NGS
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-8°

ясная погода, без осадков

ощущается как -11

1 м/c,

ю-в.

753мм 92%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Город

ЕГЭ-2014: считать разучились

Новосибирские выпускники с треском провалили математику, несмотря на поблажки со стороны государства

В экзаменационные классы Новосибирской области приходит все меньше учеников. В этом году они в среднем получили такие же баллы, как и прошлом, но каждый десятый оказался не способен считать без шпаргалки. Какие еще предметы выбирали наши дети, удалось ли им списать, несмотря на камеры наблюдения и металлоискатели, сколько учеников выгнали с экзамена и как справились с ЕГЭ наши соседи — разбирался корреспондент НГС.НОВОСТИ.

Как и всех остальных выпускников, 18-летнего Романа Л. на входе в классы для сдачи ЕГЭ встречал человек с металлоискателем. Это было обязательным условием в 2014 году. Как и камеры наблюдения, впервые установленные во всех классах. Впрочем, ни то, ни другое, вспоминает Роман, на атмосфере экзамена не сказалось.

Уже когда стали известны первые результаты ЕГЭ, он порадовался оценкам — 71 балл за русский язык и 60 баллов за математику. Воспользоваться ими, как и другие выпускники для поступления в вуз, он сможет не 2 года, как раньше, а 4. Для подстраховки Роман сдавал два дополнительных экзамена: обществознание и информатику.

«В этом году в интернете найти готовые варианты КИМов было невозможно. Задания были вполне выполнимыми, хотя некоторые были сложными. Наверное, те, кто не сдали, не смогли воспользоваться шпаргалками и волновались», — такие выводы Роман Л. сделал после экзаменов.

Отсутствие заданий в интернете — заслуга специальной группы мониторинга Рособрнадзора, которая днем и ночью «шерстила» сеть, считает Дмитрий Метелкин, замминистра образования НСО.

Всего под неусыпное око видеокамер на ЕГЭ в этом году пришло 14 843 выпускника. В прошлом их было 16 тыс., а еще 5 лет назад переваливало за 20 тыс. Виноват демографический кризис середины и конца 90-х. Однако поредевшие ряды учащихся и свободные парты в классах не повысили общие результаты. Средние баллы по обязательным русскому языку и математике в 2014 году в НСО идентичны прошлогодним — 62 и 46 соответственно. Такие же цифры были и прошлом году. Все так же самым популярным третьим предметом ЕГЭ остается самый легкий предмет — обществознание. Его выбрали 66% выпускников. Удалений с экзаменов в НСО в этом году было 9, из них 6 за пользование телефонами и смартфонами.

Юлия Захир, директор Областного центра мониторинга образования, подсчитала: «100 баллов по русскому языку в этом году получили 35 человек. Это на 6 человек больше чем в прошлом. Математику на 100 баллов в этом году не написал никто, а в прошлом году таких выпускников было 14».

12 % школьников не смогли сдать с первого раза экзамен по математике, и это несмотря на то, что минимальный «проходной» порог накануне ЕГЭ был снижен с 24 до 20 баллов. В прошлом году таких было всего 4 %.

Проходной балл с 36 до 24 снижали и по русскому языку. В результате в НСО оказалось только полпроцента тех, кто не смог сдать экзамен, а прошлом году таких было 2 %. По мнению ректора МГУ Виктора Садовничего снижение было продиктовано статистикой. В интервью агентству РИА ректор заявил: «Я видел эти графики. Если бы баллы не понизили, было бы 20 и больше процентов двоек».

Сложную ситуацию с математикой Акрям Жафяров, заведующий кафедрой геометрии и методики преподавания математики НГПУ, объяснил так: «Сейчас дети стали более ленивые и немотивированные к обучению. Это веяние общества потребления. И, конечно, школьная программа стала слабее: некачественные учебники, увеличение в них ненужной, лишней информации, сокращение часов по математике — все это приводит к таким последствиям».

Как сообщает минобр, апелляций в этом году подано уже 763. В среднем 8 % из них удовлетворяется ежегодно. На процедуру проведения экзамена пожаловались двое. Один из случаев, как считает Юлия Захир, курьезный: «Человек написал, что от холода в классе у него замерз интеллект. Причем в слове «интеллект» он сделал две грамматические ошибки».

Сергей Щербаков

Фото РИА Новости, Виталий Аньков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления