30 ноября вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (476)

5 июн 2014 в 08:53

Православие - отличается терпимостью к людям! давайте господин Лобов вспомним это. Понятно, что за счет этого инцидента вы пытаетесь пропиариться и выставить себя борцом за русского человека . не нужно лесть в чужой монастырь со своим уставом. Нравится Мерлин - пусть слушают, нравится Бетховен пусть слушают. А если не нравятся людям ваши взгляды - навязывать не нужно! ничего хорошего из этого не выйдет.

ОТВЕТИТЬ
Ирма
5 июн 2014 в 09:17

Я помню в наше время тоже были металлисты - с присущим им атрибутикой ,и спортсмены - лысые, в спортивных костюмах адидас. И тоже были конфликты, драки, непонимания. Самое смешное что реакция той милиции была такой же - бездействие, диритесь ребята.

ОТВЕТИТЬ
Solitude
5 июн 2014 в 09:23

Смешно читать господина Лобова,никакой четкой аргументации,одни ярлыки и клише. Но я благодарен ему,он создал хороший пиар Бегемоту и в целом тяжелой музыке)) Теперь гораздо больше людей заинтересуется этим,и хотя бы несколько подсядут на Метал:)

ОТВЕТИТЬ
tmtd
5 июн 2014 в 09:34

Видимо в 42 года совсем скучно мужику стало,так то у нас все отлично,осталось только в музыкальной сфере порядок навести.Мне вот всегда нравился металл и рок,помню ещё в 90-ых была у меня майка MEGADETH с черепами,на улице от меня шарахались прохожие.
И вот прошло уже 20 лет с тех времён,я не стал наркоманом и по кладбищам ночью с бубном не бегаю и религии моей это никак не мешает.Самое главное это как ты все воспринимаешь,дело в голове.Если серого вещества катострофически не хватает,можно и под Киркорова сатане поклоняться.Ну а эти активисты просто страдают,сами понимаете чем.Подметание улиц гораздо больше может пользы принести!
Ну это лично моё мнение

ОТВЕТИТЬ
медуза
5 июн 2014 в 09:42

Нельзя давать активистом волю запрещать что-либо, что не является прямо противозаконным. Иначе мы так вообще останемся без зарубежных гастролеров, репутация у Нск будет такая, что сюда никто не захочет ехать. А вообще, их бы энергию да в полезное русло: пусть лучше ратуют за закрытие пивнушек в каждом дворе (это, в отличие от металл-групп, действительно наносит ощутимый вред нации). Что ж они, такие высокоморальные, не дошли со своими протестами до, например, ближайшего стриптиз-клуба?

ОТВЕТИТЬ
ghostь
5 июн 2014 в 09:42

Почему НГС не пишет что дальше было со скандальной рок-группой. Ее фактически выкинули из страны

ОТВЕТИТЬ
Sima
5 июн 2014 в 09:46

Браво, Даниил! Очень спокойно, аргументированно объяснил свою позицию. В отличие от оппонента - "гласа народа" - где сплошь агрессия и большое самомнение.

ОТВЕТИТЬ
trent
5 июн 2014 в 09:49

Конечно, клипы группы Behemot могут серьезно всколыхнуть психику "православных". Сам я их увидел после всей этой истории у Рок-Сити. Такое направление музыки я не слушаю. Но на концерт Marilyn Manson собираюсь, творчество его уважаю, нравится музыка, эстетика. На текстах особо не заморачиваюсь - нравится композиция, так сказать. Таким образом, вся эта история меня расстраивает. Какие-то люди могут запретить мне увидеть вживую то, что я уже больше 10 лет слушаю и буду рад услышать вживую.
И у меня возникает вопрос - а клипы рэп-исполнителей, бесконечно крутящиеся по телевидению, не беспокоят активистов? Философию бабла, цацек и дорогих тачек они не считают губительной для Руси? Тоже самое и про шансон, воровскую романтику... Выборочно все как-то...

ОТВЕТИТЬ
Alex
5 июн 2014 в 09:51

Кто-нибудь рассказывал православным активистам про грех гордыни, следуя которому они присваивают себе право что-либо решать за других? Я верующий человек, но позиция господина Лобова мне не просто неприятна - она непонятна. Кто я (или он, или кто-то еще) такой, чтобы говорить от имени народа, нападать на кого-то?

Solitude
5 июн 2014 в 09:52

Когда каждое частное мнение будет претендовать на истину,то мы погрузимся в пучину гражданской войны. Никакие православные,католики, мусульмане не должны диктовать,они могут лишь агитировать.

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2014 в 09:55

Как-то я совсем иначе убежденных православных людей представлял, думаю православные сами в шоке от таких "представителей".

ОТВЕТИТЬ
Solitude
5 июн 2014 в 09:59

Нужно смотреть глубже и понимать,что добро и зло-абстрактные понятия,эфемерные,если хотите. Чистой воды символизм.Если считать,что зло-это черт с рогами,а добро-это Иисус в белой одежде и сандалях,то мы вернемся веков на 5-6 назад.

ОТВЕТИТЬ
Морд
5 июн 2014 в 10:01

"Оскорбление чувств верующих — это уголовное деяние. Пресечение уголовного деяния является обязанностью гражданина."

Сатанистам (а это тоже вера) можно подавать в суд - их чувства оскорбили)
А по теме: история показывает, что любая "ультра-" вызывает плохие последствия.

Настоящий читатель НГС
5 июн 2014 в 10:01

Как-то жутковато читать все это.
Некий господин объявляет себя выразителем воли "народа". На этом основании он присвоил себе право подменять функции власти: диктовать гражданам, что им делать дозволено, а что - нет. Вообще это может далеко зайти, и такие примеры история знает.

Может, властям все-таки стоит определиться - власти они, или нет? А если власть у нас все-таки - власть, то, может быть необходимо мягко указать этому господину, что не нужно ему единолично подменять ее функцию? Иначе это экстремизмом попахивает. Или я не прав?

5 июн 2014 в 10:05

г-н Лобов в Конституцию давно заглядывали?
ст. 6 " Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией РФ" - чем вы "правее в своей правоте?"
ст. 13 "В РФ признается идеологическое многообразие..."
ст. 14 "РФ - светское государство... "

ОТВЕТИТЬ
ирина
5 июн 2014 в 10:09

Позиция так называемого "православного" активиста, честно говоря, пугает. Завтра ему не понравится, что, например, я одела слишком короткую на его взгляд юбку, и чего будет? Закидают камнями? Это не православие. Это бандитизм самый настоящий.

ОТВЕТИТЬ
Конь Вася
5 июн 2014 в 10:12

Компании "Веста" следует серьезно подумать о квалифицированности своего т.н. юриста. Во-первых, "оскорбление чувств верующих" - это административное правонарушение, статья 5.26 КоАП. Уголовным преступлением считает "Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий", статья 148. И вот действия этих т.н. православных активистов как раз таки можно квалифицировать при должном юридическом анализе в рамках этой статьи (ну помимо очевидной хулиганки и еще кое-чего).
Во-вторых, действительно, долг гражданина - воспрепятствовать совершению преступления, но есть четкое понимание того, как это гражданин может делать лично. В УК есть два понятия: "необходимая самооборона" и "крайняя необходимость". Необходимая самооборона тут ни к месту, потому как никто на уважаемого юриста и его православных бойцов не нападал. Наоборот, это их действия могли подтолкнуть к необходимой самообороне со стороны пришедших на концерт. "Крайняя необходимость", квалифицируемая как случай, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам, тоже вообще-то не наблюдается. А вот попытка наказать кого-то, не обращаясь в государственные органы, называется "самосуд". И тоже является субъектом уголовного права. Как-то так.

Evelyne
5 июн 2014 в 10:14

Вспомнились слова из песни группы Пикник

Рисуй кровью...
На дворе средневековье...

Мракобесие и джаз!
Истуканы себя вводят
В электрический экстаз.
Мракобесие и джаз!
Не поверишь,
Все украдено до нас

Не знаю к чему это Я, но у нас что средневековье и инквизиция. Давайте каждый будет выбирать, то что ему хочется.

ОТВЕТИТЬ
Мультикультура
5 июн 2014 в 10:23

Свободное много-национальное, много-культурное, много-конфессиональное общество цивилизации Русь подразумевает что если кому-то не нравится чья-то суб-культура, то он может создать свою, чтобы она привлекала людей, и тогда люди сами сделают выбор в пользу праведности и придут на его концерты, а не на концерты сатанистов.

Недовольный
5 июн 2014 в 10:23

Уважаемый А. Лобов. Я не хочу сейчас вдаваться в детали и обсуждать суть Вашей точки зрения, хотя, в целом, она мне ясна. Я хочу сказать только одно: прекратите уже утверждать, что вы действуете от имени большинства горожан и вообще, русских людей. Вы не привели не одного доказательства этого, более того, исходя из косвенных причин (например, опрос НГС), полагаю, что таких доказательств и не существует в природе, как не существует и самого явления широкой общественной поддержки Вашей...кхм, группы. Лично меня глубоко оскорбляет то, что Вы позволяете себе что-то утверждать и от моего имени в том числе. Но булыжник кидать в Вас я не буду, поскольку чту Закон. Пусть оценку Вашим действиям дают правоохранительные органы.

vector
5 июн 2014 в 10:27

И так понятно, что группа Behemoth не угодила кому-то из власть имущих: в Новосибирске православные активисты (читай - гопники) сорвали концерт, из Екатеринбурга вообще выслали под каким-то смешным предлогом о якобы не тех визах (хотя практически все артисты гастролируют по таким-же визам). Кстати, 2 года назад Behemoth уже выступал в Роксити..

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2014 в 10:28

Поклонники шансона раздражают не меньше, но никому в голову не приходит устраивать пикеты перед концертом Лесоповала. Поклонники Бегемота такие же сатанисты, как пикетчики - православные. Власть проявила слабость, а полиция - трусость. Вот, что должно стать поводом для разбирательства. То, что происходит в результате беспомощности власти, мы видим сейчас на Украине.

sagar
5 июн 2014 в 10:29

Я вот чего не понимаю: у нас государство правовое? Светское? - Тогда на каком основании неизвестные люди, прикрываясь только тем, что они якобы православные активисты, диктуют окружающим, что им делать, и подменяют собой полицию?
Что они сделали для законного запрета концерта, если им так это не нравится? Обращались в суд? Подписи собирали? Чем аргументировали свою позицию? "использует сатанистскую символику" - это не аргумент, откройте любую средневековую христианскую книгу - там этой символики в картинках - буквально на каждой странице.
Всё остальное - софистика, мне важно главное.

5 июн 2014 в 10:29

вообще же, складывается ощущение, что событие - не более чем подстава для православия.

Надежда
5 июн 2014 в 10:33

полпреду не мешало бы восстановить в Новосибирске Конституционный порядок нарушенный Лобовым

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2014 в 10:37

Вопрос к господину Лобову: Как вы думаете, сколько человек своей выходкой вы привлекли в Церковь и сколько человек наоборот оттолкнули от Церкви? И не вашими ли устами говорил лукавый?

ОТВЕТИТЬ
гео
5 июн 2014 в 10:38

Было приятно читать Даниила! я не ярая поклонница, но некоторые песни Мерли Менсона очень нравятся, на концерт не планировала идти, но теперь очень хочется попасть, может во мне злость на запрет говорит, но они добились своего, резонанс колоссальный!

Дмитрий
5 июн 2014 в 10:41

Поражает с какой наглостью группа людей наделила себя правом говорить от имени народа, наделила себя правом что то запрещать, нарушать закон и при это этот самый закон(полиция) ни чего не сделала, интересно почему? Пришло указание сверху не мешать?
Как скоро группы обычных гопников, прикрываясь православием, будут устанавливать порядки в обществе?
Добро пожаловать в средневековье.

Виталий
5 июн 2014 в 10:50

Одна только отечественная попса делает для "сатанизма" столько, что металлистам всего мира и не снилось. Причем поют они на русском языке, понятном абсолютно всем, в отличие от иностранных певцов. Почему "православного" активиста Лобова не видно, когда приезжает с гастролями отечественная попса?

ОТВЕТИТЬ
Dmitry
5 июн 2014 в 10:55

"имею полное право пресечь акции такого рода, насколько позволит моя конституция..." - в каких законах и предписаниях позволено силой доказывать свою правоту, насилием препятствовать чему-то, что лично тебе не нравится?
"Я запрещаю эту провокацию" и "Ни в коем случае не берем на себя функцию власти" (А. Лобов). Это что за игра в парадоксы? Определитесь уже.
Группа людей в светском государстве не имеет права указывать другим, что им слушать и куда ходить (при этом на закрытые мероприятия, куда силой никого не завлекали). Мне лично экстремиста напомнил не Даниил.

Копатыч
5 июн 2014 в 11:01

Победа Даниила за явным преимуществом! Молодец! Господин Лобов кроме скрежетания зубами, злости и затисканных клише ничего в этом споре не продемонстрировал.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
5 июн 2014 в 11:02

Я, как представитель русского народа, обращаюсь к Алексею Лобову: Русский народ достаточно силён и не нуждается в вашей защите. Успокойтесь уже. Не сейте раздор в собственном городе и в собственной стране.

ОТВЕТИТЬ
Dmitry
5 июн 2014 в 11:04

Я на Мэнсона не иду, хотя и совсем не прочь иногда послушать, эдакая привязанность с юности) Но на месте зрителей готовил бы мобильные телефоны с функцией съемки, а в случае чего - не стеснялся бы обращаться с заявлениями в полицию. Вода камень точит, и людей, которые осознают, что государство у нас светское, в разы больше - надо только не молчать. Надо останавливать это безобразие законными методами.

гость
5 июн 2014 в 11:16

А что у нас закон о митингах отменили? Если группа людей собирается в общественном месте без разрешения властей и начинает мешать нормальному функционированию социума, разве не обязанность полиции пресекать такого рода действия? Всё же должно быть просто: нет разрешения на общественное мероприятие - расходимся по домам или до ближайшего отделения.

ОТВЕТИТЬ
12343412
5 июн 2014 в 11:17

А в начале 90-х Алексей был милейшим и добрейшим человеком неформальной направленности. Куда что подевалось?

ОТВЕТИТЬ
лена
5 июн 2014 в 11:25

а почему православные не борются с Домом 2. это же полный разврат. и ничего 10 лет идет по телеку.

ОТВЕТИТЬ
Жан Поль Монпасье
5 июн 2014 в 11:25

Удивительно, что господа защитники традиционных ценностей не понимают одной простой вещи: все те проблемы, которые по мнению господина Лобова, несут выступления групп вроде этого злополучного «Бегемота», а именно «конфликт на уровне традиций» и «поляризацию общества», несут не «бегемоты» и их поклонники, а именно, как ни странно, они сами. Объясняю. Вот отыграли бы эти польские хлопчики свои песенки и что бы после этого случилось? Какие произошли бы конфликты на уровне традиций? Да никаких! Отыграли, уехали и никакого конфликта. Возникла бы поляризация общества, если бы одни тихо-мирно ходили в церковь, а другие так же тихо-мирно слушали в отведённом для этого месте то, что они считают музыкой? Да никогда! Я ем мясо, а мой сосед – вегетарианец. Есть между нами "поляризация", пока я в его кастрюли не лезу с советами и требованиями, а он в мои? Нет никакой поляризации и конфликтов, пока кто-то не начинает считать, что еда из его кастрюли должна нравится всем подряд! Всё просто!

Искренне не понимаю - почему мне кто-то может запрещать слушать и смотреть то, что я хочу и что мне нравится. Я не раб, я свободный человек со своими взглядами, вкусами и предпочтениями. Лично мне вот без разницы что там слушают эти "активисты".

Mark Avreliy
5 июн 2014 в 11:27

ребяты, давайте посмотрим на своё не так давнее прошлое! давайте вспомним что происходило в конце 80-х в начале 90-х!!! помните какие тогда были современные песни? помните как так называемая "свободы" захлестнула умы? помните, как мы все дружно перепутали свободу со все-дозволенностью? помните как стало стыдно быть патриотом? помните как уже в школе смеялись над скромностью, над целомудрием? ЧТО МЫ ПОЛУЧИЛИ В КОНЕЧНОМ ИТОГЕ? развал страны, потерю нескольких поколений, беспредел, телевидение с матом и порнухой, "современное искусство", наркоманию, хамство, потеряли уважение к старшим и т.д. и т.п. а самое главное мы чуть было не потеряли человеческий образ! и в этом не последнюю роль песни, передачи, сми и пр. со своей псевдокультурой!

ОТВЕТИТЬ
5 июн 2014 в 11:44

Интересно после такой "славы" как долго проработает в той компании?

Злая
5 июн 2014 в 11:53

Лично мне, после таких высказываний Лобова, захотелось снять с себя крест.

ОТВЕТИТЬ
Loculus
5 июн 2014 в 12:01

вот у митрополита и у Алексея хочется спросить: с чего вы взяли, что у нас большинство православные? У нас много приезжих из Средней Азии, они мусульмане, как и кавказцы, у нас есть буддисты (буряты и калмыки), у нас много язычников (житель Крайнего Севера, как бы их не крестили, а верят они в ронатую мать-олениху, якуты тоже, хоть и крещеные, но языческие обряды совершают), католики у нас есть (у меня свояченица католичка), атеистов полно.
Так простите, какое право вы имеете говорить от имени ВСЕГО народа, да еще и называть ВЕСЬ народ православным? Вы бы хоть опрос провели среди населения, и не 100 человек опросили, а миллионов 10, тогда был бы предмет для разговора.

ОТВЕТИТЬ
Юра
5 июн 2014 в 12:10

История повторяется и эти, те православные активисты сегодня так,, как их деды в 30-поступали. С яростью закрывали церкви, преследовали верующих. История нас ничему не учит

ОТВЕТИТЬ
E2
5 июн 2014 в 12:37

Уважаемые горожане, вы хоть раз углубитесь в проблему. Что за поверхностность во всем? Один повторяет другого и не более. Начинаются какие-то глупые сравнения с тем, что вот, а если я ем мясо, а другой не ест, то православные меня заклюют. Дай им волю, заставят носить юбки до пола и платок на голове. Давайте не будем перегибать палку и разводить детский сад. Носите что хотите. В данном конкретном случае речь идет о конкретных действиях группы, словах, в частности, которые присутствуют в их песнях, к примеру. Есть замечательная статья на православии.ру. Цитирую:
«Свежи в памяти православных христиан убийства трех оптинских монахов сатанистом. Мы знаем, с кем боремся и какой силе противостоим. Сатанисты знают, кому поклоняются. И только либералы думают, что все понарошку».
«Как вам названия их (Бегемота) песен: «Сокрушающий Христа путь», «Антихристианский феномен», «Христиан — львам»?»

Поэтому христиан это КАСАЕТСЯ. Пойте про себя такие вещи. И претензий не будет.

Про сатанистов в частности есть материал в Википедии. И если кому-то кажется, что это невинные девчонки и мальчишки, просто со странным внешним видом и ничего страшного они не несут, то поборите свою лень и почитайте о сатанизме в интернете. И о его последствиях.

ОТВЕТИТЬ
Галина
5 июн 2014 в 13:03

Любая тирания начинается с небольших изменений. Создавшийся прецедент отмены концерта дает "православным" активистам ощущение того, что они имеют право ограничивать граждан России на выбор. Фактически, это ограничение свободной воли, что, на мой взгляд, является гораздо более серьезным нарушением закона, нежели оскорбление религиозных чувств.

Данила - молодец! Так держать! Буду рада помочь в добром деле.

ОТВЕТИТЬ
лас трай
5 июн 2014 в 13:04

"Оскорбление чувств верующих — это уголовное деяние. Пресечение уголовного деяния является обязанностью гражданина."

- а правда, какие могут быть претензии к православным активистам с юридической точки зрения? по закону вроде как получается, что они действуют в рамках своих законных прав, разве нет?

ОТВЕТИТЬ
Братья Багровы
5 июн 2014 в 13:13

В СССР была цензура, и всякая западная чернуха оставалась там на западе не пересекая границу, в результате советский человек построил великую страну! А что сделали современные толерантные демократы ? Что они построили ? Я за железный занавес !

ОТВЕТИТЬ
Принцесса
5 июн 2014 в 13:28

Огромная благодарность НГС за то, что не выпускаете из внимание эту тему и принимаете участие. Спасибо Даниилу за его попытки привлечь внимание к этой проблеме. Жаль, что я не знала про пикет заранее - обязательно бы присоединилась. И не потому что я поклонница Бегемотов - нет, я их не слушаю и на концерт не ходила, а потому что не считаю нормальным то, что группа людей принимает за кого-то решение, что им слушать, читать, смотреть. Принимает решение, применяя насилие, угрозы! Это не допустимо в современном мире! И неучастие властей, полиции - тоже ненормально!

Шурупов
5 июн 2014 в 13:43

Ребят, не надо думать, что это настоящий православный, а то негатив, который возникает от этого всего незаслуженно распространяется на нормальных верующих людей.
Сатанизм не приемлю, но это не идеолог православных активистов. Там какая то каша из пиара, булыжников, обрывков фраз и нагнетания обстановки..

ОТВЕТИТЬ
это я
5 июн 2014 в 14:48

как будто что-то мешает слушать разную музыку и при этом чтить традиции своих предков. Мне вот не мешает. Я и Библию читал, и "Фауста" Гёте, и "Элексиры Сатаны" Гофмана. Хорошие поучительные сказки. Детям дам почитать. Главное уметь правильно расставлять акценты и окунаться с головой в какую-то одну идею. Вот признак здорового общества

лас трай
5 июн 2014 в 15:42

(задумчиво) думаю. если у Behemoth действительно была какая-то сатанинская миссия, то, пожалуй, она им удалась на 150%. ))