18 октября понедельник
СЕЙЧАС -1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (589)

23 мая 2014 в 07:32

нет никаких проблем! поехал за бугор, получил нужную карту!!!
для расчетов по безналу вообще нужно иметь отдельную карту !
а в России достаточно "золотой короны".....она у меня с 06 года
и не было проблем!!!

ОТВЕТИТЬ
Волк 1984
23 мая 2014 в 07:56

Всем придется пойти на уступки, и договориться иначе и быть не может.

ОТВЕТИТЬ
Серж
23 мая 2014 в 08:05

Вообще до лампочки виза, мастер кард или золотая корона. Лишь бы рассчитаться можно было

ОТВЕТИТЬ
всв
23 мая 2014 в 08:05

Еще 15 лет назад один уважаемый экономист призывал Правительство России и Центробанк разработать и внедрить в стане свою платежную систему, как в Китае. Нельзя и опасно зависеть от американских платежных систем. Но наши финансовые регуляторы поленились провести такую огромную организационную работу по защите суверенитета банковской системы, убеждая народ и правительство в порядочности США и невозможности вмешательства правительства США в работу Виза и Мастеркард. Представьте себе, если наше министерство обороны будет выпускать истребители, корабли и подводные лодки, а двигателя для них покупать в США. Все сразу скажут, что это глупо и опасно!

ОТВЕТИТЬ
Андрей
23 мая 2014 в 08:22

Всю жизнь путешествую по России, и постоянно нахожу новые интересные места. В Турцию, Египет как-то не тянуло никогда. И если Visы не будет в России, даже не замечу.

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 08:22

MasterCard остаётся и заберёт себе клиентов VISA в России. Для большинства смена VISA на MasterCard никаких проблем не доставит.

ОТВЕТИТЬ
Old_monkey
23 мая 2014 в 08:23

А ведь 10 лет назад, когда зарплату бюджетников переводили на карточки, давали Золотую корону. Потом, резко, как по команде, экспансия Золотой Короны была приостановлена и произошла переориентация на Визу.

ОТВЕТИТЬ
anonymouse
23 мая 2014 в 08:24

Как всегда. Свое еще не сделали, но санкции нужно ввести. Правда эти санкции больнее ударят по нам, нежели по бизнесу.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
23 мая 2014 в 08:25

Вы меня простите, но я ничего не поняла. Что с карточками сейчас делать?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 08:28

Очередная буря в стакане воды. Никто никуда не уйдёт. России, как части цивилизованного мира, без международных платёжгых систем не обойтись. А для международных платёжгых систем Россия - очень лакомый кусочек. Так что тут взаимный интерес.

ОТВЕТИТЬ
Кира
23 мая 2014 в 08:29

А электронные кошелки типа Webmoney не пострадают?

ОТВЕТИТЬ
Анюта
23 мая 2014 в 08:30

Люблю безналом рассчитываться. Эх, что же делается. :(

23 мая 2014 в 08:33

А чего струхнули?
Надо свою систему развивать! Чем меньше конкурентов - тем быстрее укрепим свои позиции.
У меня 5 ВИЗ, 2 Мастер, 1 Корона - пора с этим огородом разобраться ;-)
Всё решаемо, если решать.

ОТВЕТИТЬ
DugyBrim
23 мая 2014 в 08:36

Придется завести себе Золотую Корону до 1 июля. А вообще особой проблемы нет. Вслед за ВТБ и Сбером так же поступят и другие банки, это в их интересах.

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 08:39

Если уйдет - будем массово сдавать кредитки. Брать наличку с них - это доп.проценты. Они годны были как раз для безнала. У меня вот Виза. Придется сдать, если Виза уйдет из страны. Увы. Наша ГД вместе с ВВП как всегда на высоте, чо. О народе думают.

Сначала надо создать НПС, а потом выгонять буржуйские, а не наоборот!

ОТВЕТИТЬ
Алекс
23 мая 2014 в 08:41

Какой реакции виза ожидала после блокировки в одностороннем порядке транзакций одного банка по просьбе правительства иностранного государства? Теперь думаю не только Россия задумывается о собственной платежной системе, но и Китай. Правда очень не хотелось бы золотую корону - кривая она.
Мастер-кард кстати европейский вроде, т. е. у них своя есть.

ОТВЕТИТЬ
Андрей Разин
23 мая 2014 в 08:43

Все правильно сделали. Своя система должна быть.
Кстати, процентов 90 американцев в повседневной жизни пользуются исключительно Интерак, а не визой и мастеркард. А суть Интерак в том, что это по-сути внутри северо-американская система. А нам песни поют что типа надо какую-то там визу использовать. Спасибо, обойдемся.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2014 в 08:46

ага. уйдет виза из россии. они столько денег потеряют

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2014 в 08:48

Не пойму суть паники. Лично уменя нет ЖПС-навигатора и электронные платежи я делаю крайне редко, как-то все больше с наличкой. И загранпаспорта у меня нет и мне он без надобности. Я одна такая?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 08:49

Смотрим на Китай. Там Виза тоже закатывала истерику, когда процессинг по ней заставили закольцевать внутри Китая. Покривлялась, покривлялась, но рынок терять испугалась.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2014 в 08:51

имхо- проблемы определенные будут у нас...но и Виза потеряет хороший рынок

on
23 мая 2014 в 08:52

я не представляю как можно уехать заграницу без карты, в трусы же все деньги не зашьешь! это действительно проблема, хорошо хоть мастеркарт остается. Я не против нашей платежной системы это супер, это новое развитие, но интересно какие тогда требования выставит Европа нашей платежной системе и согласимся ли мы с их условиями, потому как все равно работать карты должны по всему миру, иначе смысл от этой системы для обращения внутри страны

ОТВЕТИТЬ
Доброжелатель
23 мая 2014 в 08:52

Удивляюсь, как на волне "уря-патриотических" настроений народ пытается демонстрировать, что готов от всего поотказаться. И GPS нам не нужен - сделаем ГЛОНАСС! Только много ли этих устройств, сколько они стоят и как выглядят? И ВИЗА нам не нужна - свою сделаем! Вопросов нет - нужна и сделаем. Но надо сначала сделайть, а потом - шашкой махать. Русские пережили и СССР и перестройку и кучу других катаклизмов. Многое можем выдержать. Но зачем же лоб себе расшибать, когда богу молишься?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 08:57

Решительно не понимаю, в чём ажиотаж и истерия. Давным давно пошёл в ГПБ менять карту, а мне говорят - вам какую? Visa или MasterCard? А я спрашиваю - разница какая? А комиссии? В итоге у меня сейчас три карты. Дома Виза и Мастер рядом с загранпаспортом лежат, а в правах ещё одна виза Газпромбонусовская - основная. Ну не будет её - перейду на платежи через Мастеркард и ещё одну карту эмитирую, только и бед.

Фото пользователя
23 мая 2014 в 09:11

Я не понимаю почему в этом споре должны уступать именно мы.
VISA и MasterCard ничего не теряют?
Вполне разумным был бы компромиссный вариант: мы из закона убираем упоминание об обеспечительном взносе при условии, что американцы законодательно запрещают блокирование транзакций.
Тут главное публично предложить.
Если откажутся, то переживём и без них. Некоторое время будут трудности. Но в результате мы только выиграем

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 09:14

если уйдет виза - все перейдут на мастер кард. И все.Никаких изменений и проблем.

Фото пользователя
23 мая 2014 в 09:15

Классическая вилка. Мой прогноз: системы платежные Visa/Master и останутся (договорятся, всем выгодно).
А свою надо активно развивать это независимость для страны ни от кого, у нас есть мозги, есть финансы, все получится. От лишней карточки от Сбера или Золотой короны я не откажусь.

an-
23 мая 2014 в 09:17

а значит не зря последние 15 лет предпочитаю мастеркард.
интуитивно чувствую, кто вместо истерик предпочитает просто работать

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2014 в 09:34

Во-первых, есть еще неделя на внесение поправок в закон.
Во-вторых, и Виза и Мастеркард очень не хотят терять, хоть и небольшой для них, но очень перспективный рынок. Кроме того, они сами себе вырыли яму, прекратив обслуживание карт банков, попавших под санкции. Хоть, конечно, от них тут ничего не зависело.
В-третьих, не забывайте, что все политики, бизнесмены и т.п. тоже пользуются этой платежной системой. И никто из них не будет создавать неудобства, прежде всего, для себя.

Так что сейчас выдержат мхатовскую паузу и придумают для них какие-нибудь скидки (рассрочки, поправки...)

ОТВЕТИТЬ
Solitude
23 мая 2014 в 09:36

И вот кому нужен был этот Крым?! Мы гораздо больше потеряли,чем приобрели,это факт. Сейчас еще продукты европейские запретим,будем молочко и хлеб кушать.

ОТВЕТИТЬ
NNNN
23 мая 2014 в 09:41

Так, так... А говорили, что денег у народа нет, стали беднее...

ДаДа
23 мая 2014 в 09:46

Но сама VISA как мировая пластиковая расчетная система не исчезнет никогда!

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 09:50

Для меня это самая неприятная из последних новостей. У меня все электронные платежи привязаны к Visi, хоть я и не мажор, как тут пишут в комментариях. Делать перепривязку, переоформлять карту, переходить на другую систему расчетов даже для меня, одного человека, проблематично и достаточно серьезный геморр не на один день. А если представить, какой масштаб перемен придется провести в стране! Жутковато становится. Не хочется обвинять Путина в недальновидности, мне нравится, что он не идет у буржуев на поводу. Но тут как-то все невнятно и тревожно. Хотелось бы услышать мнение экспертов.

23 мая 2014 в 09:51

А мне лично нравится эта идея об обеспечительном взносе =)

ОТВЕТИТЬ
япротив
23 мая 2014 в 09:52

Ага, чтобы ездить за границу - деньги в трусы, видимо, зашивать, как в былые времена.
Мы не хотим жить, как все цивилизованные люди! Мы будем строить свой путь развития. Российско-китайский. Простите, но я не патриот в плане в плане достижений отечественной промышленности, отчечественных платежных систем и проч. Почему, если все уже ПРИДУМАНО до нас, надо сознательно от этого отказываться. Аж бесит!

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 мая 2014 в 09:52

Откажутся? Правда? "международным платежным системам для того, чтобы остаться на российском рынке, придется разместить в ЦБ обеспечительный взнос в размере двухдневного оборота в стране", 1,9 млрд для Визы. То есть 0,95 млрд в день. 1,9 оставили, но 26,6 вывезли. МЛРД!!! Поддерживаю политику Путина в этом направлении. Для страны 1,9 млрд как-то не лишние. Я за то, чтобы внутри страны использовать "ЗК", и только за границей "Visa" и "МС".

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 09:53

Всё правильно наши сделали, а то американцы совсем стыд потеряли, захотели прекратили обслуживание карт по указке из белого дома, захотели возобновили. Нету у визы 2 миллиарда на страхование своей ответственности перед нами, идите копите, чтобы потом нормально работать на Российском рынке и отвечать за свои действия!!!

ОТВЕТИТЬ
joker
23 мая 2014 в 09:56

А немножечко глобальнее помыслить никто не хочет? По визе и мастеру расчеты идут через Нью-Йорк, который снимает процент. Наша страна не ратифицировала FATCA. Следовательно доходы банков, все расчеты которых проводятся через NY могут облагаться 30% комиссией и штрафами. На кого это ляжет? Так может все-таки развивать свою платежную систему? Коряво, но как-то так

23 мая 2014 в 10:18

Ну и зря смягчили. Не хотят- быстренько заполнится ниша, да еще какая!
А Альфа-Банк уже достал с навязыванием Визы. Просишь Мастеркард, нет же, выдают Визу. И вообще, качество обслуживания у них на троечку.

Елена
23 мая 2014 в 10:21

Половина населения не умеют пользоваться карточками, кроме как снимать с нее деньги (пенсионеры, пионеры 60-х и т.д.), не то что в интернет-магазинах, в обычных магазинах ими рассчитываться не умеют.

ОТВЕТИТЬ
Леди Х
23 мая 2014 в 10:21

Ну не будет Визы, останется Мастер кард - та же самая схема расчетов. Зачем нагнетать обстановку такими статьями?
Если у кого-то только одна карта Виза (хотя это сложно представить), банк выдаст взамент другую такую же Мастер кард и проблема решена.

ОТВЕТИТЬ
-хХх-
23 мая 2014 в 10:33

Все приводят в пример UnionPay, только никто не думает, что все оборудование (разработка) и ПО там американские )))))))))))))))))))))))))

Фото пользователя
23 мая 2014 в 10:40

Почему это нельзя будет рассчитываться на территории РФ безналом? Нишу визы быстро займут, если, конечно, они вообще рискнут уйти. А для зарубежных покупок я итак только мастером пользуюсь. Требование в принципе логичное (пусть и жесткое, неожиданное), после последних угроз со стороны США и Европы. Любишь кататься, люби и саночки возить.

Фото пользователя
23 мая 2014 в 10:47

Для всех возмущенных: поймите, против нашей страны США в нынешнем виде будут действовать в любом случае. Так что альтернативы по всем направления просто необходимы.

ОТВЕТИТЬ
Солёный
23 мая 2014 в 10:55

Спокойствие, господа-товарищи. Никто никуда ничего не выеведет. Потому что вывести VISA то же самое, что вывести Windows. Как по технике, так и по последствиям.

Алексей
23 мая 2014 в 10:57

А в чем проблема-то?
Для расчетов в России, любая карта подойдет, что золотая корона, что уже выпущенные карты виза и мастеркард, банкоматы и терминалы работают с номерами карт к которым привязаны счета в банках, процессинговые центры тоже свои.
Ну а для расчетов по инету и за граничных поездок оформите карту в любом райфайзене, ситибанке и т.п.

ОТВЕТИТЬ
Урич
23 мая 2014 в 10:57

Особо не доверял и не доверяю картам и электронным платежам. Вообще ни вижу проблемы, если карты исчезнут. Всю жизнь пользовались наличкой, так и продолжим ей пользоваться – это самое надёжное, если только наше государство опять не удумает крупные купюры сменить за 3 дня, как в 1991-м!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 мая 2014 в 11:14

да не уйдут они) не парьтесь!

анж
23 мая 2014 в 11:19

Все будет хорошо! Не бойтесь друзья! Компромисс будет найден уверяю..............145 мл.человек население России ,думаете они захотят оставить этот рынок?

ОТВЕТИТЬ
23 мая 2014 в 11:27

блин(( у меня из семи различных дебетовок и кредиток лишь одна мастеркард, шесть виз, и ни одной золотой короны (эта вообще только на ЕТК).
нестись срочно в банки и переделывать на другую систему? но ведь сейчас они смогут предложить только мастеркард, но неизвестно, что и с ним через месяц будет.

ННН
23 мая 2014 в 11:50

Виза не станет отдавать Мастеркарду российский рынок.
Правда мою визу СМП банка заморозили через несколько недель после приезда из Европы.
Поэтому всегда вожу визу, мастеркард и нал, чтобы не держать яйца в одной корзине.

Загрузка...