17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +0°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (57)
Babrak
15 мая 2014 в 16:03

Ну вот!!! У всех глобальное потепление, а сибирякам, как обычно, фиг :(((

Сибиряк
15 мая 2014 в 15:56

Слабо верится в такой прогноз.
Тут не могут "угадать" на 3-10 дней погоду, на месяц, а берутся делать прогнозы на 10 лет. То глобальное потепление виновато, но глобального похолодание мерещится. Будем надеется на приемлимый климат!

лето?!
15 мая 2014 в 15:46

То есть то, что происходит здесь в мае и сентябре - это и есть ЛЕТО?

ОТВЕТИТЬ
allie
15 мая 2014 в 15:56

почему-то мой дед 1929 г.рождения и прабабка 1913 г.р. - коренные новосибирцы рассказывали что раньше лето было жаркое и ветров не было. Да и я помню как в детстве ( а было это менее 20 лет назад) в Оби купались до 30 августа, а уж в Инюшке....

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2014 в 16:04

Написали бы лучше, когда перестанет холодать! Раньше лето как лето было, жаркое, а сейчас что...недоразумение одно.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2014 в 18:41

однажды, при Иване Грозном зима в Москве была такая тёплая, что коровы паслись всю зиму по зелёной траве(в рост заново пошла), а на следующий же год зима во всей Европе была такая холодная, что даже море Средиземное замерзало в районе Израиля... когда не было Обь-ГЭС и водохранилища, климат был более резко-континетальным, ну и вода в Оби могла раньше прогреваться из-за более раннего схода льда... и влажность с дождливостью вполне могли быть поменьше... до строительства Усть-Илимского водохранилища морозы в тех местах были подолгу за минус сорок, а теперь редкость...

Урич
15 мая 2014 в 17:23

На чём основываются данные выводы?
Лето в Сибири в умеренных широтах наступает, когда прекращаются ночные заморозки и среднесуточная температура не опускается ниже +15 градусов?
Пусть они покажут данные по маю и июню за последние лет 10 и напишут конкретно, какого числа в каждом году началось лето!
А также пусть приведут данные, когда оно заканчивалось.
Мой прогноз абсолютно обратный и основывается на циклах солнечной активности, которые длятся примерно 9-11 лет, холодный май и июнь у нас продолжаются примерно с 2006 года, значит как раз к 2017 должно снова потеплеть!

ОТВЕТИТЬ
Сибиряк
15 мая 2014 в 16:02

Что-то весьма спорные и сомнительные гипотезы эти кемеровские метеорологи частенько озвучивают.Никаких серьезных данных в обоснование не приводится. Обычное предположение,и не более того.
В Новосибе,кстати,среднегодовая по нормам последнего времени около +2,и имеются некоторые тенденции к повышению.

16 мая 2014 в 10:02

Ну, если считать длительность лета, как интервал между первым тёплым днём и последним, то не исключено, что лето стало слегка длиннее. Но если из него вычеркнуть все похолодания и заморозки и считать количество реально тёплых дней, то окажется, что лето сильно укоротилось.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2014 в 16:01

Так что? Глобальное потепление отменяется? Выкинуть все летние вещи?

Ы...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2014 в 17:34

Почему-то вот эту новость упустили:

Гидрометцентр собирает в Новосибирске суперкомпьютер

В рамках федеральной программы развития метеорологической службы в Новосибирске собирается второй в России суперкомпьютер Гидрометцентра для обработки данных относительно погоды на Земле.
Основная функция новосибирского суперкомпьютера – стать дублером столичного в случае сбоя в работе последнего. Тем не менее, по словам начальника Кемеровского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Раисы Бузуновой, машина не ограничивается только данной функцией и уже работает на прогнозирование погоды всей Сибири.

Полностью закончить модернизацию оборудования и сборку суперкомпьютера планируется в 2015 году.

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2014 в 20:05

Пора переезжать в Крым.

ккк
15 мая 2014 в 15:49

Уедут скорее многие из сибири, останутся кто любит морозы, вот все летом будем ходим в ветровках наверное

ОТВЕТИТЬ
15 мая 2014 в 21:58

Эх, не видать, значит, нам каштанов на Новосибирских улицах...

ОТВЕТИТЬ
Если бы
15 мая 2014 в 15:48

это что... целый институт считает статистические данные и предсказывает на 10 лет вперед повышение/понижение на +/- 1 градус ?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
15 мая 2014 в 17:48

Темза покрывалась льдом. Есть картина, на коньках катаются. В средние века почти вся Европа была холодной. Так что всё циклично. А метеорологи только сейчас поняли. Я без них это поняла очень давно, когда кричали о потеплении, по художественной литературе и картинам.))) У меня тогда картинки не складывались: одни кричать о потеплении, а я видела историю в картинах.

ОТВЕТИТЬ
еще история
16 мая 2014 в 08:49

А моя прабабушка рассказывала,что в 30-40-е в степи Алтайск.кр в марте пахали и арбузы сажали без всяких теплиц. А зимы были холодные,снегА - больше двух метров.А в 60-е начали мелеть реки,климат изменился.А еще старые люди говорили,что не будет ни зимы,ни лета-будет всегда осень.Похоже,к этому идет.. .Вот и составляйте картинки,какие хотите))

ОТВЕТИТЬ
16 мая 2014 в 12:12

"По последним исследованиям сибирских ученых".
Если порыться в подшивках журнала "Вокруг света" за 1957-58 гг., то можно найти любопытную статью, в которой объясняется когда пройдет максимум мирового потепления и с чем это связано.
Интересно, есть ли в этих исследованиях ссылка на ту статью, или это заново изобретенный велосипед?

жужа
15 мая 2014 в 15:57

Аральское море высохло - стало более теплее и суше на юге Западной Сибири.

ОТВЕТИТЬ
Пашa
15 мая 2014 в 17:04

Ну наконец-то хоть пожыву нормально без этой изнуряющей жары.

ОТВЕТИТЬ