NGS
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-4°

пасмурно, снег

ощущается как -9

4 м/c,

сев.

755мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Любовное настроение (фоторепортаж)

Любовное настроение (фоторепортаж)

Новосибирск поднялся в рейтинге любвеобильности — горожане рассказали, стало ли в их жизни больше счастья

Алина, студентка: «Везде можно найти добродушных веселых людей. Все от человека зависит. То, что в России люди хмурые, мне кажется, это верно, это везде видно. Но это легко исправить, надо просто начать с себя, — на улыбку человек не сможет не ответить. Но, по-моему, это не меняется, люди не становятся доброжелательнее, потому что молодежь зациклена на себе, постоянно в гаджетах и даже не смотрит друг на друга. Плакаты, — думаю, это хорошо. Такие вещи откладываются где-то на подсознательном уровне. Поэтому это лучше, чем глупые рекламы. Новосибирск я люблю: тут много развлечений, много мест, куда можно пойти. Вот, далеко ходить не нужно, — опера. А еще есть Заельцовский парк, откуда можно вообще не выходить, там всегда есть чем заняться».

Новосибирск занял 56-е место в рейтинге любвеобильности и позитивности среди регионов РФ — и поднялся на 6 позиций по сравнению с прошлым годом. «Индекс любви» ежегодно выводит агентство Brand Analytics, вычисляя соотношение высказываний типа «я люблю» и «я ненавижу» в соцсетях. Любовное настроение в местном населении пытаются пробудить и появившиеся ко Дню города плакаты «Я люблю этот город». Корреспонденты НГС.НОВОСТИ спросили людей, заметили ли они, что лица вокруг — а также они сами, — становятся позитивнее, доброжелательнее и улыбчивее, — и какие чувства вызывают у них призывы любить Новосибирск на плакатах?

Андрей и Наталья, работают в сфере образования. Андрей: «То, что любви стало больше, мы видим на своем примере. А как оно у других — вот как раз по этой причине не замечаем». Наталья: «В зависимости от ситуации на плакаты реагируешь по-разному. Когда идешь в хорошую погоду счастливый-радостный, то увидишь надпись — и улыбнешься невольно. А недавно я стояла в пробке и смотрела на этот плакат — это, конечно, вообще было… Раздражение вызвало».
Роман, тренер по продажам: «Как человек относится к жизни, так и к нему относятся. Чувство радости, улыбки после того, как эти баннера появились. Опасался, что это какой-то подвох, чья-то реклама, — нет! для людей! Новосибирск — это родина. Это прекрасные девушки. Это взаимоулыбчивые пробки. Такие только здесь — это я говорю как человек, много переезжающий по стране».
Женя (слева), работает в строительстве: «Дружелюбнее? Я в этом не уверен после позавчерашнего. А так не знаю, я тут мало кого знаю. Так-то люди, конечно, отличаются от наших (в Кемеровской области. — Е.П.). Так-то ничего город. Перспективы какие-то есть. Город нормальный, чистый».
Иван, Ксения и Саша, студенты факультета дизайна института легкой промышленности. Иван: «Я это почувствовал в этом году по себе, потому что переехал сюда из Рубцовска Алтайского края. Здесь люди улыбчивее, потому что уровень жизни другой, соответственно, люди выглядят и ведут себя счастливее». Ксения: «Новосибирск мы, скорее, любим». Саша: «Вот в центре много места и мало людей. Спокойный большой центр».
Тамара Гавриловна, пенсионерка: «Молодежь стала значительно дружелюбнее: заходишь в салон автобуса или троллейбуса, — уступают места без всяких оговорок. А раньше было так: сидит дядя такой и никому не уступает места. Года два или три так стало. Я думаю, это связано с общей культурой. Откуда люди ее взяли? Уж точно не из средств массовой информации. Думаю, люди сами поняли, что надо поменьше матюгаться, поменьше мусора бросать. А я люблю свой город. За то, что он дал мне высшее образование (я — инженер-строитель), за то, что он стал почище в последнее время. Я правильно говорю?».
Сергей, директор: «У нас, может, люди и хмурые, но дело в том, что у нас не принято улыбаться просто так. Если ты улыбаешься человеку, это значит, что ты к нему хорошо относишься. А в той же Европе большинство улыбок — дежурные. Может, изменение и есть, но я его не ощущаю, потому что сам вечно улыбаюсь, — поэтому мне все улыбаются. А плакаты… Если я люблю свой город, я люблю его и без плакатов, мне даже как-то не нравится эта показуха. Я родился здесь, я вырос здесь. Да, город местами серый, местами неказистый, но, тем не менее, это мой город».
Женя и Владислав, техники связи. Женя: «Доброжелательнее? Даже не знаю. Навряд ли, да, Владик?». Владислав: «Ну да, ну стали доброжелательнее. Почему? Тяжелый вопрос. А плакаты «Я люблю Новосибирск» у меня вызывают радость и гордость». Это самый лучший город, атмосфера родная». Женя: «Город больших возможностей!».
Ирина, продавец: «Не знаю, не знаю. Не замечала изменений. Мне кажется, они и раньше были добрые и улыбчивые. Плакаты? Я чувствую патриотизм! Новосибирск люблю, потому что он — родина. А когда любишь — любишь все сразу».
Дмитрий, научный сотрудник: «Нельзя однозначно сказать — стало ли больше дружелюбия или меньше хамства. Но вообще хотелось бы надеяться, что люди становятся лучше. Мое окружение — да, становится добрее и улыбчивее. Это связано с тем, что люди постепенно приобретают материальные блага, — и начинают искать духовные. Плакаты вызывают чувства самые положительные. Я люблю свой город, это город с определенной энергетикой. И энергетика эта — положительная, это город спокойный, центральный, метрополисный».
Геннадий, музыкант: «Когда во главу угла ставится золотое тельцо, то никогда в лучшую сторону дело в России не пойдет. Если и становится веселее, то это временно. А Новосибирск — он такой, он на таком месте стоит, на речке — что его не любить нельзя. И он хорошеет! Вы посмотрите, какая стройка идет!».
Вера, продавец: «Господи, у нас такое положение в стране, а вы говорите про улыбчивость и доброжелательность. И с экономикой плохо, и политическая ситуация тяжелая. А с плакатами я согласна. Я очень люблю наш город. Пусть говорят, что он грязный — да, это наша недоработка, — зато у нас люди самые хорошие, мы растем, у нас есть свое «Я».
Елена Полякова

Фото Татьяны Кривенко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления