24 июля суббота
СЕЙЧАС +19°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (420)

Фото пользователя
9 мая 2014 в 12:00

Как можно навязывать ленточки себе и гордится победой, когда ты не знаешь, что за война вообще такая была?(
Для молодёжи ленточки - фетиш..( ИМХО

Фото пользователя
9 мая 2014 в 12:08

СССР воевал на стороне Германии, против США, и американцы победили в этой кровавой войне!
Так думает почти каждый американский и европейский подросток......

ОТВЕТИТЬ
ник
9 мая 2014 в 12:20

Как сказал бы Карлсон:"Это же просто ужас какой-то!" Как-то праздничное настроение улетучилось. Москва раньше называлась Сталинградом, и Ленинград сейчас - бывший Сталинград. Гаджетов всё больше, необразованности - тоже. В шоке..

123
9 мая 2014 в 12:24

Сближаемся с цивилизованными странами - ничё не знаем.

На вопрос, в чём состоял пакт Рибентроппа с Молотовым счас уже они и сами не ответят, а в каких битвах участвовал Верховный Главнокомандующий - вопрос не с подвохом, а неаккуратный.

Кстати, а Вторая Мировая началась с нападения на Польшу или со вступления Франции с Англией? Или с объявления Германией войны Штатам? Или с нападения Японии на Голландию? Или к объявлению войны Германии со стороны ... Кто там у нас вступил в войну в мае 45го, никто не помнит?

ОТВЕТИТЬ
dehypno
9 мая 2014 в 12:30

Дааа, связать пакт М.-Р. с "коктейлем Молотова" - это мощщщно! Надо запомнить, пригодится где-нибудь для едкого словца.

Александр
9 мая 2014 в 12:33

Печально. Думаю в 80-х правильных ответов было бы больше. Спасибо правительству и за ЕГЭ и за развал образования как такового в целом.

ОТВЕТИТЬ
dehypno
9 мая 2014 в 12:35

А на вопрос "с подвохом" можно было ответить "с язвинкой" : во всех, он же главнокомандующий!

9 мая 2014 в 12:59

Да, печальное зрелище... И если детей и молодых ребят еще хоть как-то можно понять (кола, покемоны и айфоны тихонько делают свое дело), то от людей постарше, особенно учившихся и живших в советский период, такого не ожидаешь.
Но зато все увешались лентами, понавяжут и таскают их потом везде и всюду круглый год, превращая в грязные лохмотья. Такое вот уважение и память. Короткая.

Мими
9 мая 2014 в 12:59

Нет слов! Какое вобще право имеют носить ленточки эти люди? Конечно кроме дедушки с внучкой. Надо бы вопрос задавать перед тем, как ленточку выдавать. Ответил правильно - получи ленту, не знаешь - проходи дальше.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 13:13

Вот убивает то, что не зная толком ничего о Второй мировой эти люди гордо цепляют на себя георгиевские ленточки и наверняка говорят о том как они горды победой в этой войне. Патриоты наверняка.
Меня просто убивает то что почему то патриотизм у этих людей со знанием собственной истории никак не сочетается. Хорошо хоть большинству стыдно.
Духовных скреп скрип.

9 мая 2014 в 13:38

Мне стыдно, что даже взрослые люди не знают ответы на эти вопросы, и их можно сбить столку... Что же будет дальше..

9 мая 2014 в 13:44

Если речь об Иосифе Сталине, то он в битвах, конечно, лично не участвовал, также как и Жуков, Рокоссовский, Конев - и все командиры, начиная от командиров батальонов (за некоторыми исключениями). У них даже оружия не было - только пистолеты, назначение которых - застрелиться при попытке захвата в плен. При этом Сталин, как Верховный Главнокомандующий, непосредственно участвовал в разработке военных операций. Поэтому, если считать, что, к примеру, Жуков участвовал в битвах, то и Сталин И.В. - тоже участвовал.

ОТВЕТИТЬ
Puffi
9 мая 2014 в 13:59

С ДНЕМ ПОБЕДЫ!!!
Забыли упомянуть что цвета георгиевской ленточки символизируют пламя и порох.

9 мая 2014 в 14:00

Печально все это... ладно можно не помнять про дату начала второй мировой, перепутать с началом ВОВ, но остальные вопросы-то простые

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 14:02

Вот если и делать в школах обязательные экзамены, так история должна быть на первом месте!

Снуснумрик
9 мая 2014 в 14:21

Чудесный показатель( Народ не помнящий свою историю обречен её повторять вновь и вновь увы.

ALexa
9 мая 2014 в 14:48

Когда я - дотошный пионер, приставал к деду и бабушке с вопросом - сколько фрицев они лично застрелили. Прямого ответа я так и не получил :-)Мои старики, бывало, говорили: "Для того мы и воевали, чтобы вы войны не знали..." И каждое следущее поколение будет помнить все меньше и меньше - это неизбежно. Низкий поклон ветеранам.

ПаТрИоТкА
9 мая 2014 в 15:01

Стыдновато,товарищи!!!Учите,читайте историю своей страны, а то через десяток лет детям нечего будет рассказать!!!

Гоша
9 мая 2014 в 15:09

Вопросы элементарные, ответил без ошибок, вот только на последний вопрос можно было ответить, какие операции разрабатывал Сталин лично.

9 мая 2014 в 15:23

А мне стало неловко и стыдно за тех соотечественников, кто не знает таких вещей...

олег
9 мая 2014 в 15:38

еще один вопрос забыли.когда окончилась вторая мировая война. сколько не задавал этот вопрос,да же вояки путаются.

ОТВЕТИТЬ
Zotoff
9 мая 2014 в 16:13

Конечно на все вопросы ответ знаю, правда вот о "дороге жизни" пришлось сек 30 повспоминать) Хотя может если бы внезапно спросили, тоже бы разволновался и все позабывал)

Свой
9 мая 2014 в 16:21

От молодёжи большего и не ожидал, а вот педагогу на пенсии с советским образованием следовало бы знать.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 16:51

Вот и вся суть новоявленных "патриотов" - на элементарные вопросы ответить не могут. Но зато: "Я Помню! Я Горжусь!" А что помнят то? Чем гордятся? Ни кто из них и не знает.
По нацепили Георгиевских лент которые являются символом доблести и отваги проявленном в бою и ордена с этими лентами нарождались настоящим героям, а не тем кто элементарно открыть википедию и прочитать о войне не может.

9 мая 2014 в 16:58

Я школу заканчивала в 96-м. У нас еще была старая система образования. И учителя истории своего прекрасно помню до сих пор. Как муштровала она нас, заставляя пересказывать перед всем классом параграфы из учебника и даты зубрили.
А кто виноват сейчас, что молодежь историю не знает? образование кто и каким образом у нас загубил? Чему и как у нас сейчас молодежь учится? Тренды, бренды... для большинства георгиевская лента это бренд. Символ народного гуляния по случаю дня победы и вечернего салюта.
У меня в семье были фронтовики и те, кто в тылу огонь и воду прошли. И никогда я не забуду ужас той войны и в поколениях дальше передам, что знаю. Историю своей страны и своих предков стыдно не знать.

гость
9 мая 2014 в 17:25

не столь уж не сложные. Скоро и на гораздо более простые не будут отвечать т.к. это уходит в прошлое

9 мая 2014 в 17:27

Нда.... не ответить на такие вопросы это позор. В первую очередь учителям и родителям

9 мая 2014 в 17:29

Дяде Суворову с внучкой Дашей большой респект! Молодец мужик!

андрей
9 мая 2014 в 18:12

Самое смешное, что Сталин действительно участвовал в боях под Сталинградом....
Только тогда этот город назывался Царицын и было это в 1919 г.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 18:21

хм.. меня тоже вопрос про Сталина в тупик поставил

было уже
9 мая 2014 в 18:26

Нда уж, не уголовную ответственность за искажение истории ВОВ нужно вводить, а спрашивать за преподавание истории в школе...

ОТВЕТИТЬ
Как-то так
9 мая 2014 в 18:43

Любопытно, что пакт фигурирует в архивах только как копия или копия с копии. Вполне возможна версия, что его не было вовсе, а подзакинули в архивы лишь для очернения советской истории и Сталина лично

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 18:54

Стыдно, товарищи, очень стыдно. Народ даже не знает, что празднует. "А что там, а да воевали когда-то... Да не помню уже с кем..." Типа того ответы. Наш народ сам не знает свою историю. И это относится не только к молодому поколению, про которое можно было бы сказать: "Ах это ЕГЭ, вот до чего довело..." Для многих людей в возрасте те же георгиевские ленточки - это просто красивые ленточки и не больше.

9 мая 2014 в 20:16

Вообще те ленточки которые раздают на улице и которые вешают куда ни попадя, являются Гвардейскими, а не Георгиевскими. У георгиевской полоса жёлтая, светлая. а не как на этой.

ОТВЕТИТЬ
Просто мама
9 мая 2014 в 20:43

Хм.... ну вот, как всегда, виноватой оказалась молодёжь. У меня так больше вопросов к тем, кто этих молодых людей воспитывал. Ну почему, почему в головах огромного количества людей стойкая уверенность, что воспитанием детей должны заниматься кто угодно, только не родители? Я не говорю за всех, но многим стоит задуматься.
Как часто вы с детьми говорите об истории? Читаете книги? (кстати, в библиотеках много интересных книг о войне, так что даже покупать ничего не надо) Смотрите ли с ними фильмы того времени? Поёте песни? Если нет, тогда не удивляйтесь потом их знаниям (точнее незнаниям).

мамамаша
9 мая 2014 в 20:47

"Они правильно назвали 1939 год — начало Второй мировой.." я за свою жизнь сдавала три экзамена по истории на пять, в школе и вузе и везде писала что война началась 22 июня 1941, а тут пишут 1939, либо мы живем в разных странах, либо у нгс с историей тоже туго))

ОТВЕТИТЬ
Ну и ну
9 мая 2014 в 20:53

Незнание истории и зомбирование телеящиком уже в порядке вещей. Простой вопрос. А кто-то знает о мирных инициативах Германии в 1033г.? Усугубляю вопрос. Германия создала Вермахт абсолютно правомерно и без нарушения международных договоров. А кто это позволил Германии и почему?

9 мая 2014 в 21:23

Неконкретные формулировки вопросов какие-то:
1. Союзников у СССР было больше полусотни. Всех надо было перечислить? Эфиопия, Филиппины и Монголия тоже внесли свой вклад в общую Победу.
5. "город, около которого проходила Сталинградская битва?" Это же крупнейшее сражение в истории человечества! И проходило оно на огромной площади - территории нескольких современных областей. Там городов десятки.
6. Сталин принимал непосредственное участие в Гражданской и Русско-Польской войнах, участвовал в обороне Царицына в 1918, в Варшавском сражении в 1920-м.

ОТВЕТИТЬ
Полина
9 мая 2014 в 22:29

Боже, какой позор... Кто воспитывает это поколение?! Почему родители не объясняют своим детям за что погибли 28 миллионов человек...ведь в каждой семье есть или были бабушки и дедушки сражавшиеся за нашу свободу... Неужели поколение 18 летних людей считают 9 мая только выходным днем?
Я сегодня рассказала трехлетнему сыну что это за праздник и буду рассказывать каждый год, чтобы ПОМНИЛ И ЗНАЛ.

Mishka
9 мая 2014 в 22:36

Действительно, зачем знать нашу историю, если можно посмотреть в Google?

Изя
9 мая 2014 в 22:52

Блин ну как так можно это же история причем вопросы ооочень легкие, дети 80-х коими я являюсь по моему все знают ответы на данные вопросы.

Ветеран боевых действий
9 мая 2014 в 23:00

Ну с поколением "пепси" всё понятно... А вот от педагога, пожилой женщины, честно говоря, не ожидал таких познаний на счёт пакта Молотова - Риббентропа.

ОТВЕТИТЬ
Алксандр
9 мая 2014 в 23:08

В левой руке - “Сникерс”, в правой руке - “Марс”
Вот и выросло поколение, которому фиолетово. В прочем я тоже не разбираюсь в войне 1812 года :-(

Фото пользователя
9 мая 2014 в 23:11

Я б только про дорогу жизни рассказал, наверное.

9 мая 2014 в 23:12

Жуткие результаты! Но то, что георгиевская ленточка стала всенародным символом Победы- это здорово! Даёт надежду на возникновение интереса к истории своей страны.

ОТВЕТИТЬ
9 мая 2014 в 23:16

Я просто в шоке, когда курсант считает,что Сталинградом раньше была Москва... не туда пошёл учиться, ошибся дверью.
Про молодёжь понятно, только в последнее время патриотическому воспитанию стали уделять хоть немного внимания, и в первую очередь этим должно заниматься государство.
Не зря говорится, что народ, не знающий свою историю, не имеет будущего.

1961г.в.
9 мая 2014 в 23:48

Все войны,даже последняя-забываются одинаково .Проходит 3-4 поколения и..."Сталинградом раньше называлась Москва..."Наверное ,дело не в образовании или нежелании "помнить".Просто уходят люди,кого это касалось лично.И никакие парады и речи,к сожалению,не меняют ход событий.Молодежь стала воспринимать Великую Отечественную как историю.Ну...прадед воевал,а в Первой Мировой ,видимо-прапрапрадед.....

ОТВЕТИТЬ
Знаю и горжусь
9 мая 2014 в 23:51

Вот это позор!Мне 25 лет и я ответила правильно на все вопросы!Ну как же так не знать историю!А назвать Сталинград Москвой или Ленинградом...Читайте книжки, а не сидите в социальных сетях!Порадовал только мужчина с внучкой!

9 мая 2014 в 23:52

По результатам ответов видно, что ЕГЭшное образование дает о себе знать негативным отношением к высокой образовательной культуре. А между прочим, и не только к ней.

ОТВЕТИТЬ
Катерина
10 мая 2014 в 00:42

Как так? Закончила школу 10 лет назад, однако ответила правильно на все вопросы, а нынешние школьники и студенты не смогли?? Или кореспондентам попадались в основном двоечники или у нас теперь так историю в школах преподают??
Зато ленточки все исправно нацепили, машины поукрашали, сосед наш даже пушку соорудил и на крышу машины прицепил;)) а толком то о войне ничего не знают и знать не хотят. К чему эта показуха? Лучше бы время, потраченное на украшение себя и машин георгиевскими лентами, потратили на чтение исторических книжек, позорно не знать ответы на такие простые вопросы...

Олежа
10 мая 2014 в 00:51

Ответ на вопрос кто-был основными союзниками не точен. Не указана КНР, и Франция хоть и получила право вето в Генсеке ООН за персональные заслуги де Голя который устраивал подпольное сопротивление, а полноценным союзником не была.
Из интереса спрашивал у своего круга общения (25-35 лет), не верных ответов практически не было.

ОТВЕТИТЬ