26 января среда
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (144)
Грибник_
20 июн 2014 в 16:40

Что-то конструктивных предложений от протестующих не заметно. Предлагают, что ли, теплотрассу разрушить?
На самом деле все очень просто. Если деревья действительно будут гибнуть - ну тогда и затеют мероприятия по дополнительному обустройству сквера, чтобы не гибли. Теплоизоляцию там, или земли насыпать побольше. А деревья заменят.

Помню, до прокладки теплотрассы на углу Кирова-Богаткова мерзкий запах стоял, а сейчас вроде бы и нет его. Вот и реальная польза от проведенных работ.

ОТВЕТИТЬ
Марго
20 июн 2014 в 23:12

Хвойные деревья крупномеры приживаются три года, соответственно, те, кто высаживает эти деревья обязаны дать гарантию на работы и посадочный материал минимум три года.

Den4ik
20 июн 2014 в 16:24

Не садят деревья в городе - плохо, власти проявляют инициативу в посадке - тоже плохо! Общественники Вы уже определитесь как-нибудь?!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2014 в 16:23

Деревья вырубают - плохо. Деревья сажают - тоже плохо. Ну что за люди у нас такие? Или им от безделья заняться нечем - только протестовать против любого действия властей?

ОТВЕТИТЬ
dcd
20 июн 2014 в 17:51

Неужели нельзя сажать деревья в 3-4 метрах в стороне от оси пролегания теплотрассы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2014 в 17:49

Эта ровная площадка на фото - всё, что осталось от сквера???
Ужас, куда катится этот город...

ОТВЕТИТЬ
Изя
20 июн 2014 в 17:00

Под протесты активистов вышла группа активистов которая протестовала против группы активистов! Новосибирск - город активистов!

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2014 в 09:13

может просто газон, цветочки а деревья где то в стороне от теплотрассы?

ОТВЕТИТЬ
Яна
20 июн 2014 в 16:35

В Нске есть несколько мест, где высажены деревья над теплотрассой. Где-то - всё в порядке, и теплотрассы ремонтировали не повредив ни одно дерево. А где-то ремонт стоил жизни деревьям.

ЛВ
20 июн 2014 в 17:10

На территории нашего предприятия росли елочки. Часть из них росла над телотрассой, так вот они были намного пушистее, ветвистее и росли лучше, чем те, которые были рядом. Теплотрасса подогревала их зимой и это им было только на пользу. А высажены были в один день

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 июн 2014 в 18:16

Сегодня по ТВ в новостях рассказывали, что деревья зажают не над теплотрассой, как написали в статье, а рядом на рсстоянии согласно нормативным документам. Например, берёзу садят в трёх метрах от теплотрассы. Но протестующие утверждают, что этого мало, надо дальше, что при аварии эти деревья подкопают и они погибнут, а также, что тепловой режим отрицательно скажется на корнях деревьев. Я считаю - они несут бред! Пусть садят, ведь по нормам же! Пусть лучше так, чем вообще никак.

ОТВЕТИТЬ
случайно2
20 июн 2014 в 16:20

Почему протестуют-то? Защита прав растений?

Mansanilya
20 июн 2014 в 16:25

Смысл сажать деревья там, если при аварии на теплотрассе их опять уберут. Больше места в городе для деревьев нет?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
22 июн 2014 в 16:09

Вообще, высаживать крупномеры - это именно то, что нужно, в этом мэрию поддерживаю.
Так же поддерживаю и то, что не оправдались опасения, что там под сурдинку будет очередная точечная застройка.
Что же касается опасений за судьбу высаженных деревьев, то, думаю, проблему должно решить наложение на владельца теплотрассы обязательства обеспечивать жизнь этих деревьев в течение всего срока эксплуатации теплотрассы. Чтобы за замену погибших (если экологи окажутся правы) платил не бюджет города, а Новосибирскэнерго.
Ну, а если окажутся не правы, и деревья будут жить и здравствовать - то и проблемы никакой нет.

кей
20 июн 2014 в 16:24

высаживают - плохо, не высаживают - плохо. вы уж определитесь...
кому-то или заняться нечем, или все не так по жизни

ОТВЕТИТЬ
октябрьский
20 июн 2014 в 17:15

Почему раньше на этом месте росли деревья вполне себе нормально, а новые обязательно должны погибнуть? Бред, как мне кажется. Пусть лучше будет пустырь?

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 21:33

странная позиция защитников: теплотрассу нельзя, деревья нельзя, а БЦ справа они не замечают!
представляю требования к суду- обязать горзеленхоз выкопать деревья)))

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 16:39

не, ну давайте посадим тоненькие веточки, чтоб они точно все погибли.. Растут деревья прекрасно над теплотрассами, что выдумывать-то????

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 16:28

Проблем больше нет вокруг чтоли? Осталось только протестовать против высадки деревьев? Мда...

Читаю и удивляюсь, кто плюсует тем, что можно и нужно так садить деревья. Понятно же, что при любой аварии от этих насаждений ничего не останется. Садить потом новые? А за чей счет банкет? Да и сомнения, что они там вообще расти будут.

Katris
21 июн 2014 в 20:11

А что, теплотрасса такая широкая, что рядом посадить деревья нельзя? Вдоль нее. А над трубами - дорожку. Думаю, что многие могут назвать места, где копают каждый год. Ул. Вавилова, например, около туб.диспансера.

ОТВЕТИТЬ
Анна
20 июн 2014 в 16:24

....Что то ситуация на грани абсурда... Не садят деревья- плохо
Садят деревья, тем более крупномерные- опять плохо..,
.... Граждане, определитесть тогда что вы хотите и выскажите конкретно что вам надо и чьи интересы вы лоббируете....

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 17:43

они расстроились что там не будет мак дака, и им нечем будет занятся ближайший год))))
У меня во дворе ряд деревьев которые находятся над теплотрассой растут бодрее тех что высажены в метрах 10 от неё. Деревья сажались одновременно, при постройке дома.

Гг
20 июн 2014 в 16:52

Частично активисты правы. В охранную зону теплотрассы высаживать деревья - дурь несусветная. Попробуем разобраться

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 17:55

Действительно, откуда ГорЗеленХозу знать, как правильно сажать деревья. Они же с активистами не посоветовались. Вот те профи, весь город засадили деревьями

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 16:53

Общественники бы лучше сами хоть одно дерево посадили

александр
20 июн 2014 в 16:31

Активистам и зеленым тоже надо знать меру! Рубят- плохо, высаживают - тоже плохо! Больше надо делом заниматься и меньше самопиаром!

ОТВЕТИТЬ
Печальная
20 июн 2014 в 16:45

Общественников можно понять.)) Власть начала благоустраивать сквер, а им теперь чем заняться? Против чего протестовать? Смысл жизни теряется.)))

пиранья
20 июн 2014 в 18:25

Лишь бы проблему создать. Да эти деревья будут рости еще лучше и быстрее. Вот придумать лишь бы, чтобы поскандалить.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
20 июн 2014 в 16:41

Погибнут пусть снова садят.

ОТВЕТИТЬ
Гг
20 июн 2014 в 16:54

А где можно найти координаты этого сверхсекретного общественного движения?
Марина, если есть возможность - отзовитель в комментариях, есть мысли...

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2014 в 18:17

Сегодня проверили ситуацию в сквере: непосредственно на теплотрассе высажено 12 рябин и 10 березок. А между тем на пересечении Ленинградской и Бориса Богаткова, например, весь угол сквера заложен галькой (здесь складировались трубы), теперь здесь на территории сквера паркуются машины, и власть ничего не делает, чтобы засадить и огородить этот участок сквера. Это потому, что чиновникам хочется отмазаться именно по теплотрассе, но отмазаться не получиться, как бы они не старались.

ОТВЕТИТЬ
QIwi
20 июн 2014 в 16:28

Горзеленхозу лишь бы отчитаться, а там дальше трава не расти.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2014 в 21:46

Вообще НАД теплотрассой непосредственно отлично бы подошла пешеходная зона. А вот по краям - деревья. Отлично бы все получилось: надо подремонтировать - вскрыли бетонный короб, отремонтировали, закрыли, закатали асфальтом. И ходить зимой удобно - чистый асфальт, без снега. Да и летом - по аллее прогуляться в удовольствие. А то налепили "аллей" посреди проезжей састи - все равно дышать на них нечем, какой тут отдых?!

ОТВЕТИТЬ

Садить деревья прямо на теплотрассе - глупость, проще вообще не садить, так как результат одинаковый, а затрат никаких.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2014 в 17:36

Сквер всё-таки застроили зданиями, а на месте где был парк проложили теплотрассу. Теперь будем видеть чахнущие деревца среди вони транспортного узла и пром.предприятий. Удивительно ещё что живые деревья высадили. Горзеленхоз постепенно на светодиодные растения переходит. Вон понасажали уже этих монстров на аллее к речному вокзалу.

ОТВЕТИТЬ
21 июн 2014 в 22:26

Большой вопрос - в такую жару садить деревья. Это надо делать либо весной, либо осенью, но никак не в жарком июне.
Также соглашусь с тем, что садить непосредственно на теплотрассе - нельзя...

serg
23 июн 2014 в 13:02

Аварии на теплотрассах происходят там, где они прослужили по 50 и более лет, так что этим деревьям вырубка не грозит.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2014 в 17:28

зачем деревья? может кусты посадить?

22 июн 2014 в 11:33

Кому мало зелени милости просим в леса коих в ближайшей доступ носит много, на всех хватит.

ОТВЕТИТЬ