7 декабря вторник
СЕЙЧАС -8°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (792)

вот не понимаю этого ажиотажа насчет детских садов, муж работает, жена пусть дома с детьми сидит, не можешь позволить содержать семью - нечего рожать

ОТВЕТИТЬ
123
23 апр 2014 в 08:41

Вот почему мы всегда думаем не головой а другими местами? Садики-садики-садики... Через 4 года все эти дети должны будут пойти в ШКОЛЫ, которых НЕТ. Мы их-то строить когда будем начинать??? Ну нельзя на перспективу задач не ставить, без садов еще ну хоть как-то, а без школ?

ОТВЕТИТЬ
Чао!
23 апр 2014 в 07:59

Вот с кого спросить за снесенный дет.сад за зданием бывшего дома моделей и построенную на этом месте высотку? В центральном за "вход" в дет сад еще несколько лет назад - в среднем 40.
А вот мэрия снесла, а сейчас из бюджета деньги ждет.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 07:36

О как, взятки есть, посадок нет!

Фото пользователя
23 апр 2014 в 00:11

Как всё тяжко. Образование практически скатилось в никуда.
Помимо строительства дет садов нужно повышать з.п воспитателям и нянечкам.
Было бы шикарно, если бы открыли много ясельных групп.
Было бы ещё шикарнее, если бы власть имущие не душили бизнес налогами и сборами, а всячески помогали частным садикам.
И ещё вопрос!!! Очередь растёт стремительными темпами, как я понял из статьи. А не пробовали ли власти остановить поток мигрантов?

ОТВЕТИТЬ
Веселый Барабашка
23 апр 2014 в 00:11

Вот интересно - правда власти думают, что если настроить кучу садов, то проблема будет решена? Помещения - лишь часть проблемы дошкольного образования, которую решить можно довольно быстро. А вот что с кадрами делать будут? Никто не хочет идти и тяжело трудиться за копеечную зарплату. И быстро кадры взять неоткуда.

ОТВЕТИТЬ
777
23 апр 2014 в 00:29

А по моему кто то слишком много на себя взял, когда садики отдавали под что угодно с дальнейшей продажей в 90х., а сейчас их количество даже меньше чем было в советское время, так это без учета нынешних новостроек. Потом такое же будет со школами.

ОТВЕТИТЬ
Сосед Зелёнкиной
23 апр 2014 в 09:09

Калмыкии выделено 973 млн руб, а Новосибирской области 1 млрд руб...
Вроде бы красиво звучит!
Но в Калмыкии проживает 282 021 чел., а в НСО проживает 2 731 176 чел.
Людей в 10 раз меньше, а денег столько же...
Похоже не любит нас Москва((

23 апр 2014 в 07:24

ну не всем бывших садиках суды,военкоматы....в основном частные клиники,офисы попадаются...а еще закрывают сейчас один детсад,в ленинском районе,существовал как дошкольное отделение при школе в течении 7 лет,официально-не соответствует нормам санэпидем,в реалиях уже приезжают "дяди" помещение осматривают........

ОТВЕТИТЬ
Алексей
23 апр 2014 в 09:27

Как молодосу папше тема актуальная. Хотелось бы внести своих пять копеек.
1. Электронная очередь в первоначальном ее виде была удобна, тут в начале года захожу на сайт мои садики, и там такое милое объявление, что мол ради вашего удобства теперь очередь продлять нужно на сайте госуслуги. Если вдруг у вас нет логина и пароля то милости просим пройти все круги ада. Мне, находящемуся в другом городе УЖАСНО не удобно.
2. Да простят меня льготники, но я не понимаю, почему в этих льготниках должны находится дети прокуровов, судей и прочих "слуг народа", у которых и так сплошные льготы на все подряд?
3. Я отдал своего ребенка в частный детский сад, в месяц 15 тысяч для меня, для остальных 16. Четырехразовое питание, игры, рисование, лепка, и прочее прочее. три воспитателя на 12 детей.
4. Взятки в Кемерово начинаются ОТ 70 тысяч, в районе Южный, есть тут такой район новостроек, 120 тысяч.

ОТВЕТИТЬ
Макросс
23 апр 2014 в 08:29

А при СССР где жили эти военкоматы и суды??
или их вообще небыло?
Тупо всё распродали, и суды видимо в первую очередь,
а сами переехали в садики.

ОТВЕТИТЬ
Заправду
23 апр 2014 в 10:37

Смотрим на здание по адресу Тимирязева 74, это бывший детский садик.
И что там сейчас - Сибирское таможенное Управление Федеральной таможенной службы РФ.
Что других мест кроме детского садика не нашлось?
Может им все же выделить нормальное здание в центре города.

ОТВЕТИТЬ
asbuka
23 апр 2014 в 07:27

Может это не мы много рожаем,а стало много приезжих?
В школах тоже,нехватка мест...много детей эмигрантов.
Почему не строят школы?

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 00:14

вот крайне не согласен с тезисом "в школу приходят слабые дети, персонал воспитан по старым методикам". я не понимаю, зачем старшекласникам вдалбливать вузовскую программу(причем технического!), а детсадовцам - школьную? ну учатся они в формулы значения подставлять, но вот пользоваться теми же дифференциальными уравнениями не умеют.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
23 апр 2014 в 00:56

Глубоко убеждена, что детские сады - это зло. Лучше самому заниматься воспитанием ребенка до семи лет. Умнее и здоровее будет. А если на ребенка нет времени - зачем его рожать? Земля и так перенаселена.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 13:46

Читая комментарии поражаешься, насколько люди "ярлычники". Нужно понимать, что ситуации разные, разные дети и т.д. и т.п.. Одним в дет.сад - это благо, для других - каторга. Домашний - не значит социопат. И те, кто ходит в сад - это не жуткие кошмарные зверёныши.

23 апр 2014 в 07:00

Последний абзац это скрытая реклама частных детских садов или тщательно проведенные исследования данного директора?

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 06:37

В освободившихся помещениях открылись суды, военкоматы, налоговая служба. «Сейчас этим ведомствам некуда съехать
А где они до этого были? Неужели в палатке на улице ютились?
И проблемы нет никакой - стройте для них отдельные здания. Построить военкомат дешевле, чем садик - потому что требования для взрослых существенно проще

«В школы приходят очень слабые дети, — поведал собеседник, — часто общаюсь с директорами школ и преподавателями начальных классов. И ситуация с каждым годом все хуже».

Что значит слабые дети? Читать-писать не умеют? Я всегда думал, что читать и писать должна учить школа, а не сад...

ОТВЕТИТЬ
west1
23 апр 2014 в 01:20

На счет 25 тыр, что-то погорячились:-) сейчас уже до 50-60 кое где доходят. Осенью ребенок должен пойти в сад- мне озвучили ценник 50.

ОТВЕТИТЬ
Хмм
23 апр 2014 в 06:38

RE: взятки за поступление в них выросли до 25 тысяч рублей
Это не повышение, а понижение в два раза входного взноса или корреспондент не в теме...

23 апр 2014 в 14:17

Поражают некоторые комментарии из крайности в крайность))
Поверьте самое главное не садик, а то какие родители у ребенка. И он прежде всего ценностям у них учится: открыто вступать в контакт, дружелюбию, ценностям развития и общения. Если родители любят сами получать новые знания, заниматься спортом, оптимистичны, не ленятся, то и ребенок будет таким же. Дети всему учаться на подражании. Да, действительно в садике могут нанести травму... Подавляя эмоции, отбирая игрушки, заставляя делать что то.. Но родители могут ее минимизировать, отработать, если дадут выражать эмоции дома - " выпускать пар" накопившиеся обиды в садике, тогда ребенок будет меньше болеть. Сейчас многие наоборот заинтересованы в гонке за умом, красотой, правильностью, удобностью, вежливостью и меньше думают о том, что хочет ребенок. Все индивидуально, дети разные. Кому то действительно лучше посидеть до школы дома-есть такие типы детей( почитайте литературу)
И еще, нужно уметь договариваться с воспитателями без взяток. И давать понять, что ребенок это самое ценное, что у вас есть. А взамен, помогать чем то: собирать деньги на театр, организовывать поездки, делать плакаты, вам цены не будет-и отношение будет соответсвующее!
О себе могу сказать: попали в новый сад( чудесный тьфутьфу) простояв в очереди 10 месяцев, без взяток, группы маленькие, воспитатели чудесные. Нехватка учителей актуальнее!

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 09:42

123! Согласна с Вами полностью. Пока строить школы. Училась в СССР и помню то время, когда в нашей 185 школе была только одна смена. Было время для внеклассных занятий, в спортзале после уроков были спортивные секции, в школе смотры проходили, работали кружки и пр., дети были заняты...

ОТВЕТИТЬ
надя
23 апр 2014 в 13:43

Я что -то не пойму. О чем спор? Ходить или не ходить в сад? Так речь о том, что вот у меня например этого выбора нет.Так как МЕСТ НЕТ ! Вот и приходится отдать ре в частный сад и отдавать ползарплаты.Вот об этом и статья. А вообще я в шоке. Речь о взятках, как о чем-то приемлемом. Вот не поленюсь и напишу в прокуратуру о проверке, кто и как давал взятку, откуда корреспондент взял инфу.

ОТВЕТИТЬ
sagar
23 апр 2014 в 14:13

о, да... когда-то когда-то, в 90-е годы я работала один год воспитателем. зарплата была сносная, плюс полдня свободы. можно было заняться учебой, домашними делами. чтобы "добрать часы" - то есть отработать полную неделю, надо было несколько дней в месяц работать две смены. детей в группе было 20-25 (этого за глаза достаточно, чтобы у воспитателя голова гудела - пригласите к своему ребенку в гости двадцать друзей и проверьте, надолго ли вас хватит - а воспитатель так ежедневно терпит).
сейчас я бы в воспитатели пошла только под страхом смерти. зарплаты воспитателя хватит на неделю, от силы на две (если не платить коммуналку и ходить на работу пешком). чтобы хоть что-то заработать, нужно, выходит, постоянно работать в две смены - а это 12 и более рабочих часов. а детей в группе 40 и более. какое дошкольное образование, вы о чем? на десятом часу такой работы единственное, что заботит воспитателя - просто уследить за детьми, вот и всё.
кстати, для комментаторов, которые любят толковать о чужой профпригодности - у меня прекрасно получалось организовать 25 детей, и, когда я увольнялась, многие родители спрашивали, когда я вернусь, и что им сделать, чтобы я осталась.

александр
23 апр 2014 в 09:17

На втором уже году,
Ждал я место в детсаду...
Не поверите - дождался!
Но на пенсию иду...

23 апр 2014 в 00:42

Хорошо что решают. но разве раньше нельзя было иметь представление о том, что правительственная программа по поднятию рождаемости поднимет в ближайшем будущем проблему нехватки мест в дошкольных и школьных образовательных учреждениях? Ведь можно было раньше начать решать, предупредить и избежать проблему, чем сейчас "затыкать дыры"? Остается надеяться, что у будущих мам эти недочеты программы по решению демографического кризиса не отобьют желания рожать. Мир вашему дому!

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 00:40

Вот бы еще садики строили как надо, а не как Бог на душу послал. Например на Т. Снежиной детский сад новый, в прошлом году сдали. За забором дорога и конечная остановка, газели пасутся. Грязища, грохот. На участке ни травинки не растет и вокруг десятиэтажки стеной. Может хоть внутри хорошо и радостно.

ОТВЕТИТЬ
Энский
23 апр 2014 в 01:51

Качество некоторых новых детсадов оставляет желать лучшего. Не так давно в Кировском районе открыли детсад. Так его умудрились сдать с недоделками: горячая вода бывает через раз, потолки отштукатуриваются. Отчасти соглашусь с одним из комментаторов, что персонал далеко не самый квалифицированный. Нельзя допускать к работе воспитателей, которые устраиваются только лишь ради своего чада. Работа с детьми - это прежде всего призвание. Если нет желания общаться с детьми, то не надо калечить их психику. Рассуждения по поводу плохой подготовки детей к школе - это перекладывание проблемы с больной головы на здоровую. На это можно ответить, что сейчас скверно готовят учителей начальных классов. Когда я 30 лет назад пришёл в первый класс, среди нас были неумевшие ни читать, ни писать. Так учитель не вешал на них ярлыки "этот тупой", а тот "ещё тупее", а выполнял свою работу.

ОТВЕТИТЬ
лшпре
23 апр 2014 в 01:10

какие 20-25, Меньше 40 тр иречи не идет

ОТВЕТИТЬ
трололло
23 апр 2014 в 08:04

Очень жалко что образование в садиках неуклонно падает - буквально на днях видел одну "воспитательницу", которая чуть ли не материлась на малышку за то, что та пролила компот на её платье. Меня увидела - даже не обратила внимания. А девочка вся заплаканная, красная стоит. Я её развернул к себе, говорю "Ты че делаешь - это же РЕБЕНОК" ответ меня убил "Занимаюсь воспитательным про%

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 10:04

поражает тот факт, что открыто озвучиваются цифры за устройство ребенка в детсад!!! получается, что за деньги места все-таки есть, а без денег все места заняты!!!! и об этом все знают...печалька...

Местный
23 апр 2014 в 00:08

А где можно смету на строительство посмотреть? И распределение средств на каждый детский сад?

ОТВЕТИТЬ
натуська
23 апр 2014 в 16:19

еще несколько месяцев назад я тут воевала против садиков и хотела всю оставшуюся жизнь сидеть дома.но после того как дочери исполнилось 2 меня будто подменили.не знаю почему но мне вдруг осточертел день сурка,песочница,ути-пути,друзья Лунтика и т.д.И по дочери я замечаю,что она стала более общительной,тянется к детям.она и во мне ищет товарища по играм,но мне реально уже неинтересно лепить куличик.так что осенью пойдем в сад.в 2.5 года

23 апр 2014 в 07:19

Всегда задача начальных классов школы научить читать и считать....чем на уроке будет заниматься подготовленный ребенок - тупеть или отвлекать других....а образование у нас - среднее для всех.. и учить стали 11 лет......

ОТВЕТИТЬ
MitRICH
23 апр 2014 в 09:48

Какие-то странные высказывания в топе???? наверно это мнение бездетных!!!
мне нравится байка:
Заведующая садиком спрашивает у мамаши: " А чем вы можете помочь нашему садику?
- Я могу провести внеплановую прокурорскую проверку! если хотите!

ОТВЕТИТЬ
Ида
23 апр 2014 в 13:11

Отношения матери и ребенка не равны отношениям между детьми. В первом случае это вертикальная иерархия, во втором равенство, партнерство. Родители должны быть главными, кто этого не понимает наверное еще бездетны или дети маленькие. Мама - "заботливая альфа", есть такой очень емкий и точный термин. Она должна воспитывать, заботиться, обучать. Но где-то после 3-х лет детям требуются ролевые игры, совместные. Можно конечно скакать вместе по диванам, спорить кто первый будет играть машинкой или у кого лучше рисунок, но это подорвет авторитет родителя и заставить потом ребенка убрать игрушки или почистить зубы будет очень непросто. Родитель - не друг, он ГЛАВНЫЙ, хотя может и поиграть и побеситься. Но его главная задача - забота и воспитание.
Поэтому уже после 3-х лет детям нужны дети. Пусть это будет не сад, а братья-сестры или друзья, но ежедневно и по нескольку часов. Площадка не выход, гуляют дети в разное время и не долго, особенно зимой. Плюс на улице сложнее организовать игровую деятельность с предметами - конструктор, кукольный дом. Кружки это тоже развитие, свободной игровой деятельности там по минимуму.
Те кто с придыханием говорит "а вот раньше" - раньше детей в семье было помногу, да и бегали они целыми днями на улицах без присмотра, а не на час-два с мамой выходили как сейчас.
Так что либо сад, либо другой детский социум, мамы 4-6летнему ребенку недостаточно.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2014 в 14:09

Берите пример с г.Норильска. В каждом садике по 2 бассейна воспитатели все с высшим образованием и какое там бережное отношение к детям, это надо только видеть. Там нет ни каких "поборов" на бахилы, на бумагу, на ремонт и т.п. Просто родители платят за ребёнка остальное платит мэрия, а у нас??? Одни взяточники...

Проверено
23 апр 2014 в 05:22

Размер взяток как минимум в 2 раза выше!

Алексей
23 апр 2014 в 02:41

Всего 25 тысяч? Я тут жду 3 года, думаю когда же очередь подойдет, а тут всего нужно заплатить то... Я думаю сумма возрасла до 50-100 тыс, 25 - я слышал была где то год два назад.

ОТВЕТИТЬ
Ирина
23 апр 2014 в 07:44

Какие 20-25? У нас взятки давно уже 40-60 тысяч)))

ОТВЕТИТЬ
Не енот
23 апр 2014 в 07:48

25 не реальная цифра. Берут около 80, но даже эта сумма окупается по сравнению с частными садиками.

ОТВЕТИТЬ
Денис
23 апр 2014 в 09:31

Верните(выкупите) садики по А.Невского, их там немало.

ОТВЕТИТЬ
Изя
23 апр 2014 в 09:47

Наведите порядок в ленинском районе с очередью!!!! Сколько можно терпеть этот бардак

Фото пользователя
23 апр 2014 в 09:55

Если через врачей делать - 25000 руб, если через администрацию - 40000 руб. Предлагали по разному, в конечном итоге попали по льготе. Оказывается, если папа служил в армии - это льгота. Как принесли военник в отдел образования в администрации - место дали через неделю. Об этом никто не знает!!! И администрация про это не говорит и нигде не прописывает!!! Может кому-то поможет. Ребенок уже 3 месяца в саду ))) бесплатно )))

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 06:32

чет маловато вы про взятки указали, у моей знакомой 50 просили ( но это дешевле однозначно чем в платный ходить сад в течении 7 лет)

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 07:48

"Если несколько лет назад средняя сумма «вознаграждения», как часто называют эту финансовую операцию, была около 15–20 тыс. руб., то в последнее время чаще встречались суммы в 20–25 тыс"-нам в октябрьском районе озвучили мин.100 тыс.(((

ОТВЕТИТЬ
Василий
23 апр 2014 в 02:30

Во многом правда что в воспитатели идут мамы не имеющие образования, но и с образованием которые работают порой хуже чем без оного!!! Во многих садах нехватка как воспитателей, так и нянь!! Мало кто пойдет работать за 7-12 тыс((( и что с них взять за такую з/п?(((. А нехватка мест, зайдите в любой сад, в любую группу и везде как минимум 1-2 ребенка из Азии (((

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2014 в 07:57

Проблему с садиками можно еще решить повышением пособий для мам, сидящих с ребенком дома. Если это будет нормальная сумма, то часть просто не поведет своих детей в сад, а ограничится разными развивающими занятиями.

ОТВЕТИТЬ
вернутьукраденное
23 апр 2014 в 00:12

В СССР детских садов хватало, так как КПСС хорошо заботилась, и детей было много, сейчас демография, но детских садов ещё дополнительно построили, почему мест тогда не хватает?

ОТВЕТИТЬ
вадим
23 апр 2014 в 07:51

НГС как всегда в переди планеты всей по заголовкам статей!!!!!)))))))))))))))))))))))))))))

23 апр 2014 в 09:39

Представителям Минобразования: не забудьте потом, когда вся волна пойдёт из отстроенных/отремонтированных садиков в школы - переделать эти самые садики в школы...

гость
23 апр 2014 в 09:34

Ой бедные военкоматы, деваться-то им некуда.. вон, бизнес-центров вокруг - хоть соли, думаю дешевле там выкупить этаж под военкомат, чем строить детский сад с соблюдением кучи норм.
Что касается садов - у меня из знакомых кто маленько хоть суетился (поставили на очередь ребёнка в два-три месяца после рождения, отмечались в очереди, ходили в отдел образования) - все получили места и без взяток, и это в Заельцовском районе, где ситуация довольно сложная, как говорят. А кто сидел ждал у моря погоды до полутора лет ребёнкиных, те конечно поимели проблем..
Частные ДС выход только для тех, кто хочет выйти на работу с 1,5 лет и до муниципального сада, детям старше 3-4 лет там сложно, т.к. вокруг одна малышня. мало где есть группы для взрослых детей.

ОТВЕТИТЬ
Воспитатель из СССР
23 апр 2014 в 07:14

Ну да, конечно, старый персонал не соответствует требованиям))) Насмешили. 4 года учили всех ПРОФЕССИИ! Учили медицине, психологию ДОШКОЛЬНОГО воспитания изучали, учили все эти методики Монтессори и прочих педагогов. Ходили на практику в детский сад 1 раз в неделю все 4 года и в конце года по месяцу еще работали в саду ВСЕ! А теперь вообще представления не имеют о занятиях с ДОШКОЛЬНИКАМИ, но зато корочки в лучшем случае есть)) Занятий в детских садах практически не проводится, нет никаких норм, кто попало там работает и не собирается даже соблюдать нормы! Зачем такие детские сады нужны? Даже если будет оклад 20 000р., то специалистов НЕТ.
А рожать стали действительно бездумно все подряд по 2-3-5 детей. такое впечатление, что они никогда не вырастут и им не нужно будет покупать учебники, одежду и давать образование. В нашей стране из крайности в крайность всегда. С такими ценами и в такой стране хоть бы одного ребенка вырастить достойным человеком с приличным образованием и образованным в полном смысле этого слова. Какое воспитание даст мать с сигаретой в зубах на детской площадке и с банкой пива в руках?

ОТВЕТИТЬ
R
23 апр 2014 в 07:37

Хех....а 80000 не хотите те....!!

23 апр 2014 в 01:14

Неужели так много детей, которых вообще не с кем оставить??? Необязательно же всем поголовно проводить детство в казённых учреждениях. Где они, те бабушки и дедушки, которые так просили внуков??? Много раз слышала "ребёнку нужна социализация", но это ли главное в жизни? Зачастую с теми, кто растёт дома, больше занимаются, человек вырастает более умным и глубоким, менее агрессивным. Дети очень жестоки, особенно когда сбиваются в стаи. Жаль отдавать ребёнка в зверинец.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 22:08

Ха! В муниципальных садах уровень знаний падает. А кто финансово стимулировать будет работников-то????? Сама хотела в садик пойти ( специалист 1 категории),но зарплата в 9,8р в месяц как-то огорчает!!!

Печалька
23 апр 2014 в 23:27

«Сейчас этим ведомствам некуда съехать, — говорит г-н Гунькин..." Столько настроили бизнес центров!! Почему бы всем судам, налоговым и пр. не переехать в бизнес центры?? Занимают огромные территории с беседками!!

житель
23 апр 2014 в 10:57

В КРАСНООБСКЕ проблема с садами! Обещали лет 10 назад построить сад и где? дома лепят как пирожки, а сады? НИ ОДНОГО НОВОГО САДА!!! На нас когда-нибудь ОБРАТЯТ ВНИМАНИЕ??? здесь гора проблем: с общественным транспортом, с садами, с врачами и т.п.

23 апр 2014 в 16:27

А меня поражает некое несоответствие-такие огромные очереди на путевки в д/с и такое огромное число противников сада в обсуждениях! Можно сделать вывод, чем на самом деле мамы,сидящие дома занимаются. А где же ваши кружки, студии, секции,бассейны? Или все сразу по вечерам? Так и наши дети по вечерам туда ходят, и днем поток занятий!

Angerfist
23 апр 2014 в 00:27

Как говорят воинствующие пешеходы и защитники дворов. "Прежде чем купить машину подумай куда ставить будешь и купи гараж или место на парковке". Так же надо и с детьми. Прежде чем обзавестись ребенком договориться надо с заведующей либо же нанять няньку. Все логично. Сначала думай.

ОТВЕТИТЬ
Синтагма
23 апр 2014 в 01:48

Никакому ребенку не пожелаю "счастливого" садовского детства. Гармоничным и полноценным воспитание может быть только в семье, в идеале, в окружении близких во возрасту братьев и сестер. Рядом с любящей и заботливой мамой, сконцентрированной на муже, доме, детях, и незадерганной работой, карьерой и офисным штанопротирательством, которе нынче модно называть самореализацией. И не нужно говорить, что домашние дети несоциализированы. Еще как социализированы, как правило. И дадут фору подавляющему большинству садовских деток, замордованных бесконечными простудами и прочими болезнями. Бесконечной вереницей болезней детский организм протестует против калечащих здоровье и психику, неестественных и уродливых садовских условий. Очень сочувствую родителям, которые в силу неблагополучных обстоятельств вынуждены пользоваться услугами этих детских казенных заведений и искренне не понимаю тех, кто имея возможности воспитывать своих детей самостоятельно, перекладывает свои родительские обязанности на чужих и случайных людей.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 09:04

Сажусь писать заявления в прокуратуру и полицию по поводу комментариев, в которых говорят про взятки, которые им предлагались и про информацию о взятках. Пусть проверяю, ищут и тд и тп. Два месяца назад проверял очередь и сейчас проверил, сдвинули вверх на 30 примерно пунктов, при том что льготников человек десять. Как так?

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 11:08

Что за идиотизм, давать взятку?

Если после взятки место находится, значит оно там и было! За что взятку?

У меня двое детей в садике (дочь выпускается в след. году), да в 2008 когда первого ребенка на очередь ставили - нам в управлении образования района сразу сказали: "Мест нет и не будет, готовьтесь сразу в школу!".

Не заплатили за детсады ни копейки.

Просто жена пока с детьми сидела дома, то сидела не просто так, а писала "в спортлото".

Благо всё делается через инет..

В мэрию написала, они на ОУ города, а те на УО района скинули - от них ответ "мест нет".

В администрацию НСО написала, они на мэрию скинули, те на ОУ города, а те на УО района скинули - от них ответ "мест нет".

Президенту РФ написала, тот в администрацию НСО скинул... те в свою очередь... ну вы поняли... "мест нет".

Следующий шаг был писать в прокуратуру с требованием провести проверку, почему в новеньком 2-х этажном детсаде, на прогулку ежедневно выходит не более 40 детей. Это при условии что там нет мест и не предвидится... Но не успели до прокуратуры дойти.
Неожиданно появились места. Да, сначала далековато от дома, но это было уже что то, а потом через годик и куда хотели перевелись.

Сидит жена дома? Пусть пишет! Пишет! Пишет! Места в детсадах есть, но всем хочется чтобы их купили, а не так взяли. Сами взяткодатели и создают дефицит мест.

Ида
23 апр 2014 в 12:31

Почему с местами в садах такая истерия всероссийского масштаба, а про школы молчат? Куча новых микрорайонов, в т.ч. с садами, а школ нет. Очень напряженная ситуация, про школу в шаговой доступности вообще можно не мечтать.. Может про это тоже подумать?
П.С. Дочка ходит в новый сад, в прошлом году открыли, группы полупустые, 15 человек максимум.

Viktor
23 апр 2014 в 00:15

Грустно все это....освоят - тире - РАЗВОРУЮТ!!!

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 10:31

Ну и ну, как я посмотрю тут больше половины все такие умные..Садик детям нужен, не хотите в муниципальный идите в частный, но именно общение со сверсниками в отсутсвии мамы и папы это очень важно. Хватит ростить маменькиных сыночков и дочек. А о маме кто нибудь подумал "женщина должно сидеть дома и воспитывать детей" ага, ну вы "мужчины" посидите лет 5 хотя бы и посмотрю потом на вас, день сурка ежедневный. А если женщиа сидит не 5 а 10 лет дома, все детьми да домом занимается и что?? а пенсию вы ей потом платить то будите?? Да и мужчины у нас пошли ...... всякое в жизни случится может и остается женщина с детьми, работы нет, опыта нет и кому она нужна?? аллименты выбивать приходится (уж поверьте, редкие папы ответственно к этому подходят, они только говорят). И что?? в лучшем случае возьмут продавцом за копеечную з/п, а б/м потом еще и попрекают что содержали столько лет.
А вот про детей мигрантов это даа, оочень много таких детей в садиках.

И вообще, если мы рожать не будет то откуда вам пеньсию то будут брать?? из налогов НАШИХ детей.

ОТВЕТИТЬ
Камиль
23 апр 2014 в 12:35

Посадить парочку зав. дет.садами за взятки. Может следующий заведующий и задумается.

котик
23 апр 2014 в 07:01

Дочке 3,5 года,все еще в очереди бы стояли,если я не пошла работать в дс,......зп очень маленькая,аж плакать хочеться ......а уйти жалко...на одной территории с ребенком как то спокойней

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 11:28

все психологи говорят о том, что как минимум до 6 лет ребенком должна заниматься МАМА! я уже не первый год постоянно нахожусь с детьми, и на примере своих детей вижу, что это правда. Потому что в том возрасте, в котором их отдают в сад, как раз и закладываются все матрицы на будущее. И я хочу, чтобы идеалом для моих пацанов была я, а не тетя люся которая вынуждена с ними за 10 тыщ проводить больше времени чем я, родная мать.

ОТВЕТИТЬ
Революция
23 апр 2014 в 12:57

Вот читаешь комментарии и волосы дыбом встают. Люди, вы люди?Мы с мужем решили лет 5 после свадьбы подождать с детьми, купить квартиру, съездить отдохнуть. Теперь уже 2 года ничего не выходит. Не ждите дет. садов, не сравнивайте детей с машиноместом, не говорите что нужно на ноги встать. Дети это счастье! Зачем квартира, зачем все, если этим некому доставить радость.

ОТВЕТИТЬ
Lenok1010
23 апр 2014 в 09:53

Если бы в советское время наши родители рассуждали как многие из Вас сейчас, типа "Нечего рожать, если муж в одного не может семью содержать, пока жена дома детей воспитывает" то многих из нас сейчас вообще бы не было!! Для этого мы платим налоги, чтобы нам строили детские сады и было куда рожать!!!

ОТВЕТИТЬ
блонди на хонде
23 апр 2014 в 00:09

У льготников тоже очередь не особо продвигается,видимо из-за тех же взяточников.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 09:18

Все закономерно- рождаемость подняли, теперь деньги на сады выдают, единственное-эти действия нужно было поменять местами. И хорошо, что противники д/с существуют- другим быстрее места достанутся!

Фото пользователя
23 апр 2014 в 00:10

Кто-нибудь в курсе, что за дела с детским садиком на Гоголя? Там вроде площадку садика у садика отобрали за непригодностью для прогулок, садик, выходит, должны закрыть. Буквально через дорогу запланирован новый.
Кто-нибудь владеет информацией по этому поводу?

ОТВЕТИТЬ
ната
23 апр 2014 в 16:13

Знаете я уже вожу своего ребенка 5 год в муниципальный сад и из 30 человек ходит 10-15 человек особо нуждающие , а остальные так ходят когда занятия идут (Я реально знаю, что половина мам сидит дома). А забирают родители детей в 17-15 ч,( из 30 человек - человек 5 остается). Вот у меня всегда вопрос за чем они ходят и занимают только место???? А мы кому реально нужен садик , должны страдать и голову ломать как попасть в садик..... Вот вам и весь сказ.....

ОТВЕТИТЬ
Горожанка
23 апр 2014 в 09:46

Садик для ребенка очень важен! И дело даже не в выходе мамочки на работу. Первый ребенок у меня в садик не ходил, а второго с 2,6 лет взяли в садик. Это совершенно два разных ребенка.Ребенку с мамой хорошо до 3-х лет, а после 3-х лучше со сверстниками. Ребенок привыкает к коллективу, дисциплине, психологически развивается, память развивается и т.д. Домашний ребенок в дальнейшем конечно в этом плане сильно отличается от садиковского. И в школе с домашним ребенком проблем больше. Мамочка как бы не любила свое чадо, но не даст ребенку все то, что он может получить в саду.

ОТВЕТИТЬ
1515
23 апр 2014 в 08:12

Про богатых в частные сады детей водящих,в наш обычный сад на троллейке на кайенах деток возят,в группах есть и дети из Ср.Азии,вот уже имей я достаток,водила бы в частную группу на 5-6 человек.

ОТВЕТИТЬ
натуська
23 апр 2014 в 07:51

а толку-то что сады строят?сначала построят а потом наполовину пустой садик стоит.потому что работать некому за такие копейки.и получается что ситуация с местами не улучшается.а кто работает-правильно написали,мамочки без спец.образования и опыта.со всеми вытекающими.

ОТВЕТИТЬ
helen
23 апр 2014 в 15:31

Поражают некоторые "добрые" комментарии. Судя по логике некоторых, позволить детей могут себе позволить лишь те, у кого з/п от 100тыс. рублей. И сидеть-то дома с ребенком надо до 7 лет - да тут на стену полезешь! да еще без денег...

23 апр 2014 в 13:49

Мало того, помимо ДС и дома, могут быть промежуточные варианты. полдня в дс, к примеру. Социализация ребенка бывает не только в ДС.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 09:54

Может еще и зарплату воспитателям поднять? А то можно построить детсады, а работать то особо не кому

ОТВЕТИТЬ
Агасьтута
23 апр 2014 в 09:34

А ведь этот милиард, на который столько надежд и планов можно было и в городе найти, тупо наведя порядок с доходами - в той же наружней рекламе. Причем там ежегодно по миллиарду лежит.

любопытный
23 апр 2014 в 23:54

а подскажите, родители, у которых детки школьники, скока у вас учеников в классах, наверное, уже по 30... или более.... а будет еще больше, потому что школы то тоже не строят.

Светлана В-ва
23 апр 2014 в 10:24

О детском саде пишут здесь как о каком то гетто. Что то сдается мне если бы я сына в сад не отдала в свое время, он бы сам проситься начал от тоски печали без детей вокруг и мамы ежедневно-каждодневной))) а мама эта помню в декрете одичала от общения с одними и те ми же друзьями ,я человек не такого плана, мне нужна работа, а не сериалы)) заниматься самой, я знаете ли к педагогикой не владею, и тяги нет, и знаний нет. Так рассуждать, так и в школе плохо, какие то чужие дети вокруг,занимайтесь сами.

легкая
23 апр 2014 в 09:42

Хороший сад лучше плохой семьи и наоборот

Ребенок
23 апр 2014 в 11:16

Есть такие частные садики в городе "Акварель" так вот посещение оного стоит 20000+питание и кружки. Один из таких частных садиков находится в здании бывшего муниципального садика. При открытии этих садиков приезжал и Городецкий и прочие лица из мэрии и администрации. У меня вопрос как так получается?

ОТВЕТИТЬ
ватерлоо
23 апр 2014 в 12:38

Если в нашей стране зарплаты соответсвовали реальной стоимости достойной жизни, если мужчинам доплачивали как до революции за детей то женщины , могли бы многие не работать а заниматься воспитанием и сохранением домашнего очага и института классической семьи! как и должно быть. Но увы в нашей раше всё по правильному только у власть имущих, и зп по полмиллиона и по 12 квартир и так далее....

23 апр 2014 в 08:15

Как раз-то частный сад и есть зло, их единственная цель - зарабатывание денег, это полностью коммерческое предприятие без организации образовательного процесса, а только осуществляющее кое-какой пригляд за ребенком. В гос. дет. саду куча проверок каждый месяц, в том числе за образовательным, все соответствует возрасту, не перегружая психику ребенка. В нашу группу с начала года уже 4 ребенка пришли с частного сада, мамы рассказывали, как там....

ОТВЕТИТЬ
999
23 апр 2014 в 08:14

вчера вот узнали-получили очередь в дет сад. Ни о каких взятках речи не шло... странно. Я вообще намеренно не отдала бы в садик ребенка в 3 года- мелкие еще они. Вот как доче 5 исполнилось -получили спокойно, все равно дома параллельно со вторым пупсом сижу.

ОТВЕТИТЬ
Гость
23 апр 2014 в 09:36

Есть кстати ещё такая проблема, когда из 30 детей в группе ходит постоянно человек 15. Остальные мамы держад сад как запасной аэродром, куда можно сдать ребёнка на день раз в неделю чтобы заняться своими делами. А кто-то кому реально нужен дет.сад каждый день - сидит у разбитого корыта... вот эту бы проблему ещё как-нибудь решить.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 08:01

Хватит ныть, хватит блажить... Взятки вам предлагают давать... так не давайте... Взятку с вас просят, идите в прокуратуру или ФСБ или ОБЭП... Что вы как маленькие...? Я все понимаю у меня у самого ребенок был маленький когда были трудности с садом... в итоге нашли выход.. просто тупо не стали его туда водить... Как-то перебились и ни чего.. все живые и здоровые... да я понимаю что такое не для всех возможно.. у всех разные условия.... Но если сидеть и ныть, толку не прибавится... Ищите выход....

ОТВЕТИТЬ
Сергей
23 апр 2014 в 11:48

Ребенок должен ходить в Д.Сад так он, как минимум привыкнет к социуму, в котором в дальнейшем проведет, может быть 10, а может быть 15-17лет своей жизни...
К чему это да к тому чтоб ребенок не был нюней и в школе в первом классе не испытывал шока от огромного числа людей!
А если подготовка в данных учреждениях хромает по вашему мнению, то никто не мешает вам это исправить домашними заданиями с вашим же ребенком!

ОТВЕТИТЬ
Маршал
23 апр 2014 в 07:24

2 новых садика на Ключ-Камышенском и один на Выборной ?? Там действительно всё так плохо с садиками?

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 15:27

Мой сын ходил в Д/садик "Прогимназия №1"! Никаких взяток не давали! Заведующая садом очень приличный и отзывчивый человек! В силу обстоятельств прекратили ходить в этот садик, но впечатления самые хорошие остались. Спасибо всему персоналу!

pervomaika
23 апр 2014 в 20:34

Что то про взятки в садик сильно приуменьшили... В первомайке взятка в сад который нужен вам составляет 50 000 руб.

23 апр 2014 в 22:09

не правда у знакомых 4 детей , так с них в Ленинском районе запросили 40 тыс.не постиснялись

йцукен
24 апр 2014 в 14:03

Интересный получается расклад. В Колмыкии 280 тыс. населения, в НСО - 2 млн. А деньги получили одинаковые. Это как? А как же равноправие, записанное в конституции?

ой)
23 апр 2014 в 10:33

мой ре ходит в первый класс и видно тех, кто в сад не ходил: неорганизованные и не умеющие вести себя дети как с учителем так в большом коллективе, хотя их мамы ими занимались и на кружки водили и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
мамапервоклассника
23 апр 2014 в 09:03

сложилось мнение, что комменты написаны людьми в основном не имеющих детей.Темп современной жизни таков,что выпав на 3года, придется приложить много усилий,чтобы наверстать упущенное время,если говорить о карьере. В детских садах детям дают очень много(может нам просто повезло с садом, воспитатели 30-45лет и работают по призванию, о детях заботятся и оч внимательно): подготовка к школе, основы звуков букв и т.п. рисование музыка, ребенок учится налаживать контакты с другими разными! детьми, вы не представляете какая сейчас программа в школе, какие там бывают дети

23 апр 2014 в 09:37

Дети - цветы жизни. Сколько нарожаем - все наши. И НАМ их поднимать! Я чётко знаю - на двоих детей меня хватит. А больше я точно не потяну. Так зачем рожать больше?
Или зачем рожать всего одного, только потому что садиков не хватает? Придется в частный водить. Сэкономить на чём-то, но водить...

ОТВЕТИТЬ