожи)

Эксперт
2 июл 2014 в 11:56

С Гонконгом ещё сравните, с Лос-Анжелесом, с Токио. Вдруг окажется, что Новосиб лучше или хотя бы такой же. Просто ещё никто не сравнивал явно, прямо чтобы с фотографиями.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
2 июл 2014 в 12:04

Да, мне кажется для начала не мешало бы снести бараки начала 20 века по всему городу, многие еще и с печным отоплением. А то мечтаем, а тут под боком такие избушки, что караул

Sam
2 июл 2014 в 12:05

Новосибирск 2000-х безусловно похож на Сингапур до 1959 года во всех значимых проявлениях того времени. В этом не малая заслуга бывшего мэра.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июл 2014 в 12:49

Новосибирск ранее всегда сравнивали с Чикаго.. По нынешним экономическим параметрам североамериканского города,лет через 15,в чем-то наверное,догоним.

Фото пользователя
2 июл 2014 в 12:53

Вспомнился анекдот:
"Тюменская область похожа по размерам на Францию. Больше на Францию она ничем не похожа"

2 июл 2014 в 12:58

Сингапур выглядит красивее на фотографиях только из-за того, что там климат экваториальный. Зелень изо всех щелей лезет, всё цветет и пахнет. Да, высотки у нас пониже, набережная короче - но в масштабе того, что Новосибирск - областной центр, а не столица и не город-государство, он ничем не хуже. И, кстати, миф о всеобщей законопослушности сингапурцев и абсолютной чистоте на улицах - это миф, который я развеял в прошлом году. Один район Гейланг чего стоит! Похлеще нашей Затулинки будет. А запахи какие там отвратительные и насекомые на улицах вместе с крысами!
Короче, сколько нытиков в Новосибирске... Хлебом не корми, дай пожаловаться на родной город и родную страну!

ОТВЕТИТЬ
Вауу
2 июл 2014 в 13:00

как будто слева фото как видит наш врио губернатора, а справа реальный вид Н-ска)))

Грибник_
2 июл 2014 в 13:12

Без сравнения фонтанов - незачет

2 июл 2014 в 13:17

А по чисто те мы Сингапур даже обгоняем.

Pavel
2 июл 2014 в 13:28

фотографии ни о чем не говорят, лучше бы фото карту показали где видно как индустриальная зона плавно перетекает в жилую и все предлести точечной застройки, сравнивать нечего

Сибирячка
2 июл 2014 в 13:44

А вот подборка фото-то не полная! Главной пары нет: Ли Куан Ю и ВРИО.

вера
2 июл 2014 в 13:50

свобода слова? это о чем? только на кухне... а так, только по курсу партии ЕР, шаг влево, шаг вправо и ищешь пятый угол

ОТВЕТИТЬ
Елена Боткис
2 июл 2014 в 14:04

Да.. .Сингапур - это такое место, откуда совсем не хочется уезжать!...

ОТВЕТИТЬ
Ида
2 июл 2014 в 15:26

Зато у нас зелени больше!

ОТВЕТИТЬ