29 ноября понедельник
СЕЙЧАС -9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (366)
Фото пользователя
9 мая 2014 в 09:25

Проблема современного общества в том, что оно думает, что ужасная 2-я мировая война, произошедшая каких-то 70 лет назад - это что-то такое дремучее и древнее, вроде Троянской войны. Было когда-то давно, по каким-то непонятным причинам, из-за личных амбиций руководителей государств, скорее всего. И больше никогда не случится, в наш просвещенный век. Проблема в том, что так-же люди думали после Первой Мировой, и так-же они будут думать после третьей, четвертой, пятой....

ОТВЕТИТЬ
Замиров
9 мая 2014 в 16:07

Прошлое нужно знать не потому-что оно прошло, а потому-что уходя не умело убрать за собой последствий (с) Ключевский.
Прошлое состоит из множества аспектов, будущее имеет множество вариантов, тот кто анализирует прошлое определяет какие пути и варианты приемлемы а какие нет, таким образом прошлое перетекает через настоящее в будущее. Для тех кто не знанает и не понимает прошлое будущее - катастрофично. Именно для Иванов не помнящих родства "История не учительница а надзирательница, которая ничему не учит но жестоко наказывает за не знание уроков."

Фото пользователя
9 мая 2014 в 08:09

Спасибо автору статьи. Очень понравилось выражение "Или фильм «Сталинград» — тоже лажа, но в пределах допустимого художественного вымысла".
Наверно имеется в виду фильм в 3д Федора Бондарчука, так сейчас в России 90% таких бездарных фильмов.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 10:02

Мощность инициатив г. Яровой поражает, по моему все они становятся законами, как бы упросить её выступить с инициативой раскрытия "тайны расчёта тарифов на энергоресурсы", причём во исполнение слов Президента РФ , почти цитата: "В жкх всё должно быть прозрачно"

ОТВЕТИТЬ
Лекарь
10 мая 2014 в 13:14

Нюрнбергский процесс поставил все точки над "и". Прошло 70 лет, пора уже дискутировать на темы современной истории, а не добывать себе дешевую популярность на искажениях, домыслах и переписывании истории. Тем более участников и современников тех событий уже нет, и не могут они дать достойный ответ лживым "историкам".

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 13:05

Лучше чем ветераны историю Победы никто не расскажет. Общайтесь с ними, запоминайте, передавайте детям. Только так можно сохранить историю.

ОТВЕТИТЬ
Ас (житель Азии)
9 мая 2014 в 06:33

А отрицание холокоста входит в эту статью? Недавно читал книжку "Шесть миллионов потеряны и найдены", за такое могут теперь посадить?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2014 в 00:57

Как обычно, закон мало того что идеологический и избирательный (сажать будут тех, кто по другим вопросам не угодил, а обычные про-нацисты и под статью об экстремизме прекрасно и раньше попадали), так еще и эти там наверху (язык не поворачивается назвать "депутатами") пытаются прекратить дискуссии по вопросу, который еще не прояснен до конца. Еще архивы не обнародованы, еще не все похоронены, еще множество семей не знает, куда сгинули их депортированные родственники.
Был Сталин героем или злодеем? Готовился ли СССР к захватнической войне? Зачем депортировали 420 тысяч поволжских "екатерининских" немцев за два месяца, привезя их в Сибирь в ноябре почти без имущества и заставив рыть землянки в мерзлой земле и погибать от голода? Какие настроения были у людей в течение войны? Зачем нужны были заградотряды? Что делали советские солдаты на территориях, которые освобождали от фашистов? - это лишь немногие из вопросов, в публичной дискуссии по которым будет очень легко переступить черту, которая теперь приведет историка в тюрьму.
И если Сергей Куликов из НГУ этого не видит, то позор НГУ за такого историка.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 03:05

Надоели искусственные запреты, нарушающие конституционные права, например свободу слова и свободу мысли. Никакое историческое событие не может быть канонизировано и никто не может заставить всех иметь только одну, навязанную кем-то, точку зрения на это событие.

ОТВЕТИТЬ
Kuznec
11 мая 2014 в 11:40

Старушенция, о каких именно ложных представлениях Вы говорите?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2014 в 07:51

Нет дискуссии, нет памяти. Религия до сих пор является для верующих и не верующих частью жизни потому, что через дискуссию вошла в искусство и науку. Различные фильмы об Иисусе Христе только усилили интерес к религиозной вере. Можно ограничить печатное слово, но это только породит много индивидуальных и в некоторых случаях ошибочных мнений. Истина проявляется только в дискуссии, без которой развитие мысли прекращается. А это нужно обществу, если оно живет не одним днем и из состоявшегося прошлого делает настоящее будущее.

ОТВЕТИТЬ
Бульбазавр
9 мая 2014 в 01:10

А когда плохо говорить о Путине будет нельзя? У нас свобода слова и мысли или как?

ОТВЕТИТЬ
Мимоходом.
11 мая 2014 в 19:13

Мне про ту войну дед рассказывал... Не очень охотно. И не очень много. Да и маленький я был, не всё воспринимают правильно. Он начал воевать в1941, а закончил в Берлине. Ордена, медали, три ранения. Пехота, царица полей... Всю Европу пешком да ползком... Начал рядовым, закончил старшим лейтенантом... Год командиром взвода в штрафбате, вместе со всеми своими бойцами, за отказ стоять в том самом заградотряде которых не было. Только к самой Победе реабилитировали, ордена вернули и звание. Тем кто жив остался. За безпримерную отвагу и мужество. Патриотизм был. Отвага и мужество были. Любовь к Родине была. А закон... что закон.... Каждая власть переписывает историю... И ничего с этим не поделаешь. Нужно оставаться людьми при любой власти и при любых законах... Помнить о своём прошлом, о своих корнях, этого никакая власть запретить не сможет. Будем любить и беречь своих близких, терпимо и участливо относиться к окружающим и всё будет хорошо...

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 10:56

Теперь книги американских и прочих историков о реальном числе жертв холокоста объявят экстремистскими?

ОТВЕТИТЬ
хао
9 мая 2014 в 01:49

очень приятно и полезно было читать комментарий Сергея Куликова: закон и впрямь не очень внятный по сути, и вот, очень компетентно, внятно и адекватно эксперт пояснил. у меня лично вопросов не осталось.

хочу еще заметить насчет слов Михаила Шиловского на счет "фона укрепления авторитарного режима, которому нужна идеология..." и так далее.
раньше в афоризме "каждый народ заслуживает своих правителей" мне виделся какой-то циничный консерватизм, а последние времена, глядя внимательнее на людей вокруг и их дела, все больше убеждаюсь, что это просто закономерность. расшифровывать этот тезис не стану, но, думается, не стоит так уж безоглядно противопоставлять режим населению. опытным историкам, сколько мне доводилось их слушать и читать, обычно свойственно, наоборот, видеть связь между состоянием и составом общества, с одной стороны, и режимом, с другой. и по-моему, это правильный подход.

а идеология - просто затасканное слово. отсутствие общей конструктивной идеи в основе даже развития одного нашего города - чувствуется на всех уровнях, от нелепой застройки территорий - до... (и т.д. и так ясно дальше). была бы хорошая идея, принципы - был хоть какой-то разумный порядок жизни и развития.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 12:20

лучше бы с наркотиками боролись . особенно в новосибирске. все стены исписаны номерами

9 мая 2014 в 19:49

Пока не будут рассекречены архивы о войне,всё это одна политика!

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2014 в 00:55

Да, интересный вопрос. Таким образом, если нельзя "выходить за рамки", то и правда, где можно "почитать, что можно говорить"? Вот, например, если кто-то считает Сталина - виновником провала Советской Армии в первые годы Великой Отечественной Войны, то это "выходит за рамки" или не выходит? Если кто-то считает, что, например, Бандера поддерживал не фашистов, а выступал против Сталина - это выходит или не выходит? Или если кто-то полагает, что солдаты Советской Армии были не только сплошь миротворцы и защитники прав, но и некоторые из них творили насилие над мирными жителями других стран - как это насчёт рамок? Огласите всю доктрину, пожалуйста! Хочу знать, что нужно думать!

А вообще-то этот закон крайне странный. Есть статья за разжигание национальной розни или за призывы к экстремизму. Их вполне достаточно для контроля неонацистов и негодяев. Почему кто-то должен навязывать другим истину в последней инстанции, если эта истина не доказана?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 10:20

"Появился же этот закон, как мне представляется, на общем фоне укрепления авторитарного режима, которому нужна идеология, но ее нет, а старые — коммунизм или все-таки не очень приличное в светском государстве «православие, самодержавие, народность» — не годятся.

Остается только опираться на героическое прошлое и преломлять все через ту войну. Судя по тому, что сейчас через образы времен Великой Отечественной люди преломляют все, что происходит на Украине, — пока эта стратегия работает»."

Действительно умная мысль. Полностью с ней согласен.

А вот на счет того, что говорили предыдущие респонденты, не соглашусь. Учитывая привычку наших представителей "партии власти" брать "под козырек" и кидаться с невероятным упорством и целеустремленностью "выслуживаться", это все может привести к "охоте на ведьм", и даже повторение в слух или на форуме "не героического взгляда на прошлое", может стать поводом для обвинения.

Старушенция
10 мая 2014 в 09:48

А кто и как будет определять, что нечто является искажением, к тому же заведомым? Судя по ответам на вопросы про Вторую мировую войну, у 99 процентов населения искаженное о ней представление. А Норнбергских протоколов, я уверена, не читали и сами принявшие закон.

10 мая 2014 в 13:57

Я начал завидовать рабам. Они всё знают заранее. У них твёрдые убеждения. Наверное потому что у них нет выбора...
(с) Евгений Шварц "Убить дракона."

ОТВЕТИТЬ
Мария
9 мая 2014 в 11:23

Мой отец-балкарец, он с ужасом рассказывал о том, как перевозили целый народ в вагонах для скота...Надеюсь, об этом не запретят говорить ведь это тоже память...

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 04:14

Победителей не судят , войну выиграли мы , и точка . Пересматривать тут нечего , никто же не осуждает итоги войны 1812 г. так и здесь . Напали - получите . Просто в связи с уходом ветеранов образуется вакуум , который заполняется отпрысками недовольных побежденных со своими умозаключениями . Против этого и направлен закон , чтобы нос такие не поднимали .

ОТВЕТИТЬ
some_1979
9 мая 2014 в 09:47

мое мнение такие законы - начала конца для системы. если не убежали все более менее талантливые люди за границу, то после таких законов, после ура-патриотизма-путинизма, пиар создания внешних врагов - убегут все остальные здравомыслящие и останется страна с одним люмпен-пролетариатом.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий_73
9 мая 2014 в 11:10

Когда ту или иную точку зрения (не обязательно только в истории), начинают защищать карательными законами - это первый признак того, что правильность этой точки зрения сомнительна.

ОТВЕТИТЬ
лена
10 мая 2014 в 17:23

Неужто Джорд Оруэлл "1984" возвращается? Читали?

ОТВЕТИТЬ
ujin
10 мая 2014 в 22:16

На сегодняшний день практически все пишушие не утруждают себя приведением источников своих мыслей. Так же легко переходят на оскорбления участников обсуждения. Количество комментаторов с четко выраженным отрицательным отношением к России так же большое. Чтобы доказать, что человек приводит заведомую ложь надо будет найти, организовать процесс, доказать со ссылками на документы. Проще в этом же форуме показать, что человек откровенно лжет. Однако многие форумы модерируют аргументированные мнения со ссылками на документы. Таким образом у читателя создается мнение, скорректированное в нужную сторону. Государство обязано бороться за правду. Но судебные методы вызовут больше негатива.
Основное это не посадить - а показать правду.
А люди не дураки, сами решат верить затем подателям такой информации или нет.

10 мая 2014 в 11:18

Для того, чтобы сберечь День Победы, не извращать его в угоду текущей политической ситуации, нам придется избавиться от того, что наслаивается на него сегодня, когда и Георгиевская лента, и сам смысл победы народа над врагом, над фашизмом, оказался разменной картой в руках российских политиков, которые используют его в своих собственных политических целях, абсолютно цинично и абсолютно хладнокровно.

ОТВЕТИТЬ
Иван
9 мая 2014 в 13:41

Фашизм начинается тогда, когда власть решает, о чём стоит говорить и думать гражданину, а о чём -- нет. И, по-моему, война тут не при чём.

ОТВЕТИТЬ
знающий
10 мая 2014 в 09:32

Судя по рассуждениям опрошенных в статье, сейчас запретят все произведения Суворова, Бушкова, Солженицына, Некрасова, Астафьева и многих других, военные мемуары ( особенно Скорцени и Гудериана ), публикации документов, материалы Нюрнберга и произведения товарища Сталина. Потому что в каждой книге, особенно в документах, содержится что-нибудь "криминальное" с точки зрения закона. Самым неприятным для инициаторов этого закона является высказывание Сталина в Тегеране " ...это война машин". От ветеранов тоже я слышал гораздо худшие истории, чем можно прочитать в книгах, особенно про разворовывание ленд-лиза органами госбезопасности.

ОТВЕТИТЬ
Волга
9 мая 2014 в 09:54

Ужас. Мои родители были детьми во время войны. И у них были воспоминания, не подходящие под "парадный образ" войны. Это что, теперь меня могут в тюрму за это упрятать?

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 12:34

Под ширму данного закона при желании можно подвести многое из того, что и близко не является оправданием нацизма, например критические высказывания о бездарности и халатности чиновников из высшего военного и политического руководства страны в первые годы войны, также можно бесконечно спорить о роли Сталина, и тоже вопрос как на это посмотрят. Многие документы тех лет еще не рассекречены, находятся в архивах. Разве мы можем знать, что они скрывают, а нам уже как бы намекают, что осуждение криминально. До такого абсурда не додумались в годы советской власти, зато в наше время закон пополнил череду репрессивного законотворчества последнего времени.

qweqwe
9 мая 2014 в 10:15

Хм... а что мешает мне накалякать анонимку на своего врага, мол, он говорил непотребные вещи про ВОВ, посадите его, пожалуйста?

Учитывая, что презумпция невиновности в России работает со сбоями, это может очень печально закончиться...

ОТВЕТИТЬ
Брюзга
9 мая 2014 в 12:04

А где критерии, кто установит критерии, что ложь о войне, а что - нет?
Нам до сих пор ещё правду о войне не рассказали.

9 мая 2014 в 22:44

Хорошо историки высказались. Молодцы !
А кто такая гражданка Яровая вы можете прочитать в инете и понять какие кадры у нас сейчас законы пишут.

ОТВЕТИТЬ
Тоже историк
9 мая 2014 в 00:32

Г-н Куликов,Ваши слова: "Если есть доказательства на уровне документов — пожалуйста, если нет документов — зачем болтаешь?"

Тоже Ваши слова: "...дискуссионная тема поведения наших солдат на освобождаемых территориях. Есть инциденты, которые зафиксированы в документах, есть точное знание того, что это было не умышленной политикой, объявленной на высшем уровне, а актами индивидуальной мести людей, которые прошли через ад."
Вам статьи официальной советской пропаганды для солдат давать? Или статьи Эренбурга в "Правде" данного периода выложить? А может ссылки на архив? Я могу. Зачем болтаешь? (Не оправдываю Нацизм. Исключительно за историческую честность).

ОТВЕТИТЬ
garri
9 мая 2014 в 00:53

Всё правильно, намерено искажаешь историю своей Родины - получи по полной!

ОТВЕТИТЬ
фрёкен бок
9 мая 2014 в 10:19

назад в ссср-запретить!?"диктатура пролетариата"возвращается?!!...но действительно-у каждой семьи своя правда о войне...и я не хочу,чтобы мне снова навязывали парадную сторону этой войны...

ОТВЕТИТЬ
БубльГум
9 мая 2014 в 11:09

Согласен с последним высказыванием! нужна государственная идеология. А ее нет и придумать никак не могут. Вот и крутят по всем каналам сериалы про героическое прошлое. Оно героическое, кто же спорит, мы им гордимся- но какое будущее нам власть рисует? А никакого. Она сама не знает чего хочет. Без идеологии ребята никуда.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2014 в 00:49

православие, самодержавие, народность для России внятная идеология.
органичная, что самое главное.
причем, не обязательно быть православным. хотя у нас 80% все-таки крещеных в православии.

закон никаких научных исследований не касается. он касается того, что называется пятая колонна - публикаций "либеральных" (читай = прозападных) мифологической и непроверенной и просто ложной информации для уничижения русского народа.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2014 в 00:56

чтобы не нарваться на срок будем просто молчать про войну, а то ляпнешь чё нить по не знанию и "в солнечный Магадан" (с) будем слушать

ОТВЕТИТЬ
draco
10 мая 2014 в 16:01

"Вот, например, скользкая тема — Катынь. Документы по ней действительно скрывались, после распада СССР их начали публиковать, и наша страна признала свою вину"

Это действительно скользкая тема, тем более, что документы, которые якобы были в архиве нашлись только после работы "ученых" в архиве на польские гранты, поляки были расстреляны из немецкого оружия, тела аккуратно сложены (единственное захоронение якобы жертв НКВД, где трупы были уложены с немецкой педантичностью), белые шарфы у офицеров не замарались за два года в могиле и тела остались целыми...

ОТВЕТИТЬ
ilga
12 мая 2014 в 08:07

оЧЕНЬ СТРАННО СЛЫШАТЬ ОТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСТОРИКА И ЗАВ. КАФЕДРОЙ о том, что могли напасть мы. История не знает сослагательного наклонения, произошло то, что произошло-напали на нас. Вот и все-а если бы-это уже не история, а фантастика.
Думать, конечно, надо всегда, но никто не отрицает, даже немцы, что они пришли нас завоевывать, а не мы их.
А наши ИСТОРИКИ хотят, чтобы мы представили себя в роли захватчиков.
А зачем?
Объясните, зачем народу, защищавшему и ЗАЩИТИВШЕМУ СВОЮ СТРАНУ примерять на себя такую роль?

ОТВЕТИТЬ
Сахалинец
9 мая 2014 в 21:01

Отлично... А как же свобода слова? Сначала интернет, теперь обсуждение ВОВ...Что стесняться то, давайте садить по лжедоносам, за предательство партии, за инакомыслие и плохие высказывания о "вожде"?
21й век на дворе, а за окном прям Кафка какой то...

ОТВЕТИТЬ
Вячеслав
9 мая 2014 в 12:45

Всемирная конвенция о правах человека, раздел I, статья 10, пункт 1: "Каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения и свободу получать и распространять информацию и идеи без какого-либо вмешательства со стороны публичных властей и независимо от государственных границ."

Конституция РФ, статья 29, все 5 пунктов.

Если Конституция и декларация о правах человека не имеют власти и значения, может пора уже от неё отказаться и вернуться обратно в каменный век?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2014 в 16:51

В статье "Сталинградом раньше называлась Москва" несколько человек подвели себя под статью- ибо сообщили ложные сведения о войне)

ОТВЕТИТЬ
дочь ветерана
9 мая 2014 в 10:06

Моя мама и пять ее родных братьев прошли войну, один погиб, поэтому о войне знаю не только по книгам. Поражает наглая ложь некоторых псевдоисториков, пытающихся сорвать свой куш на болезненном интересе нашего общества к «секретам» о войне.
То, что их посвящают в "секреты", которые якобы скрывают от народа профессиональные историки, и то, что им эти секреты "наконец открыли", они считают правдой и «правильной» историей. Закон считаю своевременным и правильным.

ОТВЕТИТЬ
Бранковен
11 мая 2014 в 14:05

Отец говорил, настроение на фронте было такое: Умрем, но не отойдем. И умирали, даже если была возможность, отойти, схитрить, затаится. И это было не от того, что так повелели начальники, это был выбор поколения победителей. Победа в ВОВ - это победа духа. Поэтому нас до сих пор боятся и не любят на западе. Не понимают там, как можно любить Родину, больше жизнь. Свободу наши предки понимали по-другому. А у нас есть свобода дискутировать, чья свобода лучше. Как мы измельчали за последние 70 лет.

ОТВЕТИТЬ
Патриотка
9 мая 2014 в 01:21

Закон однозначно нужный, чтобы такие "организации" как " Дождь" не переворачивали все с ног на голову.

ОТВЕТИТЬ
ФуМанчу
9 мая 2014 в 12:29

Самым большим кощунством над историей выглядит попытка властей использовать столь тяжелые и трагические страницы из неё для расправы над политическими соперниками и чтобы выгодно обозначить себя как борцов с фашизмом, не имея на то никаких исторических оснований.

хао
10 мая 2014 в 12:05

уважаемые комментаторы, выступающие против ущемления свободы мысли, свободы слова, страшащиеся охоты на ведьм и прочие недовольные новым законом - вы статью читали? потому что создается ощущение, что читали через какую-то "протестную" призму: вижу только то, что позволяет быть против.
закон запрещает оправдание нацизма - с чем вы здесь не согласны? хотите отстоять право утверждать, что гитлер нес народам европы и ссср свет истинной любви и счастье навека? или что нацистская идея "в принципе верна"? кто-то считает, что нацизм возможно и полезно оправдывать?

запрещается пропагандирование ЗАВЕДОМО ложных сведений о деятельность ссср - здесь, например, самое место протестовать тем, кто считает, что, например, войну выиграли американцы, а русские только ждали, когда их спасут и слегка помогали американским парням. и т.п.

далее, запрещается не свобода мысли или дискуссии в кафе - запрещается ПРОПАГАНДА. что тут может возмущать? в наше время развития средств информации, во время, когда 90% населения ничего не читает, не изучает или не умеет усваивать читаемое - легко вести информационную войну, убеждая массы в чем угодно. невежество требует жестких мер по информационной защите - только и всего. думаете, европейцам нужна истина? им нужны нефть и газ по приятным ценам, территории.

диссидентство - приятная позиция, повышающая самооценку, но, кажется, люди легко теряют адекватность.

ОТВЕТИТЬ
Александр
9 мая 2014 в 14:07

Что бы было больше ясности и меньше пересудов нужно открыть доступ к засекреченным архивам тех лет. Только этого не сделают т.к. ужаснется народ от этой правды, а это настоящей вертикали власти ни к чему.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2014 в 23:44

Вы бы, ребята, лучше вернули славу российской науки, в т.ч. истории. Ну и зарплату ученых, которая была. И тогда фальсификаций поубавится. Я понимаю - легче не заниматься серьезным делом, а писать законы, один глупее другого... "Шумим, братцы, шумим..."

10 мая 2014 в 22:23

интересно а про Куликовскую битву законы будут:)))))))))))))))

Историк
9 мая 2014 в 00:45

Г-н Куликов, не прав, утверждая следующее:
...дискуссионная тема поведения наших солдат на освобождаемых территориях. Есть инциденты, которые зафиксированы в документах, есть точное знание того, что это было не умышленной политикой, объявленной на высшем уровне, а актами индивидуальной мести людей, которые прошли через ад.
На определенный период - это именно умышленная политика на высшем уровне.
Аргументы:
Официальная советская пропаганда хорошо представлена статьями И. Эренбурга в "Правде" данного периода.
Арест НКВД Л. Копелева
Дневниковые записи В. Гроссмана
Ссылки в различных публикациях на документы из архивов РГВА и ЦАМО.
И др. источники.

ОТВЕТИТЬ
С этого берега
9 мая 2014 в 16:26

Точка зрения С.А. Красильникова как нельзя лучше интерпретируют ситуацию вокруг новой идеологической бредни тех, кто у власти. Власть, которая боится исторических дискуссий, показывает свою слабость и несостоятельность. А в обществе станет еще больше тех, кто понятия не имеет, когда началась Вторая мировая война или о том, как сегодня называется Сталинград. А эта лишь вершина айсберга. Если копнуть чуть глубже, то наверняка еще не такие перлы можно будет услышать! И это все, как не удивительно, лишь сделают День Победы - попсовым праздником в глазах масс, а не возвеличат его значение, на что, собственно, и направлена идеологическая машина последних лет. Мира всем!

Фото пользователя
9 мая 2014 в 12:22

Доцент-представитель позиции "одобрямс" порадовал своей стилистикой: ""хамские высказывания этой дамочки из оппозиции", "фильм «Сталинград» — тоже лажа", "зачем болтаешь". Весьма показательно, развязный стиль сейчас в моде у высших чиновников, так что даже доценты стараются не отставать.

9 мая 2014 в 12:01

Сергей Куликов как бы невзначай передергивает позицию своих оппонентов и смешивает в одну кучу Божену, опрос Дождя и проблемы с восприятием истории СМЕРШ. И кто, спрашивается, обостряет? Приятно чувствовать, наверное, себя не просто умным и классным, но еще и защищенным в дискуссии по историческим вопросам - всей мощью репрессивного аппарата государства. Удачи, историк Куликов

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2014 в 11:36

..все инициативы-законы депутата Яровая носят показательно карательные меры...

Гость
10 мая 2014 в 15:09

Ну всё будем судиться с америкой, за лже публикации и занижение значимости вклада в победу советского народа!!! :)

Артур Дрекслер
11 мая 2014 в 16:23

Историю пишут победители, поэтому в ней не упоминаются проигравшие.

Настоящий читатель НГС
12 мая 2014 в 12:27

Интересно, а книги Резуна теперь попадают под действие закона? А дома их держать можно? Вообще все эти законы "об исторической правде" вызывают уныние, и навевают мысли о том, что кто-то в очередной раз хочет подправить историю. И закрепить это законодательно :( Ведь почему-то никому не приходит в голову вводить закон "об ответственности за отрицание второго закона Ньютона"?

ОТВЕТИТЬ

Anthrax, в образцовой, для некоторых, Америке цензуры гораздо больше, чем у нас. И ложных представлений об истории Америки, о ее завоевании, уничтожении коренного населения, первых концлагерях и о роли США в победе над фашизмом. Нет в мире стран с "совсем правильной" историей, как нет и людей без недостатков. Но настоящий патриотизм умеет ценить и помнить положительные факты самоотверженности, подвигов в истории собственного народа, и никогда не акцентирует внимание на недостатках. К чему привело переписывание учебников истории - хорошо видно по Украине.

Голоса в голове
11 мая 2014 в 09:07

Странно что такие законы в принципе появляются-конституция ведь нам гарантирует свободомыслие...

ОТВЕТИТЬ
мдя
9 мая 2014 в 12:57

Знакомые все лица! У всех преподавателей училась :) Ближе всего к моему мнению отзыв Красильникова, а Сергей Петрович удивил - мне кажется, слова его подали под неверным углом. Странно,что не опросили Варлена Львовича Соскина - он не только историк, но и ветеран войны. Хотя, вполне возможно, он сам отказался отвечать.

9 мая 2014 в 07:34

"Вот, например, скользкая тема — Катынь. Документы по ней действительно скрывались, после распада СССР их начали публиковать, и наша страна признала свою вину."
извините, но вину признали нынешние правители!
а документы можно изготовить любые!
никто не объяснил бумажный шпагат и немецкие гильзы и пули!!!

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 15:47

такого бреда даже в СССР не было....

ОТВЕТИТЬ
багрийка
10 мая 2014 в 11:33

Хочу поддержать канал "Дождь". Ребята дают объективную информацию, дают возможность высказаться всем сторонам любого события, происходящего на той или иной территории, а если нравится слушать только федеральные каналы, показывающие одну точку зрения, так не смотрите "Дождь", его будут смотреть люди, умеющие анализировать, думать....

ОТВЕТИТЬ
Ан 42
9 мая 2014 в 09:38

Спасибо за сегодняшние статьи. Мало истерии, много смысла, пусть и не для всех.

Брюзга
9 мая 2014 в 12:04

Я считаю, что в законе должна быть самая главная трактовка - это наказание тем, кто будет говорить, что СССР виновен в развязывании Второй Мировой войны вместе с Германией. Вот за такую ложь точно нужно наказывать.

ОТВЕТИТЬ
Андрей
10 мая 2014 в 12:51

Дьявол кроется в деталях(с) название закона наверное правильное, но прочитайте текст закона, а потом подумайте как его исполнять. В соответствии с тестом закона даже "А зори здесь тихие можно" подтянуть под "распространение ложных сведений о деятельности СССР во время Второй мировой войны."
Над законам надо тщательнее работать, ведь нам по ним жить

Старушенция
11 мая 2014 в 10:45

А может, за распространение заведомо ложных представлений об устройстве Вселенной тоже надо бы привлекать?

дмитрий
9 мая 2014 в 07:56

совершенно неприемлемый закон, который вместо запрещения пропаганды нацизма будет подавлять всякую мысль историка и здравомыслящего человека, хоть на миллиметр отходящую от официальной, еще советской, версии войны.

давно пора этот закон ввести, моя учительница истории такой бред несла про войну, а мне дед рассказывал правду, дед воевал, в итоге у меня 3 по истории в школе, а вот в военном училище мои знания на 5 оценили...

ОТВЕТИТЬ
истрик
10 мая 2014 в 11:20

так дело не пойдет! скоро и думать на отвлеченные от центральной темы запрещать будут

345
9 мая 2014 в 15:07

Зачем этот закон придумали. Это пусть и не строгое, но уже начало огромного спрессовывания человеческого мнения

ОТВЕТИТЬ
some_1979
10 мая 2014 в 16:21

я больше скажу, такие законы рождают не патриотизм, а нацизм в стране, когда все кто не согласен с оф. точкой зрения - враг, подлежащий уничтожению.

ОТВЕТИТЬ
патриот
9 мая 2014 в 18:08

Снова катимся к маразму... Получается тех, кто согласен с тем, что СССР в 1940 году оккупировал территории западных республик объявят вне закона? А на такое мнение наложат вето? Снова диктатура?

Оксана
9 мая 2014 в 13:55

Все правильно!История должна сохранять патриотизм!Это что ж, наши предки погибали,а фашистам еще и оправдание???Нет!!!Так быть не должно!Если мы перестанем верить в Россию,то кто в нее поверит?
Дорогие ветераны!!!Вы совершили огромный подвиг!!!И что бы там не пытались говорить разбалованные мирной жизнью новые поколения,Ваша заслуга неоценима!!!Низкий поклон вам,дорогие,от всего сердца!

алексей
9 мая 2014 в 10:15

как всегда власти хотят исключить возможность людям думать, и рассматривать ситуацию с разных сторон не предвзято, конечно всегда проще сказать что все плохие а вот мы одни хорошие, так делают все руководства любой страны, только вот правда всегда остается закрытой для простого народа,

10 мая 2014 в 23:02

Я так понимаю , на эти темы вообще лучше нигде и ни с кем не разговаривать ?

ОТВЕТИТЬ
Тор
10 мая 2014 в 14:35

Всё очень просто.
Сперва нам перепишут историю - что это мы хотели поработить весь мир, а Гитлер спасал Европу, потом убедят весь мир, что России всегда была злом на планете, затем нас либо уничтожат, либо заставят платить за "зверства" СССР и России.

Закон лишь для того, чтобы защититься. Проснитесь уже наконец. Против нас война идёт и никогда не заканчивалась.

ОТВЕТИТЬ
Защита
12 мая 2014 в 14:46

И еще раз, Через 20 лет мы узнаем, чот Гарарин в космос не летал, в ракете находился муляж, если не будем законодательно защищаться от клеветы.
Надо законодательно запретить СМИ и особенно желтой прессе распространять заведомо ложную инфу и о конкретных людях, и о событиях особенно исторических.

ОТВЕТИТЬ
Иван Драго
9 мая 2014 в 03:49

Все правильно делаете Владимир Владимирович! Хватит уже им безнаказанно очернять имя великой победы. Хорошо бы еще вернуть светлое имя тов.Сталина!

ОТВЕТИТЬ
Виталиk
10 мая 2014 в 16:29

Если вы ответите: в 1939 году, потому что был пакт Молотова – Риббентропа, — это уже мысль в рискованном направлении

Это глупость какая-то, а не рискованое направление. Война подразумевает ведение военных действий вообще-то. А они начались

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 22:49

его инициатор Ирина Яровая - А кто она такая ?
Биографическая справка есть ?

ОТВЕТИТЬ
nick
11 мая 2014 в 15:23

По-моему, многие передергивают закон, который запрещает не частное и научное обсуждение некоторых моментов истории, а публичные заявления в личных интересах. Во времена, когда "хорошими делами прославиться нельзя" такой запрет очень актуален. Почему бы не застолбить некоторые важные для национального самосознания выводы из нашей истории? Ведь мы не дураки, знаем, что идеальных людей нет, каждый может ошибиться, тем более в условиях,когда льется кровь, а задача стоит не заработать на отпуск, а немного ни мало вывести страну в лидеры.
Кстати, я вообще против осуждения исторических событий, я за извлечение из них уроков.

9 мая 2014 в 20:58

Кто-то сказал, типа: "Я не разделяю Ваше мнение, но жизнь положу, чтобы оно прозвучало". Цензура нужна, бесспорно. Для пресечения пороков общества. Никак, для замораживания истории.

ОТВЕТИТЬ
sdf1
9 мая 2014 в 11:37

Сергею Красильникову - респект, Куликову - минус. В целом последний комментатор подытожил причины появления таких псевдозаконов.

Дед
11 мая 2014 в 00:44

Я рос в маленькой деревне и отец всегда говорил: за все что ты делаешь, в том числе и за слова, надо отвечать. Не понимаю почему сейчас свободу ассоциируют с безответственностью? Что плохого в том, что у горлопанов спросят: почему они не работают, а ходят и орут? Все видят какая цензура в "демократических" странах, а что плохого что мы повторяем их законы?

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
9 мая 2014 в 08:11

Мне кажется - правильный закон. А то неокрепшие молодые умы, к тому же плохо изучающие в школе историю, норовят факты перевернуть с ног на голову.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 23:24

Говоря о социальной памяти, д.и.н. С. Красильников "забыл" сказать, что она у одних рабоче-крестьянская, а у других коллаборационистская. И не разобраться в истории, пока доктора не поймут периода её классового хода. И у обоснованно депортированных она своя. Парадного образа (по Красильникову) кровопролитной войны не может быть. Внушаемая мысль о том, что СССР якобы готовил войну, это геббельсовская ложь. Защищаться СССР вынудило агрессивное нападение фашистской коалиции. А термин холокост отражает уничтожение любого народа вне зависимости от национальности. Коллаборационизм загадка(?) - поразительное непонимание. Термин фашизм потерял смысл?!. Но не для нас, видящих расцветающий фашизм. Грубо навязываемое коллаборационистами огульное мнение о якобы свирепости, но необязательности исполнения законов, в результате чего "эхо войны затихает", явно ложное.

Doro
11 мая 2014 в 14:26

Очень дружно, товарищи, маршируем в сторону "1984"...

Елена
9 мая 2014 в 07:49

Прочитала и ужаснулась, если г-н Красильников, завкафедрой ОТЕЧЕСТВЕННОЙ истории дает такие комментарии, относительно статьи закона об уголовной ответственности за публичную реабилитацию нацизма, как бы мимоходом бросая при этом что-то типа "и не такие уж мы и правильные, чтоб за нацизм карать то", не приводя при этом ни доводов, ни фактов, коих и невозможно привести в рамках данного формата, невольно задумываешься, а что тогда он "бросает" студентам?

Коробит
9 мая 2014 в 14:19

"...не очень приличное в светском государстве «православие, самодержавие, народность"
Как-то народность в этом ряду прям коробит. Чего это она была не приличной?

Видимо закон действительно нужен, а то мы в своих исторических изысканиях дойдем до того что мы сами развязали войну... и т.д. и т.п. а посему надо покаяться и контрибуцию выплатить.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 12:04

Моё мнение - историки здесь правы в основном. Замечу только, что наличие какой-либо идеологии (безусловно полезное для общества в целом) предполагает некоторые рамки поведения. И здесь в условиях информационного общества (лёгкого масштабирования любой степени глупости высказывания) центральный вопрос - это вопрос культуры высказывания. И если профессиональный учёный легко понимает тонкость границы между мнением и фактом, мифом и доказанной реальностью, а также просто отвечает за свои слова, то обыватель в силу простоты, которая, как известно, хуже воровства может легко исказить сам предмет высказывания. Закон, будем надеяться, защитит память о наших предках, наше коллективное бессознательное от мешанины безответственных мнений. В любом случае к собственной истории следует относится с уважением и обязательно в многоаспектном, многомерном плане, постепенно усложняя подходы, обязательно учитывая контексты.

9 мая 2014 в 17:56

Поддержу в кои-то веки наших депутатов. Слишком большое количество молодежи позволяет задурить себе мозги профашистскими лозунгами. Гормоны кипят и ни страха ни уважения ни к чемму нет.

ОТВЕТИТЬ
Григорий
9 мая 2014 в 07:47

Господин Красильников, вероятно у Вас что-то с памятью или вы не теряли родственников но войне, раз вы так реагируете на этот закон. Очень удивляет факт того, что человек заведует кафедрой истории в НГУ и при этом предлагает забыть молодому поколению о событиях второй мировой. Это болезненная тема, но каждый студент должен ее почувствовать максимально близкой. Уезжайте в Америку, с таким отношением к нашей истории там вас с радостью примут.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 22:52

А меня вот лично , больше волнуют законы в сфере ЖКХ .
Там всё в порядке ?
Проблем нет ?

Факт
10 мая 2014 в 11:36

Правильно.Хватит трогать и переверать,придумывать,переделывать.Надо просто помнить,какие тяжелые испытания достались старшему поколению.Представить с могли бы эти люди,которые все ставят с ног на голову перенести все те испытания.Сейчас что не сидет,за компьютером и разберать,давать советы.Мы должны гордиться своим государством.Мы не хуже США,люди наши лучше.