27 октября среда
СЕЙЧАС +1°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (361)

25 апр 2014 в 15:23

Юрченко не нравилась полынь вдоль дороги, Локтю - пыль на дороге. Остальное все здорово и красиво.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:24

Наконец-то! Первый вопрос который я всегда задаю себе, приезжая из Москвы или Питера - почему в Новосибирске столько пыли? Помню как-то Толоконский на него ответил горожанам - "у нас почвы такие". У меня есть ещё десяток подобных вопросов "по индивидуальной особенности" Новосибирска. Надеюсь, новый мэр их также задаст, они очевидны

ОТВЕТИТЬ
Копатыч
25 апр 2014 в 15:25

Понимание встретил у аппарата это хорошо, так то они всегда понимают, кивают, соглашаются... и ничего не делают. И ещё совет позволю себе дать мэру, не начинайте решение каждого вопроса фразами типа "я в этом пока не разбираюсь", "я в это пока не вник" так дело не пойдёт. Я вот тоже не понимаю до сих пор почему самолёт летает и крыльями не машет, но так это не мешает мне на нём летать. Вызвал, поставил задачу, определили сроки и вперёд, очистить город от пыли это не в космос спутник запустить пусть идут и думают как это делать быстро и качественно или признают что данная задача им не по силам.

ОТВЕТИТЬ
Если бы
25 апр 2014 в 15:25

- пыль и грязь разводят когда паркуются на газонах или земле
- пыль и грязь вывозят грузовики со строек
- пыль и грязь надо смывать с проезжей части как минимум 2 раза в день
- в городе должны быть трава на газонах, а все остальное в плитке или асфальте, что бы не было открытой земли.

ОТВЕТИТЬ
SilenZ
25 апр 2014 в 15:25

Снегоплавильная машина есть! Нужно прикупить мегапылесос!

alexelus
25 апр 2014 в 15:26

неужели? глазам не верю!
Если он сделает так, что зимой перестанут на дороги грязь сыпать - Локоть мой мэр навсегда!

Сибирская язва
25 апр 2014 в 15:27

Ну что сказать, замечательное решение мэра. А то лично я уже подумывала респиратор для ежедневного похода по улице прикупить.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:27

Давно пора навести порядок с газонами и кусками земли, прилегающими с пешеходным дорожками и автомобильным дорогам. Поребрики они не только для того, чтоб машины не ездили, но и что бы талая/дождевая вода в перемешку с землей не растекались, а у нас наследие СССР - все такое, поребрики низкие/отсутствуют, земля выше поребриков - отсюда грязные ручьи весной/летом/осенью = Пыль.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:27

Здорово, зимой со снегом, кто-кого, а сейчас с пылью.
Идея хорошая, решений нет...

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:28

Может и правда на работу на метро ездит? Ну тогда он многое увидит, чего не видел господин Городецкий!

пенсионер
25 апр 2014 в 15:29

конечно можно весь бюджет загнать на пыль тем более что подстрекателей на это хватит. А потом поборами занятся инспекциями, это им такое начало нравится, уже руки на Фрунзе,96 потирают.

25 апр 2014 в 15:30

Да восстановите газоны, сделайте так, чтобы земля на тратуары не текла во время дождя, чтобы дождевая вода с грязью в ливневки уходила, а то в некоторых местах видел ливневку, а уклон он дыры, а не в нее.

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:30

Это песок, посыпанный зимой на гололед, летит. Может с гололедом как-то иначе бороться?

ОТВЕТИТЬ
Сединка
25 апр 2014 в 15:30

Умеют некоторые проявить себя, главное борьба, пыль, потом тополиный пух... А как бы заставить службы, ответственные за уборку улиц, начать работать?

Нанэ-Нанэ
25 апр 2014 в 15:30

Нормальный дядька. Открытым текстом говорит, что пыль - плохо, убрать.
А не сыплет дёрганными россказнями без половины необходимых глаголов и существительных о том, что оно само растает, улетит или ещё куда-нибудь якобы рассосётся, а мы пока купим какую-нибудь чудо-машину из Канады за миллиард бюджетных денег и поставим её первомайский сквер чистить...

25 апр 2014 в 15:30

Если ЭТО Локоть увидел - то я не зря за него голосовал. Готов ему помогать.

Слон Сибирский
25 апр 2014 в 15:30

Пыль это не снег!
Пыль сама не растает.

такс
25 апр 2014 в 15:31

Главное, чтобы проблема пыли решалась по уму, с учётом физики, химии, инженерных наук и положительного опыта. Не надо гнать кучу дворников и тракторов, чтобы они кучи гоняли туда сюда. Т.е. их использование нельзя исключать, но предварительно нужно находить причину и устранять её. Газоны ниже уровня дорог, чтобы при дожде землю на асфальт не вымывало. Газоны не скоблить граблями до глины, а оставлять, хотя бы немного прошлогодней листвы и травы, посмотрите в полях, за травой вы вообще до земли замучаетесь докапываться, а на травинках пыли нет вообще. Там где газоны стригут, срезать не под корень, а верхушки. Где открытая земля, сначала занизить уровень, а потом либо нормальный газон, либо бетонные плиты сверху (подходящего размера и фактуры). Парковка на газонах/земле - наказывать. Вода с дорог должна уходить, а не на дороги, если дорогу переделывать довольно затратно. То в ключевых местах нужно переделать обочину, чтобы воде было куда утекать.
Да ёлки-палки, найдите эксперта, много денег не возьмет, зато расскажет и покажет как и почему надо делать. Только не "эксперта" из мэрии, они уже наработали.
Всё сделать можно, может хоть дышать в городе будет не так противно и аллергия уменьшится.

ОТВЕТИТЬ
4545
25 апр 2014 в 15:31

А еще надо точно обозначить где чья территория и ответственность за нее, например у нас ТСЖ во дворе убирает нормально, но за домом есть гаражи, за гаражами школа, так вот в школьном дворе убирают тоже хорошо, но между гаражами и школой территория как-бы ничья, там годами скапливается мусор, его никто не убирает, по идее чьи гаражи те и убирать должны, но они не капитальные наставлены как попало, вот и получается что третий город страны, а все по дикому

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:32

Слово было сказано.
Посмотрим, дойдет ли до дела.

nikoterep82
25 апр 2014 в 15:32

Известный блогер Варламом недавно писал: В странах загнивающей Европы тротуары посыпают гранитной крошкой, ее потом можно собирать весной, мыть и использовать повторно, она не летает пылью в воздухе

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:33

вообще с пылью в новосибе бесполезно бороться - просто город находится на таких почвах, можно только немного уменьшить количество за счет зеленых насаждений и озеленением газонов, сравните с москвой - там другие почвы и пыли нет и после дождя чисто

ОТВЕТИТЬ
Аллекс.Сиб.
25 апр 2014 в 15:33

Локоть победит!!! Я только-что прогноз прочитал:с субботы дожди,на две недели вперед.

ОТВЕТИТЬ
странник
25 апр 2014 в 15:33

Вот в буржуиниях, в частности в америкосии, в крупных городах надо очень постараться найти клочок голой земли! Там или асфальт (плитка и т.п.), или трава, или гравий (кстати, очень напоминающий мраморную крошку). С мрамором в наших окрестностях проблем вроде нет ).

Ан 42
25 апр 2014 в 15:35

Рац. предложение сразу.
1. Не надо подметать пыль к обочине, потому что в течение часа ее снова разметает по дороге.
2. Не использовать машины - подметалки совсем.
3. Закупить технику, которая сразу заметает пыль в бункер и вывозить.
4. Не надо водой смывать пыль к обочине, тем более в дождь-это эффективно, только когда следом ее собирают.
Много уходило сил, воды и бензина, а грязь была все лето.

dghsdgh
25 апр 2014 в 15:37

позднова-то начинаете, сезон пыли давно уж начался и вас выбрали не недавно

ОТВЕТИТЬ
Павел_п
25 апр 2014 в 15:37

Ему не мешало бы послать кого нибудь в Западную Европу.
Там в пром городах пыли нет.
А всё оттого, что открытой земли нет. Нету вообще, как таковой! Или газон, за которым ухаживают, или асфальт- бетон. Люди дорожку протоптали- по ней бетонную плитку проложили. Стоянка для машин- вроде трава, но между кирпичами.
У нас?
Делают газон на остановке, где проходит масса народа. Результат - вытоптанная земля.
На газоны во дворах заезжают машины, их изничтожая и растаскивая потом грязь по дорогам.
А имеющиеся травяные площадки дичают

ОТВЕТИТЬ
Яна
25 апр 2014 в 15:37

хорошо бы, если только это не популистская мера "пыль в глаза пустить", уж очень хочется прийти домой в чистой обуви хоть разочек)))

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:39

Пока народ может ездить по обочинам пыли будет очень много!
Ну и надо бордюры везде поставить для начала, что бы землю с газонов на проезжую часть дождем не смывало.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:40

А давайте еще точечную застройку ограничим и вместо очередного ТЦ будем высаживать деревья, разбивать скверы, "зеленые" островки, тогда и пыли меньше будет.

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:41

Нужно траву сеять, чтобы песок и землю не выдувало с псевдогазонов

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:41

Борьба с пылью это хорошо, а куда можно пожаловаться и фотки кинуть безобразно испоганеного автолюбителями газона между домами?

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 15:41

«Я разные вариации услышал, я и о задымлении услышал вариант.
Мэр скажите спасибо, что Вам спецы ГУБО не представили вариант о том, что по их графику в городе должен снег лежать и поэтому по тому же графику на дороги и не выходят машины по уборке песка, грязи.

ОТВЕТИТЬ
Иван
25 апр 2014 в 15:43

Пыли и грязи просто некуда деваться-отсутствуют арыки вдоль тротуаров и ливневки нот вдоль дорог.Газоны выше уровня асфальта , вот грязь и сливается.Все голые участки земли надо газонной травой засеивать и деревья с кустарниками сажать. Да дворников побольше...

Антиобочечник
25 апр 2014 в 15:43

Уважаемый мэр, я Вам расскажу об одной из причин пыли. Это езда по обочине недобросовестных водителей. Постойте в пробке от Университетского проспекта до ул. Русской, например или на Северном проезде (на Шлюзе). Целое облако пыли накрывает всю округу после езды по обочине. И таких мест полно по городу. Вызывайте к себе Штельмаха, пусть активизурует борьбу с ездоками по обочине.
Я очень попрошу НГС, пожалуйста, как нибудь доведите эту проблему до нужных людей, или напишите статью на эту тему. Эта тема особенно актуальна сейчас.

ОТВЕТИТЬ
Изя
25 апр 2014 в 15:44

Чтоб не было пыли, надо чтоб утром перед восходом солнца прошел дождь, потом в обед на 10 мин и на 5 мин вечером, что естесвенно невозможно. Но можно поступить по другому, обязать всех сеять газонную траву а остальные места плиткой тротуарной, ну и по утрам смачивать, еще можно пылесосить тротуар, как в лучших городах европы.

Юлия
25 апр 2014 в 15:45

Город подвергать влажной уборке???? Вы серьезно?! Да наш город ГАЗОНОМ засаживать нужно! ГАЗОНОМ! И не будет пыли.
Я, конечно, очень рада, что мэр сходу обратил своё внимание на то, что меня очень сильно волнует. Мне повезло, моё желание, возможно, исполнится. Но, не нужно влажной уборки до тех пор, пока будет голая земля в городе. Засадите всё зеленью - и будет нам всем счастье.))))

p1nkyrabbit
25 апр 2014 в 15:46

В Москве эскадроны уборочных машин постоянно моют город и это реально даёт свои плоды. Город в целом гораздо чище. Песок как в родном Новосибирске на зубах не скрипит.

25 апр 2014 в 15:46

Если он это всерьез, то коммунисты у власти в городе надолго задержаться.
А если еще и сумеет точечную застройку победить - то и губер от коммунистов пройдет

маруся
25 апр 2014 в 15:49

Локоть обьявил войну пыли
У меня вопрос: Кто будеть воевать с пылью-регулярные войска, наемники, или ополченцы? Думаю, что город сдадут пыли,вместе с населением

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
25 апр 2014 в 15:49

Плохо, что средства, выделенные на эти цели, бодро "осваиваются" и только. По цифрам судят о проделанной работе. Говорят не о том, что стало чище, а о том, сколько средств освоено-присвоено. Какая пыль, когда актов об уборке, поливу, посадках подписано на несколько миллионов??? Вот в чем проблема.

Svvv
25 апр 2014 в 15:50

Чтобы не было пыли, нужны 3 вещи:
1) работающая ливневка
2) поребрики вдоль дорог, отделяющие их от газонов, чтобы машины не могли на них парковаться и на колесах везти грязь на дороги
3) своевременная уборка пыли и песка с дорог

В р.п., где я сейчас живу, все 3 пункта есть. Пыли нет, несмотря на нынешний штормовой ветер. По сравнению с городом, где работаю, - небо и земля.

ОТВЕТИТЬ
Михаил
25 апр 2014 в 15:51

Для борьбы с пылью нужно прежде ликвидировать её источники: "газоны". Многократно видел в европейских городах улицы замощенные от стены и до стены. Нет открытой земли и нет пыли. При наших "газонах" можно мести и мыть до бесконечности. Толку не будет. Нужно менять строительные правила и убирать газоны. То количество чахлой травы, что там "растет" на кислородообразование не может реально повлиять. Вреда больше. Город - для проживающих в нем людей!!! Природа - за городом.

ОТВЕТИТЬ
Павел
25 апр 2014 в 15:52

Спасибо, Анатолий Евгеньевич, за мудрое решение! Город ужасно грязный!
Надо менять концепцию уборки города! Деньги улетают впустую ежедневно. Создается вид уборки города. Приедте вечером на улицу Ипподромскую к примеру отрезок от улицы Танковой до улицы Кропоткина. Я часто это наблюдаю и в готолве просто неукладывается!!!!! Трактор едет в сторону Кропткина и метет грязь с проезжей части на тротуар, разворачивается и метет грязь с тротуара на проезжую часть! В чем суть такой уборки???? Это же просто безобразие!!!!!! Обратите внимание!!!!

25 апр 2014 в 15:52

Хорошо хоть войну ветряным мельницам не объявил))

Орландо
25 апр 2014 в 15:53

Достойного человека выбрали жители моего города! Удачи Анатолию Евгеньевичу!

ОТВЕТИТЬ
garri
25 апр 2014 в 15:57

У америкосов пыли на дорогах (тротуарах) просто НЕТ. В принципе! На тротуарах лежат их пиджаки (типа жарко), сидят в одежде на бордюрах и даже не отряхиваются. Пыли НЕТ!

tpvm
25 апр 2014 в 15:57

Причина простая, по уровню газоны выше тротуара, тротуар выше проезжей части, и поэтому после дождя в городе не становится чище, к сожалению.

Фото пользователя
25 апр 2014 в 15:57

"ЛОКОТЬ ПРОТИВ ПЫЛИ" - великолепный заголовок для сюрреалистических новостей.

Andrey
25 апр 2014 в 15:57

Нашлась главная проблема города - пыль. Ее победим и заживем...
Коммунист без управленческого опыта и популист - страшное сочетание.

ОТВЕТИТЬ