перейти к новости

Радоница: пикник у могилки

1 мая 2014, 00:00
Поделитесь своим мнением
Комментарии
132
Гость
1 мая 2014, 13:15
Особенно меня ужаснуло когда 4 подростка бегали по кладбищу, пили вино и водку с могилок, матерились, бросались друг в друга Пасхами и вообще вели себя агрессивно, когда вокруг было много скорбящих людей. Это было похоже на беснование. Кровь в жилах стыла!!!
1 мая 2014, 13:51
Netter, некоторые Детдомовские дети так делают делая вылазки за водкой и конфетами на кладбища . Это вина всего общества забывшего о них.
1 мая 2014, 14:04
Netter, в полицию позвонили?
Гость
1 мая 2014, 07:31
Пьяных на кладбище нереально много ((( Ведут себя безобразно - орут, хохочут, матерятся, выясняют отношения во всё горло. Не думаю, что усопшим нужны такие поминки! Люди, постыдитесь, посмотрите на себя со стороны! Сделала замечание орущей по соседству пожилой даме с бутылкой водки - была проклята вдоль и поперёк. Вот так и поминают.
Гость
1 мая 2014, 11:56
да уж..., Вы на какое кладбище ходите? У нас на Южном ( м/р Щ ) такого отродясь не было !!! ((
1 мая 2014, 14:18
саныч, Несколько другой менталитет, но и на Южном всякие захоронены.
1 мая 2014, 15:19
да уж..., а обязательно на кладбище именно в тот день ехать, когда там весь город? Плюс-минус неделя что-нибудь изменят? Странные люди...
А законны ли мангалы на кладбище?
1 мая 2014, 12:19
На кладбище лежит тело. Память об умершем живёт в людях.
Гость
1 мая 2014, 14:47
Шалтай, Но почтить память приходим к телу (ну или что там осталось). Не просто же так абстрактно почитать.
1 мая 2014, 17:12
Шалтай, Память памятью,а прибраться нужно.Иначе мы будем беспамятными.
Гость
1 мая 2014, 18:33
Шалтай, причем лежит недолго
1 мая 2014, 10:37
"Отец Дмитрий посетовал, что культура соблюдения христианских канонов в стране остается низкой. И сейчас Радоница для многих россиян (около 75 % из них, по данным священника, причисляют себя к православным) — это не церковный праздник, а некое сочетание языческих обрядов, советских субботников и современных пикников." Так разве Радоница это не сочетание христианства и язычества? В начале статьи про это говорится
1 мая 2014, 13:18
Lbvxbr, Отцу Дмитрию статью ук за оскорбление чувств верующих
1 мая 2014, 08:13
Мне приходиться в этот день посещать кладбище так как в другой день народу никого нет, а мои близкие захоронены далеко в глубь от основной дороги на Гусинке и просто жутко находиться там в обычный день. То , что происходит на могилках не укладывается в мозгу, начиная от разговоров по телефону и заканчивая песней засидевшегося застолья о мусоре убирающемся со своих могилок и раскидывая их на другие, я уже и говорить не хочу.
1 мая 2014, 09:09
В этот день был на первомайском кладбище..... ходили группы людей неизвестной национальности и собирали с могил что можно съесть за ними ходил мужского рода человек и сливал с рюмок в свою 5 литровую бутылку, со стороны не приятно смотреть!!!! Позже я сообщил полицейскому что по кладбищу ходят какие то люди чуть ли не поголовам и собирают с могил еду....- он мне зло ответил(видать я не один пожаловался) а это что запрещено законом,но все равно пошел их гонять...........
Гость
1 мая 2014, 12:56
мальчик), "- он мне зло ответил(видать я не один пожаловался) а это что запрещено законом" вобщем-то на мой взгляд, то что Вы описали - это вандализм, а он наказуем законом... ну хоть гонять пошел и то ладно
1 мая 2014, 14:30
человек, вандализм - взять с могилы сухарь? Каким законом это наказуемо? Молчу уже, что эти рюмки с бутербродами унизительны для покойных. Даже с точки зрения язычника водку следует побрызгать на могилу, а не ставить в стаканах.
1 мая 2014, 17:45
мальчик), жаль - нет номера значка сего "стража"... ведь по его логике можно и кресты-венки-оградки-бордюры-посадки сносить "в карман". У нас отменены статьи за мародерство и вандализм? Или я чего-то не понимаю, и место захоронения, оплаченное родственниками усопшего - это "общественная (читай - "ничейная") территория"?
1 мая 2014, 10:52
Обычай поминать на кладбище своих близких (умерших) не принимаю,но убрать и привести в порядок могилки после зимы-НУЖНО. Не посещаю в этот день кладбище из-за столпотворения и работы наших городских властей ,а также организаторских способностей ИБДД.
1 мая 2014, 19:12
Васялис., Полностью согласна!Убрать могилы после зимы-это понятно,но память человеческая об умершем в тебе ,в душе.в сердце,и не толькоьв этот день.а всегда!Кладбище не место для еды,выпивки и песен!Я уже не говорю о чудовищных монументах,пошлых надписях на памятниках!зачем фото??Вы что,не помните лица родного человека?Для кого это?
1 мая 2014, 01:26
Мы никогда на клабище не пьём(кроме воды) и не едим. Не понимаю такой "традиции". И ездим только летом,на годовщину. А так можно и дома помянуть. И не обязательно пить при этом спиртное.
Гость
1 мая 2014, 16:04
Антип, каждый решает для себя. Мы 9 мая ездим. Без всяких христианских традиций. Навестить родителей, протереть памятник. Помянуть - в смысле вспомнить. Поговорить с ними. Конечно, можно это делать в любой точке планеты, но для многих есть привязка к определенным дням и месту
1 мая 2014, 11:16
Дорога через поселок Лесной Авиации перегорожена шлагбаумами не законно- все знают об этом. И администрация Заельцовского: так же как и про мойки на Жуковке
1 мая 2014, 09:36
пикники и пьянство на кладбищах-деморализация современного общества. язычество здесь ни при чём !!!
Гость
1 мая 2014, 00:56
"... культура соблюдения христианских канонов в стране остается низкой ..." Впрочем как и культура в целом.
Гость
1 мая 2014, 16:01
garri, у меня вообще нет желания соблюдать христианские каноны. В принципе. Хотя, простите, отсутствием культуры не страдаю.
2 мая 2014, 11:10
Не нужно ставить знак равенства между "религия" и "культура".
4 мая 2014, 01:30
фыф, то есть, не убий, не укради и т.д. - это не для Вас? Смешно и грустно... И Вы после этого утверждаете, что весьма культурны? Боюсь, Вы о культуре имеете весьма поверхностное представление... (((
1 мая 2014, 13:45
Я хорошо помню 70 года. В родительский день народа на кладбище было в 2-3 раза больше. Торговля продуктами была точно такая же как и на 1 и 9 мая и на масленицу, Власти организовывали продажу Продуктов на подходе к кладбищу. (про Заельцовское это точно так было) , единственная беда 70 годов это забитые до отказа Автобусы и поэтому многие люди ехали на кладбище на Троллейбусе а потом шли пешком 2-3 остановки. Сборщики бутылок потом сколачивали себе целые состояния на сборе пустых бутылок. Еду и водку точно также оставляли на могилках как и сейчас. Конфет оставляли раньше больше. Белки и Вороны и Бродячие собаки и Мыши и Бурундуки процветали от этого изобилия и кормились этим увеличивая свою популяцию )) . Уход за могилками в 70 года был очень серьёзный. И цветы сажали и каждый листик убирали валяющийся. Но вот мусорок не было, были стихийные кучи листьев и венков высотой в 3 метра. Оградки и памятники все на подбор свежекрашеные. Единственный недостаток,у 90% могил на памятнике красная или серебристая Советская звезда была. Крестики и полумесяцы и звёзды Давида были не у всех,только самые смелые позволяли себе их. Все оградки и памятники раньше изготавливались на средства и из металла предприятия где работал человек. Некоторые предприятия вообще не скупились на металл. Что превратило кладбища в гигантские скопления металла. Но иногда это смотрелось неплохо. Даже солидно.
3 мая 2014, 15:05
Freken Bok, не на могилах надо продукты оставлять, а давать людям, чтобы поминали твоих родственников вообще-то
Гость
5 мая 2014, 10:44
Freken Bok, неверующих тогда было много, поэтому и звёзд, а не крестов было больше. А за установленные кресты или полумесяцы ни кого не преследовали. Так что смелость тут не причём.
Гость
5 мая 2014, 13:12
Freken Bok, странно... У бабушки на могиле именно крестик. У тетки тоже. А у родителей по-разному: у папы звездочка, у мамы крест. Как они и хотели.
Гость
1 мая 2014, 07:46
Интересно устроена Жизнь)Человеку на Руси,кто только мозг не промывал,как надо жить "правильно",а мы всё равно остались "теми"!
1 мая 2014, 10:11
автор статьи предлагает не посещать могилы в Радоницу? или не соблюдать наши погребальные традиции? в чем идея статьи? и еще: почему из статьи в статью кочует стереотип "Советское - значит, плохое?" в Советские времена могилки были почище, вандалов было меньше, пьянства меньше, а людей в стране больше. Языческие традиции также очернять не стОит. Давайте дадим слово приверженцу язычества, пусть он плохо отзовется о христьянах в репортаже. Можно будет запаститсь попкорном и наблюдать бурные бурления. Давайте уважать традиции друг друга.
Гость
1 мая 2014, 12:21
Прохор, сомнительные утверждения про чистоту могилок, наличие вандалов и пьянства. Если о чем-то не говорили, не значит, что такого не было.
1 мая 2014, 12:45
Прохор, мы сегодня собираемся поехать. Во вторник дороги перекрывают, даже до кладбища не доедешь. Какая разница, в какой день посещать?
1 мая 2014, 13:19
qweqwe, у меня и моих родных имеются глаза и память, посему "говорили-не говорили" не важно. Если в силу возраста Вы рассуждаете о фактах только на основании чужих слов, то не стОит обобщать.
Гость
1 мая 2014, 15:17
Не понимаю, в чем смысл пить на кладбище... Разве поминать - это обязательно алкоголь??? У меня на кладбище много родни и среди них есть мой папа, к сожалению... Я несколько раз в год бываю у него на могиле, там я чувствую себя ближе к нему, но пить там не собираюсь, ибо ничего в этом "традиционного" не вижу! Так же можно пить сок или газировку! Разве умершие хотят, чтобы бухали, простите, на их могилах??? К чему эти попойки??? И еще я не считаю, что нужно ехать в трауре на кладбище, ведь они умерли, мы их похоронили, теперь приходим в гости, а разве ходят в гости в трауре? Я не говорю про первое время после смерти, а говорю о том времени, когда боль от потери притупилась...
1 мая 2014, 17:57
То есть я правильно понимаю - кладбища ныне - это та территория, где НЕ работают законы: о защите чувств верующих, о мародерстве и вандализме, о распитии в общественных местах, о распитии несовершеннолетними алкоголя [в общественных местах], об употреблении нецензурной лексики [в общественных местах], этсетера, - и проче нормативные акты об обязанностях полиции по поддержанию ПРАВОПОРЯДКА ??? Хотелось бы комментариев со стороны МВД по НСО. И второй вопрос (к автору статьи) - данная ситуация характерна сугубо для Новосибирска? Или это общая тенденция на территории РФ? из статьи непонятно, увы.
1 мая 2014, 14:24
В Этот день всегда! восходит Солнце в ту фазу которая Радует, те кто дали вам даровали жить. Поэтому люди туда и идут. Те кто чтят помнят своих РОДственников
Гость
1 мая 2014, 01:19
Ну на месте церкви я бы помолчал в сторонке, случилось мне тут как то крестить сына. В одном из монастырей нам просто и понятно сказали "А чо вы с города сюда припёрлися", а в городе в день крещения сказали что нас забыли там записать в свою тетрадку, о том что крёстные прошли инструктаж (контора пишет) и только благодаря батюшке который нас вспомнил что инструктаж был пройден ребёнка крестили. Так что обвинять прихожан в язычестве и прочих грехах, в своём "ведомстве" наведите порядок. И вообще выражаю своё мнение не более, Бог наш отец, но по рассказам его слуг, он прям не отец, а отчим жестокий за всё карает и всё грешно. Это вы кто решил посвятить отцу нашему свою жизнь земную должны в отличии от обывателя быть эталоном. А вы как судьи ярлыки вешаете и "приговоры" на право и налево раздаёте, вы помогать должны оступившимся и жаждующим. . Всем мира, добра, счастья и глубоко
Гость
1 мая 2014, 11:51
верующий, судя по вашему посту, рановато Вам креститься. Не прошли Вы "инструктаж".
1 мая 2014, 15:07
верующий, аналогичная фигня была на крещении дочки - вообще напрочь отбили желание туда возвращаться...пасторы...ужас. Еще зовут за собой следовать - мрак.
Гость
1 мая 2014, 20:01
верующий, Мне бабулька рассказывала, как она крестилась в зрелом возрасте Так ее поп отругал-"почему раньше не пришла" Прошло лет 10, а она до настоящего времени помнит...
4 мая 2014, 10:39
"культура соблюдения христианских канонов в стране остается низкой." - не надо было навязывать в свое время.
Гость
1 мая 2014, 00:20
Как же устарела сама идея захоронений, могилок, хлебушков и оградок. Своим детям накажу скатать мое тело в крематорий, и дай бог вспоминать меня добрым словом. Без всяких обязательств ковыряться с сорняками на мрачном кладбище и следить за тем что уже будет НЕ мной.
Гость
1 мая 2014, 12:30
Пузырь, вы конечно молодец, но надо говорить за себя и смотреть шире на мир, и тогда картина в сознании будет другая.
Гость
1 мая 2014, 12:42
Пузырь, Да, и поставить в урну в комнате. См., например, «Татуированная роза» Теннесси Уильямса или «Моя сестра живет на каминной полке» Аннабель Питчер.
1 мая 2014, 14:20
Old_monkey, зачем в комнате? Развеять в лесу или на реке. В романе Аннабель Питчер хранение урны дома было болезненной идеей отца семейства.
1 мая 2014, 11:57
На кладбищах в одних пределах захоронение усопших разных конфессий, включая и тех кто себя верующим не считал. Каждый из приходящих туда - такие же разные. Соответственно, и воспринимают данный день по разному. Поэтому какие то порицания тут не уместны. Сама по себе смерть к вере отношения не имеет и это скорее, говоря утрированно, гражданское (светское) событие. И большинство людей приходят на кладбище в Родительский день потому что так принято, а не кем то навязано, тем более в советские времена.
1 мая 2014, 14:21
Зая Котин, принято - это и есть навязано.
1 мая 2014, 14:34
Зая Котин, все правильно, но конец поста подпортили. "Так принято" - означает именно то, что это кем-то навязано.
Гость
1 мая 2014, 16:12
Зая Котин, вот именно: это как раз чисто народная традиция
Гость
1 мая 2014, 20:02
Я в шоке... Почему корреспонденты выбрали НАШУ могилу. И как они туда забрели?!!! Могила в самой глубине кладбища находится. Сидим вот дома и не знаем как среагировать на статью и на фото. Ощущения не очень приятные.
Гость
3 мая 2014, 00:58
Евгения, в суд!
4 мая 2014, 03:06
Евгения, из за этого случая РЕЗКО увеличилась вероятность что за Душу вашего Родственника начнут ДОПОЛНИТЕЛЬНО молиться сотни тысяч читателей НГС. это же очень выгодно для усопшей Души.
Гость
1 мая 2014, 10:58
Уважаю традиции и людей, которые их соблюдают. Но рад, что ничего меня с ними не связывает.
Гость
3 мая 2014, 09:26
Много лет хожу на Заельцовское к бабушке , ни разу не видел пьянок , все культурно поминают , что и положено делать , цыгане ...те да , могут шашлыки жарить из конины .....
Гость
4 мая 2014, 14:55
РПЦ сама признает, что большинство прихожан у нее не прихожане, а "захожане". У которых привычки, как правильно отправлять обряды, ясное дело, нет. Так ведь они не виноваты в этом, РПЦ лучше работать надо, просвещать людей. А у них на уме только исповедь принять да причастие выдать. Да и сами они говорят, что пришли, мол, мы во врачебницу ( больницу, по-нашему). Но в больнице людей лечат, а не учат! А нормальный врач больше профилактикой занимается, чем лечением!
1 мая 2014, 00:46
Хм, а что плохого в языческих обрядах, раньше на кладбищах поминая предков как раз веселились и гуляли, и их радуя, типа пусть порадуются вместе и за потомков, и отпугивая смерть от своих пределов... вот и получается некое "возвращение к истокам", вполне в духе "национальной идеи" :).
Гость
1 мая 2014, 08:24
Тон автора несколько высокомерен, как у человека, который пожил в Америке или имеет постоянную связь с американскими грантодержателями. Совершенно не справедливо описана публика, пришедщая в этоти день сделать уборку и помянуть своих близких. Уже более 25 лет я хожу на одно и то же кладбище Новосибирска, никогда ещё не было столько народу, машинами была забита вся дорога, народ был трезв и принимали пищу единицы, выпивших на улицах почти не было. Вино, спиртное или пивное необходимо многим, посетившим места захоронений и, тем более поработавшим там, так что раскрепостить необходимо предприимчивость и в такие дни подкатывать мобильные кафе поближе к кладбищам. Но вопрос затронут и это главное. Коротко о том, что необходимо для развития кладбищенской культуры города. - укрепление хозяйственной части предприятий при кладбищах, чтобы услуги по уходу за захоронениями оказывались раньше, чем кто-либо за ними обратится. Захоронение - это часть истории нашего общества, это место где тот, кто делал её, обрёл последнее своё земное пристанище и то, что он был на нашей земле и его могила, часть нашего города, не зависит от того, есть ли у него потомки - способные ухаживать за местом захоронения или нет.
Гость
1 мая 2014, 12:17
Августа, причем здесь американцы? Даже в такой теме некоторые умудряются упомянуть американцев...
Гость
1 мая 2014, 13:09
qweqwe, ну это же очевидно: если люди пьют на кладбище, то виноваты американцы. Совсем люди с ума посходили
1 мая 2014, 13:31
Августа, скажите пожалуйста, а в чём же не виноваты американцы?
1 мая 2014, 09:47
Традиция приносить на могилы еду и алкоголь осталась с дохристианских времен. Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1793761/ — Радоница: пикник у могилки — НГС.НОВОСТИ Во бредятина, в дохристианские времена вообще-то усопших сжигали, не засоряли землю матушку.
1 мая 2014, 12:20
Годзилла, и чего же, спрашивается, до сих пор находят курганы-захоронения с дохристианских времен.
Гость
1 мая 2014, 12:31
Годзилла, землю-матушку засоряют живые, в т.ч. и отравляющие атмосферу, сжигая мёртвых, а мёртвы - это возвратный биоматериал.
1 мая 2014, 14:32
Ан-2, скифы - хоронили, славяне - сжигали. Правда, пепел они тоже зарывали на кладбище.
Гость
1 мая 2014, 00:20
Попы сами уже забыли зачем все это надо. Внедрение религии во всю нашу жизнь идет агрессивными темпами. Насаждение чуждого нам мышления, попизма. Забыли о душах детей бога, нас с вами, эти слуги культа. Жаль...
1 мая 2014, 17:16
кедр, мне ближе язычество, хотя это по сути не язычество было а своя вера, это церковь христианская тех кто не принимал христианство язычниками. По нашей вере мы все были детьми бога, а по христианской стали рабами бога.
1 мая 2014, 17:13
Не люблю кладбище, лично для меня память о тех, кто не с нами, не зависит от походов к месту захоронения и тем более устраивания на месте пикника. На кладбище хожу, чтобы могила не была заброшенная, ухаживаю за памятником. Себя завещаю кремировать и развеять где-нибудь на Алтае, скатался, отдохнул, выплакался, попрощался и никаких походов на кладбище, я еще клещей боюсь :)
Гость
1 мая 2014, 02:39
Так у нас уже давно любой праздник это просто повод попьянствовать.
Гость
1 мая 2014, 11:53
YAR, Не у нас, а, может, у вас?
Гость
1 мая 2014, 20:03
YAR, Дык, уже каждая пятница получается
5 мая 2014, 12:01
Что мешает поставить на кладбище большие контейнеры, которые по наполнению вывозят, а взамен привозят пустой, а не заваливать кладбище отходами
1 мая 2014, 15:21
а что- памянать надо обязательно на кладбище и под алкоголь?
3 мая 2014, 15:06
Махно, нет.. просто народ не понимает смысла вообще
Гость
1 мая 2014, 13:26
если вы считаете себя христианами то не надо соблюдать языческие обряды, типа тех, что описаны, не работать в Пасху, пить на поминках и т.п. А если соблюдаете, то не говорите, что христианской веры. А что священники могут во всем грех искать, так они тоже люди, "проводники" только.
1 мая 2014, 13:55
скептик, зачем запугиваете Христиан ??? От подобных святошных страшилок люди вообще боятся переступить порог церкви и креститься подозревая что из за этого вся жизнь превратится в монастырский концлагерь...
Гость
1 мая 2014, 14:21
скептик, а может люди сами будут решать, что им соблюдать? без ЦУ со стороны посторонних?
1 мая 2014, 14:36
скептик, православному и католику дозволяется выпить на поминках. А спиртное с пищей на могилах оставлять - не положено.
Гость
1 мая 2014, 19:18
"Поток желающих посетить могилы в Родительский день в этом году сократился: ученые и священники.." СВЯЩЕННИКИ! почувствовал себя в средневековье..
1 мая 2014, 01:47
Про языческие обряды не соглашусь.Всё обычно и традиционно ,ничего чужестранного или аномального не было на кладбище. То что это в своём роде Субботник,да соглашусь. То что Еду оставляли да пусть себе оставляют,нормально это . Поминать тоже нормально и молитвами и водкой. Это нормально. Не будь этих традиций то духовные и исторические достижения объединяющие народ утратятсся и мораль распадётся и общество и страна распадётся. Лучше пусть поминают как могут. Сохранятся традиции,сохранится народ и страна.
3 мая 2014, 10:01
Freken Bok, так вы почитайте библию свою, где там про поклонение мертвым и ублажение едой написано. Это языческий обряд, и тот факт что вы не знаете даже этого говорит о том, что вы просто делаете как все.
4 мая 2014, 02:59
Maria_Pilar, ну разумеется !!! Это же так и есть, для меня иметь связи и заточки на Том Свете это очень даже выгодно !!! Поэтому в ход идут все средства и Еда и алкоголь и Жертвования на могилах )))))))
1 мая 2014, 00:10
Интересно! Вот французы любое событие превращают в изысканный праздник вкуса. Немцы - в дисциплинарную вакханалию. Украинцы, чтобы не делали - получают майдан. А современные россияне, действительно, без алкоголя никуда.... За руль, на отдых, на работу, на кладбище...
Гость
2 мая 2014, 10:01
Андрон Тараноff, ну не знаю, в моём окружении почти никто не злоупотребляет. А посещение кладбища и все дела , связанные с похоронами с точки зрения детоксикации необходимо завершать специальным меню. Это непременно блины, кисели, спиртное лучше горячее сухое вино, глинтвейн или водка. Слава богу за 20 лет мы пришли к более менее цивилизованным похоронам со спецслужбами, но пока не достаточно так, как это необходимо. Если есть потребность в выпивке не для детоксикации, значит в обществе пока есть проблемы, постоянная необходимость прятать свои мысли, чувства, решения привела к привычке быть замкнутым и в узком кругу приходится прибегать к спиртному чтобы приоткрыться близким людям. Отсутствие общей идеи, национальной идеологии, того символа, который и лидера и рядового объединит в едином порыве - НЕТ!!! Помните, как памятник Высоцкому открывали? Это было последнее на моей памяти событие, которое сплотило всех присутствующих. А в основном все друг на друга критически смотрят и в чём нибудь обвиняют (молчком) на любых встречах.
1 мая 2014, 08:57
Ну в христианстве и так обряды (и легенды) изрядно заимствованы у язычников. Чего уж там. Но вот писать такую статью в таком тоне, вскоре после этого дня, несколько некорректно.
1 мая 2014, 14:27
vergen@ngs.ru, в православии, а не в христианстве.
2 мая 2014, 09:11
Кошь летучая, и в христианстве вообще и в православии в частности.
1 мая 2014, 00:18
1) «Если руководитель предприятия или директор фирмы нормальный мужик, то он всегда отпустит людей на кладбище в этот день», — рассуждает Антон. Уважаемый Антон, а в другой день не судьба на кладбище сходить, или надо обязательно с работы уйти? 2) Именно язычество, а не православие, которое "вдолбили" силой русскому народу является нашей традиционной ценностью, которое даже через много веков пробивается сквозь навязанную религию! Я не понимаю, почему РПЦ так негативно отзывается о язычестве и об СССР? Там власти над народом не было у церкви?
Гость
2 мая 2014, 09:31
Смесь православия и язычества + ссср. И получается нынешняя религия России. А именно: крестики носят, говорят что православные, но при этом пьют на кладбище и не на кладбище, развратничают, пьют каждый день. Вот и на 9 мая взяли привычку надевать ленточки георгиевские, а зачем почему никто не знает и не хотят знать, лишь бы облепить машину и себя. Грустно.
Гость
2 мая 2014, 17:45
лена, вы так уверенно говорите, что никто не знает зачем георгиевские ленточки крепят... не смущает ответственность за такие заявления? В России ни одну семью не обошла война. Так что о событиях 41-45гг знают через историю своей семьи. Пьянство к язычеству никакого отношения не имеет вообще. Родноверие, на мой взгляд, самое гармоничное и светлое мировосприятие.
1 мая 2014, 08:51
Не только на могилах оставлять спиртное-грех,еще и на поминках выставлять водку...
5 мая 2014, 11:09
В разных странах и на Востоке и на Западе кладбища очень красивые и всегда ухоженные, как будто сады. На наши кладбища смотреть стыдно.
1 мая 2014, 07:18
Поведение человека строится на 4-х видах сознания. Со – знание – это формы поведения, которые приобретены совместно с другими людьми своего сословия и позволяют жить пропорционально своей поисковой активности. Сексуальное сознание – отражает необходимое расслоение между различными половозрастными членами общества и определённое почитание умерших. Культ почитания умерших обязывает по-разному относится к живущим мужчинам и женщинам, детям и взрослым. Религиозное сознание - отражает понимание смысла начала и окончания биологической жизни. Другие теории не дают простого жизненного объяснения. Я.А. Коменский, основатель дидактики, писал: жизнь заканчивается как у животного, умирает, как у растения, но остается душа человека. Только религия знает загробный путь души. Общественное сознание – отражает ритуалы поведения в первобытном обществе, включая дохристианские формы сознания, далее добавляются советские и складывающие современные, пришедшие посредством средств массовой информации. Инженерно-техническое сознание – отражает роль электричества, дающего житейские преимущества; роль виртуального информационного, возвышающего разум над бытием и роль космического, разрушающего религиозное и общественное сознание. В государстве важно чтобы существовали все 4-е формы сознания, не конфликтовали, а гармонично совершенствовали индивида и общество.
Гость
1 мая 2014, 17:20
Креймер М., как сложно все это воспринять...
Гость
1 мая 2014, 07:06
А и вправду, надо пикник устроить возле могилок нашего мира и согласия.