NGS
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

4 м/c,

сев.

755мм 37%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Первые кукушки пообещали Новосибирску теплое урожайное лето

Первые кукушки пообещали Новосибирску теплое урожайное лето

13 мая жители новосибирского Академгородка услышали пение первых кукушек, вернувшихся из Африки, — их прилет возвестил о теплом и урожайном лете.

Как сообщил орнитолог Алексей Яновский, кукушки прилетели в Новосибирск в обычные для них сроки, которые практически не зависят от погодных условий, так как они прибывают из Африки. «Если кукование раздается в «голом» лесу, где еще нет листвы, то следует ожидать прохладного неурожайного лета. Нынче с этим все в порядке. На деревьях уже вовсю шумит листва. Лето должно быть теплым, урожайным», — рассказал примету орнитолог.

Чаще всего новосибирцы будут видеть и слышать обыкновенную кукушку, иногда — глухую кукушку, которая прилетает в Сибирь из Юго-Восточной Азии. По словам Яновского, в самом городе кукушки бывают только пролетом, поскольку они обитают в гнездовое время в больших пригородных парках и в лесах. Кукование будет слышно в период с середины мая по 15–20 июля, отметил специалист.

«Считается, что кукушки приносят большую пользу, снижая численность вредителей леса, в том числе опушенных колючих гусениц, которых никто, кроме кукушек, не склевывает», — добавил Алексей Яновский.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления