18 января вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (286)

А когда водителей научат пожилых пропускать?

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2014 в 15:16

Вряд ли поможет, но идея верная......
Необходимо:
а) объяснить пешеходам, что они такие же участники дорожного движения
б) ввести обязательное изучение ПДД в школах

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2014 в 15:17

И ещё пусть научат водитель тормозить перед зеброй. Особенно это касается водителей отечественного автопрома!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2014 в 15:27

Пешеход переходящий дорогу на нерегулируемом ПП - если у автомобиля тормоза отказали или водитель вас не заметил -Вы все равно под колеса кидаться будите? Или пойдете учить ПДД?
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2014 в 15:30

граждане пешеходы!!! будьте внимательны при переходе через улицу,переходите дорогу только на ПП!!! И ТО,ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО,КАК УБЕДИТЕСЬ В ОСТАНОВКЕ АВТОМОБИЛЯ!!! ведь авто-это всего лишь механизм! у которого могут и тормоза отказать,и неадекватов за рулем хватает!!! я думаю,что никому легче и радостнее не будет,если вы окажетесь правы!!! здоровье и не дай Бог жизнь этой правотой не вернешь!!! это НАША ЖИЗНЬ,И НАМ ЕЕ БЕРЕЧЬ!!!! сам пешеход...

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2014 в 15:31

все верно.
а то пешеходных переходов навтыкали везде, а пешеходом не объяснили, что пешеходу когда ступает на этот переход ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит посмотреть хотя бы по сторонам, а то в основном идут не глядя, считая, что раз по правилам то он прав и какая разница, что машина несется, есть же правила и обязан остановиться не смотря на то, что автомобиль все таки это железо и еще есть человеческий фактор, поэтому, всякое может быть.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2014 в 15:34

«Согласно статистике, 25 % всех ДТП происходят по вине пешеходов", а по вине пьяных водителей согласно статистики не более 6%.Так может уже пора заняться пешеходами, может пора начинать наказывать

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2014 в 15:35

а когда будут учить водителей не проезжать на так называемый "последний желтый"?

ОТВЕТИТЬ
не местный
27 мая 2014 в 15:39

Водитель при не пропуске пешехода на зебре платит штраф 1000 рублей.
Пешеход создавший аварийную обстановку переходя в неположенном месте платит штраф 100 рублей, при условии если захочет, а если нет скажет нет документов и помашет ручкой.
В случае когда пострадает пешеход переходивший дорогу в неположенном месте водитель оплатит лечение. Не я понимаю авто большинством Россиян воспринимается как предмет роскоши. Но подумайте это ведь не повод рисковать своей жизнью и здоровьем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2014 в 15:40

Без использования СМИ - в новостях, специальные программы, а еще регулярные рейды и штрафы нарушителям-пешеходам в массовом порядке смогут ситуацию поправить.
Еще нужны поправки в законодательство - виноват пешеход - отвечает по полной программе без каких-либо компенсаций в свой адрес.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2014 в 15:42

Я даже на зеленый цвет боюсь переходить, там где переход совпадает с поворотом. Это очень опасно, некоторые считают что им повернуть надо быстрее чем тебе перейти, и у тебя перед носом проносятся, добавив газу.

ОТВЕТИТЬ
Пеш
27 мая 2014 в 15:48

А когда у нас все улицы города уже оборудуют тротуарами и удобными для пешеходов всех возрастов ПП?! И когда паркующихся на тротуарах водителей будут наказывать? И не только в центре, а на окраинах в том числе. У нас же за пределами центра города чёрте что творится с дорогами и тротуарами в том числе. Только, если дороги хоть ямочно, но ремонтируют, на тротуары вообще все давно забили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2014 в 16:09

Давно пора! Побольше бы еще штрафовали за переход в неположенном месте!
И по сторонам вообщето надо смотреть перед переходом!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2014 в 16:09

Что толку спорить!? Мы все то пешеходы...., то водители.... Давайте жить дружно!!!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2014 в 16:16

Я знаю три сумасшедших перекрестков. Часто вижу, как переходят пешеходы дорогу на пл.Ленина, возле оперного на свой красный. Не могут дождаться до конца: пошел один и следом за ним половина толпы. Второй перекресток, теперь уже имени безбашенных водителей - пересечение Ватутина и Блюхера - реально опасен для пешеходов (там пешеходы дисциплинированны). И третье - Ватутина, где "Подсолнух". Переходят просто так - перед КамАЗами, автобусами, лавируют. Вместе с детьми, бабульки с тележками, водители, которые поставили авто на одной стороне Ватутина - и тут же переходят.

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2014 в 16:18

Вместо марширования с флагами лучше бы занялись реально полезной деятельностью - раздачей светоотражающих повязок пешеходам в темной одежде для ношения в темное время суток.

ОТВЕТИТЬ
Оля
27 мая 2014 в 16:19

К чему столько агрессии? Акция-то хорошая! Сегодня пешеходам напомнили о соблюдении правил, завтра водителям напомнят. Молодцы!

Не ноль
27 мая 2014 в 16:28

Очередная показуха в центре города на пл Ленина....
Там все акции показушные.
Реальные дела не так делаются и не там.

владелец Майбаха
27 мая 2014 в 16:29

велосипедистам будут объяснять, как переходить дорогу по ПП?

ОТВЕТИТЬ
pchelp07
27 мая 2014 в 16:36

т.е по вине водителей 75% ДТП при том что водителей почти на порядок меньше (!!!). Может быть следует начать с них?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2014 в 17:23

А когда водителям напомнят о правилах парковки?
Сейчас ехал по Каменской - из трёх рядов для движения свободен только один, остальные два заняты под халявную парковку, причём, стоят и под запрещающими знаками, и на тротуар лезут.
А потом жалуемся, что пробки в центре. А как им не быть???

ОТВЕТИТЬ
stt
27 мая 2014 в 17:28

Сам водитель, но большую часть времени передвигаюсь пешком, ни разу не видел чтоб меня не пропускали, просто шагнул на дорогу и смотрю в сторону водителя и больше 20 сек стоять не приходится, да первые машины не останавливаются, но им тяжело тормозить, и я их прекрасно понимаю, просто не бросайтесь пешеходы под машину и все будет отлично, и вообще считаю что пешеходы на много наглее водителей

ОТВЕТИТЬ
Vic33
27 мая 2014 в 17:36

Штраф для пешехода должен начинаться с 1000 руб.

ОТВЕТИТЬ
Клим
27 мая 2014 в 18:04

Вон как на "пенсионерку" накинулись. Пешеходов на проезжей части быть не должно. Хорошо. А машины на тротуарах быть должны? Водители же, вроде правила должны знать. Где ВАШЕ уважение к пешеходам?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
27 мая 2014 в 18:17

нужно просто отменить норму закона,
обязывающую водителя платить за нанесённый пешеходу ущерб
даже в случае доказанной вины пешехода в ДТП -
типа - водитель, как владелец средства повышенной опасности
во всём виноват...
и лезут люди под колёса, произнося как мантру:
- а если задавит - будет отвечать...

ОТВЕТИТЬ
anonymouse
27 мая 2014 в 18:21

Один из самых постоянных нарушателей пдд - это водитель, который после парковки тут же переходит дорогу в этом же месте.

ОТВЕТИТЬ
ДТ
27 мая 2014 в 18:56

Работаю на Восходе, 20, на обед хожу на Восход, 2 каждый рабочий день по НПП уже 3 года. Сама строго соблюдаю: "4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен".
Каждый день наблюдаю по 5-10 пешеходов, переходящих по НПП, и НЕ СБЛЮДАЮЩИХ П.4.5.!!!
На моих глазах было 3 аварии, спровоцированные бабушками, идущими наискосок, не по НПП. Бабушки живы, автомобили - в хлам.
Чудом оттормозились автомобили перед мамами с колясками (но и сами хороши, не снижали скорость перед НПП) - 4 раза была свидетелем.
Сегодня 2 парня перебежали Восход наискосок, вне НПП - маршрутка чудом их не сбила.
Мое мнение - пост ГИБДД и штрафовать по полной!

ОТВЕТИТЬ
27 мая 2014 в 19:35

акция, ни акция, а пешеходам все равно где как и при каких обстаятельствах переходить дорогу. Считают что водители их обязаны всегда пропускать, а про пенсионеров вообще отдельная история, выбегают на пп даже не посмотрев по сторонам. Жуть да и только
Всем удачи здоровья!

ОТВЕТИТЬ
www
27 мая 2014 в 19:47

Отремонтируйте тротуары,а то такое впечатление, что город для авто, а пешики пусть как хотят, так и ходят.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
27 мая 2014 в 21:18

Многие из тех, кто все же пользуется пп, не умеют правильно этого делать.
Уважаемые пешеходы - для перехода по нерегулируемому пешеходному переходу нужно поставить одну ногу на проезжую часть, либо как то подать знак, что вы собираетесь переходить, хоть рукой махнуть. Потом убедиться, что вас заметили и пропускают, потом переходить нормальным шагом, а не бегом, и не вразвалочку, как у себя дома. Не нужно стоять у обочины, непонятно что вы там делаете, да и по пдд это не считается как переход дороги, и никто не должен останавливаться. Так же не нужно ломиться не глядя, думая что все вдруг остановятся. Не нужно идти рядом с пешеходным переходом. Особенно зимой, ваш внезапный бросок с тротуара, особенно если перед машиной до пешеходного перехода, вынудит резко затормозить, во многих современных авто система АБС не даст заблокировать колеса, и тормозной путь будет длиннее, даже на небольшой скорости в 20 км на накатанной поверхности иногда бывает невозможно остановиться.

ОТВЕТИТЬ
Умная
28 мая 2014 в 00:39

Согласно той же статистике, 75% ДТП случается по вине водителей. 75 процентов! Почему не перевоспитываете их? Ведь из этих 75% смертельных исходов и тяжёлых травм намного больше, чем из 25% по вине пешеходов! Почему для воспитания водителей ничего не делается, а всех собак спустили на пешеходов? А эти борцы, кто они такие? Водители или крикуны, которые не хотят разбираться в проблемах?

28 мая 2014 в 09:23

Интересно, откуда взялась цифра в 25 процентов? Наверное так: 25 процентов ДТП с участием пешеходов происходят по вине пешеходов. И тогда становится ясно , кого нужно воспитывать: водителей. Но их воспитывать бесполезно. И правила они изучали , и экзамен сдавали, а большинство ездит по своим правилам.

Нужно
28 мая 2014 в 09:40

Нужно утром и вечером когда люди идут на работу и с работы встать на перекрестке Немировича-Данченко и Ватутина и посмотреть как водители не пропускают пешеходов на зеленый свет. Там повесили кучу камер и убрали похоже ДПС и началось! На камеры никто не смотрит так как они висят высоко и никаого эффекта на водителей не имеют.

Фото пользователя
28 мая 2014 в 11:00

По поводу советов пешеходам перед переходом на нерегулируемых ПП убеждаться, что машины тебя пропускают - тут ситуация, кажется, неразрешима. В дисциплинированных странах Европы (не берем Италию и некоторые другие) вот как - в 99% случаев если ты подошел к зебре, машины останавливаются, и не тронутся с места, пока ты не перейдешь улицу. Даже если покажешь им - мол, проезжайте, я подожду, покрутят пальцем у виска, а может еще и обругают. А у нас если останавливаешься, чтобы убедиться, что водитель тебя заметил, обычно 50 на 50 - либо водитель остановится и пропустит, либо, увидев, что ты остановился, решит не терять время и проскочить, раз ты все равно не идешь.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
28 мая 2014 в 12:10

В конце 80-х был в командировке в городе Балхаш в Казахстане и был удивлен тем, что там если пешеход начал переходить дорогу то водители его сразу пропускали без всяких зебр на пп

ОТВЕТИТЬ
28 мая 2014 в 13:51

Искренне считаю что несмотря на то что пешеходы должны соблюдать ПДД и сама их неукоснительно соблюдаю, все таки в первую очередь нужно воспитывать водителей.
Сегодня, единственное что заставляет меня идти до зебры, это гражданская сознательность. Но я не чувствую себя на ней в безопасности, даже при наличии светофора.
Уже неоднократно писала, при условии что на ПП пешеходов сбивают примерно стой же частотой что и вне его, у людей нет элементарной мотивации для соблюдения правил.

Фото пользователя
28 мая 2014 в 15:11

Статистика ГИБДД по России за 2013год:общее число дтп-204068, по вине водителей-179017, по вине пешеходов-28177, меньше 15%.