23 октября пятница
СЕЙЧАС +1°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (253)

Злыдень
19 июн 2014 в 19:56

Меня, как атеиста, оскорбляют всякие религиозные сооружения. Я искренне считаю, что это места где людям промывают мозг, за их же деньги. И кто ответит за оскорбление моих чувств?

ОТВЕТИТЬ
19 июн 2014 в 20:05

Улицу не перекрывали для проведения мероприятий?

Фото пользователя
19 июн 2014 в 20:38

Суфизм - мистическое течение в исламе, которое на самом деле сознательно или нет, кое в каких аспектах мировоззрения пересекается с христианством, и испытало на себе влияние христианства. Очень миролюбивый ислам, который уделяет внимание прежде всего внутреннему совершенствованию, и очищению сердца от греха ради мистического познания Бога-Творца.
Я не думаю, что стоит бояться таких мусульман.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июн 2014 в 20:49

Лично я против строительства мечетей в городе.За городом пожалуста.Я привык слышать звон колоколов,а как мула поет мне не хочется слушать...Да и вообще я не сторонник мусульманизации нашего города,мы слишком разные с ними.....

ОТВЕТИТЬ
19 июн 2014 в 20:54

заборы бетонные убрали, нет?

1951
19 июн 2014 в 21:30

Мне, выросшей в советское время, когда мечетей не было у нас в городе совсем, трудно это воспринять положительно. Всегда с уважением и пониманием относилась к мусульманам и мечетям, но на их земле, и увеличивающееся количество мечетей меня напрягает. Если хотят женщины ходить в хитжабах пусть ходят в своей стране, раньше именно так и было.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июн 2014 в 21:35

А я вот что-то не пойму. То есть теперь при посещении Меги я буду вынужден слушать чьи-то религиозные призывы к молитвам? Не помню как это называется. Впрочем, надеюсь, что этого со мной не случится. И очень хочется верить, что Россия останется светским государством, а не Саудовской Аравией.

чка
19 июн 2014 в 22:02

Надеюсь баранов резать им никто не разрешит у мечети?Уважать наши традиции будут?Или за этим никто не следит и наказать их никак нельзя?

ОТВЕТИТЬ
Virakun
19 июн 2014 в 22:04

Поздравляю верующих мусульман! Мечетей у нас явно меньше необходимых потребностей людей исповедующих эту религию.

ОТВЕТИТЬ
19 июн 2014 в 22:22

Очень красивая мечеть!

ОТВЕТИТЬ
Бог есть Любовь
19 июн 2014 в 22:26

Нет принуждения в религии, уже ясно отличается прямой путь от заблуждения, тот кто верит Богу и не поклоняется идолам ухватился за прочную опору для которой нет сокрушения, те кто заблуждаются не имеют никаких представлений о Боге, потому что понятие Его надмирного бытия просто не входит в круг их интересов, поэтому несведущих как во времена СССР, нужно оставить наедине с их совестью, которая работает как врождённое религиозное чувство, но пусть и те что безсовестны живут в мире и не судят правоверных и живущих под диктатурой совести, которые по своей доброй воле воплощают частичку Промысла в мирских делах.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
19 июн 2014 в 22:26

Хорошая новость !

19 июн 2014 в 22:29

они бы лучше парковку для машин построили, а то по пятницам бросают машины где попало

ОТВЕТИТЬ
19 июн 2014 в 23:20

Новосибирск мой родной город, я против этой мечети.

ОТВЕТИТЬ
sghshg
20 июн 2014 в 00:00

бог он в сердце, а не в кармане попа и не в церкви, и не в мечети

ОТВЕТИТЬ
философский вопрос
20 июн 2014 в 00:07

Жизнь стремительно меняется. И мирный таджик, который подметает двор и его жена, которая моет мой подъезд в одночасье мне стали ближе, чем иные "братья"-славяне.
Во истину, неисповедимы пути и лики Господни! Без деления на концессии и конфессии. Мира и гармонии всем!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2014 в 00:20

Это хорошо, что мечети открывают. Чем больше в городе храмов, тем спокойнее люди вокруг. Еще бы дацан ...

ОТВЕТИТЬ
jaga
20 июн 2014 в 00:59

Нет предела нашей толерантности!Вот интересно,есть ли хоть в одной мусульманской стране подобный православный комплекс религиозный на 2,5 тысячи верующих????

ОТВЕТИТЬ
зачем?
20 июн 2014 в 01:19

А не многовато ли вокруг МЕГИ мечетей? Там и так не проехать, пробки, а тут еще мечеть!
Да и вообще, для православного города это слишком много, а для светского и тем более!

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 01:52

Странно конечно что в городе где 90 процентов православных (пока ещё) о семинарии никто не говорит, зато медерсе на подходе..

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 07:37

Ребята, успокойтесь... Если вы думаете что христианство сильно отличается от ислама, вы глубочайшим образом заблуждаетесь иудаизм, христианство и ислам, это три религии одного толка по сути...Да иудаизм стоит особняком, но именно евреи создали христианство (православие уже чисто русский ремикс на христианство), а как известно пророк Мухаммед перенял из христианство очень и очень многое, потому что учился у последователей Христа... И не надо спорить, изучайте корни истории религий... У христиан есть Иисус, Моисей, Архангел Гавриил и т.д. и у муслимов есть пророк Иса, пророк Муса, Архангел Джебраиль... и т.д.. ни чего не напоминает.. потому что у них один и тот же корень... тут лишь буддизм особняком стоит... Хотя я бы например был бы ЗА то что бы буддийский храм построили тут... Ещё Ванга говорила, что Россия на тысячу лет станет новым мировым духовным центром, успешно сумеющим вместить в себя все конфессии... А вообще ребята. не парьтесь вы так на этот счет.. всё равно все религии плохому не учат, и все они одинаково не дают человеку даже отдаленного понимания что такое Бог, и для чего человек пришел на эту Землю... все религии слишком отвлеченные от настоящей природы человеческого существа... Так что верьте в любую смело.. Всё равно одно и то же...

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 07:51

Интересно, а сколько открылось за это время православных храмов в Дагестане и Чечне? Тоже ведь Россия. Про бывшие союзные республики вообще молчу....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
20 июн 2014 в 08:18

Я очень рад,что на Родниках не дали построить мечеть.

ОТВЕТИТЬ
Милка
20 июн 2014 в 09:38

Я как Православная, поздравляю братьев Мусульман с этим событием:)

Umnitsa
20 июн 2014 в 09:39

Я очень рада! :) Поздравляю всех мусульман Новосибирска с этим событием! :) Не обращайте внимания на негатив! Всем мира! :)

местная
20 июн 2014 в 09:47

Зачем разрешают строить мечети, не понимаю. С уважением отношусь к любой религии и культуре, но, если приехал в нашу страну, живи по нашим законам и уважай нашу культуру, не нравится, оставайся в своей стране со своей религией. Еще совсем недавно у нас не было ни одной мечети, а мусульмане были и жили мы гораздо дружнее.

ОТВЕТИТЬ
20 июн 2014 в 10:04

Вот интересно когда Россия станет действительно светским государством?

ОТВЕТИТЬ
Дина
20 июн 2014 в 10:12

А я вообще против храмов - я за строительство производств (за городом).

ОТВЕТИТЬ
Гость
20 июн 2014 в 10:19

Лучше бы садики там построили.....

ОТВЕТИТЬ
ermak
20 июн 2014 в 11:01

Я не против мечетей, но звуковое сопровождение службы на всю округу раздражает.

ОТВЕТИТЬ
123
20 июн 2014 в 11:10

И Ислам, и Христианство, и Иудаизм братские религии. В основе всех трех религий стоит единобожие. К сожалению наша страна, как отсталая в развитии, в том числе и в религиозном плане, не готова принять людей, не соответствующих "светскому" видению большинства граждан. Хотя многие европейские страны на сегодняшний день все больше склоняются к Исламу. Кто бы мог подумать, что самыми Исламскими странами мира признаны Ирландия, Дания,Швеция, Великобритания. Арабские страны вообще стоят далеко не вначале списка. Так что не стоит распаляться. В конце концов, все люди - братья. А те, кто вражески настроен к людям другой веры, на самом деле не имеют веры в своем сердце. от того и злость в их сердцах.
В религии нет принуждения, есть лишь выбор, который человек делает самостоятельно. и никто не вправе его за это осудить.

20 июн 2014 в 11:35

Что мешает людям, справлять свою религиозную нужду дома, без случайных свидетелей?
Нет нужно обязательно выпячивать, свои воззрения, выставлять их напоказ, увековечивать в недвижимости.
Зачем все это?
Разве этому учат их религии?

ОТВЕТИТЬ
Сеня
20 июн 2014 в 11:46

ничего не имею против мусульмах живущих заграницей

123
20 июн 2014 в 11:46

слишком много недовольных "атеистов" у нас стало. прискорбно, что вас так много - людей с черными сердцами(

ОТВЕТИТЬ
Оля
20 июн 2014 в 12:19

У меня есть друзья мусульмане, они необыкновенно гостеприимны, участливы, всегда готовы помочь, дети воспитаны прекрасно, стариков нянчать как грудничков. И точно такие же друзья православные! И ничего плохого ни о ком сказать не могу. Спасибо всевышнему, кем бы он ни был за то, что рядом со мною такие люди! И мне все равно в каком храме они молятся!

Коренная Сибирячка
20 июн 2014 в 12:51

Было бы здорово, если бы построили мечеть где-нибудь на Бердском шоссе. подальше от всех этих злых невежественных людей. что б никому не мешал азан. и мое "Азиатское" лицо)))

Участница
20 июн 2014 в 14:46

Я не против мечетей, церквей и прочих религиозных сооружений. НО. Можно ведь построить архитектурное сооружение, которое украсит город, тем более что мечетей у нас не так много. Посмотрите, например, на мечеть шейха Заеда в Абу-Даби, которая является символом исламской архитектуры. Думаю, ни один противник строительства мечетей не отказался бы увидеть такую красоту в Новосибирске (в уменьшенном варианте, конечно). Но у нас теперь есть очередная страшная коробка из красного кирпича с зеленой крышей, проезжая мимо которой испытываешь сожаление от того, что видишь и что могло бы быть на ее месте, если бы нашим чиновникам было не все равно как выглядит город.

НеОни
20 июн 2014 в 15:00

Жаль, что мои земляки пишут лишь бы написать. Местная- у нас в городе всегда была мечеть. Она находится в районе площади Кондратюка. Zly4ka, в Астане построен православный храм. На пожертвования, в т.ч. казахов. И в других исламских странах (ОАЭ) есть христианские храмы. И духовная семинария в новосибе есть. Что же мы такие .... несведущие!и злые!

ОТВЕТИТЬ