20 июня воскресенье
СЕЙЧАС +10°С

ПОПУЛЯРНЫЕ КОММЕНТАРИИ

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (345)

Фото пользователя
25 апр 2014 в 00:37

Отработал в ИЯФе пять лет в самые-присамые "дикие девяностые". Питались исключительно картошкой и лапшой. Изредка, в первые дни после зарплаты, в ИЯФовской столовой. Не чурались собирать "бычки" на территории института, шелушить их и докуривать. Народ бежал кто куда со страшной силой. Кто обоями торговать, кто кладовщиками к "новым русским", кто за бугор - науку двигать. Тем, кто с того времени остался в институте и до сих пор работает, надо памятники ставить и давать ордена. "За заслуги перед Отечеством". А молодых, сразу никуда не сбежавших, поощрять и удерживать всячески. А то, как в том анекдоте, в мышей скоро выродимся...

ОТВЕТИТЬ

я много слышал о фундаментальной науке, но такие деньги... Ньютону вон яблока хватило для открытия, эйнштейн вообще все на бумаге нарисовал, а тут миллиарды за неизвестный результат...

ОТВЕТИТЬ
chester
25 апр 2014 в 01:22

те кто мог уехать в Европу - уже там, надо смотреть на вещи реально, те кто по каким-то причинам там не пригодился - здесь работают за гроши. Нашей верхушке наука не нужна, особенно фундаментальная, так как они не видят за ней денег либо каких-то благ.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 01:26

Наши как обычно, бюрократы блин, что они там за документы то требуют? Профукают учёных.
Китайцы это вообще нечто, ну все скопируют :)))))

ОТВЕТИТЬ
stanis666
25 апр 2014 в 01:39

Гордость берет за наших ученых, которые еще могут двигать российскую и мировую науку вперед. Но непонятна политика "нашего" государства, для которого важнее строить церкви, а не адронные коллайдеры. Точнее понятна. Сиюминутная выгода правящей прослойки важнее развития человечества, в частности - нашей страны.

ОТВЕТИТЬ
gar
25 апр 2014 в 01:58

Исходя из логистики и многих других причин наука и высокотехнологичная промышленность фактически единственное, что может поднять Новосибирск. ИЯФ один из столпов.
Ау, правительство, администрация, вот что в Новосибе развивать надо.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 02:32

Блин, ну о чем думает правительство нашей страны?!!! Это надо уметь так "убивать" науку.

ОТВЕТИТЬ
Ложка дёгтя
25 апр 2014 в 03:05

"... и теперь грозят правительству эмиграцией"

Можно подумать, что те кто хотел или хочет уехать этого не сделали или не делают. Причем не только физики. Вполне успешный институт, ради которого собственно и затевался в свой время Академгородок. Статья ни о чём. Уж не для новостного сайта точно.

ОТВЕТИТЬ
проходил
25 апр 2014 в 07:02

Эх, ребята, какие коллайдеры?! Зачем? Вот нефть и газ - да! Продали и забыли! А тут сиди и жди, когда и кому эти атомы и антивещества понадобятся. Если бы не поддержка советской науки государством, то не было бы у нас ни ядерной кнопки, ни водородной бомбы, ни России. За державу обидно!

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 07:14

Я поражаюсь нашему правительству:

В 2012 году деньги обещало выделить уже российское правительство — но только на условиях софинансирования с иностранцами.
Откуда такая уверенность, что иностранцы хотят финансировать российскую науку? Э

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 апр 2014 в 07:17

Всегда, когда вижу такие видео, или про LHC (БАК), думаю о том, когда же выйдет HL3.

А вообще ребята молодцы, конечно.

ОТВЕТИТЬ
прохожий
25 апр 2014 в 07:29

Хорошая статья. Видно, что нашему городу есть чем гордиться. Есть в городе те, кто развивает технологии, производство и захватывает международный рынок, несмотря на бездарные действия некоторых представителей властей.

ОТВЕТИТЬ
Маршал
25 апр 2014 в 07:32

Пора уже на уровне государства запрещать продавать высокие технологии в Китай. В лучшем случае на этом просто ничего не заработаешь. Но ведь можно и в минус уйти. Ведь не вчера они копировать научились.

ОТВЕТИТЬ
фывапро
25 апр 2014 в 07:38

Поставляем туда се, сюда се, так и не понял а для России что?
Деньги конечно нужны, но работать на сша помоему позор. Особеено в настоящее время.

ОТВЕТИТЬ
Николас
25 апр 2014 в 07:48

Половину бюджета ИЯФ платят американцы, половину мы с вами.
А работает ИЯФ только на Америку. Мы с вами ничего не получаем.
ЗАЧЕМ ОН НАМ ВОБЩЕ НУЖЕН? Чтоб плодить нобелевских лауреатов в Америке?

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 08:00

Вот оно будущее науки. А мы как обычно будем потом покупать у янки лекарства и материалы за немалую валюту, поднимая их экономику.

ОТВЕТИТЬ
Чао!
25 апр 2014 в 08:26

Даже удивительно, что в нашей сегодня феодальной стране имеет место быть передовая Наука. Похоже на деревце, проростающее сквозь асфальт. Ребята, молодцы!!!

ОТВЕТИТЬ
Зюзя
25 апр 2014 в 08:43

Однако активная продажа ускорителей в Китай закончилась тем, что китайцы их полностью скопировали и теперь продают сами, вздыхает Левичев: «Они буквально списали наш ускоритель, и теперь заявляют, что это и есть знаменитый ускоритель знаменитого ИЯФ, но дешевле».

Очередной пример, что мы для Китая далеко не друзья-братья. Искренне удивляюсь, когда люди считают, что нафиг нам Америка-Европа с Китаем-то мы ух как заживем.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 апр 2014 в 08:44

а путин опять главным силовикам зарплаты поднял? от кого больше толк стране, от этих генералов или от физиков?

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 08:49

Если нашему Государству нужен коллайдер нужно свой в ИЯФе достроить !!! Тем более работы ведутся и уже очень давно..... и очень медленно..... Поздравляю наших ученых с Успехом, хоть и зарубежным!

ОТВЕТИТЬ
Вопрос
25 апр 2014 в 08:59

А почему не сказали, что з/пл понизили всем сотрудникам?

Oleg
25 апр 2014 в 09:05

У меня одноклассник, ядерщик в 90е как раз уехал в Англию. Там и "прозябает". Обратно не зовут.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 09:05

Меня до сих пор мучает вопрос - почему институт, который большую часть денег зарабатывает сам, такой нищий? Денег ни на что нет, какой-то режим экономии (про зарплату я вообще молчу). Даже ручки самому приходится покупать. Неужели нельзя продавать установки и оказывать услуги за другую цену, учитывающую эти расходы?

ОТВЕТИТЬ
123
25 апр 2014 в 09:07

По слухам, которые ИЯФовское простонародье распускает среди меня, нигде нет такого разрыва в зарплатах.

Кстати, наши ядерщики выездные?

ОТВЕТИТЬ
Анонимно
25 апр 2014 в 09:17

"позволит, к примеру, снимать трехмерное «документальное кино» о химических реакциях с разрешением на уровне отдельных атомов."

Вот это да! На сколько же далеко вперед в понимании природы смогут уйти "буржуи" на таком оборудовании, пока мы будем "развивать инновации в Сколково"!!! И как много технологий появится из этих фундаментальных знаний. И как безнадежны будут потом наши попытки их догнать.... :((

ОТВЕТИТЬ
mihey
25 апр 2014 в 09:17

Из вступления статьи выходит, что ученые из-за больших денег хотят эмигрировать. А в статье смысл раскрывается иначе.

Интересующийся
25 апр 2014 в 09:22

По роду своей деятельности, приходится сотрудничать с рядом Институтов СО РАН (заказываем исследования в своих интересах).
Увлеченные люди работают там, скажу я Вам! В обшарпанной, годами не видевшей косметического ремонта лаборатории, при помощи минимума приборов и инструментов, умудряются получать неопровержимые, с научной точки зрения, результаты.
В нашем случае, полученные результаты исследований, заставили сытых бюргеров (наших партнеров) сорваться с благополучной Германии и приехать к нам, чтобы воочию убедиться, что так можно работать.
Думаю, в это надо деньги вкладывать, а не в ЧМ и Олимпиады.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 09:43

По идее эти люди сейчас должны работать только на наше правительство и наше ВПК. И вообще все эти разработки для америкосов мне не ясны. В чем сок? Куда смотрит ГРУ?

ОТВЕТИТЬ
Еж
25 апр 2014 в 09:50

Сразу было ясно, что никакая реформа науки в Академгородке ни к чему хорошему не приведет. Опять Москва сокращает расходы - только все себе тянет. Уже расходы сократиили на 30%. Не надо было трогать Новосибирский Академгородок - ведь только начал развиваться, а теперь Агенство московоское его угробит и всю науку нашу угробит

aiv
25 апр 2014 в 09:56

может скинемся на коллайдер, раз Путин с Медведевым слово не держат. назовут потом народный коллайдер.

ОТВЕТИТЬ
Инна
25 апр 2014 в 10:05

К сожалению, фундаментальная наука - это слишком дорогое удовольствие. Встроенная в мировую экономическую систему Россия вряд ли ее осилит.
Сдается мне, все это еще как-то движется по инерции, но скоро зачахнет.
Что скажете, научные сотрудники? Это так?

ОТВЕТИТЬ
филантроп
25 апр 2014 в 10:27

А интересно, где-нибудь можно увидеть список проектов нуждающихся в финансировании?
Хотелось бы посодействовать науке российской.

ОТВЕТИТЬ
Житель
25 апр 2014 в 10:28

"NSLS-II обошелся американскому налогоплательщику в 902 млн долларов, из них новосибирский контракт составил 14 млн." Да у них в NHL рядовой игрок получает такую заработную плату за год, вот и сравните теперь насколько труд ИЯФ ценен американцам!

ОТВЕТИТЬ
Заправду
25 апр 2014 в 10:47

Смотрю наши ученные коллайдерами торгуют по-круче чем ГазПром газом.
Господа у власти, вот вам и пример, где и что надо развивать и финансировать.
Нефть и газ могут подешеветь а адронные коллайдеры никогда.

ОТВЕТИТЬ
обидно
25 апр 2014 в 10:55

китайцы их полностью скопировали и теперь продают сами....

Этим еще и японцы занимаются давно, у них для этого есть специальные агенты, шныряющие по всему миру. Слишком наши доверчивы, нет у нас защиты интеллектуальной собственности не только внутри страны, но и за рубежом.

overgamer
25 апр 2014 в 10:57

Считаю что ИЯФ как структура себя изжил. Сейчас время МАЛЕНЬКИХ очень хорошо оснащённых (и с минимальными накладными расходами) творческих коллективов. Более чем уверен, что если посчитать деньги ИЯФа сумма окажется не так уж и маленькой...

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
25 апр 2014 в 11:02

я бы на «Супер Чарм-тау фабрика» тоже бы денег не дал... придумайте русское название а там посмотрим

ОТВЕТИТЬ
маруся
25 апр 2014 в 11:04

ВСПОМНИМ...
26 апреля - День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

KL
25 апр 2014 в 11:08

Очень прискорбно, что работать на Американское правительство гораздо престижнее, чем на собственное.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 11:13

Не ужели нельзя создать нормальных условий для наших ученых, эти бюрократы всю науку развалили.

ОТВЕТИТЬ
Владелец Эскалэйда
25 апр 2014 в 11:31

эх, господа, критикующие. Мало вы знакомы с учеными. С настоящими учеными, которые увидив узор коры на дереве, начинают придумывать формулу, описывающую линии узора. Над такими людьми нужно пылинки сдувать, а не решать давать/не давать деньги на коллайдер.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 11:38

из 902 млн полной суммы проекта амеры выделили 14 на его основу. И этого хватило или
рос. бюджет его дотировал? это похоже на подарок российского налогоплатильщика американской науке

Фото пользователя
25 апр 2014 в 11:43

"ИЯФ уже 20 лет занимается коммерцией". Откуда такое число взялось - 20 лет? ИЯФ, насколько знаю, ещё в советское время продавал промышленные ускорители за границу. Есть там приятели, знаю многих.

ОТВЕТИТЬ
25 апр 2014 в 12:30

Надо еще что - нибудь присоединить, тогда денег на собственную фундаментальную науку точно хватит, нас с радостью примут во все международные проекты, да и вообще, мы станем "более лучше одеваться".

Аспирант
25 апр 2014 в 13:08

Я аспирант ИЯФа
Вот мой Расчетный листок за март:

Оклад по часам 6302,11
Премия из ФЗП 3000,0
Надбавка персональная 993,0
Доплата аспирантам ИЯФ 800,0
Районный коэффициент 2219,16
Всего: 13 314,98

Удержано

Профсоюзные взносы 133,15
НДФЛ по ставке 13(30)% 1731,00

Всего: 1864,15

Перечислено в банк

Всего 11450,83

Еще приходит стипендия в районе 7000р

В феврале было хуже в декабре так же.

ОТВЕТИТЬ
Игорь
25 апр 2014 в 13:17

есть у меня пара знакомых ученых из Академгородка, всем бы так жить! ученый ученому рознь!

25 апр 2014 в 13:29

Зачем России нужен НИИ, который работает только на заграницу? Если внутри страны нет задач, которые он мог бы осуществить - его надо перепрофилировать.

ОТВЕТИТЬ
BAHO
25 апр 2014 в 13:51

«Подвижек, к сожалению, нет. Решение о реализации проектов мегаустановок так и не принято, от нас продолжают запрашивать документы». Вот и ответ. Документы для обоснования привлекаемой суммы толком подготовить не могут, а кто же выделит такие деньги без четкого обоснования?

ОТВЕТИТЬ
Беглый Профессор
25 апр 2014 в 14:16

Денег на науку нет, олипиады и чемпионаты по футболу важнее.

25 апр 2014 в 14:22

Обидно, что и в среде учёных есть определённая иерархия, есть рабочие лошадки(двигающие науку) и управленцы(из числа не совсем продвинутых научных работников). Последние всегда при деньгах и почёте за счёт первых.

ОТВЕТИТЬ