NGS
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

с-в.

758мм 55%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Город Облака цветущих яблонь (фоторепортаж)

Облака цветущих яблонь (фоторепортаж)

Пятнадцать самых красивых кадров, на которых майский Новосибирск утопает в цветах миндаля, груш, ландышей и ничем не напоминает угрюмый серый город

Новосибирск, несмотря на капризы погоды, расцветает. Первой, как обычно, повсеместно зацвела черемуха, к которой уже понемногу присоединяются яблони. Возле гостиницы «Азимут» корреспонденты НГС.НОВОСТИ обнаружили огромную яблоню, оккупированную толстенными шмелями, — едва ли не единственную в городе, расцветшую еще в среду.

Короткая вспышка майского тепла заставила распуститься сотни деревьев по всему Новосибирску: в городе зацвели черемуха, миндаль, груши и кое-где — яблони. Корреспонденты НГС.НОВОСТИ обошли почти весь город в поисках самых живописных цветущих мест и необычных растений, радующих глаз и обоняние, а также выяснили, почему столицу Сибири нельзя засадить японскими сакурами.

Одной из самых цветущих улиц, как заявило большинство опрошенных прохожих, является ул. Ленина в центре. Тут яблони, увы, еще не расцвели. В числе прочих упоминались Богдана Хмельницкого (в июне там цветет липа) и Ботсад в Академгородке. Самый экзотический ответ: «В Первомайку приезжайте, там вдоль реки так черемуха цветет — закачаетесь!» — пригласил нас мужчина по имени Евгений.
Корреспонденты НГС.НОВОСТИ сделали для себя неожиданное открытие: кусты сирени (которая уже выпустила стрелки, но зацветет к концу мая) во дворах жилых домов серьезно теснит миндаль. Ветки, усыпанные красивыми цветками, видно издали, а порывы ветра взметают над землей легкие нежно-фиолетовые облачка. Не японская сакура, но для наших широт — неплохо.
Ландшафтный дизайнер Инна Садыкова подтвердила наблюдение: это действительно так — сибирякам надоели привычные растения, и они пытаются экспериментировать. К тому же миндаль не разрастается, в отличие от той же сирени — так что, может статься, лет через пять он и вовсе вытеснит ее с улиц. Собеседница рассказала: клиенты тянутся к неизбитым растениям, и особенно часто заказчики просят: «Только не надо петуний!».
Судя по документам госзакупки цветов, в городе собираются высадить не меньше 160 тыс. луковиц тюльпанов. Больше всего их, показалось авторам, на площади Кондратюка. Край огромной клумбы вдоль ул. Советской «украшают» обрывки стеблей — рвать букеты прохожим, видимо, не мешает даже вид стоящих неподалеку гаишников.
Пожалуй, самый необычный цветущий в эту пору кустарник удалось обнаружить во дворе хрущевки неподалеку от площади Калинина. Это гибридная смородина: жильцы дома рассказали, что летом она плодоносит вкусными крупными ягодами, которые наперегонки объедают местная детвора и воробьи.
Ландыши еще только расцветают, не успев набрать своего томного густого запаха — пока они лишь привносят тонкие нотки сладкого аромата в запах городских улиц. На ул. Тимирязева авторы обнаружили целые плантации ландыша, судя по всему — дикорастущего, но сорвать небольшой букетик рука все равно не поднялась.
Фотограф Евгений Синяткин, снимающий свадьбы и романтические прогулки, пожаловался: красивых мест, где цветут деревья и растения, в городе не так уж и много — парки, ботанический сад и набережная. «В итоге у большинства молодоженов в альбомах фотографии с одних и тех же мест», — признался фотограф.
В чаще Заельцовского парка можно найти полянки с прострелами. Эти цветы в народе называют сон-трава. Появляются одними из первых, за что многие их ошибочно считают подснежниками. Бывают белыми и фиолетовыми.
Еще одно растение, которое распознать с первого взгляда сложно, — рододéндрон даурский, часто его принимают за багульник. В Новосибирске встречается крайне эпизодически, а вот в Горном Алтае сейчас цветут целые поля этого кустарника.
Самые пышные заросли цветущей черемухи, обнимающие с двух сторон небольшую площадку с лавочками, корреспонденты НГС.НОВОСТИ обнаружили на территории областного кожно-венерического диспансера. Есть в этом что-то романтично-символическое…
В низинах (особенно в поймах малых городских рек) уже вторую неделю цветет калужница болотная. Этот яркий цветок, при грамотной обработке, используют в народной медицине для лечения, например, кашля. Но в свежем виде зеленые листья растения ядовиты.
Возле зоопарка, в Ботаническом саду на ул. Жуковского, можно отыскать с десяток видов цветущих растений. Но ярче всего — целыми полянами — сейчас цветет медуница. Ею тоже можно лечиться, однако собирать ее в черте города не рекомендуют — растение вбирает в себя слишком много вредных веществ.
Одним из самых уютных и грамотно сделанных скверов Инна Садыкова назвала Нарымский. Сейчас тут цветут черемуха и груша, день-два — и раскроются тысячи лепестков яблонь. Она также пояснила, что Новосибирск не превращается в цветущий город весной не только из-за климата: «Подобрать растения для озеленения города не так-то просто. Они должны быть газо- и дымоустойчивы. Растения, красиво цветущие, как правило, очень нежные — поэтому их не садят».
Эколог Александр Дубынин поддержал: пышно цветущие деревья слишком требовательны к условиям, а городская среда загрязнена выбросами. Но на вопрос «Можно ли у нас сделать уголок Японии?» тут же вспомнил про Золотодолинскую в Академгородке. «В мае, когда там все зацветает, — вполне сопоставимо с Японией», — порекомендовал он.
Александр Агафонов

Фото Татьяны Кривенко (1–7, 11, 14, 15), Артема Фатеева (8–10, 13), Александра Агафонова (12)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления