25 января вторник
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (350)

Виталий Полищук
21 мая 2014 в 13:33

Мы будем оспаривать это решение. Однозначно.
Шансы у нас хорошие.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 13:35

жалко что ли стало? я думала фотографы для того и занимаются своим делом что бы все любовались снимками.

ОТВЕТИТЬ
хехе
21 мая 2014 в 13:36

мимо ехал, а там было указано, что именно он автор фотографий?
судя по статье - на них стоял логотип АСТ-54

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 13:36

Паблик мягко говоря странный... Фото с ДТП публикуют без разрешения да еще и с комментариями нелицеприятными... Причем пишет комментарии в основном молодёжь которая знает как надо ездить несмотря на то что у самих стаж водительский невелик.
А про воровство читал на Дроме еще раньше.

21 мая 2014 в 13:37

мимо ехал, а чему радоваться? вы читаете вообще внимательно? они брали его материал, удаляли с него его метку которая рассказывала чьи это фотографии и выдавала за свои собственные.. если бы они размещали его материал с ссылкой на то что фото взяты у него то тогда бы было нормально.. а так правильно сделали..

Фото пользователя
21 мая 2014 в 13:38

Теперь фотографу можно пару лет не работать

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2014 в 13:40

Молодец фотограф ...каждый зарабатывает чем умеет на хлеб , АСТ-ыми эвакуаторами ни кто бесплатно ведь не пользуется и не вешает на них чужую рекламу ...

21 мая 2014 в 13:41

посмотрите в группе, может и свои фото найдете.
Может получится еще отсудить )

А че так дорого?! Сейчас с нормальными фотографами можно договорится 200-300 рублей фото. Иногда бесплатно отдавали, но с просьбой свою фамилию указывать

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 13:43

ай красава) паблик уже порядком испортился, гора рекламы и только.. за редким случаем попадаются серьезные новости. По сравнению с тем что было в начале, сейчас одни рожки да ножки остались..

Васян
21 мая 2014 в 13:48

молодцы группа "Анти АСТ-54", это они всё затеяли!!

21 мая 2014 в 13:49

это ладно у него сперли и лого перетерли) забавно было смотреть фотки где они в фотошопе переделывали эвакуатор спса-001 в свой)))прям видно на фотках было что там на фото на самом деле другой эвакуатор был)) интересно, а спас-001 повторит данное действо?)))

ОТВЕТИТЬ
Не довольный
21 мая 2014 в 13:54

А у меня аст то-же видео стырили, разместили в своей группе, убрали мою фамилию и налепили свой логотип, вот теперь то-же подумываю.

ОТВЕТИТЬ
Димон
21 мая 2014 в 13:54

меня в этой группе сразу добавили в черный список, из-за того, что я обратился в администратору с просьбой не выкладывать фотографии с трупами.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2014 в 13:55

в интернете полно "друзей" аст54...поищите ...там много интересного написано....где, как, кем..

Водитель
21 мая 2014 в 13:58

Также на страничке АСТ-54 они публикуют фотографии убитых людей (зрелище не для слабонервных!), не спрашивая разрешения у родственников. И могут огульно обвинять кого-нибудь в ДТП (вспомните историю с лэнд крузером и инфинити на Большевистской). Это крайне непорядочно.

Академ
21 мая 2014 в 13:58

крайне сомнительное решение суда - по логике должен быть установлен и доказан либо ущерб для правообладателя, либо извлечение коммерческой или иной выгоды ответчиком от неправомерного использования объектов и.с.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 14:03

В принципе правильно, но сумма какая то уж слишком большая

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 14:04

там много таких историй, то девушку на посмешище выставят, когда она про новый мост написала,
то парня обсмеяли за его небольшой достаток

ОТВЕТИТЬ
Дашуля
21 мая 2014 в 14:04

Все не довольные - завистники АСТ!!! Вас смешно читать всех!! Кому лично плохо от того, что какие то фото берутся из других групп?? Зависть! Это самый посещаемый паблик Новосибирска! Не было бы фото жести, люди бы не заходили в эту группу! Народ всегда требовал зрелищ, он их получает. Кому не нравится, можете проходить мимо АСТа.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 14:10

Все правильно сделал фотограф! Аст в плане авторских прав совсем обнаглели - лепите логотипы на СВОИ фотки и на СВОЕ видео, а чужие не трогайте!

21 мая 2014 в 14:13

НГС.НОВОСТИ всегда делают ссылку на АСТ-54 когда рассказывают об авариях.
Почему АСТ считает что им можно выкладывать чужие материалы без указания источника?

Ирина
21 мая 2014 в 14:16

Предерживаюсь такого мнения: по закону любое фото считается объектом авторских прав, и не разделяет закон фотографии на художественные и информационного характера.
ну и тут просто тупо этим пользуются, потому как произведением искусства, науки, творчества запись с регистратора или случайное фото с аварии быть не может по логике
все таки защита авторских прав это в первую очередь защита уникальных созданных чьим то трудом произведений.
Что тут еще сказать, фото с аварий сложно считать художественными, это информационный обзор происшествия.
Но по закону фототчет аварии оказался уникальным произведением и интеллектуальной собственностью, ну у нас закон и чувства верующих защищает;)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
21 мая 2014 в 14:18

Паблик испортился очень и очень сильно! За размещение рекламы у себя деньги берут не маленькие, а платить другим за взятый материал не хотят. Когда сегодня появилась эта новость в соц.сети, нашлось очень много недовольных с которыми поступали точно так же, т.е. воровали фото без ведома и ставили свои логотипы, ну и соответственно желающих подать в суд теперь в разы больше.
Моё мнение такое...Получили по заслугам и ещё мягко отделались! Думаю руководство данной организации создателя паблика по головке за это не погладит. Виталию Полищуку желаю малость сбавить "обороты" и снять корону. Ну и сам паблик пора прикрывать пока исками не засыпали.

Данил
21 мая 2014 в 14:25

первый шаг в цивилизованное общество. Надеюсь будет наука.

21 мая 2014 в 14:25

Меня раздражают паблики типа "АСТ 54". У людей горе, а они выкладывают фото сломанных голов и мёртвых родственников, вынося на обозрение всем. На улицу уже выйти нельзя, обязательно кто-нибудь сфотографирует и выложит в интернет, а каждый подсчитает себя нравоучителем и подпишет комментарий.

Новосибирец
21 мая 2014 в 14:26

Паблик конечно хороший, много новостей. Но в комментариях молодёжь пишет много гадостей. А за мой корректный и правдивый коммент Виталий меня забанил.

ОТВЕТИТЬ
ds
21 мая 2014 в 14:28

Одно дело - взять чужие фотографии, другое дело - взять фотографии и УДАЛИТЬ знаки об авторских правах, нанеся свои! Это уже присвоение чужого труда!

Ирина
21 мая 2014 в 14:35

Добавила бы еще: Не являются объектами авторских прав:сообщения информационного характера у нас авторским правом не защищены (сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
И можно скорее считать недоработкой законодателя, тот что к фотографиям, носящим чисто информационных характер- это не применяется.

ОТВЕТИТЬ
Представитель МиМ
21 мая 2014 в 14:40

Вообще непонятна позиция ответчиков по таким категория дел. Ведь все прекрасно понимают, что НЕЛЬЗЯ, но все равно делают на свой страх и риск. А как попадутся, то начинают кричать в три горла "Караул.Грабят". Правообладатели бизнеса лишают. Дойдем до ЕСПЧ, а может и дальше.
Накосячил, решай вопрос цивилизованно - плати!

21 мая 2014 в 14:40

никого не обвиняю и никого не оправдываю, права не имею и вообще ничего в этом не понимаю..но тем не менее у АСТ очень много подписчиков и каждый день статистика посещения высокая..Все заходят и смотрят на фоты с турпами, авариями, смотрят видео, репостят и лайкают..а тут все поплевали в сторону АСТ..странно.

ОТВЕТИТЬ
Олеся
21 мая 2014 в 14:42

Свезло фотографу, по 10 тыр. на совершенно обыденных фотках заработать - это действительно везение! Воистину не знаешь, где найдешь, где потеряешь!

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 14:43

Товарищ Виталий берёт чужие фотографии и ляпает логотипы АСТ без спросу, затем выкладывает на странице АСТ. Ладно бы просто публиковал, но когда ляпает лого... В общем абсолютно согласен с решением суда. Ибо не фиг, как говорится.

456
21 мая 2014 в 14:44

Закон об аворских правах отменить. Жили без него всегда и все нормально было. А щас одну и туже программу перепродают много раз ссылаясь на авторские права, хотя за нее уже давно заплатил первичный заказчик.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 14:57

То, что сейчас принято называть пиратством - это НОРМАЛЬНАЯ и принимаемая обществом модель распространения информации. А на самом деле термин "пиратство" равносильно слову "воровство". Если я прослушал песенку Раммштайна во ВКонтакте, я что, своровал у него эту песню? Нет! Или если скачал Физрука и выложил в торрент или P2P со всеми атрибутами производителя, кроме рекламы - что я при этом украл? Творчество должно распространяться свободно! Что касается монетизации, любой писатель хороший легко заработает на встречах со своим читателем и продаже бумажных книг, певец - на концертах, создатели сериала - на премьерных трансляциях. А у нас все пытаются урвать сверхприбыли на всём подряд! Я против этого!!!

ОТВЕТИТЬ
в шоке
21 мая 2014 в 14:58

Я в шоке от таких сумм, которые выносит наш самый гуманный в мире суд!!! Выносили бы такие решения по возмещению вреда здоровью и жизни, моральный вред за это. А тут фотографии какие то разместили... Бред да и только!

в шоке
21 мая 2014 в 15:00

Что там хоть на фотографии было, что оценили в 10 тыс. И чем руководствоваться интересно суд, оцениваю сей шедевры?!!

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 15:10

Давно читаю АСТ и давно жду чего то подобного. Словили звёздную болезнь......пора расплачиваться.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 15:14

Полная ерунда. У нас как в Америке. Из за всякого пустяка в суд идут подают. Мне кажется сейчас многие только и думают с кого сколько "содрать" То "свято", что в нас было когда то - куда то исчезает. Эти фотографии наверняка с интернета скачали. В интернет они выложены на всеобщее обозрение. Значит и я могу скачать, если мне понравилась какая то фотография и сделать её например заставкой на компьютере. Так что теперь в суд идти...? Всё это не приятно. Не принесут чужие страдания и деньги чужие никому радости...

ОТВЕТИТЬ
Замотали
21 мая 2014 в 15:19

Замотали АСТэшники и все его поклонники. Толку ноль от этой организации. В реальности никакой техпомощи на самом деле. Зато треть города катается с ихними наклейками.. Мол типа въедешь все узнают, а возможно проблем нагребешь.
Организация которая не помогает, собирает толпы гневных в соцсетях, а толку то ноль сами же такие лихачи.

ОТВЕТИТЬ
Виталий
21 мая 2014 в 15:29

Подписавшийся выше Виталием Полищуком - очередной фейк.
Моя позиция (координатора паблика) по этому делу будет позже опубликована в паблике АСТ-54 ВКонтакте.

Всё будет разложено по полочкам, кто и у кого что украл. Всем подписчикам и неравнодушным будет интересно почитать. Хочу также сообщить ни в каких дискуссиях ни на каких сайтах я никогда не участвую, единственный способ со мной связаться - это личка ВКонтакте или комментарии в паблике.

Не ведитесь на толстый троллинг. Большинство троллей - это забанненые ранее в моем паблике за неадекватное поведение личности. В основной массе неработающие бездельники, у которых есть масса времени заниматься подобным. В паблике 165 тысяч подписчиков, со временем подобных индивидов накопилось несколько десятков, а может уже и сотен человек.

ОТВЕТИТЬ
Силуэт
21 мая 2014 в 15:29

Я вообще не понимаю, чем привлекает такое количество людей этот паблик. Собран по сути один негатив. У людей горе(смерть, увечья, разбитая техника...), а все это выкладывается на всеобщее обозрение и обсуждение. На сколько все это законно и уместно вопрос к властям и к тем кто там подписан.

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 15:49

Сейчас очень много каналов на ютубе с подборками ДТП. Люди на этом неплохо зарабатывают. И мне каждый раз интересно, дойдет когда-нибудь до того, чтобы начали спрашивать разрешение на публикацию и обязательно требовать ссылку на первоисточник?

вываывпвы
21 мая 2014 в 15:59

340 тыс. — за удаление информации об авторских правах. Это справедливо. А вот репост фоток чужих не должно наказываться, это просто бред

Фото пользователя
21 мая 2014 в 16:16

Почитал комментарии.... думаю, МАЛО отсудил товарищ фотограф. :)))
Хамство представителей АСТ-54 просто запредельное.

21 мая 2014 в 16:19

Аст 54 пошел по наклонной. Сначала трупы выкладывали, потом фото стали чужие выдавать как свои. Может не стоит ждать продолжения?

21 мая 2014 в 16:21

У меня такой вопрос. У родственников погибших в ДТП и выложенных в данном паблике разрешение на публикацию спрашивали?

21 мая 2014 в 16:37

Каждый прав по своему. Моё личное мнение - фотографировать на продажу человеческое горе не самое лучшее занятие. Карму попортит господин фотограф. А АСТ мне кажется хорошим делом занимается, в плане того что их паблик заставляет задуматься многих людейо том, чтобы быть осторожнее и внимательное. Конечно тырить чужие фото не есть хорошо, но почему нельзя решить это по любовно? Без судов. Поставьте себя на место осужденного. Очень большая сумма. А фотограф наверное льстит себе? Ну по 10 тысяч за фото..) возможность хорошо заработать.. На чужих несчастьях..

ОТВЕТИТЬ
21 мая 2014 в 16:55

Как ни странно, но больше всего в "пиратстве" заинтересованы сами "правообладатели". Ведь понятно, что никто не даст больших денег начинающему никому не известному "творцу". Поэтому он сначала рад тому, что его работы хоть кто-то бесплатно растаскивает по сети. Постепенно его известность растет. И тогда он начинает делать циничные подсчеты: что мне выгоднее, еще подождать, или ткнуть пальцем наугад в какого-нибудь "пирата" и содрать с него столько денег, сколько мне нужно? Причем речь не идет о том, чтобы "соблюсти равный для всех закон" - наказать ВСЕХ пиратов. Просто один из них время от времени приносится в жертву (пусть мол расплатится за всех), а остальных оставляют до поры до времени "пастись". Потому что если начать массово "кошмарить" людей за "пиратство" - люди взбунтуются, добьются законодательных изменений, невыгодных "интеллектуальным рантье", или просто затаятся и перестанут, гм, "воровать" - закроют свои сайты, блоги, учетки в соцсетях...

ОТВЕТИТЬ
Винокуров
21 мая 2014 в 17:03

Ну хоть кто-то довел дело до правильного конца. У меня есть один шипко популярный кадр, который тырят с 2009 года раз в неделю по всей Росси )) от первого канала программа "другие новости" до иркутска и турагентства. Обычно говорят "это интернет - там можно брать все бесплатно" вот такой подход.

ОТВЕТИТЬ
Виталий Полищук
21 мая 2014 в 17:30

Уважаемые читатели портала НГС!

Я хочу сообщить Вам, что все Виталии Полищуки отметившиеся в данной теме не являются настоящими, это просто чье-то баловство. Сейчас мы готовим жалобу на решение суда, вышестоящий суд наверняка отменит решение суда первой инстанции.

ОТВЕТИТЬ