3 декабря пятница
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (291)

29 мая 2014 в 09:57

Уважаю эту нацию, богатейшая история и культура, традиции, работоспособное население. Цигун, ушу, тайцзицюань, медицина... Мы должны учиться у них и брать самое лучшее.

ОТВЕТИТЬ
Инна
29 мая 2014 в 10:04

А сами мы на что-нибудь вообще способны???
При СССР жили в полной изоляции и полностью обеспечивали потребности основные.
Без Китая мы не можем, без Таджикистана и Казахстана тоже и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2014 в 10:10

У Китайцев своя специфичная куьлтура. Свой театр, своя музыка, свои взаимоотношения в обществе, своё построение письменности, своя традиционная медецина и пр. Не скажу что Русскому человеку всё это чуждо, но Россия это всё же по своей культуре и демографии к Европе намного ближе.

Возьмём хотя бы Русский театр - это часть европейской театральной культуры. Сходите в Китайский театр и поймёте о чём я говорю.

ОТВЕТИТЬ

благодаря своей массовой дешевой силе и снятию всяких экологических ограничений снабжает мир промышленными товарами

Не удивлюсь, что у нас такая экономика, если такие кандидаты. Китай поднялся за счет дешевой рабочей силы, которая сейчас совсем не дешевая, но вот вперед вырвался совсем не поэтому. В Индии, Вьетнаме рабочая сила еще дешевле, но как жили в нищете, так и живут.

Дипломат
29 мая 2014 в 10:15

А не лучше ли обратить взоры на нас- россиян?
И дать возможность нормально развивать бизнес!
А не ждать "доброго дядю"который одной рукой чуть поможет ,а другой больше хапнет!
Это же близоруко наплевать на собственную промышленнось,на собственное сельское хозяйство!..
Или пример с китайскими теплицами под Искитимом ,когда там выращивают на таких пестицидах,что караси из местного озера вымерли!
Это в прошлом году во всех СМИ Новосибирска писали...
Это то ,что нам китайские друзья в пищу подкидывают...
Нужно дать зеленый коридор малому и среднему бизнесу и вольно дышать фермерам!
Тогда нашей стране никакие помощнички не нужны!

ОТВЕТИТЬ
Работал с китайцами
29 мая 2014 в 10:17

Семь лет работал с китайцами, очень уважаю их за настойчивость, работоспособность и полное отсутствие кумовства на работе. Оценивают только работу, поблажек не дают даже своим родственникам. По духу они очень близки нам, очень эмоциональная и духовная нация. И вообще, у них есть чему поучиться. И бояться тут нечего: за свою 5000-летнюю историю Китай никого не завоевал и ни у кого территорию не отобрал. И самое главное, что в отличие от наших "заклятых друзей" не состоит в НАТО.

ОТВЕТИТЬ
НаталиМа
29 мая 2014 в 10:20

Процесс уже запущен. Кстати, деталь- вокруг Новосибирска построены огромное количество теплиц, в которых кстати и трудятся дружественные китайцы. Поливают нашу землю своими непонятными удобрениями. А потом продают эти огурцы как сибирские

ОТВЕТИТЬ
тибетец
29 мая 2014 в 10:22

Китайская Народная Республика уже несколько десятков лет оккупирует Тибет, причем в очень жестокой форме, тибетцы под управлением китайцев стали вымирать, как признали недавно сами китайцы. Действительно, чувствуется родственность.

ОТВЕТИТЬ
223322
29 мая 2014 в 10:34

"Путин объявил Китай главным другом России"
Ну, вот, мы как всегда - из крайности в крайность. Жизнь нас ничему не учить. Рассчитывать можно только на себя. Надеятся, что кто-то нас полюбит и станет заботиться о нашем благополучии очень наивно...

Фото пользователя
29 мая 2014 в 10:35

Не понимаю, почему самая большая страна в мире должна искать у кого-то поддержки и одобрения, разумеется не бесплатно, прям как в детском саду, вроде выросли, а ничего не изменилось.

ОТВЕТИТЬ
думать надо!
29 мая 2014 в 10:37

какая ассимиляция с китаем? Какие прозрачные границы?
наши предки столько лет строили "забор" от них (великая китайская стена). Обратитесь к истории господа, если у кого возникли сомненния кто строил стену. Торговля с китаем это хорошо , но пускать на свою землю тех кто сотни лет пытается нас завоевать это предательство.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2014 в 10:43

Слышал, что учебники истории в Китае говорят, что Сибирь исконно китайская территория. На этот счёт даже правительство РФ давало комментарии в 2005-м. И спор территориальный у нас с Китаем за остров Даманский не закрыт кажется.. В общем, ответ западу это, хотя может вовсе не плохой ответ

ОТВЕТИТЬ
Москва
29 мая 2014 в 10:47

Москва все дальше и дальше((((

Гностик
29 мая 2014 в 10:55

Сколько пессимизма в мозгах у экспертов, но никто из них не побеспокоился о том что Китай может экспортировать сюда свой социализм, а ведь когда-то мы его экспортировали в Китай, но там спустя пол века социализм превратился в капитализированный псевдо-коммунизм, и теперь по сути Китай ничем не отличается от США, с той лишь разницей что в Китае как в Индии до сих пор кастовая структура общества, тягловый люд в основе пирамиды, а наверху партийно-олигархическая верхушка, поэтому сближение с Китаем окажется весьма простым по причине точно такой же капитализированности России, которую, как и Китай уже давно контролируют транснациональные корпорации. А причина по которой разорвали связь между сиамскими близнецами США-Китаем, в том что рынок Америки уже перенасыщен барахлом ну невозможно каждый месяц покупать новый телефон а каждые пол года менять машину, да и доллар уже слишком подорван госдолгом США, который больше их ВВП, поэтому было решено переориентировать промышленность Китая на рынок сбыта в РФ, мы им ресурсы, они нам свой рабский труд и дешёвые товары, и благодаря этому Россия должна стать супер державой номер один, а США медленно потухнуть в череде внутренних конфликтов, вызванных крахом доллара.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2014 в 11:06

"Массированной ассимиляции и освоения Сибири китайцами не будет — природа и условия не очень благоприятны для них." Что-то другим из теплых мест это не мешает заполонять Сибирь.

ОТВЕТИТЬ
Мимо проходил
29 мая 2014 в 11:22

В России есть многовековая традиция - учить язык своего врага. Я б на месте китайцев призадумалась.
Во времена Наполеона - в России популярен французский. Итоги наполеоновских войн известны. С 1930 в России популярен немецкий...
Хорошая история у нашей страны

ОТВЕТИТЬ
Нскер
29 мая 2014 в 11:24

Китай или США? Кто из них агрессивнее по отношению к России?
Жизнь такова, что с кем-то приходиться дружить. Одному не выжить. Так пусть это будет Китай.

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2014 в 11:35

Лично общался с одним из китайцев, по общим вопросам. Так он мне за пару минут нарисовал карту Китая. На вопрос "что это?" Отвечал, что это Китай, только временно называется Тайвань, Япония и т.д. На вопросы об оборонке заявил, что у них в кабинетах есть карты, плакаты, макеты всей военной техники своей и других стран. Они это подробно изучают...Причем, работает в далекой от военной тематики сфере. Но менталитет он наш понять не может, хоть и прожил в России более 5 лет. Общаешься с ним, как с ребенком, но хитрым ребенком...) По поводу их работоспособности - это миф, они обычные люди. По поводу дешевой рабочей силы в Китае - тоже миф, есть страны где люди работают почти за еду. Многие не понимают, почему большинство товаров производится в Китае. Ответ прост: в Китае добывается 95% редкоземельных металлов. Экспорт этих металлов запрещен Без них не возможно производить высокотехнологичное оборудование. Вот и всё...

ОТВЕТИТЬ
Археолог
29 мая 2014 в 12:37

Не понимаю, зачем нам нужно вообще сближаться с коммунистическим Китаем? Если это надо Путину - его проблемы, не наши. Лучше пусть это будет Япония - по крайней мере, интересная во всех смыслах страна. Но с Японией нам низзя, ибо "страшные самураи" и "северные территории". Ха, а в случае с Китаем про "северные территории" молчок?

ОТВЕТИТЬ
Ilya
29 мая 2014 в 13:05

В начале мая ездил в Пекин и Тяньцзинь. Когда общаешься с тамошней научной молодежью - ощущение, что от нас они вообще ничем не отличаются. Те же самые заботы и проблемы, те же кризисы трехлетнего возраста и профессионального роста. Конечно, и там люди разные, с кем-то можно разговаривать откровенно, а с кем-то лучше поосторожничать. Более того, есть люди, у которых и чувство юмора примерно такое же, как у нас. В общем, после этой поездки - а это мой первый раз в Китае - я перестал верить в непреодолимый культурный барьер. Ну а в деловых вопросах не только с китайцами - и со своими нужно жестко интересы отслеживать.

ОТВЕТИТЬ
jaga
29 мая 2014 в 13:07

Кстати,на этой же карте присутствует и присоединенная территория Якутии и Дальнего Востока!!!
И Китай уже давно потихонечку превратился в сверхдержаву.Так что дружить с ним надо,но доверять....низзя!

ОТВЕТИТЬ
29 мая 2014 в 13:12

Решение о прекращении конфронтации с Китаем и выработки единого вектора развития было принято не сейчас, а довольно заблаговременно, могу судить об этом по тому, что наша Бригада, дислоцировавшаяся в Магдагачи, в качестве вероятного противника была нацелена на Китай, а в 1994 году бригада была передислоцирована в Оренбург, ранее такая же участь досталась Бригаде из Могочи, в связи с чем могу констатировать, что идем строго по ранее намеченному плану - к всеобщему процветанию и домирированию в Мире двух Держав.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2014 в 13:25

Ездил пару раз в Китай и каждый раз по возвращении в родной Новосибирск оставалось ощущение что перемещаешься на машине времени, лет на 20 назад мы отстаем от Китая как минимум. это как будто из новоссибирска поехать в какой нибудь казахский город с населением 100 т.чел, так и из Гуанчжоу вернуться в Новосибирск.

ОТВЕТИТЬ
недовольная
29 мая 2014 в 13:53

Были сырьевым придатком Запада, а станем сырьевым придатком Китая, что еще хуже.

Disel
29 мая 2014 в 13:53

"Фактический контроль над этой территорией будут осуществлять транснациональные корпорации путем управления финансовыми, материальными и трудовыми потоками. Граница с Китаем станет пустой формальностью."
а государство тогда на что? все это завуалированное сливание Сибири.

ашли
29 мая 2014 в 14:18

мнение: в сложных политических условиях, которые сложились на сегодня в мире по отношению к России, дружба с Китаем нам очень выгодна. Газовый контракт, подписанный намедни по сути переместил центр мировой значимости из США и Европы в сторону востока. Однако на сколько данная интеграция окажет благоприятное влияние на нашу страну через 10-20 лет для меня пока остается под вопросом. Так или иначе, всё что ни делается, делается к лучшему.. всё что ни делается делается для чего-то.

Фото пользователя
29 мая 2014 в 15:23

Ради дешевизны рабочей силы капиталист с кем угодно "дружить" будет, кроме местных. ;-)

Фото пользователя
29 мая 2014 в 15:51

Со мной в одном институте училось много китайцев,мы и жили все вместе в одном общежитии.Помню всегда поражалась их простодушию не по возрасту,как дети,толлько большие,ну и конечно их кухня просто убивала,особенно запах жаренной селедки.А так сложилось оченьприятное впечатление,мы потом еще долго переписывались,они русский очень быстро освоили,молодцы.)))

ужас
29 мая 2014 в 16:10

Вместо того, чтобы ЗАДУМАТЬСЯ, в чем и в ком кроется ИЗНАЧАЛЬНАЯ причина нынешней ситуации, все наперебой рассуждают о её последствиях...

Ну-ну... Это по-нашему...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2014 в 16:30

У нас с китайцами странная дружба - браться братьями а потом раз и вооруженный конфликт на Даманском.

Фэн-Си
29 мая 2014 в 17:50

Сближение с Китаем - шаг вынужденный. Можете поблагодарить столь любимых многими "наших западных партнёров". Деваться нам некуда: только так мы сможем противостоять США и враждебной Европе, которая (что бы вы там ни говорили) за своих нас не считает. И если быть начеку и ушами не хлопать, то с Китаем дружить можно и нужно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
29 мая 2014 в 17:51

Да и так, куда не кинься, всё Китайское вокруг!

29 мая 2014 в 18:29

Чем больше на федеральных каналах льется елей про Китай и нашу дружбу, тем больше я склоняюсь к мнению, что контракт с Китаем на поставку газа это очень невыгодный контракт для России. И дыры в бюджете будут опять латать за счет налогов.

crry
29 мая 2014 в 18:44

Слышал, что в середине ХХ века был лозунг "Русский с китайцем братья навек".
А тут - всего лишь друг. Что лучше?

Фото пользователя
29 мая 2014 в 19:45

Почитайте сказки китайские.И поймете что это за народ, какая у них ментальность.

павлик
29 мая 2014 в 20:22

ну так-то у нас есть чайна таун, только я на нашем хилокском туристов только из стран ближнего зарубежья вижу.....
Печалька.... Вместо того чтобы, развивать собственные производства, восстанавливать пром-ть и с\х, вкладывать деньги в науку мы заключаем "выгодные"контракты на поставку газа Китаю... У нас больше чем полстраны не газифицировано!Населению просто "газ в дом завести"не по-карману!!!
И при этом правительство говорит,что Россия не сырьевой придаток....(((.... обидно

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
1 июн 2014 в 23:24

А китайский язык не станет вторым государственным?

7 июн 2014 в 03:23

Вынужден оправдываться: давал интервью по телефону, не проверил на выходе. Мне наука.
Никогда не подписался бы под названием этой статьи. Напротив, граница должна быть, слишком дорогой ценой она формировалась. Но при этом работать как мембрана: вредное останавливать, полезное впитывать. Об этом говорил много, с разных позиций - осталась одна лапша