NGS
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

с-в.

757мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Город В новосибирской воде обнаружен повышенный радиационный фон

В новосибирской воде обнаружен повышенный радиационный фон

Роспотребнадзор отчитался о повышенном радиационном фоне проб воды в Новосибирской области.

Как следует из отчета ведомства за 2013 год, в 23 субъектах Российской Федерации отмечены превышения уровней вмешательства (УВ) по удельной активности отдельных природных радионуклидов в питьевой воде. Из них наибольшая доля проб с превышением УВ отмечена в том числе и в Новосибирской области (13,8 % проб). «В большинстве случаев превышения уровней вмешательства связаны с повышенным содержанием радона в воде подземных источников», — говорится в отчете.

Роспотребнадзор отмечает, что ведущим фактором облучения населения России являются природные источники ионизирующего излучения, при этом Новосибирская область входит в число регионов, где вклад этих источников в коллективную годовую дозу облучения населения за счет всех источников превышает 90 %. «При этом чем выше средние уровни природного облучения населения, тем выше вклад изотопов радона в суммарные дозы их природного облучения», — отмечают в ведомстве.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), облучение населения радоном в жилых домах является вторым после курения канцерогенным фактором.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления