NGS
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-6°

пасмурно, снег

ощущается как -11

4 м/c,

с-в.

755мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Новосибирские врачи вживили протез пациенту без гортани

Новосибирские врачи вживили протез пациенту без гортани

Врачи городской клинической больницы № 1 впервые провели в Новосибирской области операцию по имплантированию голосового протеза

Врачи городской клинической больницы № 1 впервые провели в Новосибирской области операцию по имплантированию голосового протеза.

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Новосибирской области, операцию по восстановлению голоса выполнила команда специалистов ГКБ № 1 во главе с завотделением лечения опухолей головы и шеи Сергеем Шевченко, а также ведущий российский хирург в области имплантирования голосовых протезов — заведующая отделением опухолей головы и шеи Московской городской онкологической больницы № 62 Елена Новожилова.

Пациенту, перенесшему удаление гортани, вживили протез, и теперь он сможет говорить. Как пояснил Сергей Шевченко, актуальность проблемы рака гортани заключается в том, что часто после выполненных операций пациент не может говорить. «В нашей стране около 7 тыс. человек ежегодно заболевают раком гортани. К сожалению, у 60–70 % из них опухоль выявляют уже в запущенной стадии, когда единственным методом лечения является удаление гортани целиком», — сообщила Елена Новожилова.

В год в Новосибирской области около 100 пациентов лишаются возможности говорить вследствие операции по удалению гортани.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления