7 мая пятница
СЕЙЧАС +16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (47)

докажите
10 мая 2014 в 12:39

Покажите фото Сатурна! Не верим, что приблизился близко!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2014 в 12:44

Ну строго говоря Сатурн не "показался" и ничего особо экстраординарного не произошло, даже визуально яркость заметно не увеличилась с зимы. Он был и зимой виден, но глубокой ночью. А сейчас получше условия вечерней видимости - с 22-30 - 23 ч уже можно нормально наблюдать.
Кстати, если будет погода хорошая сегодня вечером, 10 мая - приглашаем опять на акцию Тротуарной астрономии в Первомайский сквер (бесплатные наблюдения для всех) - с 21-30 до 23 ч. Если сегодня погода не прояснится - то переносим на завтра, 11 мая, в то же время, на том же месте.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 14:11

А я на прошлых выходных видела Сатурн в телескоп, на Астронаре на стадионе НГУ.. Ребята!!! Это стоит увидеть своими глазами!!! ^_^

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 14:18

Объясните дилетанту, куда телескоп направлять? И на какой угол от земли примерно?

ОТВЕТИТЬ
гарик
10 мая 2014 в 15:11

Скажите, коллеги, а в 20-кратную оптику что можно разглядеть, направив её на Сатурн? И определите, пожалуйста, хотя бы примерные ориентиры.
Если это возможно, конечно же...

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 15:15

Не так давно к нам Юпитер приближался. Помните, такая "блямба" в небе висела. В 60-кратный бинокль видно было 3 спутника: 2 слева, один справа. Был б телескоп, да еще и оптика+цифра, получилось бы сфотать, на память. Когда еще увидишь такое.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 16:14

При прозрачной атмосфере диск и спутники Юпитера неплохо видно даже в маленькую 10-кратную подзорную трубу. Лучше понаблюдать подольше: видно, как они восходят и заходят.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2014 в 17:45

В ночном небе над Новосибирском... ))), мне нравятся заголовки НГС - очень увлекают. Просто, если б написали, что в 1:00 можно выйти и глядя идеально вертикально вверх можно увидеть..., то как бы так, а если смотреть надо куда-то в сторону - то извиняйте - это далеко не над Новосибирском а где-то там... за горизонтом )). Набираем в любом поисковике -Сатурн фото- или что-то в этом роде и наслаждаемся невероятными видами одной из красивейшей планет Солнечной системы.

ОТВЕТИТЬ
Гость
10 мая 2014 в 19:57

Я так понимаю, сегодня все состоится и на завтра мероприятие не переносится? :)

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2014 в 22:50

Интересно, а на содержание астропрогнозов это как-либо может влиять?

Пашa
10 мая 2014 в 23:53

Я и без бинокля прекрасно вижу Сатурн и все его кольца.

Фото пользователя
11 мая 2014 в 08:23

в 7 вечера уже луну видно. Разве не безобарзие, что в 7 утра спать не возможно! Светло как в полдень. Даже задернув шторы, спать как в полдень в задернутыми шторами

ОТВЕТИТЬ
Игорь И
11 мая 2014 в 12:26

Добрый день, Clave. Скажите сегодня вы придете с телескопом в первомайский сквер ?

ОТВЕТИТЬ
11 мая 2014 в 13:17

Добрый день, Clave. Сегодня можно будет вечером посмотреть Сатурн в телескоп ?

ОТВЕТИТЬ