25 сентября суббота
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (361)

пылевик
25 апр 2014 в 15:18

Боюсь что кроме мощного ливня с пылью не справится никто и ничто!

ОТВЕТИТЬ
1122
25 апр 2014 в 15:18

здесь еще погодный фактор: зелени нет которая задерживает пыль. снег рано сошел.
ну а пыль можно победить одним путем: заасфальировать весь частный сектор и все тротуары и помыть их все... плюс еще мыть колеса всем въезжающим в город.
по другому увы не выйдет..

ОТВЕТИТЬ
зиновий
25 апр 2014 в 15:18

Все просто, надо ввести в штат уборочной техники пылесосы. Да, есть такие, специально для улиц!
А не переметать грязь, пыль между дорогами и тротуарами.
ПыСы. Еще важно собранную в кучи грязь убирать сразу.

ОТВЕТИТЬ
Грожанин
25 апр 2014 в 15:19

Ну наконецто признали что город пыльный. А то сидя в правительсвтенных мерседах-то конечно все чисто и сухо.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:20

Борьба с пылью? Дохлый номер, не получится. Это климат такой, имхо.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:20

с запада идет волна похолодания и снег - вчера уже до екатеринбурга добрался - через день у нас обещают, можно отложить борьбу с пылью :)

ОТВЕТИТЬ
Елена
25 апр 2014 в 15:20

Замечательное решение очень хочется чтобы не только обувь была чистой налицо и губы не покрывалось пылью.

ОТВЕТИТЬ
123
25 апр 2014 в 15:20

Это будет просто здорово! Надеюсь это будут не только слова, но и реальные дела.
Когда я в первый раз приехал в Новосибирск, меня поразило, что почти у каждого дома есть уличный кран водопровода, к которому дворники подключаются и моют асфальт... в этом году еще ни разу не видел такой уборки (

ОТВЕТИТЬ
мдаа
25 апр 2014 в 15:21

нужно не тракторами с щетками разносить пыль по тротуарам, а современными моечными машинами. сколько тратить солярки на такие тракторы и на сколько действенна такая уборка?

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:22

КРАСАВЕЦ!!!
неужели хоть кто то в Мэрии заметил это?
супер!
надеемся на чистые дороги наконец то, и заросшие травой склоны...

25 апр 2014 в 15:22

Это климатическая и природная особенность города. Равнина и особенности почвы. Война с пылью/дождями/ветряными мельницами это не то, чего ждет от нового мэра его электорат.

ОТВЕТИТЬ
ото
25 апр 2014 в 15:22

до этого боялись все правители пыли, Локоть молодец, знает что делать

Простачок
25 апр 2014 в 15:22

чтобы не было пыли надо в том числе засадить газоном все голые участки земли.

ОТВЕТИТЬ
Уважаемый г-н Локоть!
25 апр 2014 в 15:22

Уважаемый г-н Локоть! Причина на поверхности! 1. Откуда пыль? Откуда песок? А это, посыпаем дороги и дорожки песком, песком с солью долгие 9 месяцев! Здесь уже вспоминали Финляндию. Так там посыпают дороги и дорожки мелким гравием и гранитной крошкой без песка. Фракция 4-5 мм. Весной гравий и гранитная крошка собирается, моется, складируется до следующей зимы. Расход сего продукта 0,0 граммов. Вот выгодно ли будет нашим чинушам? Нет, конечно! Вот только они должны чётко понимать, что эту пыль и тяжелые металлы они, наравне со всеми остальными трудящимися, вдыхают ровно 18 -20 раз в минуту!

2. В Хельсинки очень долго была закрыта торговая улица Aleksanterinkatu (Рождественская). Щебенка, котлован, шпалы, рельсы трамвайные, заборы. Приезжаем после ремонта - шик, блеск, красота, чистота - нет снега зимой на ней совсем! То есть рядом есть, а на Aleksa (финны так любовно сокращают) нет! Что за наваждение?! Мой знакомый финн, Микко, смеясь, прикладывает руку к тротуару - "Александр! Теплый пол!" Короче, вся улица с подогревом! Ни тебе дворников, ни тебе баб райкомовского типа с проверками! Видимо сидят очень хорошие экономисты и деньги хорошо считать умеют!
3) Заброшенные стройплощадки. Скверик с роскошной полынью, 8 лет ударно охраняемый с собаками за ж/б забором между гост. "Новосибирск" и Ленина № 86. Чей Депозит, собственно?

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:23

Юрченко не нравилась полынь вдоль дороги, Локтю - пыль на дороге. Остальное все здорово и красиво.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:24

Наконец-то! Первый вопрос который я всегда задаю себе, приезжая из Москвы или Питера - почему в Новосибирске столько пыли? Помню как-то Толоконский на него ответил горожанам - "у нас почвы такие". У меня есть ещё десяток подобных вопросов "по индивидуальной особенности" Новосибирска. Надеюсь, новый мэр их также задаст, они очевидны

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
25 апр 2014 в 15:25

Понимание встретил у аппарата это хорошо, так то они всегда понимают, кивают, соглашаются... и ничего не делают. И ещё совет позволю себе дать мэру, не начинайте решение каждого вопроса фразами типа "я в этом пока не разбираюсь", "я в это пока не вник" так дело не пойдёт. Я вот тоже не понимаю до сих пор почему самолёт летает и крыльями не машет, но так это не мешает мне на нём летать. Вызвал, поставил задачу, определили сроки и вперёд, очистить город от пыли это не в космос спутник запустить пусть идут и думают как это делать быстро и качественно или признают что данная задача им не по силам.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
25 апр 2014 в 15:25

- пыль и грязь разводят когда паркуются на газонах или земле
- пыль и грязь вывозят грузовики со строек
- пыль и грязь надо смывать с проезжей части как минимум 2 раза в день
- в городе должны быть трава на газонах, а все остальное в плитке или асфальте, что бы не было открытой земли.

ОТВЕТИТЬ
SilenZ
25 апр 2014 в 15:25

Снегоплавильная машина есть! Нужно прикупить мегапылесос!

alexelus
25 апр 2014 в 15:26

неужели? глазам не верю!
Если он сделает так, что зимой перестанут на дороги грязь сыпать - Локоть мой мэр навсегда!

Сибирская язва
25 апр 2014 в 15:27

Ну что сказать, замечательное решение мэра. А то лично я уже подумывала респиратор для ежедневного похода по улице прикупить.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:27

Давно пора навести порядок с газонами и кусками земли, прилегающими с пешеходным дорожками и автомобильным дорогам. Поребрики они не только для того, чтоб машины не ездили, но и что бы талая/дождевая вода в перемешку с землей не растекались, а у нас наследие СССР - все такое, поребрики низкие/отсутствуют, земля выше поребриков - отсюда грязные ручьи весной/летом/осенью = Пыль.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:27

Здорово, зимой со снегом, кто-кого, а сейчас с пылью.
Идея хорошая, решений нет...

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:28

Может и правда на работу на метро ездит? Ну тогда он многое увидит, чего не видел господин Городецкий!

пенсионер
25 апр 2014 в 15:29

конечно можно весь бюджет загнать на пыль тем более что подстрекателей на это хватит. А потом поборами занятся инспекциями, это им такое начало нравится, уже руки на Фрунзе,96 потирают.

25 апр 2014 в 15:30

Да восстановите газоны, сделайте так, чтобы земля на тратуары не текла во время дождя, чтобы дождевая вода с грязью в ливневки уходила, а то в некоторых местах видел ливневку, а уклон он дыры, а не в нее.

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:30

Это песок, посыпанный зимой на гололед, летит. Может с гололедом как-то иначе бороться?

ОТВЕТИТЬ
Сединка
25 апр 2014 в 15:30

Умеют некоторые проявить себя, главное борьба, пыль, потом тополиный пух... А как бы заставить службы, ответственные за уборку улиц, начать работать?

Нанэ-Нанэ
25 апр 2014 в 15:30

Нормальный дядька. Открытым текстом говорит, что пыль - плохо, убрать.
А не сыплет дёрганными россказнями без половины необходимых глаголов и существительных о том, что оно само растает, улетит или ещё куда-нибудь якобы рассосётся, а мы пока купим какую-нибудь чудо-машину из Канады за миллиард бюджетных денег и поставим её первомайский сквер чистить...

25 апр 2014 в 15:30

Если ЭТО Локоть увидел - то я не зря за него голосовал. Готов ему помогать.

Слон Сибирский
25 апр 2014 в 15:30

Пыль это не снег!
Пыль сама не растает.

такс
25 апр 2014 в 15:31

Главное, чтобы проблема пыли решалась по уму, с учётом физики, химии, инженерных наук и положительного опыта. Не надо гнать кучу дворников и тракторов, чтобы они кучи гоняли туда сюда. Т.е. их использование нельзя исключать, но предварительно нужно находить причину и устранять её. Газоны ниже уровня дорог, чтобы при дожде землю на асфальт не вымывало. Газоны не скоблить граблями до глины, а оставлять, хотя бы немного прошлогодней листвы и травы, посмотрите в полях, за травой вы вообще до земли замучаетесь докапываться, а на травинках пыли нет вообще. Там где газоны стригут, срезать не под корень, а верхушки. Где открытая земля, сначала занизить уровень, а потом либо нормальный газон, либо бетонные плиты сверху (подходящего размера и фактуры). Парковка на газонах/земле - наказывать. Вода с дорог должна уходить, а не на дороги, если дорогу переделывать довольно затратно. То в ключевых местах нужно переделать обочину, чтобы воде было куда утекать.
Да ёлки-палки, найдите эксперта, много денег не возьмет, зато расскажет и покажет как и почему надо делать. Только не "эксперта" из мэрии, они уже наработали.
Всё сделать можно, может хоть дышать в городе будет не так противно и аллергия уменьшится.

ОТВЕТИТЬ
4545
25 апр 2014 в 15:31

А еще надо точно обозначить где чья территория и ответственность за нее, например у нас ТСЖ во дворе убирает нормально, но за домом есть гаражи, за гаражами школа, так вот в школьном дворе убирают тоже хорошо, но между гаражами и школой территория как-бы ничья, там годами скапливается мусор, его никто не убирает, по идее чьи гаражи те и убирать должны, но они не капитальные наставлены как попало, вот и получается что третий город страны, а все по дикому

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:32

Слово было сказано.
Посмотрим, дойдет ли до дела.

nikoterep82
25 апр 2014 в 15:32

Известный блогер Варламом недавно писал: В странах загнивающей Европы тротуары посыпают гранитной крошкой, ее потом можно собирать весной, мыть и использовать повторно, она не летает пылью в воздухе

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:33

вообще с пылью в новосибе бесполезно бороться - просто город находится на таких почвах, можно только немного уменьшить количество за счет зеленых насаждений и озеленением газонов, сравните с москвой - там другие почвы и пыли нет и после дождя чисто

ОТВЕТИТЬ
Аллекс.Сиб.
25 апр 2014 в 15:33

Локоть победит!!! Я только-что прогноз прочитал:с субботы дожди,на две недели вперед.

ОТВЕТИТЬ
странник
25 апр 2014 в 15:33

Вот в буржуиниях, в частности в америкосии, в крупных городах надо очень постараться найти клочок голой земли! Там или асфальт (плитка и т.п.), или трава, или гравий (кстати, очень напоминающий мраморную крошку). С мрамором в наших окрестностях проблем вроде нет ).

Ан 42
25 апр 2014 в 15:35

Рац. предложение сразу.
1. Не надо подметать пыль к обочине, потому что в течение часа ее снова разметает по дороге.
2. Не использовать машины - подметалки совсем.
3. Закупить технику, которая сразу заметает пыль в бункер и вывозить.
4. Не надо водой смывать пыль к обочине, тем более в дождь-это эффективно, только когда следом ее собирают.
Много уходило сил, воды и бензина, а грязь была все лето.

dghsdgh
25 апр 2014 в 15:37

позднова-то начинаете, сезон пыли давно уж начался и вас выбрали не недавно

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
25 апр 2014 в 15:37

Ему не мешало бы послать кого нибудь в Западную Европу.
Там в пром городах пыли нет.
А всё оттого, что открытой земли нет. Нету вообще, как таковой! Или газон, за которым ухаживают, или асфальт- бетон. Люди дорожку протоптали- по ней бетонную плитку проложили. Стоянка для машин- вроде трава, но между кирпичами.
У нас?
Делают газон на остановке, где проходит масса народа. Результат - вытоптанная земля.
На газоны во дворах заезжают машины, их изничтожая и растаскивая потом грязь по дорогам.
А имеющиеся травяные площадки дичают

ОТВЕТИТЬ
Яна
25 апр 2014 в 15:37

хорошо бы, если только это не популистская мера "пыль в глаза пустить", уж очень хочется прийти домой в чистой обуви хоть разочек)))

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:39

Пока народ может ездить по обочинам пыли будет очень много!
Ну и надо бордюры везде поставить для начала, что бы землю с газонов на проезжую часть дождем не смывало.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:40

А давайте еще точечную застройку ограничим и вместо очередного ТЦ будем высаживать деревья, разбивать скверы, "зеленые" островки, тогда и пыли меньше будет.

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:41

Нужно траву сеять, чтобы песок и землю не выдувало с псевдогазонов

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:41

Борьба с пылью это хорошо, а куда можно пожаловаться и фотки кинуть безобразно испоганеного автолюбителями газона между домами?

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:41

«Я разные вариации услышал, я и о задымлении услышал вариант.
Мэр скажите спасибо, что Вам спецы ГУБО не представили вариант о том, что по их графику в городе должен снег лежать и поэтому по тому же графику на дороги и не выходят машины по уборке песка, грязи.

ОТВЕТИТЬ
Иван
25 апр 2014 в 15:43

Пыли и грязи просто некуда деваться-отсутствуют арыки вдоль тротуаров и ливневки нот вдоль дорог.Газоны выше уровня асфальта , вот грязь и сливается.Все голые участки земли надо газонной травой засеивать и деревья с кустарниками сажать. Да дворников побольше...

Антиобочечник
25 апр 2014 в 15:43

Уважаемый мэр, я Вам расскажу об одной из причин пыли. Это езда по обочине недобросовестных водителей. Постойте в пробке от Университетского проспекта до ул. Русской, например или на Северном проезде (на Шлюзе). Целое облако пыли накрывает всю округу после езды по обочине. И таких мест полно по городу. Вызывайте к себе Штельмаха, пусть активизурует борьбу с ездоками по обочине.
Я очень попрошу НГС, пожалуйста, как нибудь доведите эту проблему до нужных людей, или напишите статью на эту тему. Эта тема особенно актуальна сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Изя
25 апр 2014 в 15:44

Чтоб не было пыли, надо чтоб утром перед восходом солнца прошел дождь, потом в обед на 10 мин и на 5 мин вечером, что естесвенно невозможно. Но можно поступить по другому, обязать всех сеять газонную траву а остальные места плиткой тротуарной, ну и по утрам смачивать, еще можно пылесосить тротуар, как в лучших городах европы.

Юлия
25 апр 2014 в 15:45

Город подвергать влажной уборке???? Вы серьезно?! Да наш город ГАЗОНОМ засаживать нужно! ГАЗОНОМ! И не будет пыли.
Я, конечно, очень рада, что мэр сходу обратил своё внимание на то, что меня очень сильно волнует. Мне повезло, моё желание, возможно, исполнится. Но, не нужно влажной уборки до тех пор, пока будет голая земля в городе. Засадите всё зеленью - и будет нам всем счастье.))))

Загрузка...