NGS
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Новосибирске

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

с-з.

757мм 59%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Новосибирские депутаты решили побороться за выборы мэра

Новосибирские депутаты решили побороться за выборы мэра

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области решили побороться за сохранение прямых выборов мэров.

Как пишет «КоммерсантЪ», вчера в новосибирском Заксобрании прошли депутатские слушания, посвященные внесению изменений в 131-й федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», которые уже приняты Госдумой РФ в первом чтении. Они предполагают, в частности, отмену прямых выборов глав муниципалитетов и повсеместное введение института сити-менеджеров, кандидатуры которых будут утверждать местные советы.

Участники слушаний сошлись во мнении, что как раз эти поправки и являются угрозой для местного самоуправления. По словам замминистра юстиции НСО Дмитрия Гершанова, отказ от прямых выборов мэров не соответствует Конституции РФ и вряд ли будет способствовать демократизации общества.

В итоге, отмечает «КоммерсантЪ», участники слушаний практически единогласно поддержали предложение главы Коченевского района Александра Карасева направить обращение от имени Заксобрания в Госдуму РФ, в котором порекомендовать отложить второе чтение с тем, чтобы поправки можно было вносить до 1 октября 2014 года.

НГС.НОВОСТИ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления