29 января суббота
СЕЙЧАС -15°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (420)

Фото пользователя
10 мая 2014 в 11:17

Не буду многословен как некоторые тут. Есть очень хорошее слово которое очень объёмно за всё скажет-ДЕГРАДАЦИЯ!!!

Evgeniy
10 мая 2014 в 11:28

А что вы хотите от людей,которые одевая гвардейскую ленточку,называют её георгиевской ?По моему всё это закономерно и винить можно только самих себя,а недавно принятый закон,вообще отобъёт всякое желание изучать правдивую историю ВОВ

10 мая 2014 в 11:31

А не сделать ли Тотальный диктант по истории?

Фото пользователя
10 мая 2014 в 11:41

Я знаю все ответы. Только про раздел Польши забыл.

ОТВЕТИТЬ
TX
10 мая 2014 в 11:42

Ко всем ответам я бы добавил поправочку: так написано в учебнике истории. Вообще, трудно описывать события в которых ты участия не прнимал и которые случились задолго до твоего рождения

10 мая 2014 в 12:17

http://aeterna.qip.ru/test/view/93255/

проверил, прошла тест с 100 % результатом!
но в тесте нет ответа на последний вопрос, так что ответ "первая атомная бомба, сброшенная на Хиросиму, называлась литтл бой" остался не оцененным.

Почти историк.
10 мая 2014 в 12:17

Вопросы за номерами 1,2,4,6, считаю поставлены некорректно. Думается, что их автор, сам не в ладах с историей.

Фото пользователя
10 мая 2014 в 12:19

Да многие вообще не знают про этот пакт, его суть. Думают, что 2 мировая началась в 1941 году. Не знают про второй фронт. Не знают, что Америка нам бесплатно поставляла технику.

ОТВЕТИТЬ
Ну ну
10 мая 2014 в 12:27

Георгиевская ленточка отношение в ВОВ не имеет никакого.
Отношение имеет гвардейская ленточка.

10 мая 2014 в 12:56

Моему младшему сыну только что исполнилось 14 лет, он ответил на все вопросы без запинки и полными ответами, уточняет детали. Родители, все от ВАС зависит! Ненадо на школу пенять и на плохое образование. Ленивые родители, которым проще откупиться от ребенка, чем поговорить и заинтересовать.

Фото пользователя
10 мая 2014 в 13:06

Гы, задала эти вопросы сыну (16 лет)
Не ответил на вопрос о пакте Молотова-Рибентроппа (сказал, что вообще не знает о таком). И вопрос о Волгограде вызвал заминку (типа: город на В...пришлось подсказывать(((( )

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 13:23

А, кстати, интересно задуматься, зачем заключался пакт о ненападении, если никто не может заставить его соблюдать. Чтобы напавшему было стыдно? Тогда, видимо, не сработало, потому что немецким солдатам в подавляющем большинстве не было стыдно нападать. Чтобы обмануть другие страны: чтобы те не надеялись, что СССР и Германия будут воевать друг с другом, и боялись обоих? Так ведь не поверили.

ОТВЕТИТЬ
788
10 мая 2014 в 13:34

А чего вы хотели. Кто детей заинтересует историей, да так, чтобы хотелось слушать и запоминать и узнавать ещё?
Бабушки-дедушки? да, как правило много чего рассказывают, и слушать их интересно, но так ведь остаются только урывочные знания.
Родители? посмотрим правде в глаза - далеко не все родители вообще могут поддержать беседу на эту тему.
Остается школа. Только школе под силу сделать это системно и полно. Но на практике - какие кадры в школе, такие и знания у молодежи. Сейчас молодежь такая, делает только то, что ей интересно. А преподать историю так, чтобы было интересно, увы, имеющиеся кадры просто не способны.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 13:42

Можно почти всех закрыть на три года или на лесоповал. Как раз статью придумали. А Фурсенко наградить специальной медалью конгресса и пожизненной пенсией.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
10 мая 2014 в 13:45

Ужасно и грустно.В моём детстве даже двоечники знали ответы на эти вопросы,за исключением пакта Молотова-Риббентропа,о котором до перестройки предпочитали не распространяться при изучении истории(разве только как о договоре о ненападении с Германией,не упоминая его тайные статьи).

10 мая 2014 в 14:12

Ну что тут скажешь, теперь общество у нас как в америке, знают только то что имнужно знать, про то что собачек опасно сушить в микроволновке, знают из наклеек на ней)))

автовладелец
10 мая 2014 в 15:09

своим детям про войну и победу говорю в ключе того, что одна тирания воевала с другой.
PS скоро видимо, за незнание памятных дат тоже сажать будут, как и за "очернительство" событий 1941-1945 г.

ОТВЕТИТЬ
10 мая 2014 в 15:51

"Сталин — в бою?! — возмутился новосибирец. — Ни в каком он бою не участвовал!" --- Участвовал в бою за Царицын, но это Гражданская.

Oven
10 мая 2014 в 16:41

Сыну 20 лет . Ответил правильно на 4 вопроса . Молодец

ОТВЕТИТЬ
лена
10 мая 2014 в 16:55

Все законы подписывает президент Путин! И закон об образовании тоже.

ОТВЕТИТЬ
дауж
10 мая 2014 в 17:58

Мне очень стыдно за своих соотечественников.Просто позорно не знать про такую страшную войну. Даже если в школе "прошляпили"-то столько фильмов и книг про войну. Стыдно, гопода, иметь плохую память.

ОТВЕТИТЬ
Леся
10 мая 2014 в 18:54

Все твердят стыдно, стыдно. Я, например, раньше увлекалась историей, но все-все позабыла уже, такое у меня свойство памяти, увы. На такие элементарные вопросы конечно я ответила, но поймали бы меня на улице, разволновалась бы и не только Сталининград Ленинградом бы назвала)))

Sveta
10 мая 2014 в 20:19

Система образования в Советском Союзе была самая лучшая. Великой Отечественной войне было посвящено очень много часов, писали дополнительные рефераты, пытались где то найти дополнительную информацию, интернета не было. Жаль, что внедряют Западную систему образования, очень жаль. А результат вот вам на лицо.

Мара
10 мая 2014 в 20:52

Не удивило, что молодые не знают о войне, если педагог на пенсии не знает, то что она могла дать ученикам, какое преподавание, такие и знания. Очень удивилась, что старшее поколение не знает таких простых вопрос, мы же выросли на этой истории.

10 мая 2014 в 22:45

Тут многим стыдно , что граждане не знают некоторых исторических дат .
А за нынешние итоги "перестройки" , никому не стыдно , случайно ?

10 мая 2014 в 23:29

Слышал о войне многое в очередной поездке памяти. Обидно, но слышал например в таком городе как Барнаул на монумент Славы уже не пришел ни один фронтовик. Уже многие просто немошьные, а многих нет в живых . Вечная слава всем героям. Вообще в поездке, поймал себя на мысли, что даже по прошествию времени мы чтим этот праздник, значит наше государство будет жить долго. Нельзя забывать героев. Очень приклоняюсь перед молодежью, например в небольшой деревеньке в забытом богом и цивилизацией уголке Алтайского края, дети несли вахту памяти. Меня например взяла гордость за этих людей и за нашу Родину. Ну и были казусы, положили венки Ленину, но с исторической точки зрения это правильно, люди защищали Родину с этим Именем. В Карасуке в честь дня победы украсили паровоз, как мне пояснил один из ветеранов, паровозы вывезли и выиграли войну и их и людей стоит вспомнить в этот день. В общем праздник удался.

ham
10 мая 2014 в 23:29

Забывающий историю обречен на рабское существование.

Фото пользователя
11 мая 2014 в 08:21

Сделаем скидку на внезапность. Хотя всё равно знания (в том числе и географии) поражают. И это несмотря на то что по ТВ, темы вовсе не замалчиваются.
Впрочем многим история и в школе была не интересна. И не думаю что тут вина ЕГЭ - подозреваю не мало моих знакомых (50-60 тых годов рождения) - ответят не лучше.

Чибурашечко
11 мая 2014 в 08:30

А что удивляться-то? Время идет... события отдаляются... ветеранов все меньше и меньше. Про войну 1812 много кто знает подробности? А ведь она была не менее великой, освободительной и победоносной... Все забудется.

11 мая 2014 в 08:30

Чего напали на молодежь? Опросите 50-70 летних- тот же результат будет) Каждый САМ решает что знать, что запоминать, что важно для НЕГО самого.

11 мая 2014 в 09:49

стыдно, обидно...
простите нас деды и прадеды... ((

ОТВЕТИТЬ
ВОВ
11 мая 2014 в 16:07

Страшно представить что будет лет через 10-20(((((

Михаил
11 мая 2014 в 18:12

http://коб-институт.com.ua/index.php/joomlaorg/statya-1/stati-2-go-prioriteta/588-georgievskaya-lenta-i-gvardejskaya-lenta-v-chjom-otlichie

Те, кто назвал общероссийскую акцию «Георгиевская ленточка», способствуют не памяти, а забвению подвига нашего народа. Георгиевским крестом в годы Великой Отечественной никого не награждали и никакого отношения к разгрому гитлеровской Германии эта награда не имеет. Она имеет отношение только к войнам Российской империи.

В наградной системе СССР существовала орденская лента, называемая «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). Гвардейская лента имеет отношение к СССР и Великой Отечественной, но не имеет отношения к Российской империи. Советская гвардия родилась во время Великой Отечественной войны в ходе Смоленского сражения под Ельней в сентябре 1941 года. Приказом наркома обороны четыре мотострелковые дивизии «за боевые подвиги, организованность, дисциплину и примерный порядок» были награждены званием гвардейских». В мае 1942 года был учреждён гвардейский нагрудный знак. «Гвардейская лента представляет собой ленту оранжевого цвета с нанесёнными на ней тремя продольными чёрными полосами».

ОТВЕТИТЬ
Светлана Павловна
11 мая 2014 в 19:41

Это просто страшно!!!Может пришло время спросить с министерства образования?????

11 мая 2014 в 23:14

Ай-яй-яй, стыдно не знать!!
Возьмите среднестатистического молодого человека, коим я и являюсь. В школе историю нам давали нууу вообще никак. Я не помню ничего из школьной истории, учился в 2000-х, может просто потому что голова была забита профильными техническими предметами, которые нужны были для поступления в вуз. В вузе истории не было - вуз технический. И вот ответьте, откуда мне черпать знания о ВОВ? Телевизор - сколько там инфы на эту тему? Интернет, специально гуглить? Многие из вас гуглят то, что вы не знаете? Читать школьный курс истории? Согласитесь, это не самое интересное времяпрепровождение. И где та грань, за которой можно сказать "стыдно не знать"??? Года начала и окончания ВОВ -это стыдно не знать? А даты всех сражений -это уже не очень стыдно, да?
Я знаю ровно столько, насколько мне интересно, и если вы не хотите чтобы молодое поколение знало о этом трагическом событие, заинтересуйте их, показывайте передачи и тд. Вот взять НГС - создайте рубрику об истории, публикуйте статьи на эти темы, с удовольствие почитаю про пакт Молотова-Рибентропа, а не про "монумент бесславия".
ЗЫ. Ответы на все вопросы из статьи знаю, но не глубоко.

Фото пользователя
12 мая 2014 в 02:18

пенсионерка удивила. и незнанием ответов, и стремлением что-то там украсить ленточками. Для того, чтобы почтить память, достаточно и одной, и передать знания детям и внукам гораздо важнее украшений, правда для начала неплохо бы самой подучить историю

а вообще советую слушать "георгиевскую ленточку" Растеряева. До слез пробирает каждый раз

12 мая 2014 в 10:24

На этот тест, есть хорошая поговорка: "Кто не помнит свое прошлое, у того не будущего!".

12 мая 2014 в 13:17

Ничего, вот лет через пять спросите у молодёжи, а что такое татаро-монгольское иго (или монголо-татарское, как нынче говорят) и они не ответят. И всё потому, что в готовящемся едином учебнике по истории эту тему ради толерантности решили опустить.

12 мая 2014 в 14:06

Интересно получается, на улицах никто ничего не знает толком, зато в комментариях все все знают))) или делают вид что знают)

Nastik
12 мая 2014 в 14:27

Все бы ничего, да лента только вот не георгиевская а власовская...и носят ее все без разбора( знатоки

чукча не читатель
12 мая 2014 в 14:37

Очень, очень грустно... Особенно за старшее поколение: уж им-то, поди, больше повезло с учителями, как принято считать. Думаю, что дело тут не только в разнице советской и современной систем преподавания истории в школах, но и в системной подаче самого материала в целом. О Великой Отечественной войне в СССР было снято немало хороших фильмов, написано художественных текстов и песен, нарисовано плакатов. Ей посвящены экспозиции в музеях и места во многих городах. Кинохроника, наконец!!! На школьных уроках истории нужно обращаться еще и к ним, хотя бы иногда, потому что это запоминается легко и прочно - в силу наглядности. Обсуждать и связывать с конкретными фактами. Наверное, уделить этому хотя бы 2 минуты урока можно.
У нас в школе история преподавалась крайне сухо - только по учебнику, поэтому я ее не люблю. К сожалению, ответить на вопросы мне помогли не школьные знания, а плакаты Кукрыниксов, "Два капитана" Каверина да собственная логика.

12 мая 2014 в 14:50

Я думаю, господа комментаторы лукавят, что знают все ответы.
Я, вот, на некоторые вопросы не знаю ответ, и да, мне стыдно за это. Невозможно знать все на свете. Может и восполню эти пробелы, когда станет интересно. Но пока, увы нет: у меня куча других интересных мне вещей, которые влияют на мою жизнь. Здесь и сейчас.
P/S/ Спасибо, НГС, со времен школы и института эти знания потерялись, но теперь, может, отложатся в голове )

Катюша
12 мая 2014 в 15:56

"Убила" больше всех пенсионерка Наталья, которая пришла набрать ленточек. чтобы в доме украсить и внуку чего-нибудь сделать из них. Вот оно настоящее отношение к этому символу. Мне 40. прадед погиб в 1943 под Ленинградом, в 1991 была на месте его захоронения, на эти вопросы ответы знаю, историю люблю, ветераны и дети войны - это СВЯТОЕ для меня, вижу ветеранов - всегда плачу, смотрю фильмы о войне (преимущественно старые) - тоже плачу, сыну 4 года- ему рассказываем про войну, фильмы садим рядом с собой смотреть (Командир счастливой щуки он посмотрел от начала до конца в 4 года, конечно многое пришлось объяснять). Все идет из семьи, и даже самые занятые родители могут найти немного времени поговорить о ВОВ с детьми.

ОТВЕТИТЬ
12 мая 2014 в 16:17

А я думаю, что со многими респондентами сыграл злую шутку фактор внезапности. Ну не верю я, что курсант мог назвать Сталинград Москвой. Уж в военных училищах военной истории (извините за тавтологию) уделяют большое внимание. Я сама однажды на вопрос пожарного инспектора: "По какому телефону звонить будете, если пожар?" ответила 03. Над чем после его ухода мы все очень смеялись. Это не незнание было, а элементарная растерянность. Не верю я, что все так плачевно.

12 мая 2014 в 16:19

Да , то , что эти вопросы не все знают - это преступление , конечно ..
А вот то , что власть и нынешние законы не защищают рядового гражданина от различного рода посягательств , так вот это нормально , да ?

Вася
12 мая 2014 в 19:02

Если я техник, то я решаю уравнения.....
Если мой тесть гуманитарий и любитель
истории, то он ответит на все вопросы по высшему классу.
Вопрос: Почему я редовой гражданин должен знать историю?
Правители не знают, типа умные дядьки, а я подавно незнаю.
Да и то что знаю это не факты а история со слов и приказов кремля.
Да и власти знающий народ ненужен, чем образованнее человек тем больше он требует
справедливости от власти. А власть нелюбит справидливость!!

Дмитрий 35 лет
12 мая 2014 в 22:11

Господа. Есть один Советский "блокбастер"а по русский про Великую Отечественную снял великий Советский режисер Юлий Озеров и этот шедевр Советского кино скажет и расскажет многое о подвиге народа.
А Вот Сталин можно даже сказать участвовал в битве за Москву.
А гитлер мечтал когда захватит Москву, первым повешает Левитана а потом Сталина, т.к его бросала в дрож когда он слышал голос "От Советского информбюро".

Александра 1
12 мая 2014 в 22:37

Молодая гвардия блеснула умом. Стыдно то как, историю своей страны не знать!!! И это наши депутаты.

Дмитрий 35 лет
12 мая 2014 в 23:19

Вспомнил один анекдот.
В предверии праздника школный учитель истории женщина лет 35 у которой дед участвовал в ВОВ решила разказать историю с начала вторжения до победы 9 мая, расказала про битву под Москвой,Сталинградскую битву, Курскую дугу, подвиг Молодой Гвардии, и многие другие подвиги Советского народа.
В конце рассказа ученики её спросили "А в какой битве она принимала участие".
Учитель расплакалась в коридоре встретив друго учителя и рассказав про причины её слез получила ответ , хорошо что ты им не рассказала про войну с наполеоном ведь для них мы все уже древние ископаемые.

ОТВЕТИТЬ
Дмитрий
13 мая 2014 в 09:00

К своему стыду забыл как называется сейчас Сталинград! Стыдно! Остальные вопросы простые... а молодежь вообще во времени и пространстве теряется, сестра школу заканчивает, историю не знают вообще!

тетка
13 мая 2014 в 11:53

Спросите у молодых про Дом-2, вот тут они спецы!! Кто с кем, кто как расскажут захлебываясь от восторга.