NGS
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

ю-в.

752мм 85%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Город Охотник за электричеством

Охотник за электричеством

Взобравшийся на ЛЭП мужчина полностью обгорел от удара током и потребовал у спасателей коньяку — шансов выжить у него не было

На минувшей неделе в Бердске с опоры ЛЭП 110 кВ сняли человека, которого ударило током. После удара он остался жив и к моменту приезда спасателей из бердского МЧС даже мог говорить, потребовав коньяку и только после этого согласившись спуститься вниз. Корреспондент НГС.НОВОСТИ выяснил, что стало с бердчанином.

В ночь на 5 мая бердским спасателям из местного МЧС поступил звонок от очевидцев, которые рассказали про сидящего на одной из мачт линии электропередачи человека. Спасатели прибыли на место спустя 10–15 минут после звонка и обнаружили на опоре ЛЭП на высоте примерно 8 м обгоревшего мужчину, на вид примерно 30 лет, рассказал корреспонденту НГС.НОВОСТИ начальник бердского поисково-спасательного отряда МЧС России Николай Ярманов.

«Он был в шоковом состоянии. Обгоревшее тело, обгоревшая одежда — непонятно даже во что он был одет. Обгорел очень сильно. Видно было даже, что между ног в паху все обгорело», — уточнил Николай Ярманов.

В ответ на просьбу слезть пострадавший потребовал от спасателей налить ему коньяку. И только после обещания сделать это согласился спускаться по приставленной спасателями лестнице. Правда, самостоятельно это ему сделать было трудно — помогали МЧСники.

«Запаха спиртного от него не чувствовалось, но состояние у него было неадекватное, как будто он находился под наркотиками», — добавил начальник бердского отряда МЧС.

Эту информацию подтвердил НГС.НОВОСТИ и главный врач бердской больницы Юрий Краморов: «Мне мои врачи доложили, что он был в состоянии опьянения — наркотического или алкогольного. Поступил он к нам в состоянии крайней тяжести. Обгорел почти весь…

Вы так и напишите: люди, не лазьте на столбы и не воруйте провода! Есть такая версия, что он полез туда, чтобы обрезать их и сдать».

Как человек остался жив после мощного электрического разряда, объяснили в ожоговом отделении Томской областной клинической больницы. «Здесь может повлиять множество факторов: как человек взялся за провода — за один контакт или два, была ли сухой или влажной кожа, сколько времени длился контакт… Может, его сразу отбросило ударом. Ясно одно: ток прошел через человека, но жизненно важные органы поражены, видимо, не были. Это удивительное стечение факторов. Были у нас такие случаи, например, удар током, падение со столба и перелом, т.е. случилась комбинированная травма и человек остался жив», — рассказал дежурный врач томского ожогового отделения.

Однако утром 8 мая пострадавший умер, не приходя в сознание.

Чуть ранее в разговоре с корреспондентом НГС.НОВОСТИ главный врач Бердской клинической больницы Юрий Краморов заметил, что при таких ожогах — почти 100 % — выжить действительно было бы чудом. «Но надежда умирает последней», — завершил разговор доктор Краморов.

Очевидцы рассказывают, что когда бердский «охотник за проводами» залез на ЛЭП и получил разряд, во всем Бердске на полминуты погас свет. В ОАО «Региональные электрические сети» не смогли ответить на вопрос НГС.НОВОСТИ о том, как защищены электрические сети от таких ЧП. В Новосибирском монтажном техникуме уточнили, что опасность представляет даже земля вокруг упавшего на землю высоковольтного провода. «Вокруг этого провода в радиусе примерно 10 м, если не сработала защита и провод находится под напряжением, образуется так называемое шаговое напряжение. Тут совет такой: уходить с этого места «гусиным шагом», т.е. минимальными шагами, не отрывая ноги от земли, как бы шоркать — носок к пятке, носок к пятке», — пояснил один из преподавателей монтажного техникума, пожелавший остаться неназванным. Он добавил, что опасность для человека представляют даже телефонные провода на столбе, если схватиться за них.

Илья Калинин

Фото thinkstockphotos.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления