8 декабря среда
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (254)
горожанка
11 июн 2014 в 08:48

Помогать конечно нужно,люди же мы,а не звери....Есть поселки, с домами,но жители уехали искать лучшей доли...Вот и пожалуйста,пусть создаст регион рабочие места в этих поселках и жители Донбасса будут жить и трудиться...Все же можно продумать,если есть желание...а просто предоставить квартиры, наше местное население может обидеться,потому что много нуждающихся либо в ипотечном долгу...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2014 в 18:20

Страшное это, конечно, дело ( То ли уж я политикой не интересуюсь настолько, но будучи два года назад в гостях в Донецке, я и представить не мог, что в этом красивом городе начнутся такие страсти, спустя каких-то два года.

ОТВЕТИТЬ
жительН
10 июн 2014 в 18:38

А вот гражданство России власти предоставлять не любят нашим людям-славянам, я это знаю по своим родственникам, живущим в Донбассе.

ОТВЕТИТЬ
симка
10 июн 2014 в 18:40

Есть какая-то программа от Минрегиона по пересеелению соотечественников. И вот если не ошибаюсь, наш регион там фигурирует в категории "всех приглашаем". информация из первых рук прошлогодней давности - приятельница переезжала из Ташкента, ей нас (и еще штук пять регионов) прямо настойчиво предлагали, денег сколько-то обещали на дом в деревне. Может, и сейчас так же? А Городецкий-то и не знает.

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2014 в 18:36

Вот 10 миллионов работодатели хотели привезти мигрантов? Давайте своих привезём! С Донбасса!

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2014 в 21:17

Страшно, конечно, как-то нереально что настоящая война в наше время. Но все так неоднозначно... на днях в новостях показывали про беженцев, матери с детьми, старики едут к родственникам вполне понимаю, но показали одну женщину, ей не к кому ехать и она уж никак не в Новосибирск направилась, а прямиком в Москву и привезла с собой двух сыновей призывного возраста чтоб их в нацгвардию не забрали и здорового мужика, а почему же эти трое "бойцов" и "защитников родины" в ополчение-то не пошли, а за мамой...в Москву???.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2014 в 20:26

Им тогда уж на Кузбасс, из них же большинство шахтеры( я без шуток)

10 июн 2014 в 20:38

Пусть деревни поднимают, брошенные дома стоят в деревнях. Война в Донбассе идет, а разруха почему-то в сибирских деревнях.

Фото пользователя
10 июн 2014 в 18:54

а как помочь? если жилье предоставить, то наши ипотечники этого не поймут

ОТВЕТИТЬ
маруся
10 июн 2014 в 19:22

А как же жители затопленных алтайских деревень? Выдадут по 10 тыс и усе?

ОТВЕТИТЬ
qwerty
10 июн 2014 в 21:11

Господин Городецкий, Вы врио губернатора НСО. Будьте любезны, занимайтесь проблемами жителей НСО.

ОТВЕТИТЬ
color
10 июн 2014 в 18:19

Надо людям помочь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2014 в 18:39

Надо выручать народ. Да, накладно. Да, самим надо. Но представьте себя на их месте. Не думаю, что в Нск их сильно много повалит.

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
10 июн 2014 в 20:00

Ну как же упустить такой шанс и не попытаться заработать политических очков на очень популярной теме помощи Донбасу? Да, Владимир Филипович? А вы не в курсе что в Кыштовском, Убинском и прочих удалённых от города районах люди нуждаются даже больше чем Крым и Донбасс вместе взятые?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2014 в 19:20

Эхъ с десяток лет бы долой....
а так семья дети, 15 соток за миллион...в Сибири, где 8 месяцев зимы и с предков ни налогов ни пошлин не брали ...

:)
10 июн 2014 в 19:41

а я бы наверное пустил даже к себе семью оттуда. живу один, скучно... а так и веселее жить, и доброе дело бы сотаорил:)

ОТВЕТИТЬ
редиска
10 июн 2014 в 20:28

Хороший человек во мне говорит : надо помочь.
Плохой говорит: сейчас начнутся требования - и благоустроенного жилья в центре ,и высокооплачиваемой работы,и льгот...как мы все это вынесем?У нас-то ни льгот,ни помощи никакой...только поборы со всех сторон,каждый день дай туда,дай сюда...а сколько денег разворуют по этому делу...появятся еще тысячи миллионеров в городе.А мы совсем ноги протянем.
Вот как бы и людям помочь,и ноги не протянуть?А?Про зимние сапоги я уже и не мечтаю...
Надо помочь...
Как жить?

lukas
10 июн 2014 в 18:44

«Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным»... (В.В.Путин 4 марта 2014)

ВИКТОР АЛКСНИС: «Я не могу понять одного. Зачем нужно было произносить слова, в которые поверили миллионы людей и в России, и на Украине? Зачем нужно было их обнадёживать и по сути призвать к восстанию?... (А затем просто бросить)...

ОТВЕТИТЬ
шмарс
11 июн 2014 в 15:41

Врио прав. Есть два варианта. Первый - получать статус беженца. А дальше размещение там, где есть возможность у страны. Вон в Иордании беженцы из Сирии живут в лагерях в палатках в пустынной местности недалеко от границы. Годами уже живут. Второй вариант - ПМЖ. Тогда получение гражданства РФ - и добро пожаловать в Россию! Наши радости - ваши радости. Наши проблемы - ваши проблемы. Есть еще программа переселения соотечественников. там есть определенные льготы. Но только для тех, кто имеет востребованную профессию.
А вообще, лучше бы у них все наладилось и вернулись бы они в свои теплые края из нашей холодной Сибири.

Сибиряк
10 июн 2014 в 19:15

Да полно в Донбассе нормальных,работящих людей,которым все эти местные разборки(которые не вчера начались и нескоро закончатся) просто обрыдли.И они с радостью переселятся в НСО,и это, в конечном итоге, пойдет на пользу и им,и региону.
И в отличие от некоторых местных жителей,ныть по поводу климата они вряд ли будут.

ОТВЕТИТЬ
Сибирячок
11 июн 2014 в 10:38

Ну так то помочь - предлагаю реальную помощь:
1. В деревнях дома пустуют, селить беженцев (которые хотят к нам) по деревням, выдавая ссуду на развитие подсобного хозяйства. Или давать землю в области и ссуду на постройку дома.
2. Производство переносить в села, есть же заводы в Сузунском, Искитимском районах, вот и рабочие руки, там и социалка подтянется.
3. Парням обязательно в армию сходить, естественно в РФ.
А так знаете, дайте квартирку в Новосибирске, да и пособие - своих людей много, которым негде жить. Да и это всё с наших налогов, особенно кощунственно смотрится на фоне городских проблем.

11 июн 2014 в 18:09

У нас в области деревни вымирают.вот и заселить туда жителей Донбасса.

Фото пользователя
11 июн 2014 в 09:29

Почему в 90-х не помогали тем ,кто хотел переехать в Россию из бывших республик Союза? Там тоже было страшно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2014 в 21:31

А почему бы под благие цели не предложить Президенту снизить ценз для получения гражданства на территории Крыма, например? Или переезд срочно понадобился только тем людям, у которых родственники в Новосибирске? А, Владимир Филиппович?

11 июн 2014 в 10:25

По поводу социальных программ. Здесь не должно быть обиженных и бюджет, ясно-понятно не резиновый. Пусть наша Златоглавая спонсирует долгосрочные кредиты/ипотеки со льготами для беженцев, причём в области (она большая, на весь Донбасс хватит), создаёт рабочие места, те же заводы по производству строительных материалов/дорожного строительства и расширяет уже имеющиеся. Так же садики/школы/больницы.

И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ про АЛТАЙ. Тоже НАШИ. И им надо помогать! Деньги, вещи, даже подгузники, извиняюсь, и детские плёнки...

Надюха
11 июн 2014 в 13:02

а я думаю, надо помочь! только с умом, а не на уровне показухи... а то обидно так, рассказывают по телевизору - вот в Крыму сейчас дороги отремонтируем, понастроим там все, все в порядок приведем.... ну у нас в Новосибе тоже, например, дороги не фонтан и что-то никто не рвется их строить))) это так... на злобу дня. я к тому, что помочь надо обязательно людям, которые этой войны не хотели, которые ее не затевали и хотят жить с мирным небом над головой, а не просыпаться от бомбежек и по подвалам с грудными детьми лазить! но надо помочь так, чтобы своих тоже не обидеть) вот надо чем надо размышлять нашим властям...

ПростоМама
11 июн 2014 в 10:29

Люди!!! Вы о чем??? Там война, там дети погибают. А вы про Алтай (хотя там тоже не сладко), Магадан. На фоне войны, даже такие страшные бедствия как наводнения, ипотека и т.д. теряются. Нет ничего страшнее смерти, вот уже когда ничего не исправить, а тем более смерти ребёнка. У меня двое детей, я всегда, когда смотрю фильмы про Великую Отечественную, аж мурашки по коже, что нашим людям, ребятишкам удалось пережить, И смотреть по телевизору репортажи о гибели детей в 21 веке и ни где-нибудь там, а здесь, практически, "у нас", это страшно!!! Вчера и сегодня после репортажа о погибшей пятилетней девочке места себе не нахожу. Это что-же такое в мире творится? Люди, одумайтесь!!! И если есть желание у людей уехать и спасти себя, своих деток, как можно не помочь? Правильно пишут комментарии, что ни таджик или узбек, киргиз и т.д. -то сплошняком- граждане России, а с людьми, которые реально беженцы, наши власти не знают, что делать, будем думать. Хоть бы не позорились. А что тут думать, для начала помогите получить статус беженца без беготни и собирания миллиона справок. А Вы, кто ноете, что самим помощь нужнее, очнитесь! У Вас есть главное -мирное небо, возможность просто жить! руки, ноги и голова на месте, и не надо ныть, что работы нет. Поднимайте свои пятые точки, включайте мозги и живите-работайте и радуйтесь жизни.

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
10 июн 2014 в 21:33

Я не понял, это призыв скинуться, затянуть пояса (т.к. из бюджета выделить нужно) или же жилье предоставить?

ОТВЕТИТЬ
Вика
11 июн 2014 в 09:25

У меня есть друзья, которые даже из Ростова-на-Дону переезжать собираются. В целом у них там все неплохо, но им страшно жить близко к границам и горячим точкам. Сейчас муж подруги договаривается о переводе на работу сюда, а подруга ищет работу и школу для ребенка. На первое время их примем, дальше уж как пойдет.

ОТВЕТИТЬ
Грибник_
11 июн 2014 в 11:10

Там предприятия ВПК и космоса, которые продукцию в Россию поставляли, скоро закрывать начнут, потому что их власти не шибко с нашими дружить хотят. А нам эта продукция нужна была, и ее замену все равно создавать придется. Так почему бы не перевезти сложившиеся коллективы в Н-ск, и на простаивающих площадях того же Сибсельмаша не организовать то самое производство? Как эвакуацию заводов во время Великой отечественной - сейчас по сути то же самое надо делать. Хоть станки и не дадут вывезти, но при желании организовать все можно у нас.

ОТВЕТИТЬ
Солёный
11 июн 2014 в 08:44

А чё в Крым не едут? Там, как бы не говорили, а после известных событий народу свалило достаточно. Или там уже все занято?

ОТВЕТИТЬ
10 июн 2014 в 18:48

Хммм, вот пусть родственники им и помогают! Российская экономика уже не выносит множество социальных программ.. Кто не верит- почитайте про Аргентину.. Какая страна была( уровень развития был наравне с США) и что с ней теперь стало, когда к власти пришли социалисты и стали раздавать обещания и помощь во все стороны.

ОТВЕТИТЬ
Жизненный опыт
11 июн 2014 в 11:47

Уважаемые комментаторы, часть из вас опять, гм, читает между строк то, чего там нет! Речь идет о юридической помощи: оформление вида на жительство, статуса беженца, гражданства. Такая помощь очень важна, потому как без статуса жить постоянно в другой стране невозможно: не будет ни работы, ни медицинской помощи, ни пенсии, ни учебы для детей. Ни слова в новости не сказано о помощи материальной (предоставлении жилья или выдачи денег), напротив, написано, что люди хотят приехать к родственникам. А вы уже ворчать начали на тему "моё берут!".

11 июн 2014 в 10:21

Однозначно помогать.

Беженцы были всегда и везде. У них НЕТ выбора - либо смерть, либо бежать.
Врагу не пожелаешь, что может быть хуже...
Ты просто беженец и своей стране не нужен...

10 июн 2014 в 21:24

Вопросов не возникает когда дети, женщины и старики просят убежища и проживания. Но когда мужчины в расцвете сил пытаются отсидеться на другой территории....на время войны в своем городе(((((

Фото пользователя
10 июн 2014 в 21:42

"порассуждал врио губернатора"

без комментариев. пока он рассуждает там люди гибнут ((((((((
ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ! это же наш народ! мы все когда то были единой страной!
ПОМОГАТЬ КОНЕЧНО!

ОТВЕТИТЬ
Слон сибирский
10 июн 2014 в 20:46

Тут местным работать негде. Не считая мест с копеечными зарплатами.
Город пухнет от приезжих. Вы посмотрите сюда все едут. С Казахстана куча народу приехало с других стран Средней Азии. С деревень с провинциальных городов и так далее.
Все эти люди готовы работать за не большие деньги, поэтому и зарплаты не растут, е успевают за инфляцией.

ОТВЕТИТЬ
Барон фон Триппербах
10 июн 2014 в 18:21

Сразу диалог про Колыму из "Бриллиантовой руки" вспомнил.
Потому что у нас весна холоднее.

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 18:55

Не забывайте, что на всеукраинском референдуме в 1991 году в Донецкой области 83,90%, а в Луганской области 83,86% населения проголосовало за отделение от России

ОТВЕТИТЬ
Анна
10 июн 2014 в 22:45

Сколько же у нас злых людей оказывается((( люди гибнут, такие же как вы!

ОТВЕТИТЬ
добрый
11 июн 2014 в 10:12

Вчера не смог дозвониться в пригород Донецка своим родственникам.Вот и думай,что хочешь(((

кэти
11 июн 2014 в 08:55

Не дай Бог нам оказаться в такой ситуации. Нужно помочь- это же наши славяне, а как же иначе! У нас в городе столько строят жилых домой (дом на доме и домом погоняет), нужно с каждого дома выделить по жилью.

ОТВЕТИТЬ
Няшенька
11 июн 2014 в 14:35

Давайте без иллюзий. За годы независимость Юго-Восток Украины был значительно украинизирован, большинство людей чувствуют свою принадлежность к искусственно сконструированной нации "украинцы", а не к нации "новороссийцы". Повстанцев поддерживают в основном люди старшего поколения, в то время как местная провинциальная интеллигенция и молодежь в основном разделяют "европейские" мечтания и не пылают особой любовью к России.
Да, многие люди на Юго-Востоке не любят майдан и Киев, но и любви к Москве и Кремлю они не испытывают. И да - многие люди здесь возлагают ответственность за происходящее на Россию - тем более, что "зомбоящик" через принадлежащие Порошенко каналы - помогает им сделать "правильные" выводы.

11 июн 2014 в 11:47

Они это мы. Почему мы должны бежать со своей земли.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
11 июн 2014 в 02:46

Столько шума по телеку, а реально ничем государство наше беженцам помочь не хочет

Магадан
10 июн 2014 в 18:15

Интересно, а в Магадан жители теплого Донбасса не собираются переехать.

ОТВЕТИТЬ
Миха
11 июн 2014 в 12:34

Готов помочь. Главная помощь конечно же от государства. Например выделение участка земли под Новосибирском под строительство посёлка. С помощью тех же переселенцев. Либо в какой то населённый пункт, какое нибудь новоозёрное. И деревня развиваться будет и приток жителей будет. В теории очень просто подобное реализовать, главное обеспечить беспрепядственность в строительстве.

Dmitr
10 июн 2014 в 20:32

С Луганска, Славянска, Краматорска, Донецка... запостить фото? или сами разберетесь?

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 00:30

Можно просто дать землю с коммуникациями, или с ценами на их подведение не высокими и народ сам построит жилье, главное не мешать. Можно помочь, рабочей силой по выходным, предприятия могут немного выделить стройматериалов что производят, всем миром в общем.

Ага
10 июн 2014 в 19:44

Ура, хорошо конкуренция среди рабочих появится. Может за дешевле будут работать.

ОТВЕТИТЬ
Оля
10 июн 2014 в 23:37

В марте утверждали, что из Крыма в россию бежало 140 тысяч украинцев. Это целый город. И где он? Что-то о них больше ничего не слышно. Как бы и эти донбасцы не оказались "мертвыми душами" какими-то

ОТВЕТИТЬ
вот
11 июн 2014 в 13:14

Пора в России принимать закон о родовых поместьях .

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 июн 2014 в 19:45

Так вот для кого в Заельцовском районе 20 домиков построили.

сва
11 июн 2014 в 17:00

насколько следует из текста, денег ни кто не предлагает. Просто просят определиться беженец или нет, временно приехал или на пмж. Не вправе осуждать тех кто против, но .... а если это случится с вами? И соотечественники будут против вашего переселения. Что тогда вы скажете. А если будут бомбить (не дай бог) наши города с нашими детьми, и ни кто не захочет вам и вашим детям помочь. Что тогда?

ОТВЕТИТЬ
водяной
10 июн 2014 в 18:14

новый повод для роста цен на жилье(((

ОТВЕТИТЬ
11 июн 2014 в 11:51

В городе и области наверняка есть резервный жилой фонд, разного рода общежития. На несколько месяцев можно разместить беженцев в таком временном жилье. Обеспечить продуктами питания, одеждой и пр. А дальше - будет видно. Кто захочет остаться на ПМЖ - субсидии от государства на покупку жилья.
Думаю, через несколько месяцев ситуация на востоке Украины прояснится.
p.s. спасибо простым людям, европейцам и американцам, за неравнодушие и поддержку.

ОТВЕТИТЬ