NGS
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Новосибирске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

с-в.

754мм 55%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город «Сталинградом раньше называлась Москва»

«Сталинградом раньше называлась Москва»

Новосибирцы с георгиевскими ленточками показали, как хорошо они знают историю Второй мировой войны

Накануне Дня Победы новосибирцам раздали около 10 тыс. георгиевских ленточек — их можно было получить в центре города, на монументе Славы, у памятника Александру Покрышкину и в других местах. Люди радостно повязывали ленточки к себе на одежду, а корреспонденты НГС.НОВОСТИ подходили к ним с вопросами о Второй мировой войне. Насколько хорошо знают историю военные, пенсионеры и школьники — читайте в материале НГС.НОВОСТИ.

Справка: Орден Святого Георгия был учрежден в 1769 году. По статусу он давался только за конкретные подвиги в военное время, и в итоге черно-оранжевые цвета орденской ленты стали в России символом военной доблести. Георгиевская ленточка по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута колодка медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Символом Дня Победы георгиевская ленточка стала в 2005 году.

Вопросы, которые корреспонденты задавали прохожим, были несложные:

1. Когда началась Вторая мировая война?

2. Кто были союзниками СССР?

3. Что такое «Дорога жизни»?

4. Что за пакт заключили Молотов и Риббентроп?

5. Как сейчас называется город, около которого проходила Сталинградская битва?

6. (с подвохом) В какой битве участвовал Сталин?

14-летние Настасья и Мария в ответ лишь заливисто хихикали: «Вы, знаете, вообще не к тем подошли!». Они правильно назвали 1939 год — начало Второй мировой — и одного союзника — Англию. Об остальном лишь отшучивались: «Ну это просто стыдно не знать!». При этом только они после опроса поинтересовались правильными ответами.
Единственный, кто на все вопросы ответил правильно, — Владимир Николаевич Суворов с внучкой Дашей. Война началась в 1939 году, основные союзники СССР — Англия, Франция, США. Дорога жизни пролегала по озеру Ладога, по ней поставлялась еда в блокадный Ленинград, а из него — эвакуировались люди тем же путем. Пакт был заключен накануне войны — о ненападении между СССР и Германией и разделе Польши. Сталинград сейчас называется Волгоградом. «Сталин — в бою?! — возмутился новосибирец. — Ни в каком он бою не участвовал!».
Очень подробно на все вопросы ответил 15-летний школьник Михаил: «Сначала Франция и Англия выступили в защиту Польши, а в начале 1942 года присоединилась Америка, потом латиноамериканские страны». Вопрос об участии в битве Сталина поставил его в тупик. Молодой человек растерялся, но, по крайней мере, не стал додумывать.
А вот раздающий ленточки Илья Гнатуша, руководитель новосибирского областного отделения «Молодая гвардия» партии «Единая Россия», решил проявить фантазию: «Сталин участвовал в Сталинградской битве — в какой же еще! И битве за Москву». На все остальные вопросы он ответил правильно, однако что касается даты начала Второй мировой упорствовал, что началась она одновременно с Великой Отечественной — в 1941-м.
«Сталин? В битве?! Не участвовал!» — военных таким вопросом с толку не сбить. Алексей (23 года) ответил на все вопросы верно, кроме двух — честно признался, что не помнит, в чем была суть пакта. И, кроме того, по его мнению, раньше Сталинградом называлась Москва.
Пенсионерка Наталья приехала специально на площадь Ленина, чтобы набрать побольше георгиевских ленточек, она хочет украсить ими дом, а для двухгодовалого внука приготовила выходной берет. Из союзников СССР женщина вспомнила только американцев, о Молотове с Риббентропом решила промолчать, новое название Сталинграда забыла. А вот на вопрос с подвохом доверчиво попалась: бодро ответила, что Сталин участвовал в Сталинградской битве.
А вот студентка НГАСУ (Сибстрин) Анастасия (23 года) полагает, что Сталинград сейчас называется Ленинградом. Видно было, что корреспонденты застали ее врасплох, кроме этого, она больше не ответила ни на один вопрос. «Лучше меня по строительству спросите!» — взмолилась она под конец.
Больше всех стыдилась и сокрушалась Наргиза (17 лет), которая учится в техникуме. Она рассказала о «Дороге жизни» и назвала из числа союзников США. Вторая мировая, по ее версии, началась раз не в 1941-м, то, значит, в 1942-м. «Я запуталась, не помню, ну как можно забыть…» — волновалась девушка.
Аркадий (18 лет) напротив, не волновался. Он согласился сфотографироваться и ответить на вопросы по истории, а потом стал оправдываться: «Я в школе давно не учусь, учусь в колледже… Я не помню… Пакт? Я не знаю! Я правда не знаю, я историю не учил». Его подружки, повязавшие ленточки на коротенькие шортики, тоже лишь мило улыбались в ответ.
19-летняя Вика огорошила тем, что нигде не учится. Девушка объяснила — она живет в Израиле и сейчас служит в армии. Однако Вика ответила правильно на большинство вопросов. Затруднения вызвали только «Дорога жизни» и военная доблесть Сталина.
«У меня 5 лет образования русского, я не местный. Учился в Германии. Там Вторую мировую очень поверхностно описывают», — объяснил Егор, однако рассказал о начале войны и союзниках. Его мама Наталья помогла с Волгоградом. Об остальном они лишь развели руками. Насчет Сталина в бою маму посетили смутные сомнения: «Сталин в бою? Знаю только про Жукова…».
Педагог на пенсии Татьяна Александровна Деева верно ответила на большинство вопросов, но пакт Молотова – Риббентропа у нее почему-то оказался связан с коктейлем Молотова: «Ну вот эти вот бутылки, зажигательные смеси».
Зинаида Кузнецова

Фото Анны Золотовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления