31 июля суббота
СЕЙЧАС +20°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (134)

6 лет в москве
16 мая 2014 в 01:21

Странно, Москва не самый чистый город, однако живу на юго-западе и район буквально утопает в цветах. Цветут яблони, груши, вишня, сирень, около подъезда недавно слива отцвела. И не мешает экология...
Жаль, в Н-ке все-таки не очень зелено, хотелось бы больше.

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2014 в 01:32

Красота!Люблю это время - когда природа только просыпается, все зеленеет и цветет))) Не совсем понятно зачем у нас садят миндаль - он разве красивее яблонь или вишни?

ОТВЕТИТЬ
трындец
16 мая 2014 в 01:46

Сперва все повырубили,а теперь сетуют на тяжелую городскую среду.Яблони по центру десятками вырубали...так жалко было,до слез.

ОТВЕТИТЬ
аллергия
16 мая 2014 в 05:25

Все это красиво, не спорю.
Но у меня ребенок отекает на цветение чего-то. Слава богу, прошли дожди, все смыло. А то неделя на антигистаминах.
Увы.

ОТВЕТИТЬ
Печальная
16 мая 2014 в 07:18

А вот под ландышами фотография розового цветка, кто-нибудь знает что это за растение. В этом году я обнаружила несколько экземпляров в Берёзовой роще. Похоже занесли вместе с саженцами деревьев. Где именно растут - не скажу.))) Народ и так усиленно их рвет.

ОТВЕТИТЬ
Старушенция
16 мая 2014 в 07:19

"в Ботаническом саду на ул. Жуковского"...
Как раз там цвел рододендроны. Давно не была, но вполне возможно, что именно по ним прошел забор, перегораживающий одну из самых красивых аллеек.

ОТВЕТИТЬ
многоточие
16 мая 2014 в 07:58

-К тому же миндаль не разрастается, в отличие от той же сирени-
враки, еще как разрастается, поросли очень много, да к тому же после цветения не представляет из себя абсолютно ничего выразительного.

ОТВЕТИТЬ
Лесник
16 мая 2014 в 08:14

Печальная, розовый цветок на фотографии это кандык сибирский (Erythrōnium sibīricum) - наш краснокнижный эндемик. В Горном Алтае в начале мая все склоны розово - фиолетовые. Пробивается прямо из под снега. Растение многолетнее, но быстро оцветает и остается в почве до следующей весны в виден луковицы. У меня на даче за 20 лет из пары луковиц образовался небольшой коврик - семенами размножились.

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2014 в 08:52

Спасибо за красоту и доброту! И не будем о плохом, пусть у всех будет хорошее настроение весь день.

Чао!
16 мая 2014 в 08:55

Улица Трикотажная с одной стороны утопает по весне в цветах ранетки. А аромат...

Dido
16 мая 2014 в 08:55

Спасибо НГСу за такой позитивный репортаж. Вот такие фоторепортажи поднимают настроение и желание творить добрые дела наполняют душу. С весной, любимый город! Я люблю Новосибирск, и ни в какую Москву и ни в какой Питер ни за что!!!

overgamer
16 мая 2014 в 09:01

Кандык сибирский -- на фото только розовый. В действительности он фиолетово лиловатый, но больше даже фиолетовый. Я сам с Горной Шории -- там их поля целые, и не такие цветы чахлые как на фото. Кстати луковицы у него съедобные -- они сладковатые и хрустят.

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2014 в 09:05

Люблю когда цветут яблони, такая красота!

Сибирячка
16 мая 2014 в 09:07

Милая, очаровательная и очень трогательная статья. Всем спасибо. И фамилия одного фотографа, к моему удивлению, очень знакомая и родная (привет из СНИИГГиМСа!)...

мадам
16 мая 2014 в 09:09

У нас в Академе все цветет, красотища неимоверная. Кроме цветущих деревьев еще и елях и лиственницах новые иголочки и шишки нежнозеленые.

16 мая 2014 в 09:17

Прекрасная фотосессия!
НГСу и фотографам спасибо за утренний позитив!

16 мая 2014 в 09:30

статья очень позитивная, только я одного понять не могу.....каждый год закупаются сотнями тысяч луковицы тюльпанов, осенью их выкапывают и куда девают?

ОТВЕТИТЬ
Глаша
16 мая 2014 в 09:36

Вышла вчера вечером на Лавреньева - вся улица зелёная - красота!!!!! А позавчера были в ботсаду, просто обалдела от вида лужайки с молоденькой сочной травой, залитой лучами солнца. Надо ценить ту красоту, которая у нас есть.

Виктор
16 мая 2014 в 09:39

Все кусты и деревья в мае очень красивы, особенно в лучах солнца за пару часов до заката. Цвет зелени в эту пору просто восхитительный. И как это у чиновников мэрии, разрешающих вырубку городских зеленых насаждений под застройку, не дрогнет рука, когда они подписывают такие бумаги! Посмотрите на Горский жилмассив! Где там прежние скверы и аллеи?

ОТВЕТИТЬ
htbes
16 мая 2014 в 10:01

Пашино приезжайте фотографировать (район "Искра"). Вот где город-сад!

Фото пользователя
16 мая 2014 в 10:02

Жаль, что сирень уходит куда-то... в небытие.. Ведь она так чарующе пахнет. И она бывает разного цвета. И белая, и лиловая и сиреневая...

А цветы, клумбы по городу - это замечательно! И петунии, тоже красивые, не знаю, почему многим не нравятся?

ОТВЕТИТЬ
Клумба
16 мая 2014 в 10:19

Петуньи, вон из города!!! Достали! Надоели! Кругом одни петуньи, будто других цветов не бывает.

ОТВЕТИТЬ
Зая
16 мая 2014 в 10:19

Красота!!!!!!!! Даже настроение поднялось после прочтения статьи!

Фото пользователя
16 мая 2014 в 10:23

А почему у нас не распространен жасмин садовый (или чубушник)?? Ароматный и нереально красивый! У нас на дачах у нескольких соседей есть, а в городе не попадался

ОТВЕТИТЬ
Nina
16 мая 2014 в 10:25

Какая красотаааа....
Очень греет душу!

LazyBird
16 мая 2014 в 10:40

ах, какая красота! душа радуется! спасибо за репортаж. люблю свой город:)

Старушенция
16 мая 2014 в 10:42

А когда-то в борах вокруг города были моря диких ирисов - кукушкиных слезок. Я уж и не помню, когда видела этот цветок в последний раз, - все повывелись.

ОТВЕТИТЬ
Бабка
16 мая 2014 в 10:44

На монументе много яблонь, помнится!

ОТВЕТИТЬ
чукча не читатель
16 мая 2014 в 11:02

Спасибо НГС за очень красивый, позитивный и познавательный репортаж :)
По поводу прострела. Люди, если увидите эту прелесть в лесу, сфотайте, но НЕ РВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА :) Он занесен в Красную книгу.
А насчет свадебных фотосессий... мы свою делали в историческом центре - очень довольны. Никаких набережных, оперных театров, первомайских скверов и прочей свадебной заезженности! Распускающаяся зелень (крохотные листочки) на фоне старинной архитектуры и городских скульптур, довольные мы - до сих пор любуемся фотографиями.
Всем цветущего настроения :)))

ОТВЕТИТЬ
Михаил Фокин
16 мая 2014 в 11:05

Вот совсем я не ожила от Агафонова такой статьи! Агафонов - молодец!

NNNN
16 мая 2014 в 11:17

Красота! А я еще в лесу видела голубые цветочки,низенькие совсем, а сам цветочек чем-то похож на анютины глазки. А на даче у меня самый первый цветок, который зацвел ( еще снег не весь сошел) это были садовые анютины глазки.

ОТВЕТИТЬ
Йцукен
16 мая 2014 в 11:18

Очень хочу с ребенком погулять по парку, пешком до Нарымского пол остановки, но стОлько там платных развлечений, что боюсь вместо впечатлений от зелени, будут слезы и пустой кошелек от развлекалок :(
Где можно погулять в красивом месте, без обилия отвлекающих и платных развлечений для детей?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
16 мая 2014 в 11:30

В одних садах цветёт миндаль,
В других метёт метель.
В одних краях еще февраль,
В других - уже апрель.
(Михаил Щербаков)
Ну, а у нас май :)

****
16 мая 2014 в 12:32

Улица Северная возле METRO с началом стройки очередного "небоскреба" угробляют ранетку, которая так же шикарно цветет. На Каменской, где раньше была какая-то церковь в старом доме деревянном, так же вокруг росли яблони, тоже ничего нет - стройка. Перечислять можно бесконечно... Совсем недавно в маршрутке девушка из области, заблудившаяся в нашем городе сказала: "мертвая земля вокруг, одни стройки, как Вы тут живете...?".

ОТВЕТИТЬ
анюта
16 мая 2014 в 12:56

А где интересно у нас цветут груши и миндаль?

ОТВЕТИТЬ
KJ
16 мая 2014 в 14:54

Ничего гибридного в смородине нету, она Ribes aureum, смородина золотистая.
А еще у нее в цветках нектар сладенький :)

ромашкина
16 мая 2014 в 14:56

А как же яблони на Восходе...?

16 мая 2014 в 15:02

Спасибо за репортаж!
У нас яблони ничем не хуже сакуры, красота такая, ждёмс! :)

Дмитрий Михайлович
16 мая 2014 в 15:18

Морщинки, это - те места, которые остаются от улыбок :) (с) М.Твен; копирование - не точное.
Замечательный фоторепортаж. Спасибо коллегам из НГС.

Ну-ну
16 мая 2014 в 16:14

Репортаж очень хороший. Жаль, что мало у нас таких мест, где бы все цвело и душа отдыхала. И гробят их нещадно. Такая красота в дендропарке весной, когда все распускается, и именно там надо было стройку развернуть. Знали бы вы КАКИЕ места уже этой стройкой угробили :(((((

Фото пользователя
16 мая 2014 в 19:33

Хочется пойти и посадить деревце....да негде ((( а жаль.

маруся
16 мая 2014 в 20:00

А, у нас во дворе начали сажать деревья Только, выкопали лунки там, где проходит силовой кабель Жаль ...

Юрий Борисович
16 мая 2014 в 22:17

Красивые и приятные эмоции. Как мало в городе таких островков. Цветущий скверик есть у нас во дворе ул. Геодезическая 15/1, сейчас доцветает черемуха и скоро будет белое покрывало с чудестным аромотом яблони.Ну, очень красивое зрелище. Жители дома проводят субботники и оберегают нас прекрасный уголок. Желающие приходите не пожалеете.

16 мая 2014 в 22:34

"а также выяснили, почему столицу Сибири нельзя засадить японскими сакурами"
так и осталось непонятно почему нельзя-то? И в статье написано, что на Золотодолинской прекрасно растет (и обалденно цветет).

16 мая 2014 в 22:40

А где в НСК есть сады яблоневые, чтобы прям ветки до пола, кто знает, подскажите!!!

16 мая 2014 в 22:46

Перед пролесками что за цветок?

Из парка!
16 мая 2014 в 22:47

В этом году в Заельцовском лесу столько этих прострелов - сон травы наросло! - первый раз видела такие, очень красивые! Белых много, а вот фиолетовых один кустик сегодня встретила - глаз не оторвать красота какая!

Волга
17 мая 2014 в 07:46

собственно Новосибирск смутно просмартиваеся всего на нескольких фото. Так что спасибо весне и природе, а отнюдь не городу.

полный трындец
17 мая 2014 в 09:46

Вчера видела Как высаживали деревья знаете где? По колыванской трассе справа не доезжая до нового моста! Это в лесу на поляне! Зато в городе только вырубают но ничего не садят взамен.

Соседи
18 мая 2014 в 15:09

Желательно садить на улицах города побольше сирени,клена,дуба,каштана и уонечно хвойных!! А вот тополь летящий давно пора выкорчевать острый возбудитель заболеваний носаглотки и глаза. Вопрос к Администрации города-что в этом направлении будет сделано???

мэм
19 мая 2014 в 00:32

Липы на пл.Ленина есть, пахнут безумно! Но их вредители сильно поражают, поэтому каждое лето их кроны опрыскивают какой-то дрянью, листья как будто жиром намазанные потом... А сейчас ещё вишня цвет набрала, и жду не дождусь, когда зацветет любимая форзиция ))

Загрузка...