17 октября воскресенье
СЕЙЧАС +4°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (792)

23 апр 2014 в 09:54

Может еще и зарплату воспитателям поднять? А то можно построить детсады, а работать то особо не кому

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2014 в 09:55

Если через врачей делать - 25000 руб, если через администрацию - 40000 руб. Предлагали по разному, в конечном итоге попали по льготе. Оказывается, если папа служил в армии - это льгота. Как принесли военник в отдел образования в администрации - место дали через неделю. Об этом никто не знает!!! И администрация про это не говорит и нигде не прописывает!!! Может кому-то поможет. Ребенок уже 3 месяца в саду ))) бесплатно )))

ОТВЕТИТЬ
Disel
23 апр 2014 в 10:01

нет мест в садиках - платите компенсацию! в Красноярске насколько знаю так.

23 апр 2014 в 10:04

поражает тот факт, что открыто озвучиваются цифры за устройство ребенка в детсад!!! получается, что за деньги места все-таки есть, а без денег все места заняты!!!! и об этом все знают...печалька...

Макс
23 апр 2014 в 10:09

частный садик это выкачка денег из родителей.
учат там все столько много что дети дуреют.
мой сын говорит дома на полурусском на полуанглийском языках.
учить иностранному надо как при союзе начиная с 5 класса.
тот кто развит тот и в 20 лет выучит язык, а кто нет то учи хоть с 3 лёт.
все программы в частных садах как точечная застройка - натыкать побольше знаний
а усвоит их ребёнок или нет это не забота.

ОТВЕТИТЬ
шо??
23 апр 2014 в 10:21

Сами ходим в садик 3 года и ни разу ни о каких взятках не слышали.
Более того, у меня ВСЕ знакомые спокойно ходят в сад и никаких взяток и проблем!!!!!!!!!
Где вы это всё собираете????

Фото пользователя
23 апр 2014 в 10:21

Прекрасно понимаю, что для того, чтобы счастлив был ребенок, родители тоже должны быть счастливыми, а не ярмо тянуть и себе во всем отказывать. Сначала сразу хотела двоих детишек
Родив второго, придется обделять еще и первого. Хотя очень хочется второго, не знаешь на что надеяться, и возраст идет

ОТВЕТИТЬ
Светлана В-ва
23 апр 2014 в 10:24

О детском саде пишут здесь как о каком то гетто. Что то сдается мне если бы я сына в сад не отдала в свое время, он бы сам проситься начал от тоски печали без детей вокруг и мамы ежедневно-каждодневной))) а мама эта помню в декрете одичала от общения с одними и те ми же друзьями ,я человек не такого плана, мне нужна работа, а не сериалы)) заниматься самой, я знаете ли к педагогикой не владею, и тяги нет, и знаний нет. Так рассуждать, так и в школе плохо, какие то чужие дети вокруг,занимайтесь сами.

23 апр 2014 в 10:31

Ну и ну, как я посмотрю тут больше половины все такие умные..Садик детям нужен, не хотите в муниципальный идите в частный, но именно общение со сверсниками в отсутсвии мамы и папы это очень важно. Хватит ростить маменькиных сыночков и дочек. А о маме кто нибудь подумал "женщина должно сидеть дома и воспитывать детей" ага, ну вы "мужчины" посидите лет 5 хотя бы и посмотрю потом на вас, день сурка ежедневный. А если женщиа сидит не 5 а 10 лет дома, все детьми да домом занимается и что?? а пенсию вы ей потом платить то будите?? Да и мужчины у нас пошли ...... всякое в жизни случится может и остается женщина с детьми, работы нет, опыта нет и кому она нужна?? аллименты выбивать приходится (уж поверьте, редкие папы ответственно к этому подходят, они только говорят). И что?? в лучшем случае возьмут продавцом за копеечную з/п, а б/м потом еще и попрекают что содержали столько лет.
А вот про детей мигрантов это даа, оочень много таких детей в садиках.

И вообще, если мы рожать не будет то откуда вам пеньсию то будут брать?? из налогов НАШИХ детей.

ОТВЕТИТЬ
ой)
23 апр 2014 в 10:33

мой ре ходит в первый класс и видно тех, кто в сад не ходил: неорганизованные и не умеющие вести себя дети как с учителем так в большом коллективе, хотя их мамы ими занимались и на кружки водили и т.д. и т.п.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 10:36

"Как правило, администрация садика предлагает купить для своего учреждения строительные материалы или оплатить ремонт."

Ни я ни кто либо из моих знкомых так в сад не попадали.Все попали просто по очереди.
Не надо всех под одну гребенку.
Есть школы в которые взнос обязателен и что ж теперь все школы дерут??Нет.

Заправду
23 апр 2014 в 10:37

Смотрим на здание по адресу Тимирязева 74, это бывший детский садик.
И что там сейчас - Сибирское таможенное Управление Федеральной таможенной службы РФ.
Что других мест кроме детского садика не нашлось?
Может им все же выделить нормальное здание в центре города.

ОТВЕТИТЬ
житель
23 апр 2014 в 10:57

В КРАСНООБСКЕ проблема с садами! Обещали лет 10 назад построить сад и где? дома лепят как пирожки, а сады? НИ ОДНОГО НОВОГО САДА!!! На нас когда-нибудь ОБРАТЯТ ВНИМАНИЕ??? здесь гора проблем: с общественным транспортом, с садами, с врачами и т.п.

23 апр 2014 в 11:08

Что за идиотизм, давать взятку?

Если после взятки место находится, значит оно там и было! За что взятку?

У меня двое детей в садике (дочь выпускается в след. году), да в 2008 когда первого ребенка на очередь ставили - нам в управлении образования района сразу сказали: "Мест нет и не будет, готовьтесь сразу в школу!".

Не заплатили за детсады ни копейки.

Просто жена пока с детьми сидела дома, то сидела не просто так, а писала "в спортлото".

Благо всё делается через инет..

В мэрию написала, они на ОУ города, а те на УО района скинули - от них ответ "мест нет".

В администрацию НСО написала, они на мэрию скинули, те на ОУ города, а те на УО района скинули - от них ответ "мест нет".

Президенту РФ написала, тот в администрацию НСО скинул... те в свою очередь... ну вы поняли... "мест нет".

Следующий шаг был писать в прокуратуру с требованием провести проверку, почему в новеньком 2-х этажном детсаде, на прогулку ежедневно выходит не более 40 детей. Это при условии что там нет мест и не предвидится... Но не успели до прокуратуры дойти.
Неожиданно появились места. Да, сначала далековато от дома, но это было уже что то, а потом через годик и куда хотели перевелись.

Сидит жена дома? Пусть пишет! Пишет! Пишет! Места в детсадах есть, но всем хочется чтобы их купили, а не так взяли. Сами взяткодатели и создают дефицит мест.

Ребенок
23 апр 2014 в 11:16

Есть такие частные садики в городе "Акварель" так вот посещение оного стоит 20000+питание и кружки. Один из таких частных садиков находится в здании бывшего муниципального садика. При открытии этих садиков приезжал и Городецкий и прочие лица из мэрии и администрации. У меня вопрос как так получается?

ОТВЕТИТЬ
Манко
23 апр 2014 в 11:22

В садик, хоть в частный надо ходить. Я ходила в обычный всего полгода, остальное время с бабушкой сидела. В итоге замкнутая была, ни с кем в школе почти не общалась, в универе тоже самое застенчивая, за себя не могла постоять. С бабушкой всегда сама по себе была, а она своими делами занималась. Сейчас нормально общаюсь, есть семья, ребенок грудной,но друзей все равно нет, есть только знакомые. Ребенка с 2- лет буду отдавать в частный садик с лицензией и должным уходом.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 11:28

все психологи говорят о том, что как минимум до 6 лет ребенком должна заниматься МАМА! я уже не первый год постоянно нахожусь с детьми, и на примере своих детей вижу, что это правда. Потому что в том возрасте, в котором их отдают в сад, как раз и закладываются все матрицы на будущее. И я хочу, чтобы идеалом для моих пацанов была я, а не тетя люся которая вынуждена с ними за 10 тыщ проводить больше времени чем я, родная мать.

ОТВЕТИТЬ
знающая
23 апр 2014 в 11:32

мамочки милые не водите детей в сад. Мне угробили ребенка там. Вам только кажется, что
детский сад из советского времени и детьми занимаются. Я только через год узнала что мой ребенок не ест по утрам в саду. Его нянечка спрашивает::" Будешь кушать?" А он еще сонный говорит, что нет. Сидит играет с другими детьми. Нянька накроет человек на 10, потом меньше посуды мыть Не каждый ребенок вспомнит что он не ел утром. В результате из за застоя желчи в желчном пузыре сформировались камни у моего и еще одного мальчика.
2.Мест не хватает, поэтому группы переполнены.Как одной воспитательнице научить детей (25-30 человек) пользоваться ножницами и тд . Пока будет инструмент раздавать они друг другу глаза выткнут и такие примеры каждый день.Оснащены сады примитивно.
Сейчас столько возможностей для развития ребенка вне сада, что можно вундеркинда воспитать.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2014 в 11:38

На мамском форуме многие водят в садик уже с 2-2,5 лет. Правда, не в нашем районе, в нашем без льготы после 3х только дают. А я и не тороплюсь, я сама пошла в садик в 4,5 года, а в 6,5 уже в школу. Мама и бабушка могли позволить себе не отдавать маленького ребенка в садик, с 4х я уже учила английские слова, меня водили и на рисование, и на танцы, да и вообще куда я только не ходила, даже на флейте как-то играла, с детьми общалась на улице и в развивашках. И я раньше 3,5 (сыну будет осенью) не отдам, возможность есть, благо, мужу спасибо. А дальше видно будет как он будет ходить, еще адаптационный период :)

ОТВЕТИТЬ
Сергей
23 апр 2014 в 11:48

Ребенок должен ходить в Д.Сад так он, как минимум привыкнет к социуму, в котором в дальнейшем проведет, может быть 10, а может быть 15-17лет своей жизни...
К чему это да к тому чтоб ребенок не был нюней и в школе в первом классе не испытывал шока от огромного числа людей!
А если подготовка в данных учреждениях хромает по вашему мнению, то никто не мешает вам это исправить домашними заданиями с вашим же ребенком!

ОТВЕТИТЬ
еп
23 апр 2014 в 12:13

лучше самому до 7 лет воспитывать ребенка, но в нашей стране это невожможно, денежные средства которые выделяет государство просто смешны, и опять только до 1,5 лет платят а потом ребенку видимо кушать не надо (про маму я уже молчу). да и работу д/сада можно ставить под сомнениие (1 год проработала и ужас), родители много не видят и не знают....

ОТВЕТИТЬ
Ида
23 апр 2014 в 12:31

Почему с местами в садах такая истерия всероссийского масштаба, а про школы молчат? Куча новых микрорайонов, в т.ч. с садами, а школ нет. Очень напряженная ситуация, про школу в шаговой доступности вообще можно не мечтать.. Может про это тоже подумать?
П.С. Дочка ходит в новый сад, в прошлом году открыли, группы полупустые, 15 человек максимум.

Белый Заяц
23 апр 2014 в 12:35

Вот читаю и диву даюсь, где вы такие садики-то находите, где детей то калечат, то не учат, то не кормят, то еще чего...Может, мне повезло? Даже не на правах рекламы, а вообще, садик на Северо-Чемском, Городовичок, мы туда сына водили. Супер! Во всем было хорошо, даже жалко было уходить :(

ОТВЕТИТЬ
Камиль
23 апр 2014 в 12:35

Посадить парочку зав. дет.садами за взятки. Может следующий заведующий и задумается.

ватерлоо
23 апр 2014 в 12:38

Если в нашей стране зарплаты соответсвовали реальной стоимости достойной жизни, если мужчинам доплачивали как до революции за детей то женщины , могли бы многие не работать а заниматься воспитанием и сохранением домашнего очага и института классической семьи! как и должно быть. Но увы в нашей раше всё по правильному только у власть имущих, и зп по полмиллиона и по 12 квартир и так далее....

Революция
23 апр 2014 в 12:57

Вот читаешь комментарии и волосы дыбом встают. Люди, вы люди?Мы с мужем решили лет 5 после свадьбы подождать с детьми, купить квартиру, съездить отдохнуть. Теперь уже 2 года ничего не выходит. Не ждите дет. садов, не сравнивайте детей с машиноместом, не говорите что нужно на ноги встать. Дети это счастье! Зачем квартира, зачем все, если этим некому доставить радость.

ОТВЕТИТЬ
Ида
23 апр 2014 в 13:11

Отношения матери и ребенка не равны отношениям между детьми. В первом случае это вертикальная иерархия, во втором равенство, партнерство. Родители должны быть главными, кто этого не понимает наверное еще бездетны или дети маленькие. Мама - "заботливая альфа", есть такой очень емкий и точный термин. Она должна воспитывать, заботиться, обучать. Но где-то после 3-х лет детям требуются ролевые игры, совместные. Можно конечно скакать вместе по диванам, спорить кто первый будет играть машинкой или у кого лучше рисунок, но это подорвет авторитет родителя и заставить потом ребенка убрать игрушки или почистить зубы будет очень непросто. Родитель - не друг, он ГЛАВНЫЙ, хотя может и поиграть и побеситься. Но его главная задача - забота и воспитание.
Поэтому уже после 3-х лет детям нужны дети. Пусть это будет не сад, а братья-сестры или друзья, но ежедневно и по нескольку часов. Площадка не выход, гуляют дети в разное время и не долго, особенно зимой. Плюс на улице сложнее организовать игровую деятельность с предметами - конструктор, кукольный дом. Кружки это тоже развитие, свободной игровой деятельности там по минимуму.
Те кто с придыханием говорит "а вот раньше" - раньше детей в семье было помногу, да и бегали они целыми днями на улицах без присмотра, а не на час-два с мамой выходили как сейчас.
Так что либо сад, либо другой детский социум, мамы 4-6летнему ребенку недостаточно.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 13:18

Столько негативных отзывов о детских садах, никто не хочет отдавать детей в их первую социальную школу... Откуда тогда такие огромные очереди (3,5-4 года) и растущие взятки!?
А кружки, так называемые, вы еще попробуйте поищите! Музыкалка, худ. школа и спорт не считается...

надя
23 апр 2014 в 13:43

Я что -то не пойму. О чем спор? Ходить или не ходить в сад? Так речь о том, что вот у меня например этого выбора нет.Так как МЕСТ НЕТ ! Вот и приходится отдать ре в частный сад и отдавать ползарплаты.Вот об этом и статья. А вообще я в шоке. Речь о взятках, как о чем-то приемлемом. Вот не поленюсь и напишу в прокуратуру о проверке, кто и как давал взятку, откуда корреспондент взял инфу.

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 13:46

Читая комментарии поражаешься, насколько люди "ярлычники". Нужно понимать, что ситуации разные, разные дети и т.д. и т.п.. Одним в дет.сад - это благо, для других - каторга. Домашний - не значит социопат. И те, кто ходит в сад - это не жуткие кошмарные зверёныши.

23 апр 2014 в 13:49

Мало того, помимо ДС и дома, могут быть промежуточные варианты. полдня в дс, к примеру. Социализация ребенка бывает не только в ДС.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
23 апр 2014 в 14:09

Берите пример с г.Норильска. В каждом садике по 2 бассейна воспитатели все с высшим образованием и какое там бережное отношение к детям, это надо только видеть. Там нет ни каких "поборов" на бахилы, на бумагу, на ремонт и т.п. Просто родители платят за ребёнка остальное платит мэрия, а у нас??? Одни взяточники...

sagar
23 апр 2014 в 14:13

о, да... когда-то когда-то, в 90-е годы я работала один год воспитателем. зарплата была сносная, плюс полдня свободы. можно было заняться учебой, домашними делами. чтобы "добрать часы" - то есть отработать полную неделю, надо было несколько дней в месяц работать две смены. детей в группе было 20-25 (этого за глаза достаточно, чтобы у воспитателя голова гудела - пригласите к своему ребенку в гости двадцать друзей и проверьте, надолго ли вас хватит - а воспитатель так ежедневно терпит).
сейчас я бы в воспитатели пошла только под страхом смерти. зарплаты воспитателя хватит на неделю, от силы на две (если не платить коммуналку и ходить на работу пешком). чтобы хоть что-то заработать, нужно, выходит, постоянно работать в две смены - а это 12 и более рабочих часов. а детей в группе 40 и более. какое дошкольное образование, вы о чем? на десятом часу такой работы единственное, что заботит воспитателя - просто уследить за детьми, вот и всё.
кстати, для комментаторов, которые любят толковать о чужой профпригодности - у меня прекрасно получалось организовать 25 детей, и, когда я увольнялась, многие родители спрашивали, когда я вернусь, и что им сделать, чтобы я осталась.

23 апр 2014 в 14:17

Поражают некоторые комментарии из крайности в крайность))
Поверьте самое главное не садик, а то какие родители у ребенка. И он прежде всего ценностям у них учится: открыто вступать в контакт, дружелюбию, ценностям развития и общения. Если родители любят сами получать новые знания, заниматься спортом, оптимистичны, не ленятся, то и ребенок будет таким же. Дети всему учаться на подражании. Да, действительно в садике могут нанести травму... Подавляя эмоции, отбирая игрушки, заставляя делать что то.. Но родители могут ее минимизировать, отработать, если дадут выражать эмоции дома - " выпускать пар" накопившиеся обиды в садике, тогда ребенок будет меньше болеть. Сейчас многие наоборот заинтересованы в гонке за умом, красотой, правильностью, удобностью, вежливостью и меньше думают о том, что хочет ребенок. Все индивидуально, дети разные. Кому то действительно лучше посидеть до школы дома-есть такие типы детей( почитайте литературу)
И еще, нужно уметь договариваться с воспитателями без взяток. И давать понять, что ребенок это самое ценное, что у вас есть. А взамен, помогать чем то: собирать деньги на театр, организовывать поездки, делать плакаты, вам цены не будет-и отношение будет соответсвующее!
О себе могу сказать: попали в новый сад( чудесный тьфутьфу) простояв в очереди 10 месяцев, без взяток, группы маленькие, воспитатели чудесные. Нехватка учителей актуальнее!

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 15:27

Мой сын ходил в Д/садик "Прогимназия №1"! Никаких взяток не давали! Заведующая садом очень приличный и отзывчивый человек! В силу обстоятельств прекратили ходить в этот садик, но впечатления самые хорошие остались. Спасибо всему персоналу!

helen
23 апр 2014 в 15:31

Поражают некоторые "добрые" комментарии. Судя по логике некоторых, позволить детей могут себе позволить лишь те, у кого з/п от 100тыс. рублей. И сидеть-то дома с ребенком надо до 7 лет - да тут на стену полезешь! да еще без денег...

ната
23 апр 2014 в 16:13

Знаете я уже вожу своего ребенка 5 год в муниципальный сад и из 30 человек ходит 10-15 человек особо нуждающие , а остальные так ходят когда занятия идут (Я реально знаю, что половина мам сидит дома). А забирают родители детей в 17-15 ч,( из 30 человек - человек 5 остается). Вот у меня всегда вопрос за чем они ходят и занимают только место???? А мы кому реально нужен садик , должны страдать и голову ломать как попасть в садик..... Вот вам и весь сказ.....

ОТВЕТИТЬ
натуська
23 апр 2014 в 16:19

еще несколько месяцев назад я тут воевала против садиков и хотела всю оставшуюся жизнь сидеть дома.но после того как дочери исполнилось 2 меня будто подменили.не знаю почему но мне вдруг осточертел день сурка,песочница,ути-пути,друзья Лунтика и т.д.И по дочери я замечаю,что она стала более общительной,тянется к детям.она и во мне ищет товарища по играм,но мне реально уже неинтересно лепить куличик.так что осенью пойдем в сад.в 2.5 года

55521
23 апр 2014 в 16:20

некоторые коменты не просто поражают, а в ужас бросают
- что значит "пусть жена сидит с детем до школы дома"?- наверное мужики пишут. ребенок должен развиваться, а развивается он как ни странно в садиках, при общении с другими детьми. это развитие во всех планах.
.

55521
23 апр 2014 в 16:22

-что значит "мама пусть сидит с ребенком дома"? - наверное тоже мужики писали. вы сами то попробуйте посидеть с ребенком хоть месяц - завоете. здесь два года выдержать не могут, а тут умники предлагают до школы сидеть дома. я говорю про большенство. и легко об этом писать, на практике все на много печальнее

ОТВЕТИТЬ
23 апр 2014 в 16:27

А меня поражает некое несоответствие-такие огромные очереди на путевки в д/с и такое огромное число противников сада в обсуждениях! Можно сделать вывод, чем на самом деле мамы,сидящие дома занимаются. А где же ваши кружки, студии, секции,бассейны? Или все сразу по вечерам? Так и наши дети по вечерам туда ходят, и днем поток занятий!

В смысле возросли? Мы почти столько же 6 лет назад платили

pervomaika
23 апр 2014 в 20:34

Что то про взятки в садик сильно приуменьшили... В первомайке взятка в сад который нужен вам составляет 50 000 руб.

маруся
23 апр 2014 в 20:55

Строительство новых детсадов, конечно, хорошо А,вот, в существующих каково детям? Мой один ре ходит в сад 3 дня, потом болеем 2 недели с температурой 39 А, второй сегодня траванулся в саду, всю дорогу в машине рвало, да и сейчас тоже

ОТВЕТИТЬ
1211
23 апр 2014 в 21:46

А нам и бесплатно сад не нужен. Рассадник заразы. Мы ходим в школу развития и бассейн.

23 апр 2014 в 22:08

Ха! В муниципальных садах уровень знаний падает. А кто финансово стимулировать будет работников-то????? Сама хотела в садик пойти ( специалист 1 категории),но зарплата в 9,8р в месяц как-то огорчает!!!

23 апр 2014 в 22:09

не правда у знакомых 4 детей , так с них в Ленинском районе запросили 40 тыс.не постиснялись

Печалька
23 апр 2014 в 23:27

«Сейчас этим ведомствам некуда съехать, — говорит г-н Гунькин..." Столько настроили бизнес центров!! Почему бы всем судам, налоговым и пр. не переехать в бизнес центры?? Занимают огромные территории с беседками!!

любопытный
23 апр 2014 в 23:54

а подскажите, родители, у которых детки школьники, скока у вас учеников в классах, наверное, уже по 30... или более.... а будет еще больше, потому что школы то тоже не строят.

Марина
24 апр 2014 в 00:27

В сад попали без проблем, взяток ни кому не давали, льгот нет. На очередь встали в 6 месяцев. Исполнилось 3 года получили путевку. Проблем не возникло. Живем в Заельцовском районе. Точно знаю мы не одни такие. Все с кем гуляли во дворе ходят в сад. В нашей группе из нашего дама трое, в группе по младше еще двое. И несколько ребятишек ходит в другой сад, расположенный рядом.

ОТВЕТИТЬ
24 апр 2014 в 00:59

Привыкайте, вам скоро в школу идти - там дороже за вход берут.

ОТВЕТИТЬ