NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

вос.

757мм 65%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Экономика Дворец на конечной

Дворец на конечной

Мэрия бесплатно отдает автобусные остановки коммерсантам — там появятся СТО, банкоматы, салоны связи и кафе

Мэрия Новосибирска придумала, как навести порядок на конечных остановках. Некоторые из них передадут частным компаниям для открытия кафе, автомоек и мини-гостиниц. Коммерсантов освободят от арендной платы в обмен на обязательное условие — сделать остановки удобными и красивыми. За свой счет им придется положить асфальт, построить туалет, диспетчерскую и комнату отдыха для водителей. Одни готовы сделать это уже сейчас, другие обвиняют мэрию в очередной авантюре. Как изменятся остановки в ближайшем будущем и где это можно будет наблюдать — в материале НГС.НОВОСТИ.

Несколько конечных остановок в Новосибирске передадут в аренду представителям частного бизнеса — за это они будут обязаны благоустроить остановку и следить за ее состоянием, рассказал начальник управления пассажирских перевозок мэрии Александр Лаврентьев. По его словам, условия сотрудничества с коммерсантами пока находятся в процессе разработки — предполагается, речь идет о целевой программе, которая начнет действовать в 2015 году. Примерную сумму вложений, которых потребует конечная остановка от бизнесменов, Александр Лаврентьев оценил в 10–15 млн руб. Этого хватит, чтобы заасфальтировать площадку для отстоя автобусов, поставить ограждение, открыть пункт питания для водителей и поставить туалеты. Взамен они получат участок для ведения собственного бизнеса — чтобы открыть неподалеку СТО, мойку или кафе.

Из всех 88 конечных остановок мэрия пока выбрала те, где нет проблем с оформлением земли: границы участков нанесены на кадастровую карту и находятся в муниципальной собственности. Эти остановки можно передавать уже в ближайшее время. С остальными процесс пока затягивается, хотя проблемы там более острые. В ближайшее время нужно перенести и расширить остановки «Татьяны Снежиной» на Плющихинском жилмассиве и конечную в поселке «Гвардейский», отметил г-н Лаврентьев. По его словам, бизнесмены, желающие вложиться в остановки, уже есть.

Председатель комиссии Совета депутатов Новосибирска по научно-производственному развитию и предпринимательству Игорь Салов пояснил, что идея передать остановки принадлежала депутатам горсовета. Чтобы заинтересовать коммерсантов, их освободят от арендной платы и разрешат вести свой бизнес на территории, не превышающей 20 % от всей площади участка. Мэрия давно сдает остановки в коммерческую аренду, но бизнесмены за ними не ухаживали. Чтобы этого не повторилось, нужно более жестко контролировать арендаторов — перечислить их обязанности в договоре, считает депутат.

Директор инвестиционной компании «Отелит» Евгений Бурденюк (сдает коммерческую недвижимость ОАО «Связной», ОАО «МегаФон», «Дядя Дёнер», ОАО «НОМОС-Банк» и другим компаниям) обсуждает сотрудничество с мэрией и готов взять под свою опеку конечную остановку. Однако ни одна из перечисленных г-ном Лаврентьевым точек на карте не попала в список его приоритетов. Рентабельный бизнес, по мнению коммерсанта, можно организовать на остановках «Речной вокзал», «Площадь Гарина-Михайловского», «Студенческая», «Площадь Маркса» и «Цветной проезд».

Здесь будет приносить стабильную прибыль точка по продаже фастфуда — блины, беляши и хот-доги, банковские услуги, салоны сотовой связи, магазин одежды или цветов.

Такой бизнес можно организовать в одноэтажном павильоне до 1 тыс. кв. м. Магазины продуктов, по его мнению, на остановках не окупятся после запрета на продажу алкоголя и сигарет. По словам г-на Бурденюка, вложить на первом этапе 15 млн руб. в обустройство площадки для него не проблема — вложения окупятся в течение 5 лет. Но на такие инвестиции он готов пойти, только если мэрия пересмотрит договор аренды, который сейчас заключается всего на 3 года. Главным плюсом работы на остановках бизнесмен называет неиссякаемый поток клиентов — это не только пассажиры, но и водители с кондукторами.

Корреспондент НГС.НОВОСТИ побывала на остановке «Амбулаторная» в Дзержинском районе. Конечная двух маршрутов теряется в полях за Гусинобродским трактом — потенциальные клиенты выходят на несколько километров раньше. Между пустырем и дорогой к частному сектору обнаружилась асфальтная площадка для разворота автобусов, остановочный павильон с изображением голой женщины, деревянный туалет и вагончик с надписью «Столовая».

Водители, оторвавшись от поедания картошки фри, рассказали, что всем довольны: «Здесь все есть — и помойка, и крематорий рядом».

Вот соседняя остановка на Гусинобродском тракте, по их словам, — кромешный ад: там автобусы стоят в болоте, а удобства — в ближайшем лесу.

Кондуктор Ирина поделилась, что больше всего ее волнует конечная в Первомайском районе: там негде купить горячий чай, а в холодное время года приходится дожидаться отправления, не выходя из автобуса, — погреться больше негде. Она вспомнила старый диван, утыканный окурками, который несколько лет служил местом отдыха водителям на Цветном проезде в Академгородке. Пассажиры, по ее наблюдениям, изредка жалуются на неприятный запах на остановках, но их беспокоит в основном график движения автобусов — они стучатся в окно и хотят поскорее уехать.

Директор по корпоративному управлению «Новые торговые системы» (сети «Универсам удачных покупок», «Супермаркет») Александр Агеев признал, что считает остановки подходящим местом для открытия продуктового магазина, но такую идею всерьез пока не рассматривал. Предприниматель Анатолий Кожанов (перевозчик ИП Кожанов) к идее мэрии относится скептически. Несколько лет назад на остановке недалеко от села Каменка он хотел открыть кафе, оборудовать диспетчерскую и комнату отдыха для водителей. Власти ему отказали, сославшись на то, что земля остановочного пункта относится к землям сельхозназначения.

Сейчас перевозчик работает на маршруте № 72 (1202) и утверждает, что за конечной остановкой «Лесное» в Заельцовском районе кроме него больше никто не ухаживает. Приходится платить за освещение, летом подметать окурки, а зимой чистить снег. Несколько раз он подавал заявку в мэрию, но не получал никакой помощи. Поэтому за 200 тыс. купил остановочный павильон и заасфальтировал дорогу. Еще 1,5 млн потратил на покупку трактора, обучился вождению и сам чистит снег — иначе его маршрутное такси завязло бы в сугробах.

Бизнесмен уверен, что за 15 млн превратил бы остановку в «лучшее место на земле», но не стал бы вкладывать такие деньги, потому что не доверяет мэрии.

В любом договоре они оставляют лазейку, чтобы расторгнуть его в одностороннем порядке, — не исключено, что бизнесмены, которые вложат деньги в остановки, через пару лет их потеряют, а самые хорошие места мэрия заберет себе. В том, что остановки в ближайшие годы станут красивыми и полезными, Анатолий Кожанов усомнился: «Они возьмут землю, поставят три ларька, где будут разогревать полуфабрикаты, а убирать мусор там никто не станет — кому это нужно».

Дарья Староверова

Фото автора

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления