NGS
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Новосибирске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

с-в.

759мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Сделают вход в интернет по паспортам»

«Сделают вход в интернет по паспортам»

Основатель «ВКонтакте» навсегда покинул страну — новосибирские айтишники предсказали конец свободы в Сети и рассказали о планах бегства из России

Бывший глава социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров уволился из компании и уехал за границу. «Я не планирую возвращаться. Россия сегодня несовместима с интернет-бизнесом», — объяснил Дуров причины своего отъезда. Корреспондент НГС.НОВОСТИ спросил у новосибирцев, работающих в местной и мировой IT-индустрии, согласны ли они с позицией экс-директора «ВКонтакте», собираются ли уехать и грозит ли российскому интернету тотальная блокировка, как в Китае.

Александр Ларьяновский, экс-директор по международному развитию «Яндекса», директор по маркетингу компании Skyeng.ru: «Да, я согласен с мыслями Дурова. Когда система действует реактивно на какие-то всплески и эмоции, которые считает для себя опасными, — это не имеет никакого отношения к законотворчеству. Это попытка сделать правила игры, которые удобны определенной группе лиц, а не отрасли. Если Дуров хочет делать очередной большой проект, то нынешние условия в стране — не самые благоприятные для этого.

Вопрос в том, при каких критериях нужно уезжать. Мне хочется еще как минимум лет 20 активно поработать, и вопрос в том, будут ли в стране условия для этого. Сейчас сильно уменьшается количество возможностей делать интересные и стщие вещи.

Мне кажется, 90 % аудитории видит блокировку, только когда банят их торрент. Поэтому блокировка коснется людей, но они этого не заметят. Министерство правды будет рассказывать, а люди будут слушать, и все остальное их не касается».

Сергей Занин, член совета директоров компании Alawar: «Мы наблюдаем усиление присутствия государства в интернете. Мы как разработчики ПО и правообладатели безусловно выигрываем, потому что, так или иначе, это ведет к уменьшению пиратской продукции и защите авторских прав. «ВКонтакте» во многом использовал нелицензионный контент и от этого, видимо, страдает. Но тут важно не перегнуть палку — мы наблюдаем за ограничениями для блогеров или позиции по биткоинам, например. Очень важно не отморозить уши назло маме.

Мы пока не рассматриваем варианты отъезда: здесь есть университет — кузница кадров, есть Технопарк, государство активно с нами сотрудничает. Заработная плата у разработчиков за рубежом выше, чем у нас, и выстраивать бизнес там будет дороже, чем в России. Я думаю, что компании, которые честно занимаются разработкой собственного контента, пока не беспокоятся об излишнем внимании государства. Вроде пока ни один крупный блогер не заявил о своем отъезде за рубеж.

Допускаю, что Россия начнет контролировать интернет. Рядовой пользователь может лишиться доступа к информации — какого-то спектра мнений и фактов, например о протестном движении.

Уже были примеры с «Яндексом», но они нашли, как это объяснить. Такая цензура присутствует в любой стране. Но интернет — это гибкое пространство, есть способы обойти эти ограничения».

Ирина Травина, председатель совета директоров ассоциации компаний «СибАкадемСофт»: «Политика государства всегда идет вразрез с той открытостью, которую предполагает интернет. В этом плане Россия не самая худшая страна. Моя сестра в Киеве говорит, что им перекрывают интернет — они не могут зайти на российские сайты. Я не думаю, что Дуров правильно решил уехать — хорошо там, где нас нет. Какой смысл уезжать? Я не верю, что Штаты более свободная страна, и не очень люблю тех, кто пасует. Люди типа Дурова, которые уезжают, заработав денег, идут в более традиционный бизнес: строительство, девелопмент. Айтишники уезжают в основном для работы в крупных западных компаниях.

Но если человек хочет сделать небольшой бизнес, нет смысла уезжать в другую страну. Здесь они понимают, как устроено предпринимательство и налоговая система.

Насколько я понимаю, так или иначе контроль идет (со стороны государства. — М.К.). Мы видим, что информационные потоки контролируются и управляются государством, в том числе Россией. Надеюсь, что у России хватит ума не перекрывать каналы для бизнеса и общения, а направлять усилия туда, где существует угроза национальной безопасности.

Что касается будущего — если человек не нарушает законы и не покушается на государство, он не должен почувствовать никаких запретов. Тем не менее должен быть какой-то разумный контроль. Были скандалы про группы детей-самоубийц или педофилов «ВКонтакте». Это надо отслеживать, не хочется, чтобы дети с этим сталкивались».

Андрей Ксенчук, директор и основатель сайта сиб.фм: «На мой взгляд — да, Россия не очень совместима с интернет-бизнесом, судя по историям других IT-компаний, которые подвергаются прессингу со стороны государственных структур, какие трудности испытывает телеканал «Дождь» и другие интернет-издания. Дуров сделал свой выбор, и мы не вправе его осудить. Я рассматриваю для себя самые разные варианты, в том числе и этот (отъезд. — М.К.). Я бы рассмотрел его более детально при условии выполнения личных обязательств по отношению к близким, но к «точке кипения» я пока не подошел. Государство не давит, но совсем не помогает.

Может быть, сейчас все дозревают, и мы увидим новый виток оттока предпринимателей через полгода.

Я вижу, как мои друзья открывают компании в Канаде, Швейцарии, других странах. Они рассказывают, насколько там легче вести бизнес. Государство там нацелено на помощь малым предпринимателям, особенно в том, что касается инноваций.

[В отношении свободы] сейчас произошли довольно серьезные изменения по сравнению с тем, что было несколько лет назад на заре интернета, когда никакого фильтра не существовало. Например, пользователи не могут заходить на ряд сайтов. Я оптимист и надеюсь, что в ближайшей перспективе все это (повторение китайского сценария. — М.К.) прекратится и не зайдет так глубоко, как в Китае и Северной Корее».

Сергей Заволока, новосибирский программист компании TallComponents (Нидерланды): «Я никаких препятствий не вижу: сегодня практически любой бизнес можно вести в интернете, продавать как товары, так и услуги, как в B2B, так и в B2C секторе. Но там, где интересы бизнеса и государства пересекаются, могут быть проблемы. «ВКонтакте» — это сервис, рассчитанный на массовую аудиторию. И если раньше это была в основном информация о друзьях, то сейчас очень широкий спектр информации.

Сейчас во время «цветных революций» соцсети становятся отличным средством для распространения информации и координации. Информационные войны вышли на качественно новый уровень, в связи с чем совершенно понятно желание государства контролировать эту сферу.

Пару лет назад мы хотели перевезти своих программистов из новосибирского филиала в Нидерланды. Однако все отказались, мотивируя это тем, что им и в Академгородке хорошо. Есть двое знакомых, которые поработав тут (в Нидерландах. — М.К.), вернулись назад (в Россию. — М.К.) спустя 5–6 лет. В денежном плане в Новосибирске есть возможность зарабатывать соизмеримые деньги. Посмотрите на «Яндекс» и «Лабораторию Касперского» — они отлично развиваются.

Думаю, ограничения как в Китае у нас не будет. Бьшая ответственность за распространение ложной информации — может быть, но глобальный firewall — нет.

Кто знает, может быть, и с анонимностью в Сети решат покончить, сделав вход в интернет по паспортам.

Но посмотрите: чтобы зарегистрироваться где-либо или оставить комментарий, мы используем свои аккаунты соцсетей. Сейчас анонимность уходит сама по себе».

Мария Каргаполова

Фото wikimedia.org

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления