Все новости
Все новости

Аквапарк: первый этап завершен!

Компания «Райдекс» завершила работы по аквапарку и ведет переговоры о приобретении проходческого щита для строительства метро

Поделиться

В Новосибирске полным ходом идет реализация масштабного проекта аквапарка, который очень долгое время оставался лишь мечтой. Силами компании «Райдекс» удалось в очень сжатые сроки полностью завершить работы по устройству свай. Сложность объекта заключается в его близости к береговой линии, и только благодаря применению передовой методики этап бурения свай удалось провести до начала паводка, тем самым сократить сроки реализации на год. По завершении работы над аквапарком компания «Райдекс» ставит перед собой новые амбициозные цели. Впереди — проекты многоэтажных жилых комплексов и планы на приобретение современного проходческого щита для тоннелей, который может применяться, в том числе, и в строительстве метро.

Первый этап строительства аквапарка завершен!

Долгожданный и очень важный для города проект аквапарка реализуется застройщиком ООО «Кварсис-строитель». Аквапарк разместится на левом берегу Оби, в районе Затона и вблизи Димитровского моста. Площадь всего парка составляется 4,4 га. Согласно проекту, в комплексе предусмотрено возведение крытого аквапарка с термальным блоком и летней зоной, водных горок и фонтанов, бассейна для детей и много другого.

Первых посетителей, согласно плану, аквапарк встретит уже летом 2016 года. Чтобы уложиться в довольно сжатые сроки строительства, работы по бурению свай было решено проводить по методу CFA (Continuous Flight Auger) или НПШ (непрерывный полый шнек). Эта методика позволяет бурить сваи в сложных обводненных грунтах, она широко применяется за рубежом и только начинает осваиваться в России. В Сибири технологию CFA активно использует компания «Райдекс», именно ей были доверены работы на новосибирском аквапарке.

Применяемые компанией «Райдекс» буронабивные сваи отличаются высокой несущей способностью — каждая свая глубиной 20 метров.

«Несмотря на то, что по первоначальным расчетам требовалось забурить около 2500 свай, а в дальнейшем было принято решение увеличить их число до 4300, нам удалось завершить работы в тот же срок, — говорит Рудаков Данил Александрович. Работы велись в круглосуточном режиме, ежедневно на площадке были задействованы 3 буровых установки».

Поделиться

Таким образом, к концу мая удалось полностью завершить первый этап возведения аквапарка. Уже сегодня могут быть начаты основные строительные работы: заливка фундаментной плиты, выполнение монолитного каркаса здания и т.д.

Уникальные технологии для жилого строительства

Благодаря высокой несущей способности буронабивных свай удается значительно сократить их необходимое количество (в среднем буронабивных свай требуется в 8 раз меньше в сравнении со стандартными «забивными»). Как следствие, сокращаются сроки реализации проекта и стоимость всего комплекса.

Немаловажной особенностью технологий, взятых на вооружение специалистами «Райдекс», является то, что все работы ведутся без шума и вибраций. Таким образом, жителям соседних домов не доставляется дискомфорта, а здания не подвергаются риску образования трещин.

Эти преимущества уже успели оценить застройщики жилых комплексов и коммерческой недвижимости по всей Западной Сибири.

Поделиться

В ближайшем будущем компания «Райдекс» приступает к работе на пяти интересных объектах жилого строительства Новосибирска, каждый из которых предполагает уникальный опыт.

ЖК «Оазис» на ул. Лескова отличается не только красотой, но и повышенной этажностью. Именно такие объекты требуют применения самых надежных технологий, таких как Jet-grouting и CFA.

Для возведения ЖК «Покровский», расположенного на ул. Дуси Ковальчук, впервые в Новосибирске использованы сваи по технологии CFA на глубину 29 м.

При строительстве ЖК «Астра» на ул. Танковой специалисты «Райдекс» выполняют укрепление откоса реки 1-я Ельцовка высотой 17 метров, на берегу которой строятся 8 жилых домов с подземным паркингом.

Непростая и в то же время интересная задача ставится перед компанией «Райдекс» в бурении свай для жилого комплекса «Ясный берег»: работа ведётся в условиях обводнённых грунтов на берегу реки Обь.

Новые перспективы метростроения

Одной из замечательных новостей, которой поделились специалисты «Райдекса», стала перспектива приобретения тоннельно-проходческого щита для строительства тоннелей. Эта техника представляет собой «бур» длиной 80 м и диаметром 6 м, она может применяться, в том числе, для метростроения.

«В настоящий момент мы ведем переговоры с производителем проходческих щитов о комплектации тоннельно-проходческого комплекса, ведущего мирового производителя оборудования для подземных работ — компании Herrenknecht (Германия). Кроме того, наши специалисты проходят обучение у московских метростроителей», — рассказывает Рудаков Данил Александрович.

На каких объектах будет применяться уникальная техника, в компании «Райдекс» пока не уточняют.

ООО ПФ «Райдекс»:

г. Новосибирск, ул. Галущака, 4

тел.: (383) 347-04-03

e-mail: info@raidex.ru

www.raidex.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter